Не хотела фотографироваться...

Не хотела фотографироваться... Пленочные фотоаппараты, Фотография, Фэд-5, Студенты, Истории из жизни, История, Рассказ

В то время на первом курсе учился. А чтобы учиться было веселее, перевёз в общежитие всякие вещи и программы для занятия творческой деятельностью - это и альбом с карандашами, и FL Studio 12, которую запилил на свой ноутбук, чтобы сочинять мелодии, и пара фотографических аппаратов - ФЭД-5 и ФЭД-5В.

Однажды у нас намечалась экскурсия в зоологический музей, находившийся в другом университете. Незадолго до этого, к слову, преподавательница сломала ногу, так что мы самоорганизовались и сходили-таки туда без сопровождающих. Я на всяк случай притараканил с собой один из федей. Вроде, пятый, потому что помню, что ориентировался по фотоэкспонометру, когда снимал чучела, хоть и в помещении его показаниям доверять не стоит. Ну и, к слову, насчитал мне его калькулятор медленные выдержки, на которых была сильная шевелёнка (а про этот аспект я тогда ещё не знал). Так что вся плёнка, кроме трёх кадров, была загажена.

Когда мы уже вышли из здания, решили сфоткаться на крыльце всей группой на память. Как на мой аппарат, так и на телефон. Одна студентка-иностранка фотографироваться не захотела, подруги уговорить её не смогли. Ладно, думаем, пусть будет так...

Отошла она в сторону, к колонне, остальные встали на лестнице, кто во что горазд. Полчаса я сводился, думал, какую комбинацию выставить будет лучше, и, положившись на опыт, поставил обычные для такой погоды (солнце, дымка) F11/250. Когда плёнка была проявлена, то тут неожиданно выяснилось, что одногруппница попала-таки в кадр. Получилось комичное фото - толпа стоит на лестнице, а она навалилась на колонну и, довольная, на них смотрит.

Нетрудно догадаться, с чем связан такой ляп. Болезнь большинства отечественных фотокамер, даже зеркальных была в том, что видоискатель показывает неадекватное изображение. Границы его не совпадают с границами кадра, и на фото попадает больше, чем видно в видоискатель во время съёмки.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё больше есть.

"и при этом это считается важным и полезным?"

Проблема на классических моделях так и не была исправлена - Вот там где не получалось иначе и лепили лишь бы как, понятно. Но интересно увидеть именно те камеры которые специально разрабатывали что бы как в тексте "это очень важная и полезная фишка, которой все фотографы очень рады"...
Знаю был один проект камеры для айфона - сфоткал, смотришь "ноги обрезаны", но не так все плохо, камера чуть больше снимает и вот они, туфельки, появляются при редактировании. Но это была игрушка для айфона/инстаграмма, т.е. не про "фотографов". Такие же вещи в камере проф. уровня не совсем понятны (например если вы правильно кадрируете изначально, все равно потом еще раз кадрировать придется?). Противоположная ситуация - когда в видоискателе показывается больше чем кадр (кадр рамкой обозначен, но вне рамки тоже видно в видоискателе) - понятна зачем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально никто в здравом уме этого не делал. Ещё пример - Смены. Их видоискатели мало того, что не охватывают всего, что попадёт в кадр, так ещё и смещены в сторону от объектива. Должно быть, такой примитивный видоискатель изначально делался для грубой любительской фотографии. А профессиональные, такие, как Киевы, имели более приближённые к правде видискатели.

Автор поста оценил этот комментарий
это не болезнь, это ВАЖНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ фишка

Если не секрет где вы о таком вычитали? Можно пример камеры где видоискатель не показывает столь большую часть кадра (например те же 15%) и при этом это считается важным и полезным?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё больше есть. Тот же Зенит - не больше 70% показывает. Вне поля зрения остаётся больше 30% кадра. Проблема на классических моделях так и не была исправлена, потому что было невозможно втиснуть нормальную систему зеркал в корпус от Зоркого и дальнейшие его модификации. Только Зенит-19 имел полноразмерный обзор, но при этом имел множество болезней - камера разрабатывалась с нуля, и все эти крутые прибамбасы легко ломались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади какой бред, дальномерку надо щипать минуту-две. зачем? тот же киев 4 возьмем, что там сложного? (понятно, некоторые ФЭДоволы говорили, что неудобно, но дело привычки, по мне так ФЭД был менее удобный)
выдержка - крупное удобное колесо, диафрагма - на объективе, встроеный экспонометр - херь собачья, вообще туда смотреть не надо, только карманный (ленинград), установки делаются за 2-3 секунды, какие полминуты? это откуда надо руки выращивать? а быстрый выбор экспопары дело опыта, 10 пленок изведешь (вдумчиво) и все, никаких ошибок, 80% на глаз, в сложных случаях "ленинград".

Зеркалки с ТТЛ-ом не требуют выбора - всё предустановлено, шевелить мозгами не надо--
а, понятно, тогда сдаюсь, если такой подход, то мыльницу в руки и будет щастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что электромыльницы и зеркалки счастья не приносят. Теряешь контроль над счётом кадров, и плёнка улетает впустую, едва успев начаться. А вот неавтоматические мыльницы - милое дело! Сам владею Сменой-8М и Вилией обычной - вот от них получаю наибольшее удовольствие. По скорости съёмки они средние, между зеркалкой и дальномеркой. То есть, на определение и установку выдержки-диафрагмы и дистанции требуется всего полминуты. А если на гиперфоке, то и того меньше. Что касается дальномерок, вот Киев я ненавижу за его "реализм" на цветной плёнке. Я от цифрового фотоаппарата отказался, лишь бы не видеть то, что делает он: всё идеально, ни одного артефакта, сбалансированный контраст, как на цифре. Нет чувства того, что снимал на плёночную камеру, нет чувства того, что родил эту картинку собственными руками, как на феде. К слову, на нём [Киеве] скорость установки параметров у меня наименьшая - много чудаковатых органоидов типа фиксатора байонета, объединённого со взводом механизма выдержек. Ну и много бывает ляпов при взводе - то намотал только полкадра, и затвор частично не срабатывает (но, естественно, после спуска потерян весь кадр), то под конец обрыв плёнки... Так что нет ничего лучше шкалок и фэдов! Они ещё и артефакты оставляют, как в те времена. И, самое главное, плёнку экономят!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

в инструкции к фотоаппарату написано, что видоискатель показывает (к примеру) 85% кадра. у всех камер свое значение
и это не болезнь, недо****, это очень важная и полезная фишка, которой все фотографы очень рады, ты выстраиваешь кадр, но в момент съёмки может быть какая-то ошибка, сдвиг, смещение, немножко не додумал, не все увидел в кадре, поторопился. и чтобы кадр не пропал - тебе дается еще 15% пространства на кадрирование при печати/обработке, чтобы ты мог безболезненно переоценить построение кадра, поправить косяки, подвинуть, чтоб убрать лишние детали. и т.п.

еще раз - это не болезнь, это ВАЖНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ фишка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональные фотограферы из круга моего общения так не считают. Возможно, потому, что не печатают аналоговым способом через фотоувеличитель, где действительно можно откалибровать изображение, а в лучшем случае только проявляют плёнку самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ... а разве это не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне приходилось работать с Зенит-Е, ну и играться с Зенит-ТТЛ и Зенит-122, пользоваться дальномерными камерами ФЭД-5/5В, Киев-4АМ. Причём на дальномерные камеры я снимал постоянно. Однако, когда в руках оказался Зенит-122, я понял, что могу производить настройку и фокусировку менее чем за 10 секунд, в то время как дальномерку надо щипать минуту-две. Даже Зенит-Е можно настроить примерно за полминуты. А у дальномерок столько времени уходит по большей части на выбор экспопары - в них только калькулятор, предлагающий выбор, а выбирать порой крайне сложно. Зеркалки с ТТЛ-ом не требуют выбора - всё предустановлено, шевелить мозгами не надо, крути только диафрагмой. Также фокусировка на дальномерках производится медленнее и аккуратнее. Было бы большим плюсом, если бы на дальномерные камеры устанавливались не только селеновые, но и сернисто-кадмиевые экспонометры. К сожалению, проект ФЭД-10 в серию не пошёл.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? дальномерка или зеркалка не могут быть репортажками? или к чему это было сказано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У дальномерки по крайней мере все органы управления должны быть такими же удобными, как у репортажной зеркалки. Тут без сноровки быстро руками не побегаешь, особенно когда условия часто сменяются, и приходится менять не только диафрагму, но и выдержку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Minolta Maxxum 7-86,4%


Minolta Maxxum 5- 78%


Canon EOS 1V- 98%


Canon EOS 3- 93%


Canon EOS ELAN 7- 82%


Nikon N 80- 87,2%


Nikon N 65- 78,3%


Nikon FM3A- 85%

и это важно для репортажных камер, когда у тебя мало времени на точное построение кадра, когда важнее скорость съемки, а подправить кадр можно уже в лабе при печати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да... Начали дальномерками, закончили репортажками... Зеркалками, имею в виду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где сам снимок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то был...

показать ответы