Не все мамы одинаково полезны

Сразу оговорка, я бы так делать не стала. Слишкомсложно.


История происходила с моей знакомой (подруга бабушки, знаю ее, общаемся, но из за большой разницы в возрасте, не могу сказать что подруга, поэтому знакомая) у которой есть сын, пусть будет Игорь(И). У Игоря есть жена, Света(С).


Игорь и Света познакомились в институте. Со студенческой скамьи вместе. Поженились, есть дети. Света всегда была стеснительная, мягкотелая, добрая девушка. Не работает, семью содержит Игорь. Света занимается детьми и хозяйством. Всех все устраивает и жили бы они долго и счастливо, если не одно но. Это но - мама Светы. Тёща Игоря.


Не сказать, что она была плохой матерью. Нет. Просто никогда не хотела принимать Игоря как мужа Светланы и считать его частью своей семьи тоже. Всегда была прижимиста, можно сказать жадная. Жила по принципу, мне хорошо, и зашибись. Мерилом "Хорошо" были деньги, конечно же. Пока Игорь и Света встречались, все было хорошо.


Игорь в те времена был бедным, вечно голодным студентом. Без денег или связей. По началу, будущая тёща общалась с ним хорошо. Привечала, в общем ничто не предвещало беды. По прошествию времени, Игорь отучился и открыл своё дело. И дела пошли. Так вот положение дел Игоря было равнопропорционально отношению тёщи к Игорю. Чем лучше у него шли дела, тем хуже к нему относилась тёща.


В конечном итоге, она стала считать Игоря, чем то вроде банкомата. И через дочь (жену Игоря Свету) тянула деньги. На ремонт, на дачу, пенсия маленькая и так далее. Игорь никогда не отказывал в помощи, но аппетиты тёщи росли. Захотела квартиру побольше (ога, а потом домработницу мне, стара я хоромы такие убирать). При этом тёща, постоянно науськивала Свету против мужа. Вот он такой плохой, мало помогает, использует тебя как кухарку и домработницу, не любит совсем, ограничил свободу, денег мало даёт и вообще. Почему квартира ваша на него записана? Она (мать) для них все (что все осталось не ясным, по сути Игорь ее содержал, а она имела им мозг). И так далее по накатанной. Света, как я и говорила, была мягкотелой, робкой и доброй. Никогда не могла никому отказать, любила маму и соглашалась с ней. Она не устраивала скандалов и истерик. Игорю о моральном прессинге не рассказывала. Но в какой-то момент взорвалась и устроила грандиозный скандалище, где и высказала Игорю все тезисы "доброй мамы".


Терпению Игоря пришёл конец. Он развернулся и свалил из дома на сутки, что бы подумать. По возвращению домой озвучил примерно следующее:

"Твоя мама, человек может и хороший, для кого-то, но она пагубно влияет на наши отношения и на тебя. Так продолжаться не может. Я устал быть "банкоматом", и мне не нравится когда меня пытаются доить. Но с другой стороны я тебя понимаю, это твоя мама. Поэтому договоримся так:


"Я разыгрываю спектакль и за пол года где то, "становлюсь банкнотом". При этом, ты с сегодняшнего дня ограничиваешь общение с матерью и жалуешься как все плохо. Всем говорим и детям, что дела плохо идут, кризис. Постепенно будем рассказывать друзьям и родственникам, что все хреново. Что квартиру заложили и так далее. По прошествию времени будем нагнетать все больше. Если твоя мать согласится нам помогать, в нашем "бедственном положении" как она всегда говорит, что она нам все а мы ей ничего. Если согласится что бы мы к ней переехали когда я якобы заложу все имущество и жили с ней, хотя бы какое то время. Если хотя бы окажет хоть какую-то помощь. Не языком чесать, а именно помощь. Тогда я попрошу у неё прощения. И куплю ей квартиру (Светина мать всегда хотела квартиру побольше, видимо те деньги которые Света ей давала шли на эту мечту). Если мать твоя отказывается нам помогать, мы слышим только ля-ля и отмазки, тогда ты ограничиваешь с ней общение до одного раза в неделю. И только на тему привет как дела. И баблопровод в моем лице я прикрою. Согласна?"


Света думала, думала и согласилась. Началась веселая постановка "как просрать бизнес за пол года". По итогу, Игорь якобы весь в долгах, денег нет, бизнес заложен, квартира, машина заложены. Все плохо. Встаёт вопрос о том где якобы жить и что делать. Света просит маму что бы дети пожили у неё, якобы все плохо, денег нет совсем. И просит помочь материально, так как квартира заложена и придётся снимать. Тёща соглашается на детей, пусть живут, я хоть и бедная пенсионерка но как нибудь помогу. Игорь в шоке. Думает, неужто придётся квартиру покупать? Бля, во попал. Дети переезжают к бабушке, и через неделю где то, тёща приходит к Игорю и Свете. Приносит денег и говорит, что вот, вам тут должно хватить на пару месяцев аренды. Но дети пусть с вами живут, старая я стала, не уследить. И уходит. Света рада, Игорь в шоке. Что такое вообще происходит? Света просит Игоря пойти и завтра же все рассказать маме. И тут приезжают дети. Как там бабушка, как гостили? Дети говорят, что так себе. Оказывается "любящая бабушка" по приезду внуков, забрала у них все гаджеты, телефоны, планшеты, ноутбук, читалку, плеер, то есть вообще все электронику. Мотивировала тем, что якобы так папа сказал и он в курсе. (Почему дети раньше не рассказали? А хз, вообще дети послушные, никогда с отцом не спорят. Или обиделись, ну не суть. До их приезда Света этого не знала). Так вот, вся электроника конфискована, на следующий день бабуля приносит детям мобилки, типа Нокия 3310. Остальное пропадает. И буквально через неделю, приносит денег Светлане и Игорю, в помощь, ага, от чистого сердца оторванных. Это были деньги с продажи гаджетов, причём по подсчетам только половина.


Света в шоке, как так, родная мать и так. Но Игорь настаивает, сходи мол к матери, не говори, что знаешь про аферу с гаджетами, попроси денег на еду. Типа есть нечего, голодаем. Света на следующий день идёт к матери. Та ей говорит что у самой денег нет, последние отдала вам на съем жилья. И больше нет и не будет. Что ещё нужно? Тут Света плачет, мать ее встаёт и приносит денег на еду. 500 рублей. Отдаёт с таким видом, как будто это миллион и говорит, что это все. Говорит: "Я вам и так все сбережения отдала. Вот последние 500 рублей бери, обдирай мать, забирай последнее. И больше не приходи, какая ты меркантильная дочь. Все тебе мало. У тебя муж так то есть, вот он пусть вас нахлебников и содержит. А мать не обязана. И так все тебе дала. Не благодарная ты."


Тут у Светы сносит крышу, она орет на мать, что все знает. Что на самом деле они не банкроты, а меркантильная сама мать. Закатывает скандал короче, высказывает все что думает и уходит.


По итогу и прошествии некоторого времени. Света с матерью общается, как договаривались, раз в неделю. Ограниченно. Внуки знают ситуацию, не маленькие, тоже общаются с бабушкой, но тоже, только по телефону. Игорь так же помогает матери Светланы (добрый мужик), но строго оговорённой суммой равной средней зарплате по региону. (12к где то, у тёщи пенсия есть плюсом) Света поняла, что ее маман есть опиум, по крайней мере для ее семьи. Общение сводит на нет, прощать не собирается. Как то так.


Зы. Так же во время "банкротства" отвалились некоторые друзья и это к лучшему.


За ошибки извиняюсь заранее. И за своеобразную манеру письма тоже.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
Автор поста оценил этот комментарий

- Папа, а почему бабушка по огороду зигзагами бегает?

- Кому бабушка, а кому и тёща... Передай ещё патронов, сынок!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда я думаю, что моя мама идеальная теща. Мозги не парит, живёт в 27 часах езды на поезде, передаёт через родственников вкусняшки и всегда на стороне мужа( знает, что я не ангел). Всем бы таких тёщ как моя мама. Её девиз: Вы не лезете в мою жизнь, я не лезу в вашу
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот положение дел Игоря было равнопропорционально отношению тёщи к Игорю. Чем лучше у него шли дела, тем хуже к нему относилась тёща.


обратно пропорционально

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

"Я разыгрываю спектакль и за пол года где то, "становлюсь банкнотом"....бля ,гениалиная опечатка)))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это все херня... вот у моей близкой подруги муж заболел-рак, женаты на тот момент были 2 года, ребёнок только родился..Чуть отойдя от шока подруга решила не ныть, а пытаться спасти мужа, который уже успел с ней попрощаться..возила по всем врачам, искала лекарства, штудировала интернет...родители его смотрели со стороны и тоже помогали чем могли, но прогнозы врачей были неутешительны и лучше особо не становилось..и тут родителей мужа переклинило-начали обвинять подругу, что это она виновата, что их сын заболел, и все говорилось при любом удобном случае, и в грандиозных скандалах..а причина этого выяснилась чуть позднее-родители его решили, что сын не жилец, и квартира и машина, купленные в браке никоим образом не должны остаться во владении его жены и его сына..вот так..подруга теперь не общается с его родственниками , и с мужем не живет..муж на весь этот пи$дец говорит ей-не обращай внимания, а сам уже почти и не звонит..видимо родители хорошо работают в своём направлении..
раскрыть ветку