Не можешь отдать... ПРОДАЙ!!! (Как Украсть Миллион #3)

Сегодня будет приквел ко вчерашнему приквелу истории про корпоративного жулика. (http://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_lyudey_i_mashin_kak_uk...  Те кого подобное коробит, напомню - уникальный тег КУМУК отправляем в игнор и вы спокойны :) )


Моё знакомство с Жуликом (именно так, с большой буквы) Мишей началось с его командировки в мой город, где я буквально второй месяц работал в Большой Иностранной Компании, которая производила и продавала "прикассовый товар" (типа жвачки, леденцы в пачках, конфеты жевательные, батончики из "шоколада" и прочие сладости далеко не первой необходимости и не дешевые)


В середине 90х рынок представлял собой очень маленький процент настоящих супермаркетов, чуть больше магазинов типа "гастроном", а основная масса было Ларьки и Павильоны. Ну по крайней мере в центральной России это было так. Владельцы этих торговых точек наш товар брали не то чтобы неохотно, но доказать например, что нужно иметь в ассортименте десять видов "Орбита", три "Ригли", семь "Дирола" и пять "Стиморола" было почти не реально. Неподготовленный торговый представитель упирался в аргумент: "У меня есть в ассортименте ЖВАЧКА, кто нафиг разбирается, кроме тебя, в видах жвачек? ОНА ЕСТЬ! Иди нафиг!"


Для расширения присутствия компании устраивали регулярно "драйвы" - Это когда с нескольких соседних регионов собирается лучшая часть сотрудников с богатым опытом работы "в полях" и засылаются в тот регион, где ситуация не самая лучшая. И за неделю, этот "десант" продает месячный, а то и квартальный объем в новые торговые точки. Создает "покрытие" - "дистрибуцию". В ларьках и павильонах появляется товар, а у местных торговых "головняк" - как собрать деньги за товар "проданный специалистами на отсрочку". Параллельно "Эксперты" учили местных как правильно ставить торговое оборудование. И тут я увидел всю пронырливость Миши. Мы с ним в паре получили на "драйв" большой район примыкавший к ЖД-вокзалу. Тогда там был стихийный рынок и много павильонов. Все владельцы в силу проходимости данного места и высоких оборотов были неимоверно крутые. А Миша считался великим спецом по именно "крутым клиентам". У нас была задача не только продать товар, но и установить несколько напольных прикассовых стоек. У меня как у новичка это не получалось - меня все посылали подальше - "ибо места нет". Я за два месяца не смог поставить ни одной стойки и меня пресовал босс не реально.


Ушлый Миша завязывал разговор с владельцами павильонов, легко находил общий язык и впаривал им товар. Причем зачастую даже за наличку, а не на отсрочку, а затем как бы невзначай вспоминал про стойки: " А, у меня тут есть четыре стойки, крутых, только для супермаркетов такие дают... Вот Рафик из Павильона через ряд от тебя выпросил такую - на следующей неделе ему сделаем. 400$ стоит. С названием его павильона и нашей продукции..." завязывался разговор про стойку. И уже Миша уговаривает никому не рассказывать владельца павильона, что он ему одну из 4 стоек, которая должна ехать в супермаркет, отдаст в обмен на 200$. Но ради конспирации на ней не будет названия павильона, а только наша наклейка. Я стоял с отвисшей челюстью. Но к вечеру первого дня мы пристроили все 4 стойки и стали богаче на восемь сотен долларов. Отсчитав 400$ и отдавая их мне Миша поинтересовался:

- Слушай, а у кого из торговых можно еще таких крутых стоек отжать? А то мне ещё 6 дней тут тусоваться в вашем городе. Чо нахаляву-то время тратить?


Я был в лёгкой прострации - 400$ были моей месячной зарплатой в тот момент, а Миша отнёсся к этому доходу за день как к проходному моменту.


PS: Стоек мы больше не добыли, но Миша показал мимоходом за неделю ещё несколько фокусов типа "деньги из воздуха". Откровенно палевными вещами вроде продажи стоек я не пользовался - мне там жить. Но ряд идей в жизни пригодился :)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Годно

Но давай уже про МИЛЛИОНЫ


В тему анек:


ВОВ, в Партизанский отряд приходит еврей: "возьмите меня в отгяд!"

Командир: Да ты щуплый и горбатый - какая от тебя польза?

Е: Ну возьмите, пгигожусь!

К: Ну лана - аот тебе пачка листовок, иди в город, в тыл к фашистам - распространи!

Еврей ушел. День нет. Два. Неделю.

Командир думает - на смерь послал, не хорошо.

И тут появляется еврей - усталый, не бритый.

Вываливает из карманов пачки денег и зло так говорит: Ну и товагчик вы мне дали - чуть по тгёшке впагил!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дождался, спасибо, очень интересно.

Предпросмотр
раскрыть ветку