Неустойка по ФЗ 214

Прошу посоветовать Лигу Юристов как лучше  дальше действовать.

Через контору сужусь с застройщиком. Районный суд присудил 50тр из 56тр за отчетный период (40 дней). Застройщик подал апелляцию. В результате Верховный суд Башкирии неустойку уменьшил до 20тр. Контора вроде как я понял не хочет подавать кассационную жалобу...

Как лучше поступить?

Они еще до сих пор не сдали дом, не то что квартиру. Застройщик заморозил работы по нашему дому (+еще 3-4 дома), говорят достраивает какой то другой дом в другом месте, который

просрочил более чем на два года.

Квартира должна была сдаться 31.12.15. Пока что сместили срок до мая 2017г (письмо приходило).

Из-за этих "хороших людей" вынужден снимать квартиру.... Платить ипотеку и за наем не очень то весело нынче.

Буду благодарен за конструктивные советы.

Прошу на время поднять, коммент для минусов будет

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как суд обосновал снижение неустойки?
Просто так снизить не могли.


От решения суда и апелляционного определения нужно отталкиваться, важны формулировки.

Полагаю, довод про съем квартиры при обосновании неустойки не заявлялся... Зря.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. Могу сказать, что из практики, неустойку нещадно режут всегда. Только если Судья не ваш корефан или знакомый) Смиритесь, это указание с Верховного Суда такое, застройщиков жалеют.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

1) В илу того, что обязательство не исполнено, вы имеете право подать на них в суд и взыскать неустойку за новый период.

2) Подать заявление о включении в реестр обманутых дольщиков в Министерство строительства вашего субъекта, или узнать какой орган этим занимается. Насколько мне известно дольщики, включенные, могут быть "переданы" другому застройщику, который должен предоставить Вам квартиру.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов