Нечаянная благотворительность.

Как и все родители малолетних детей, мы столкнулись с проблемой нехватки мест в детских садах. Большинство советских в 90-е годы продали под разные конторы, и когда начался бэби бум в начале 2000-х, пристроить детей дошкольного возраста в садик стало совсем непросто. Наши соседи становились в очередь, когда дети едва рождались. Мы же все время как-то путешествовали по квартирам и были не столь предусмотрительны.

Устраивали ребенка в частный садик на квартире, но было далеко от дома. Еще годик сын ходил в садик в образовательном центре, где я преподавал, но центр продали и закрыли. Возле дома был хороший еще с советских времен детсад, но нам сразу сказали мест на много лет нет.

Жена в это время работала редактором одной рекламно-телевизионной кампании, и им надо было организовать социальный проект. Таня предложила организовать дизайнерский ремонт в одной группе этого садика. Начальница съездила, переговорила с директором и согласилась. Естественно, нашего Сашку после ремонта пообещали принять.

Таня месяц пропадала на стройке, договаривалась со спонсорами на оборудование за рекламу в проекте и в итоге всё получилось.

В результате были полностью заменены деревянные полы в игровой и спальне, которые наконец-то перестали издавать вой пикирующего бомбардировщика. Заменены унитазы в туалете, которые, как и полы, не менялись с 1969 года и были в опасном для детей состоянии. Один угол игровой комнаты организован по всем требованиям техники безопасности как пиратский корабль с веревками для раскачивания, шведской стенкой для лазания и штурвалом, который потом был центром притяжения не только для пацанов. Поставлен огромный аквариум с красивыми декоративными рыбками. Устроен раздвижной стол, который имел овальную форму во время занятий и разбирался на 6 частей во время завтраков и обедов.

Когда привезли этот стол и начали монтировать, оказалось, что вместе с ним приехал еще и шикарный стол с шкафчиками, закрывающимися на ключ, кресло на колесиках и шкаф. Воспитательница очень обрадовалась:

- Спасибо огромное, – благодарила она Таню – что и обо мне подумали. А то с тем стращилищем, что у меня стоит, стыдно в такой красоте работать.

Но когда приехала Танин директор, выяснилось, что та под шумок хотела обновить свой офис и заказала у спонсоров весь комплект. Однако рабочие, которые возили мебель, так привыкли ездить в садик, что не посмотрели на адрес и привезли все сюда.

- Ну что теперь делать – стала уговаривать директора Таня – не забирать же это все у двух ликующих женщин, которые уже успели загрузить стол и шкаф своими вещами.

Директор покачала головой и сказала:

- Следующий раз сама буду забирать своё. Садиков в городе много, а мои возможности ограничены.

Кстати, унитазы меняли за счет родителей, туалет не входил в план проекта. Правда, когда приехала съемочная группа, его тоже наснимали как спонсорскую помощь. Обошлись они, благодаря Тане, по себестоимости. Собрали родителей, предложили скинуться для полноты картины. Вышло недорого, почти все согласились, кроме одного замдиректора банка, который заявил, что принципиально против таких «грабительских поборов». Когда он демонстративно ушел, его сумму родители раскидали между собой, посочувствовав человеку: «Семейство большое, денег даже на третий Мерс не хватает. А то, чтобы он делал в муниципальном детском садике»

Сашка с удовольствием ходил два года в эту группу до школы. Там так интересно – говорил он, не подозревая, как мама старалась это организовать, папа помогал монтировать мебель, а дед две ночи охранял, чтобы не сперли, когда меняли пожарную дверь. Там с ним случилась самая первая любовь. У воспитательницы было высшее образование по русскому языку и литературе, и она подготовила прекрасно ребят к школе. Все дети умели читать, некоторые и писать.

Через год после ухода Сашки в школу в детсаду сменился директор и у нашей воспитательницы забрали группу для другого, приближенного к новому директору педагога. Наша воспитатель уволилась и устроилась в школу. Перед увольнением она позвонила нам и попросила забрать с собой учительскую мебель на новое место работы. Поскольку по документам ни стол, ни шкаф, ни кресло не проходили, Таня сказала, что это вообще лично вам было подарено нашим директором, можете распоряжаться, как хотите.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
он же мог так разораться что и ремонт группы бы накрылся

Как-то вы очень уж переоцениваете замдиректоров банков и силу их крика. Или он Довакин по совместительству?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое г... просто могло поднять вой или написать  заяву. Как итог кампания отказалась бы от съемок в этом саду и ремонта соответственно. Никому не нужна реклама под вой г.... Потому и молчали потому и вечно жива поговорка про не трожь.. Дела и деньги делаются в тишине. Особенно хорошие. За них бьют особенно больно.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он демонстративно ушел, его сумму родители раскидали между собой, посочувствовав человеку

Конечно, нужно дождаться, пока уйдёт. Не в лицо же человеку говорить, зачем расстраивать. Мы уж за глаза похихикаем, косточки поперемываем, денюжки чужие посчитаем. А в глаза, как что, мы взгляд в пол и язычок в жопку. В глаза-то ведь и ответить могут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
есть хорошая поговорка не трожь ..авно. он же мог так разораться что и ремонт группы бы накрылся
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то я думала, что история кончится тем, что как только ремонт завершится, администрация садика скажет: "спасибо Вам большое, но мест всё равно нет" :) но нет - хэппи энд :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если бы не было гарантий осчастливился бы другой садик
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ( именно кажется), что он другое имел ввиду, народ за спиной повыебывался но все сделали а он выебнулся и ушел, при всем при этом он в плюсе.

А вот если ему в лицо сказали кто он и все такое... хамов и таких царьков ясно никто не любит, но им почему-то об этом не говорят.


Я как то посылал на куй таких, но как водится народ у нас только за спиной языками чесать горазд и когда когда что-то идет не так все сразу заднюю включают, и получается я один в поле воин, ничего жив здоров но обосран бывал с головы до ног)

А бывало и и в плюсике, но в таких ситуациях холопики сразу... вообщем когда ты прав и победил то сразу МЫ, если не в пользу, то это все ОН)) понимаете о чем я?)) если нет то МЫ это они примазываются к моему успеху если не прокатило и отвечать надо, то это все ОН тобишь я)) и тут подрывается вера в человеков, сразу как то пох на всех и их проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая категория людей вообще считает что им все по жизни должны. А они наоборот никому и ничего. Жадины - завистники-предатели. И боже упаси с такими оказаться в тесном общении пусть даже в форме противостояния. Можно разочароваться  или заразиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж не за ее счет было, она себе на следующем проекте сделает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но все таки. Сколько таких бизнесвумен из глотки могут вырвать. Если считают что это ее. Здесь женщина заставила себя уважать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж не за ее счет было, она себе на следующем проекте сделает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стати на следующем проекте она и обновила мебель в офисе полностью для всех сотрудников.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам там виднее ситуация) главное что детсад с мебелью остался, а ребенок с детсадом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и разочароваться, а зариться, ну так и заражаются же, болезнь нужно либо лечить либо уничтожать.

А противостоять можно и не в открытой форме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да черт с ним этим жмотом. Меня больше всего радует в этой истории то, что во-первых, дети в том числе и мой ребенок два года занимались и жили в нормальных условиях. Во-вторых, попали к хорошему педагогу (нянечка правда жесткая была), который дала им все что могла, а не решала бытовые вопросы. И в-третьих, в итоге этот злосчастный комплект мебели в итоге уехал на ее новое место работы, а не достался другим жлобам, которые ничего для этого садика не сделали, а попытались перераспределить то, что не для них было предназначено.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же различаются комментарии в зависимости от содержания поста. Где же люди, которые жалуются на поборы в школах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эти поборы наша с супругой инициатива. Очень не хотелось чтобы дети ходили на унитазы с разбитыми с 1969 года краями. О  них ведь и пораниться легко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны я с вами соглашусь, в данной ситуации норм себя повела. С другой, ну мешает мне что-то уважать тех кто ворует, пользуясь моментом. Может, я и не прав, и это называется деловой жилкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не воровство. Это плата за рекламу бартером. Ну написал человек в прайсе чуть больше чем необходимо. Отработает же куда денется. Спонсоры ведь денег платить не любят. Чаще пытаются сбагрить неликвид и хотя бы рекламу за него получить.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да они стебутся, что Вы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что никто не отметил моральный подвиг бизнесвумен, не ставшей отжимать повторно честно отжатый ранее комплект мебели

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жлобьё всегда живёт лучше нормальных людей, по своей беспардонности и наглости. Что же теперь, восхищаться ими?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да они стебутся, что Вы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

24
Автор поста оценил этот комментарий
...дед две ночи охранял, чтобы не сперли, когда меняли пожарную дверь. Там с ним случилась самая первая любовь.

Повезло деду — хоть любовь познал на старости лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет это у сына была первая любовь. дед к тому времени овдовел
показать ответы