Наша золотая квартирная хозяйка

Про нашу золотую арендодательницу не сказать не могу.


Начала я искать жилье в 2005 году, когда перебралась в столицу по служебной необходимости. Работодатель мне приплачивал к зарплате relocation fee в размере 500 долларов, поэтому искать что-то дороже этой суммы не хотелось.


За эти деньги находились совершенно страшные варианты: то от метро далеко; то квартира вонючая; то хозяйка квартиры начала орать на меня, чтобы я с мужем на смотрины к ней приходила, потому что она должна ему в глаза посмотреть… Руки опускались, ничего приличного не было, я уже готова была повысить ценовую планку, как вдруг нашла отличную квартиру: 10 минут пешком до метро по зеленому бульвару, чисто, мебель новая, не евроремонт, но все очень прилично, отличный дом за забором, рядом куча магазинчиков. Хозяйка – молодая женщина лет сорока пяти, интеллигентная, но не жеманная, из всей толпы смотрящих выбрала меня. Договорились сразу же.


Выяснилось, что хозяйка живет за границей, появляться будет редко, реквизиты, куда переводить деньги, дала, регистрацию мне и мужу сделала – и уехала. Конечно, не с концами, но за последние 10 лет навещала она нас крайне редко, при этом всегда привозила какие-нибудь подарки: духи, украшения, ну или просто коробку рождественского печенья.


Через год после нашего заселения она приехала и сообщила, что квартиру, в которой мы живем, ей придется продать, чтобы оплатить обучение дочери. А нас она… переселяет в двухкомнатную квартиру (в этом же подъезде), которая раньше принадлежала ее маме… за ту же цену, за которую мы снимали однушку!


Когда в 2008 году наступил кризис, она позвонила и поставила нас перед фактом, что снижает плату на 10%.


А когда наступил кризис 2014 года и курсы валют устремились вверх, она перевела оплату в рубли (до этого оплачивали в валюте).


В 2015 году она начиталась в зарубежной прессе ужасов про пустые супермаркеты и поедание москвичами ёжиков и попыталась снизить цену еще раз. Мы отказались, потому что объективных причин не было, а зазря пользоваться добротой хорошего человека – это не по-нашему.


Этой весной она приехала и отдала нам ключи от своей дачи в ближайшем Подмосковье, чтобы нам было, где отдыхать на выходных. Отдельно сказала, что переживать за состояние дачи не надо, за ней присматривают специально оплаченные люди, просто приезжайте и отдыхайте.


Я к чему это. Добрые, хорошие люди есть. Пусть у них все будет хорошо.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама такая квартирная хозяйка - живет за границей, наведывается раз в несколько лет, цену после обесценивания денег не поднимала, к неизбежным в процессе эксплуатации факАпам не цепляется, кошку тоже разрешила. Но это не то, чтобы филантропия - просто люди порядочные и проверенные и ей не хотелось бы, чтобы они съехали, вот и бережет жильцов.

раскрыть ветку (1)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже кошку разрешила :). Может, мы у Вашей мамы живем?
показать ответы
347
Автор поста оценил этот комментарий

А на даче есть бассейн...

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бассейна нет. Но рядом сосновый бор!

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тетка, очень доверчивая.

Главное что бы ей попадались только порядочные люди.

раскрыть ветку (1)
170
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, ей разные попадаются. Но она все равно идет по жизни с открытой душой. Спасает кошек и собак. В последний раз летела домой через Германию, специально чтобы отвезти новым хозяевам в Мюнхен собачку из московского приюта. Удивительный она человек!
показать ответы
615
Автор поста оценил этот комментарий
Сама бы не поверила, если бы это не случилось со мной.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
На свое жилье когда копить начнете? Хозяйца-то не вечная.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в процессе. Приятно, что Вы беспокоитесь!

показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий


1. Покупаешь квартиру.
2. Устанавливаешь скрытые камеры.
3. За символическую плату сдаёшь квартиру молодой паре.
4. Открываешь сайт на котором за абонентскую плату каждый может заглянуть в любой уголок квартиры (лучше за границей, чтобы не палиться).
5. Profit !

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за "молодую пару". Мне 38, мужу 44 😀

показать ответы
135
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости вы надежные и воспитанные люди- она тоже, и платит вам за свое спокойствие в отношение своей собственности-это ей выгодно. Но не дай бог ей напороться на другого типа людей.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мы стараемся!
78
Автор поста оценил этот комментарий

круто однако, вот что значит адекватный человек, ей то квартира эта и не нужна скорей всего, да и дача висит, но и продавать не хочется, а так и людям поможешь и прибыль какая то, да ещё и квартира присмотрена и дача, выгодно и той и другой стороне - вот это я понимаю нормальные деловые отношения...

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание!
877
Автор поста оценил этот комментарий

Может вас на мясо откармливают?)

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Может! :)

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы и сами неплохие ребята!)

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мы стараемся!
246
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выяснилось, что вы ее внебрачная дочь, потерявшаяся в детстве, а ваш муж-сын...
раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мы не родственники. Хотя за 10 лет уже сроднились. Да и трудно быть дочерью, когда разница всего лет 15.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Моя хозяйка живёт в Швейцарии. Мне досталась студия 73 кв.м. за 13 тыс руб. Это вместе с коммуналкой уже. В новом доме с консьержем, я первая живу в этой квартире. В центре Ростова. Таким людям и правда пофиг на арендную плату. Главное чтобы не портили, коммуналку платили и не буянили.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Как я Вас понимаю!
6
Автор поста оценил этот комментарий

и откуда такие люди берутся?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, от добра.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Собственное жильё в столице, да ещё и в шаговой доступности от метро, стоит как чугунный мост. Выгоднее снимать двадцать лет, чем даже брать в ипотеку.
И не надо про «зато своё», это для отдельного спора тема.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами согласна. Сама все время думаю о том, что скоро мы сможем себе позволить ипотечную квартиру далекоооо от Москвы. И ежемесячный платеж будет побольше, чем платим сейчас за аренду. А сейчас живем в прекрасном районе, соседи все люди приличные (дом "ведомственный")...
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в процессе, может нам с женой сделаете такой подарок и позволите заселиться туда ...? Ну там рекомендацию дать хозяйке про нас. Я честно говоря не шучу, готов встретиться и обсудить. Просто чет, беда сейчас с жильем и адекватными людьми...

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока еще в процессе, он не на стадии завершения, к сожалению. Год-два еще точно на съемном будем жить. Но как будем съезжать, я Вас найду по этой переписке. Хозяйка не планирует возвращаться в Россию, но квартиру продавать тоже не хочет, так что будет заинтересована в хороших квартиросъемщиках.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по прочитанному, никуда вам съезжать не надо. Дождитесь какого-нибудь серьезного праздника (юбилея, там, совместной жизн , или рождение ребёнка) и пригласите хозяйку. Думаю, квартиру они вам подарит, в итоге )))) шутка;)
P.s. Искренне рад за вас и хозяйке респект. Но, кмк, все хорошее рано, или поздно заканчивается.. Сам с женой лет 10 назад был в похожих условиях. Переехали с комнаты в съемную однушка на Чёрной Речке. Хрущевку. Сдавал знакомый знакомых. Условие было- Аренда за полгода 30 Тр. Это было на 1 Тр дороже снимаемой комнаты, т.е дёшево для однушки, но не даром. Ну, типа дисконт за полгода.. После первого полугодия цены на аренду поползли вверх, но владелец как ни в чем ни бывало появлялся раз в полгода, даже стеснялся заходить, чтобы проверить че да как (ну мы там ремонт сделали по мелочи). Шли года... )))
На пятый год, когда стоимость однухи в нашем районе была примерно 15-20 т р в месяц! ))) он пришёл и сказал: - чёт я вам дёшево сдаю, мне тут родственники сказали. Давайте, либо 15 т/мес и 3 мес вперёд , либо помесячно 18... Я мозгом понимал, что он прав, но к халяве уже привыкли )) ну вы поняли.. Это, правда, послужило стимулом к покупке своего жилья и через полгода мы переехали в свою двушку, ибо платёж по ипотеке был такой же как аренда однухи.. Эт я к чему: кайфуйте, пока вам так везёт с этой женщиной, но когда это закончится не расстраивайтесь, просто наступил новый этап в вашей жизни!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. В принципе, у нас такой именно настрой и есть. Жизнь давно научила, что если что-то хорошее случается, нужно просто испытывать чувство благодарности и активно это ценить. И никогда не злиться, когда это заканчивается.
10
Автор поста оценил этот комментарий

я так искренне рада, что кому-то повезло встретить таких отзывчивых людей. мне пока ещё не попадались такие )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я их Вам очень желаю!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так иногда кажется. Но нет, все взаправду.
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 лет вы не смогли обеспечить себя собственным жильем в столице при таких благоприятных условиях? Как то слишком лампово вся история.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не смогли, но движемся к своему жилью. К сожалению, есть факторы, о которых писать не хочется, потому что не хочется.

409
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Незваным они капитулируют.

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко :)
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был однажды прекрасный арендодатель.

За арендной платой наведывался раз в несколько месяцев, заранее предупреждая.


Но однажды звонок поздно вечером: Саш, вы съехать не хотите? У меня чуть челюсть в тот момент не отвисла.

В итоге предложил переехать в его другую квартиру (инфраструктура и ремонт лучше) за ту же стоимость.


Был момент, когда от меня съехала подруга, он снизил аренду в два раза.


Даже иногда морально помогал.

До сих пор созваниваемся, очень крутой мужик.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!
5
Автор поста оценил этот комментарий

И мне тоже можно? А, то как не крути везде негатив.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и Вам, конечно!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вопрос, откуда тогда деньги у таких людей
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Она неплохо вышла замуж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом, но верил, пока не дочитал до дачи.

Нет!

Не верю!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зря! :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом она такая: "Я умираю, мне нужна твоя почка"))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду утверждать, но мне кажется, что брать ипотеку стоит в том случае, если по цене ежемесячного взноса у вас её будут снимать.
Родители просто недавно купили квартиру на стадии строительства. Это пока что пустырь, метро там рядом даже не планируется, инфраструктура непонятно какая будет. А стоила она безумных денег даже несмотря на то, что в среднем по Москве вышло очень недорого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве жутко дорогая недвижимость... Но увы, работу по специальности +интересную +адекватно оплачиваемую и мне, и мужу реально найти только в большом городе. Поэтому мы здесь. Конечно, мечтаем о своем жилье. Но как верно сказали, фактором много, сходу воплотить мечту в жизнь не всегда получается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько за 10 лет вы ей перевели?
Около 60к$
Это сейчас почти 4млн р.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И за эти деньги двушку в Мск не купишь!

Автор поста оценил этот комментарий

Молодая женщина лет 45ти? Ну ну ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а в чем проблема? Вам 15?

Автор поста оценил этот комментарий

500$ на квартиру, ничего себе. у меня зарплата меньше , а еще квартиру снимать :(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в тот момент была очень, очень хорошая работа, я там была на хорошем счету и с большими перспективами. К сожалению, пришлось уйти, потому что дальнейшее развитие требовало переезда в другую страну, а у меня муж не англоговорящий. Он бы в другой стране без работы с ума сошел бы. Он у меня умница, очень хороший технический специалист, но узкой направленности. Но на других работах меня тоже не обижали и не обижают честно. Конечно, пахать приходится, как без этого...

3
Автор поста оценил этот комментарий

даааа Вам очень повезло, дай Бог здоровья этой прекрасной женщине

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это здорово! До сих пор живете? Как дача?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор живем... Ипотека уже вот-вот грядет :) Дачу хозяйка в следующем году, возможно, будет продавать. А после того, как мы съедем - и квартиру тоже. Даже предлагала нам покупать ее квартиру, но мы ее не потянем, больно она хорошая и в хорошем районе :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю увидите или нет, но просто хотел напомнить мало ли, вдруг уже через 6-10 месяцев собираетесь съезжать, то можно по-тихоньку думать о, том, кто будет следующими квартирантами :) Конечно если уже не нашли кого-то раннее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Пока живём :) уже собирались впрягаться в ипотеку, но пришлось пока отложить :(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вы всё ещё снимаете? (Я пытался придумать, как написать менее грубо, но не получилось. Простите, если посчитаете вопрос за грубость :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Да, мы все еще! :)
Автор поста оценил этот комментарий
было бы интересно узнать побольше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женский бог - это то, что сама женщина в это понятие вкладывает :).
Автор поста оценил этот комментарий
а почему вы всё ещё не купили свою квартиру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пока что не купили.

Автор поста оценил этот комментарий

"женского бога"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Того, кто отвечает за женское счастье. Чтобы здоровье было, чтобы любимый рядом, чтобы в доме мир.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть ее машина,да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у нас наша машина, да.
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро даст ключи от машины думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина у нас есть. А у нее, кстати, нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добра вам, добрые люди!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам добра!
Автор поста оценил этот комментарий
Имя святой хозяйки?! Свечки сходим ей поставим!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Татьяна она. Но свечки не надо. Она, как и я, верит человечность, во всеобщую справедливость и в "женского бога".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Арендодатель красавица. Думаю ей будет приятно увидеть этот пост. Причём справедливо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей непременно отправлю линк на этот пост! Не ожидала, что он соберет столько комментариев! Уверена, ей будет приятно почитать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У таких добрых не бывает избытка денег - не смогут их накопить.

ЗЫ: Пост - красивая сказочка, лучше было бы выложить его под Рождество :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под Новый Год выложу что-нибудь соответствующее сезону. Рождество - как-то не мой праздник. Мои все сплошь светские.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда съезжать будете - сообщите :) Буду рад снимать у такой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я запомнила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не она. Хотя если очень нужно будет - кто знает…

Автор поста оценил этот комментарий

Быть может по квартире расставлены камеры, и вы находитесь в шоу? ну скажем "русская семья". при этом камеры стоят везде, от прихожей до туалетов. Заразил паранойей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не заразили. Паранойя - это не мой конёк :).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А она в глаза вашему мужу не смотрела как желала предыдущая ?))): "... она должна ему в глаза посмотреть…...")))) Хотя этот вариант исключен, она же за границей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, у нее не возникло вопросов к моему мужу, хотя потом, конечно, онас ним познакомилась :)

Автор поста оценил этот комментарий

"За ней присматривают специально оплаченные люди". Мне кажется, или это как-то странно звучит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж как шмогла, так написала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас хозяин пьяным ночью со своими ключами в дом заходил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас...