Начинает бомбить.

Начинает бомбить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно - какого черта мне нельзя "оскорблять чувства верующих" и я должен с уважением относиться к их убогим сказочкам, в то время, как у "верующих" вообще нет никаких ограничений? По словам Дугина, я - ублюдок, невежа и свинья, т.к. против насаждения детям еврейских сказок, со слов Достоевского - "сволочь", т.к. атеист. Энтео не только до сих пор на свободе, но и уже выбрал себе новую жертву - Slayer.

А не пойти бы вам в далекие дали, господа верующие?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Энтео не верующий, он - конченный сектант. Нормальный верующий никогда не будет заниматься такой хуйнёй.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это удобно - всех, кто творит какую-то херню, записывать в "сектантов".

У меня вот знакомый есть, дьяконом работает. Вроде бы, нормальный, адекватный человек; семейный, предприниматель.

Но стоит разговору зайти за религию - тут на свет появляется оголтелый фанатик. Так, я, например, охренел, когда услышал от него: "Усачев? Да ему голову надо отрезать!".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважать чувства верующих, это значит уважать человека, а если ты думаешь "с какого перепугу я должен тебя уважать?" - то ты быдло, ибо без уважения друг к другу не будет порядка. Я мусульманин, мусульмане крайне жестко относятся к Атеистам, но я адекватно отношусь, это твое право, я не собираюсь тебя осуждать, у меня самого есть 2 друга Атеиста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я лично не замечал, чтобы религия прямо так мешала мне жить.
Что ты имеешь в виду под "нет ограничений" у верующих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Атеистов и сатанистов можно оскорблять как угодно - никто слова не скажет, более того, это как бы "правильно". Недавно читал "Бесов" Достоевского - и у него "атеист" фактически = "сволочь". И, опять же, подразумевается, что это хорошо и правильно. А Достоевский - великий писатель. Пускай и пишет криво.

2) Православные экстремисты сорвали концерт Менсона, чем, полагаю, многим "помешали жить". И они до сих пор не то, что не сидят, но уже и планируют сорвать концерт Slayer.

3) Недавно ходил в отдел кадров на.. один завод. На пальце был перстень с пентаграммой. Три человека спросили "что знак значит?" и смотрели явно недобро. Мне, наученному уже печальным опытом, пришлось сказать, что ничего не значит.

Этого достаточно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие двойные стандарты на пикабу) Если бы чувак троллил какого-нибудь бибера или стаса михайлова, здесь бы все только рукоплескали) А на счет Slayera, я вообще честно говоря удивлен, что они с безобидного Мэнсона начали. С этих ребят и нужно было начинать. У меня лет 6 назад был друг, был их ярым фанатом. В итоге повесился. Конечно не из-за их песен, но свою лепту в психологическое состояние человека они тоже внесли. Нахуй этих сатанистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, вот это мне нравится!

Чувак повесился - о, в этом точно виноваты сатанисты и Slayer. Нет, не я и уж точно не этот конченый мир идиотов - именно сатанисты и Slayer.

Это что-то из области "в детской жестокости виноваты игры, а не родители".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вдруг кто-то еще не видел
Профессор Александр Дугин назвал причиной своего увольнения с поста заведующего кафедрой на социологическом факультете МГУ влияние «киевских нацистов» на «лунарного Путина». Об этом Дугин написал на свое странице в Facebook.

Таким образом профессор отреагировал на информацию о том, что избрание его заведующим кафедрой было признано «технической ошибкой», о чем «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вуза.

«Резюме: 1) киевские нацисты подали петицию о моем увольнении (в силу моей позиции по Украине в целом), 2) ее активно поддержали российские либералы (пятая колонна) – Эхо Москвы, паблик orange, группы сатанистов и содомитов, 3) российских либералов (пятая колонна) поддержали противники патриотизма из окружения [президента России Владимира] Путина (шестая колонна), 4) Путин не вмешался (лунарный Путин), 5) увольнение состоялось», – пояснил Дугин (орфография и пунктуация автора сохранены – Slon).

Дугин выразил удивление тем, что в ходе кризиса на Украине «лунарный [Путин] вышел на авансцену», тогда как обычно в таких ситуациях «просыпался солярный». По мнению профессора, на увольнение повлияла его позиция относительно ситуации на территории так называемой Новороссии (Донецкой и Луганской областей Украины).

«Тезисы либо введите войска, чтобы предотвратить кровопролитие, либо окажите силовую и техническую поддержку, достаточную для СИЛОВОГО ПЕРЕЛОМА», – повторил свою точку зрения Дугин.

В самом МГУ пояснили, что Дугина не должны избирать на должность заведующего кафедрой на ученом совете, поскольку он работает на внебюджетной ставке профессора. При этом приказ о назначении Дугина был подписан деканом соцфака Владимиром Добреньковым. Уволен профессор или нет, в вузе окончательно не прояснили.

Вместе с тем, «Интерфаксу» подтвердили, что Добреньков был освобожден от должности 30 июня приказом ректора Виктора Садовничего. 27 июня сам декан объявил об отставке, но затем, как сообщает ИТАР-ТАСС, попросил Садовничего продлить трудовой договор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут почитал цитаты Дугина и мне теперь в принципе непонятно, что люди, ему подобные, могут делать в МГУ - кто их вообще туда берет?

«Развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная. Это классическая глобалистская утопия, предвосхищающая приход антихриста. Космос это иллюзия. Надо быть верным Христу и русской земле. Не одобряю заигрываний патриотов с модернизацией. Добром не кончится».

«Науки придумали прямые предки глобалистов. Пол Фейрабенд убедительно доказал, что просветители — и особенно Галилео Галилей — все свои опыты подделали. Наука основана на пиаре, внушении и подделках. Наука без религии мертва.»

«Уроки религии — это, безусловно, победа над людьми, не имеющими никакой позиции, над гражданами, ненавидящими свою Родину. Это победа людей, обладающих духовной ориентацией, над людьми, не обладающими никакой ориентацией, кроме разложения и маразма. В вопросе уроков есть только одна точка зрения правильная, все остальные неправильные. С правильной точки зрения, эти уроки вводить абсолютно необходимо, потому что люди должны знать основы своей культуры и своей религии. Без изучения основ православия вообще не может быть нормального гражданина, это не гражданин получится, а ублюдок. Он не сможет понять ни прошлого своей страны, ни ее настоящего, ни логики истории, ни ценностей этой страны. Это будет свинья, а не гражданин. Таких свиней очень много сохранилось с советского периода, а новый тип свиней штамповала либеральная пропаганда 90-х. Сейчас мы, наконец, приближаемся к восстановлению процедур в образовательной сфере. Тот, кто считает, что введение этих уроков неправильно, имеет другую точку зрения, пытается отстаивать атеистические ценности, тот просто ублюдок — невежа или агент влияния Запада, я прошу так и напечатать. Это великая победа.»

Мне в принципе интересно знать, что делал в Московском Государственном УНИВЕРСИТЕТЕ, человек, который считает, что "наука - ацтой, религия - збс!".

Черт побери, мы же вроде как не в средневековье.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем отрицать очевидное: дети - индивиды с неустоявшейся личностью и иным восприятием мира. Зачастую они не способны провести грань между реальностью и игрой, поэтому переносят модель поведения, принятую в игре, на окружающих людей. Если в руки им попадает игра, ориентированная на взрослую аудиторию (какая-нибудь gta, где основной моделью поведения являются убийства), то существует вероятность, что ребенок как лицо с неустоявшейся психикой начнет копировать такое поведение, что повлечет его жестокость по отношению к окружающим.
В данном контексте причина девиантного поведения - видеоигра, а вина за подобное поведение лежит на людях, которые дали данную игру ребенку, несмотря на возрастные ограничения. Говоря коротко: стоит разграничивать понятия вины и причины деяния.
Аналогично с музыкой. Слушая много раз музыку начинаешь вдумываться в текст, в то что солист/автор хотел сказать, подсознательно сопереживать ему. Кобейн, например, пел об отсутствии понимания, непонимания своей роли в обществе. Это проскальзывает лейтмотивом во многих его песнях. Слушая их, человек со слабой степенью сопротивления будет отоджествлять себя со своим кумиром, пытаться найти у себя схожие проблемы, копировать модель поведения. А уже это все может стать причиной суицида. Но основным драйвером, приведшим к суициду будут, как ни странно, песни/музыка.
Ну и я уже говорил о том, что есть экзогенные факторы, которые усиливают причину, но при этом сами причинами не являющиеся.

Надеюсь донес основную мысль, а то за 30 часов без сна мысли немного путаются, сорри)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, прости, лень писать длинно :)

Возьмем для примера меня. Я тоже часто думаю о самоубийстве.
«Мысль о самоубийстве - могучее утешение, с ней проживаешь много трудных ночей».

Когда/если придет время и я таки покончу с жизнью, думаю, сложно будет сказать со стороны - почему я так поступил. Веруны вон, думаю, с радостью скажут, что причиной всему сатанизм. Кто-то скажет, что я просто "слабовольное ничтожество", кто-то посчитает, что причиной стала песня группы 4е апреля "Новая весна" - ведь именно она у меня стоит на паузе в телефоне.
А на самом деле - мне просто чертовски скучно жить.
Такие дела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете понятия "государство" и "общество". То, что 30% не являются христианами, не означает, что они не разделяют традиционную христианскую мораль, которая уже давно существует отдельно от религии. Вы обязаны уважать моральные ценности, которые являются доминирующими в обществе и сформировались веками задолго до вашего появления, иначе общество вас отторгнет. Это абсолютно естественно и нормально. Если вы ничего не должны обществу, то и последнее ничего не должно вам и это большинство будет похуистично относится к вашим желаниям и стремлениям.
И ваши детские пассажи о "еврейском Боге" довольно смешны, Христос не имеет отношения к евреям. Евреи напротив в Христианстве всегда были презираемы из-за того, что не увидели Мессию, когда Он пришел на землю.
То, что вы демонстрируете, называется гордыней (не путать с гордостью) и в Христианстве является самым страшным грехом. Прежде всего потому, что вы не слышите ничего вокруг, упиваясь собственной (якобы существующей) значимостью и тем что вы "не такой как все". Ничего в жизни вам это не даст совершенно.
Еще раз повторяю - вы живете в обществе с Христианской моралью и такого общество в США, Европе, да почти во всех цивилизованных странах. Разница лишь в том, что там осуждать маргиналов (геев, сатанистом и прочее) публично не принято, можно схлопотать административку (хотя любой немецкий бюргер при личной встрече скажет вам, как он ненавидит "пидоров" ничуть не меньше дядя Васи из Кукуево), у нас же публично напротив не принято говорить о своей маргинальной сущности. Я считаю, что это плюс России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
традиционную христианскую мораль
Черт побери, это общественная мораль, которую христианство старательно выдает за свою. До того, что убивать и воровать плохо, человечество догадалось еще до христиан.
То, что я принимаю общественную мораль, не обязывает меня уважать христианство со всеми его "ценностями".

И ваши детские пассажи о "еврейском Боге" довольно смешны
В Ветхом завете бог называет себя "богом евреев". Под его предводительством евреи весело и с огоньком геноцидят другие народы, убивают женщин и детей. Думаю, это вполне позволяет называть бога (которого, к слову, и придумали евреи) - "еврейским".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете в чем преимущество адекватности, если ты адекватен, то ты адекватен во всем, если ты в чем-то неадекватен, т ты уже не адекватен. Нельзя быть чуточку беременным.
А у него действительно проблемы, потому что серия видео "оскорб.чувст.верующ." настолько банальная штука, как-будто википедию читаешь. Все им сказанное нормальные дети к восьмому классу знают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не согласен и этот выверт насчет "нельзя быть чуточку беременным" здесь не корректен.

Человек может быть нормальным в целом, но иметь какие-либо заскоки/отклонения/тараканов в голове.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный аргумент, уточните что вы понимаете под словосочетанием "легко внушаемый"? Каким образом вы измеряете степень внутреннего сопротивления человека на внешнее воздействие? На мой взгляд, указанная характеристика может быть детерминирована лишь количеством времени, в течение которого индивид способен сопротивляться внушению. Т.е. все люди внушаемы, а песни как выражение общественной культуры также влияет на их мировоззрения и поведение.

Про самоубийства из-за одной причины Ромео и Джульетта могут с вами поспорить.

А вообще эмоциональная реакция индивида зависит от того характеристики информации, которую он получает. Недавнее исследование facebook тому явное подтверждение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую ответить я.
что вы понимаете под словосочетанием "легко внушаемый"? Каким образом вы измеряете степень внутреннего сопротивления человека на внешнее воздействие?
"Легко внушаемый" - легко/быстро поддающийся внушению.
Так, например, если в одном случае для того, чтобы человек взял ружье и пошел убивать, достаточно одной песни, то в другом - потребуется целый комплекс мер и активная информационная накачка для того, чтобы добиться того же.

Про самоубийства из-за одной причины Ромео и Джульетта могут с вами поспорить
Таки там комплекс причин. Любоффь, ссора между семействами, малолетний идиотизм, кретинизм..

эмоциональная реакция индивида зависит от
..его интеллекта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше "слишком много православия" в последнее время проявляется только в одном - отмена концертов. То что православных активистов, творящих беспредел, не наказывают, это безусловно плохо и печально. Может быть здесь вопрос к полиции и правительству, почему ничего по этому поводу не делается?
По строительству храмов. Я живу в Санкт-Петербурге. Сейчас на вскидку я могу вспомнить только одно место, где сейчас строится храм. Да и то, он возможно восстанавливается просто. Может быть я не в курсе, о том, что их на самом деле повсюду строят, но вокруг меня - точно нет. Да даже если и строят. Какое вам дело-то до этого, если вас не касается?
А по поводу упоминания в гимне - это какая-то ебанута, детская придирка.

Да, тема религии, если хотите особая. У вас какое-то странное понятие о тонком троллинге. У меня лично жир начал с самого начала литься с экрана.
Мне кажется вполне очевидным, что есть вещи, на которых пиариться неэтично. Это, например смерть, больные дети, отсталость в развитии и, да, религия. Юмор на грани, в стиле МДК, которые шутили, когда автобус в Волгограде рванул. А что такого? Обычная же тема.

Вы, видимо, невнимательно читаете, либо у вас проблемы с логическим мышлением. Покажите пожалуйста, где я говорил, что все, кто не верят в Б-га - школо-атеисты.
Я лишь сказал, что школо-атеизм сейчас чуть более чем популярен.

И, да, заметьте, я никого не оскорблял. Вы же своим последним предлжением непрозрачно намекаете, что верующие не обладают зачатками разума. Или это у вас тоже такой "тонкий троллинг"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надоел, это мой последний коммент тебе.

По строительству храмов. Я живу в Санкт-Петербурге.
Да даже если и строят. Какое вам дело-то до этого, если вас не касается?

А я живу в Архангельске. И у нас они очень даже строятся.
Какое мне до этого дело? Ну так строятся-то с привлечением бюджетных мест. Да и лично мне попросту не нравится, что у нас в центре города стоит здоровенное религиозное сооружение. Религии, которая имела в моей стране весьма дурное прошлое.

А по поводу упоминания в гимне - это какая-то ебанута, детская придирка.
Думаю, у тебя бы бомбануло, если бы сейчас в гимн добавили еще и Аллаха, скажем.

Да, тема религии, если хотите особая.
Нет, не хочу. И не считаю тему религии особенной, поскольку это глупо.

Мне кажется вполне очевидным, что есть вещи, на которых пиариться неэтично. Это, например смерть, больные дети
Вот группы ГРОТ и 2517 организовывают концерты в поддержку детей, больных раком - это как, неэтично? "Да они же просто пиарятся!!1" Между тем, люди делают благое дело и деньги идут детям.

Покажите пожалуйста, где я говорил, что все, кто не верят в Б-га - школо-атеисты.
Я лишь сказал, что школо-атеизм сейчас чуть более чем популярен.

Раз более чем популярен - стало быть, большая часть атеистов - "школо-атеисты".
Автор поста оценил этот комментарий
ха-ха, хованский потратился на Петра Иващенко, на снятие помещение на нескольких операторов и при этом жаловался, что 300 000 это минимум что ему нужен.При этом снял 6, а не 4 ролика, которые почти вдове длиннее каждый. А усачев расхаживает по каким-то студиям (типа для фотосессий), да еще и сам говорил, что эти деньги на случай иска за оскорбление чувств верующих. Вера как говорится слепа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом Хованский снял убогое говно, а Усачев - отличное видео.
Ну, на мой взгляд, разумеется ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот я на это и намекаю:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что процедуры "раскрещивания" не существует.

Так что приходится быть крещеным сатанистом :D
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя у самого-то как, никаких подозрений не появляется в голове?
Нет. И доказательств нет, так что предпочитаю верить фактам, а не домыслам.

А почему до нас ничего не дошло с дохристианских времен?
Дошло много информации из Древней Греции. На Руси были дикари - поэтому не дошло.

и бывшие, к слову, крупнейшими на тот момент рабовладельцами
Крепостное право отменено в 1861 году. Историю учите.

Есть такая теория
Это бредятина в стиле Задорнова

Тем не менее, официально считается, что, например, в Древней Греции - гречики были пздц какими умными, а в Древней Руси славяне даже письменность придумать не смогли.
Звучит не логично.

Очень даже логично. На Руси люди ВЫЖИВАЛИ, пока греки в теплом климате придумывали письменность, жарили друг друга в зад и придумывали философию. Наука и ремесла всегда развиваются там, где есть на это время, силы и средства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Всего доброго.

Сочувствую Вашим предкам-дикарям.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - мне чертовски надоело читать одну глупость за другой. Это мой последний коммент в ветке.
Хочешь по-прежнему думать, что до принятия христианства твои предки были "дикарями, бандой и папуасами" - пожалуйста.

ВСЯ информация, которая есть у нас о том времени, есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что была описана МОНАХАМИ в "Повести временных лет". Потому что Христианские монастыри и Храмы были центрами образования того времени и хоть какого-то просвещения.
ВСЯ информация написана монахами. Согласно этой информации, все язычники - папуасы, до язычества было плохо, зато после принятия христианства - все правители резко становятся ангелами и вообще все становится отлично. У тебя у самого-то как, никаких подозрений не появляется в голове?

А почему до нас ничего не дошло с дохристианских времен? Почему вся информация, какая есть - из христианских источников? Только ли потому, что наши предки были "папуасами" или же по какой-то другой причине?

А то, что "христианские монастыри и храмы были центрами образования того времени и хоть какого-то просвещения" - и таковыми остававшиеся едва ли не до революции (и бывшие, к слову, крупнейшими на тот момент рабовладельцами) - не кажется странным, не?

И еще.
Есть такая теория, согласно которой, северные жители менее примативны (менее подвержены инстинктивному поведению и более подвержены рассудочному мышлению), нежели южные. Это логично.
На севере человеку приходилось чаще думать о том, как бы выжить, чем на юге, где, грубо говоря, за бананом на дерево сползал и уже сыт.
Тем не менее, официально считается, что, например, в Древней Греции - гречики были пздц какими умными, а в Древней Руси славяне даже письменность придумать не смогли.
Звучит не логично.
Это тебе не кажется странным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самое важное - ВСЯ информация, которая есть у нас о том времени, есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что была описана МОНАХАМИ в "Повести временных лет"

Проведем небольшую аналогию.
США захватывает РФ.
Уничтожаются архивы, фильмы, книги - все те материалы, в которых сказано, что СССР был передовой державой, победившей фашизм.
Взамен создается огромное количество литературы и фильмов, в которых СССР показан отсталой страной, а США героически спасают СССР да и весь остальной мир, побеждая во Второй Мировой войне.

И все. Источник информации - один.
После всего этого нужно радоваться новым книгам и фильмам, благодарить доблестные США и радоваться новым кинотеатрам, в которых промывают мозг?
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нравится этот цикл видео, вы плохо учились в школе, так-как ничего интересного, а уж тем более нового он не рассказал, только 300 000 р себе в карман положил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вообще-то, школа здесь не при чем. Многое из того, что сказал Усачев, к сожалению, не говорят в школах - хотя надо бы.

Да, скажем, для меня он не сказал ничего нового. Но он сказал все то, что знал я и прекрасно "разложил это по полочкам". За это лично от меня ему благодарность.

К тому же, видео сделано весьма качественно, поэтому я не думаю, что он что-то там "положил в карман". Если и положил - то заслуженно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю от куда вы берете свою логику. Те же греки имеют такое образование потому что у них за долго до нас была цивилизация и поэтому сплоченно у них было больше образованности чем у нас. У нас же были разрозненные племена. Какую ОБЩУЮ письменность племена могли придумать?
А на счет еды это тот еще бред. Я просто не знаю как вы до такого додумались. На севере не растут плоды или как? Ягоды, фрукты? А разведением животных заниматься не мог никто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть гречики из разрозненных племен сумели собраться в государство, а славяне оказались настолько тупыми, что им только христианство помогло?

А на счет еды это тот еще бред
Дружок, еда - это лишь один из факторов. Рассказать, почему на севере жить тяжелее, а для выживания нужно больше мозгов, чем на юге или сам догадаешься?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это информация откуда, что кто-то кому-то что-то оплатил? Доказательства есть какие-нибудь? Какое дело было могучей Византии, до орды папуасов, живущих на периферии мира?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет никаких доказательств. Попробуй включить логику, если есть.

"Папуасы" неоднократно нагибали "могучую Византию", которая, к слову, до этого платила папуасам дань.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Легко внушаемый" - легко/быстро поддающийся внушению.
Т.е. вы согласны со мной, что внушить идею можно любому индивиду, воздействуя на него в течение определенного времени, которое зависит от психоэмоцинальной устойчивости?
Так, например, если в одном случае для того, чтобы человек взял ружье и пошел убивать, достаточно одной песни, то в другом - потребуется целый комплекс мер и активная информационная накачка для того, чтобы добиться того же.
Аналогично относительно самоубийства. Песни МОГУТ привести человека к решению покончить счёты с жизнью. Привели ли они реально в том случае, предстоит установить дознавателям.
Таки там комплекс причин. Любоффь, ссора между семействами, малолетний идиотизм, кретинизм
Это не причины. Основная причина - потеря близкого человека. Ссора между семействами была лишь внешним фактором. Прочие слова являются вашими характеристиками их поведения и не имеют отношения к причинно-следственной связи.
..его интеллекта.
Интеллект влияет лишь на выбор инструментов внушения: для низких уровней эффективно прямое внушение, для высоких уровней - косвенное. Про упоминаемое мною исследование можете почитать, к примеру здесь: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140630_fa...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы согласны со мной, что внушить идею можно любому индивиду, воздействуя на него в течение определенного времени, которое зависит от психоэмоцинальной устойчивости?
Возможно.

Аналогично относительно самоубийства. Песни МОГУТ привести человека к решению покончить счёты с жизнью. Привели ли они реально в том случае, предстоит установить дознавателям.
И тем не менее, с этим я не согласен. Поверьте, я часто размышляю о самоубийствах :)
Утверждение о том, что "песня может довести человека до самоубийства" так же смешно, как утверждение, что "игры делают детей жестокими, во всем виноваты компьютерные игры, их надо запретить". В конце-концов, я готов допустить, что песня может стать своеобразным "триггером", спусковым крючком для самоубийства - но не его причиной.

Основная причина - потеря близкого человека. Ссора между семействами была лишь внешним фактором. Прочие слова являются вашими характеристиками их поведения и не имеют отношения к причинно-следственной связи.
Потеря, ссора, интеллект, возраст - все это составляющие самоубийства. Комплекс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот только что отужинал православными христианами, с кровью повременю.
А любовь к свободе не зря - черносошные крестьяне все же, не было у нас тут крепостного права. Это остальная страна забита была властью и боялась сказать слово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Забавно, кстати, когда говорят, что СССР, мол, "вырастил из русского раба".
Черт побери, на Руси рабство - тысячу лет как. Правда называют его "крепостным правом" - вроде как звучит поприличнее. Но разница такая же, как между "шлюхой" и "ночной бабочкой".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще насколько я понимаю, сатанизм, это реактивность, христианство-проактивность. Сатанизм поощряет ублажение эго, как бы выносит его за социум, но в то же время говорит, что тебе прдется жить с этими людьми, без этого никак. Опять же, это мое понимание. Есть каке то библейские запреты, а их олицетворение-Сатана. Но как по мне, это путь меньшего сопротивления, и зачастую саморазрушения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сатанизм призывает к саморазвитию и самосовершенствованию в первую очередь.

Общество состоит из индивидов. Представим, что каждый индивид начал совершенствовать себя. Что получится в итоге?
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге, события тысячной давности доходят до нас настолько переделанными, что воспринимать их, в принципе, нужно как фантастику.
Однако это не значит, что надо воспринимать фантастику, как историческую реальность.

Древнерусское государство, согласно официальной истории, основано ЯЗЫЧНИКОМ Олегом в IX веке. При язычестве оно существовало и было объединенным.
Ох, как у вас все запущено. Откуда инфа, что оно было объединенным? Википедию хоть почитайте в каком году был призван Рюрик, не позорьтесь. Оттуда узнаете, что банда Рюрика держала "Русь" всего за 100 лет до Владимира. И ничем, кроме банды это не было. Не было русских, были кривичи, вятичи и так далее.

Вот так христианство «объединило» Русь.

Ну, во-первых, то что Ярослав имел много детей и поделил между ними страну - не вина Христианства ни в коей мере. Во-вторых Ярославу хотя бы было ЧТО делать, во времена же
язычников ДО Христианства делить было НЕЧЕГО.

В стране, которая нагибала «просвещенную» Византию и подписывала с ней договоры?
Хотя бы одно доказательство наличия письменности до Христианства предъявите. И никто никого не "нагибал" Византия платила откупные многим дикарям помимо варяжской банды. Это было нормальной практикой, чтобы избежать войны можно было просто заплатить.

Влади?мир I Святосла?вич. Стал новгородским князем в 970
Чего же вы важный отрывочек пропустили? Поняли, что пролетаете со своей "логикой"?
Отрывок из той Википедии: "Сын рабы («робичич» по словам Рогнеды)[1], по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю."
[i][/i]
Вот оно как, оказывается. Вы больше читайте историю, глядишь поймете, что все ваши предыдущие утверждения - тоже бредятина.

Владимир – бастард, братоубийца, насильник, озабоченный и жестокий человек.. та-дам!
Вы вообще слышали о Таинстве Крещения и о Раскаянии? Владимир раскаялся, крестился сам и крестил всю страну, чем искупил свою вину - по мнению Отцов Церкви. После Крещения он жил праведной жизнью - это важно.

Ну и наконец самое важное - ВСЯ информация, которая есть у нас о том времени, есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что была описана МОНАХАМИ в "Повести временных лет". Потому что Христианские монастыри и Храмы были центрами образования того времени и хоть какого-то просвещения. До этого ни о чем подобном не Руси никто и мечтать не мог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно - мне чертовски надоело читать одну глупость за другой. Это мой последний коммент в ветке.
Хочешь по-прежнему думать, что до принятия христианства твои предки были "дикарями, бандой и папуасами" - пожалуйста.

ВСЯ информация, которая есть у нас о том времени, есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что была описана МОНАХАМИ в "Повести временных лет". Потому что Христианские монастыри и Храмы были центрами образования того времени и хоть какого-то просвещения.
ВСЯ информация написана монахами. Согласно этой информации, все язычники - папуасы, до язычества было плохо, зато после принятия христианства - все правители резко становятся ангелами и вообще все становится отлично. У тебя у самого-то как, никаких подозрений не появляется в голове?

А почему до нас ничего не дошло с дохристианских времен? Почему вся информация, какая есть - из христианских источников? Только ли потому, что наши предки были "папуасами" или же по какой-то другой причине?

А то, что "христианские монастыри и храмы были центрами образования того времени и хоть какого-то просвещения" - и таковыми остававшиеся едва ли не до революции (и бывшие, к слову, крупнейшими на тот момент рабовладельцами) - не кажется странным, не?

И еще.
Есть такая теория, согласно которой, северные жители менее примативны (менее подвержены инстинктивному поведению и более подвержены рассудочному мышлению), нежели южные. Это логично.
На севере человеку приходилось чаще думать о том, как бы выжить, чем на юге, где, грубо говоря, за бананом на дерево сползал и уже сыт.
Тем не менее, официально считается, что, например, в Древней Греции - гречики были пздц какими умными, а в Древней Руси славяне даже письменность придумать не смогли.
Звучит не логично.
Это тебе не кажется странным?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не надо переносить на сегодня. Ситуация в общем была иной тогда. Европа была тогда авторитетным лидером и не хотела никаких связей с дикарями (да, язычники считались дикарями) и с мусульманами (вряд ли тогда христиане с ними дружили). Руси нужна была торговля, а кто её слушать будет? В глазах Европы она была дикой. Это одна из причин, почему понадобилось принимать христианство как государственную религию.

А вот другое мнение по этому вопросу, которое когда-то высказывал мне учитель по истории: подумал правитель на Руси, что нужна национальная идея. Какая? Религиозная. И послал людей своих за границу узнавать про чужие религии, а потом начал выбирать. В такой религии нельзя пить? Не, нам не подходит. Тут свинину есть нельзя? Тоже не подходит. И выбрали просто христианство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не надо переносить на сегодня
А почему бы, собственно, и нет?

Европа была тогда авторитетным лидером и не хотела никаких связей с дикарями (да, язычники считались дикарями)
Европа была тогда той еще жопой мира. А считает язычников "дикарями", пожалуй, только поп Гундяй и ему подобные.

а кто её слушать будет?
Ох, ну не смеши мои тапочки. Слушают сильных и тех, в ком нуждаются.
А это утверждение, мол, "приняли христианство и сразу стали современными", как ни крути, но звучит точно так же, как сейчас - "разрешили гей-парады и стали современными". Или "подписали ассоциацию с ЕС - и Украина с колен поднимается".

И послал людей своих за границу узнавать про чужие религии, а потом начал выбирать.
Ахах. Очень рекомендую как-нибудь почитать повнимательнее про князя Владимира. "Выбирал" он, ага. Будучи крещеным по византийскому обычаю и будучи приведенным к власти посредством Византии.
Автор поста оценил этот комментарий
Сатанизм требует от человека постоянного самосовершенствования и отказа от моральных принципов, но прямо говорит, что за всё ответственность несешь ты сам. Сатанизм запрещает эгоцентризм, это не для нашей религии. Мы должны постоянно стремиться к нашему идеалу существа - Сатане. Есть такая штука, как архетип Сатаны, которая совмещает в себе некоторые характеристики, которыми сатанист обязан обладать. Это сексуальность, чувство юмора, стремление к знаниям, эрудированность, и все такое. У сатанистов тоже есть грехи, эти грехи - глупость, отсутствие эстетического начала, стадный конформизм и подобные. Вообще по факту сатанисты в плане религиозности тихие ребята и никому не проповедуют. Я не говорю людям принимать мою религию, обычно я вообще их отговариваю - зачем? Сатанистов постоянно неправильно воспринимают, нам совершенно невозможно общаться с большинством христиан (они сразу начинают считать сатаниста лютой мразиной и не хотят даже разговаривать), сатанисту надо уметь совершенствоваться и во всем искать для себя знания. Это даже не столько религия, сколько философия в жизни, в частности из-за того, что ты веруешь во что хочешь. В сатанинской библии было написано "Бог, в которого ты веришь, может быть тобой". И я бы не назвал христиан проактивными, а сатанистов реактивными, там скорее совмещение идет, по крайней мере в сатанистах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, хорошо расписал, держи плюс :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Вы предлагаете вернуть культ Перуна, Велеса, Стрибога, Ярилы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Автор поста оценил этот комментарий
И при чем тут Византия? Варяги вообще-то на тот момент были вполне себе язычниками, христианство у них появилось еще позднее, чем на Руси.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что Византия оплатила Владимиру ЧВК "Варяги" и привела его к власти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так это к вопросу о введении всего-этого православного воспитания в школах и университетах, при том, что в конституции записано, что образование у нас исключительно светское, что значит полностью отделено от религии. Правда там в конституции много чего записано, но всем плевать...(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сказать, что из всех жителей страны северяки, как мне кажется, самые терпимые. Вот казалось бы - на западе народ приучали, что будешь много вопить о власти - будет много проблем. А на севере вообще все было свободно. Но по факту северяки нейтрально относятся к власти, у нас нету тут больших митингов, у нас не собирают кружки против Единой России, и вообещ народ адекватно относится ко всему. А на западе всякие Навальные и подобные личности...
Впрочем, наших студентов в университетах тоже любят, потому что они спокойные и старательные. Наверное природа диктует характер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное природа диктует характер.
Природа?!
Очевидно же, что бог так захотел!

А вообще да, согласен, целиком и полностью.
Советую почитать книжку Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин". Там много интересного на тему религии, примативности и многого другого написано :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я из Новодвинска, если быть точным)
Походу наша местность способствует принятию разных религий :D
Ну ладно, а пока мы ввели христиан в заблуждение, что мы якобы добрые и хорошие, предлагаю сгонять устроить кровавую черную мессу и осквернить пару церквей, ведь надо соответствовать образу, который нам прививают другие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жители севера, как правило, низкопримативны.
А также более свободолюбивы что ли.
Вкупе с унынием наших природных просторов, я думаю, все это способствует увлечению сатанизмом и прочим :)

Да, надо бы еще на ночь не забыть выпить крови христианских младенцев :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я думал ты атеист, по крайней мере так можно судить по твоему топовому комментарию. Так ты все-таки сатанист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"У каждого сатаниста свой сатанизм".
Вот и у меня свой, который превратился в жуткую мешанину из всего, что мне кажется интересным или практичным. Смесь сатанизма, агностицизма и многого другого :)
Но все же, мне проще называть себя сатанистом, это наиболее близкая мне философия.

Кстати, я тоже с Архангельска :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот понять не могу,по кой хер делают такие посты и какого хера они попадают на стену группы вк?..Не видел на Пикабу ни единого поста,где были бы затронуты чувства неверующих,зато дохуя постов,в которых верующих как раз обсирают...Почему-то "атеисты" больше всех ноют,что их права ущемляют,однако это нихуя не так!А ещё я не могу понять,нахера делать такие посты?На что они направлены?Автору стало скучно и он решил запилить пост,чтобы у верующих появилась волна негодования?Ну это,извините,пиздец...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то "атеисты" больше всех ноют,что их права ущемляют,однако это нихуя не так!
Неужели? А вот отмена концерта Менсона недавно - это не ущемление прав?
А закон о защите чувств верующих? Не ущемление ли это прав неверующих?
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто.
Во-первых, я не говорил, что только школьники могут плюсы ставить. Тем не менее, основную часть его аудитории составляют именно они.
Во-вторых, он имеет полное право говорить все что угодно.

Я лишь утверждаю, что при этом он ничем не отличается от фанатиков, которые бегают и пытаются всех обратить в свою веру.
Нормальный человек, независимо от того, верующий он или нет, не будет устраивать истерику из-за того, что кто-то несогласен с его позицией. Имеете свое мнение - пожалуйста. Просто не нужно бегать и махать им перед лицом у каждого.

Что касается конкретно Усачева, совершенно очевидно, что он просто пиарится на спорной теме. Точно также, например, Хованский ловил плюсы от школоты, обсерая умершего Михаила Горшенева. Дешевая популярность.
У меня такие вещи вызывают исключительно негатив.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный человек, независимо от того, верующий он или нет, не будет устраивать истерику из-за того, что кто-то несогласен с его позицией.
Здесь никто не устраивает истерику. Никто не бегает и не машет своим мнением перед лицом. Просто чрезмерная православная активность начинает напрягать. Одно дело, когда кто-то не согласен с моей позицией. И совсем другое - когда кто-то лезет в чужую жизнь.

Что касается конкретно Усачева, совершенно очевидно, что он просто пиарится на спорной теме.
Ну конечно пиарится, в Вашей вселенной ведь атеист не может сделать что-то просто так.
Как по мне - Усачев просто сделал качественный продукт по наболевшей у многих теме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ту вполне можно поспорить ибо совсем не всеобъемлюще людям нашей прекрасной родины с детства "прошивают" религиозные воззрения. У меня семья не религиозная и меня не капли не приучали ни к какой религии. Но я как-то же научился отличать добро от зла, обладаю критическим мышлением, имею собственные устоявшиеся взгляды на мир. И на основе всего этого и разумного выбора являюсь официальным адептом Пастафарианства. Ну и к слову ежели религия учит отличать добро от зла, зачем же это "перепрошивать" потом? Если человек научится критически мыслить - он сам разберется в плюсах и минусах того, чему его учили не важно когда.

Касательно первого абзаца - не знаю сколько Вам лет, но посоветовал бы почитать учебники последних лет и сравнить с тем, что Вы изучали в курсе истории, а потом побеседовать со старшим поколением и узнать тоже самое у них. Такая аналогия многое откроет Вам интересного и печального.

Ну и главное, нет никакой простой ненасильственной возможности (одновременно, всем и сразу) привить всем абсолютно правильные воззрения, чтобы потом став родителями они "прошили", как Вы выразились, своим детям правильные ценности. Однако при этом все забывают, что это делается постоянно пусть и не резко. Главным образом в школе, где дети могут научиться очень многому и даже отличным от родительских взглядам, и принять эти взгляды. Задумайтесь, если сейчас вы привьете нынешним детям в школе какие-либо ценности, уже через 20 лет появятся дети, которые получат эти ценности с детства. Вот где главная проблема и необходимость изменений. Религий сотни, они и далеко и близко, а образование одно и на всех, и оно, вот оно, у нас под носом....

Знаете, что самое страшное делают религиозные воззрения близкие к фанатичным (даже если сам человек фанатиком себя не считает, отаку как бы те же фанатики)? Мешает увидеть самое главное, то что за всеми этими разговорами и холиварами... Пока вы боретесь за прошлое и свои воззрения кто-то более хитрый обучает поколение детей нужным ему ценностям, в основном как раз тем, из-за которых вы так старательно спорите и гневаетесь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую религиозными бывают родители. Общество религиозно. Считается, что быть христианином - "правильно". Ребенок, как правило, пытается копировать поведение взрослых. В итоге получаем очередного веруна. Разумеется, так происходит не всегда. Несмотря на религиозное окружение, я стал сатанистом.

К слову, несмотря на то, что, начиная с начальной школы, на историю СССР валились потоки дерьма, я стал еще и сталинистом :)

Возможно, сказалась моя любовь к чтению.

Ну и главное, нет никакой простой ненасильственной возможности (одновременно, всем и сразу) привить всем абсолютно правильные воззрения
Полагаю, все же есть. Не всем, конечно, но большинство. Этим должно усиленно заниматься государство. Мощная идеология, "правильная" (то есть, выставляющая в выгодном свете) история, цензура, "правильные" книги и фильмы - получится нормальное общество, нормальное государство.
Опять же, возьмем СССР.
Какой ребенок имеет больше шансов вырасти нормальным, здравым человеком?
Ребенок, читавший в детстве еврейские сказки о "боге евреев" или ребенок, читавший "как закалялась сталь"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько христиан так же веруют (в том числе и я) и не призывают ничего никому резать? им пофиг что ты слушаешь и во что ты веришь.
Я как то уже писал что плюсану направленный пост атеиста против мудака Энтео, или против патриарха. Но когда поливают грязью всех скопом, это верх идиотизма и ничем не отличает автора от того же Энтео.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Меня слегка достало христианство и его представители, Вы не подскажете, как бы мне так высказаться, чтобы нидайбох не оскорбить какого-нибудь невинного верующего?".

Ваши православные друзья косячат. Вот ответка, получите и распишитесь.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, лол.
все страны утверждают Русь как современное гос-во, полноправный игрок в мировой политике
А восточные страны с исламом и буддизмом, надо полагать, как были, так и остаются "несовременными" и "неполноправными".

Я так понимаю, перенося на сегодняшние реалии - России нужно разрешить гомосексуализм, чтобы стать полноценной и полноправной?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да, объяснением, объяснением, что тебе придет пизда свыше, если не сделаешь как надо.
да, людей креститься на силу загоняли, да, потом люди идолам втихаря молились еще несколько поколений, но так в этом вся соль, глупо было ждать мгновенного результата. мгновенным стал только имидж в глазах христиански государств, а полное обращение в другую веру планировалось на несколько поколений вперед, постепенно язычество уходило из народа, потому что публично нельзя было ни учить кого то этому, ни следовать обычаям. поколения три и народ христианский полностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поколения три и народ христианский полностью
Да!
Настолько полностью, что в 1917 стал разрушать церкви и вешать попов.

Наверное, от большой любви к "исконно русскому" христианству?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О какой чрезмерной православной активности вы говорите? О том, что ебанутый Энтео пришел на концерт Мэнсона и начал там выебываться? Или о том, что какой-то припизднутый Дугин называет атеистов скотами?
На мой взгляд, вы неправильно идентифицируете своих идейных противников. Это не верующие, а мудаки. И, да, их действительно развелось очень много.
Мне лично глубоко плевать на то, чем именно забита у мудака голова, будь то религия, политические взгляды или предпочтения в пище. Я не восприму его мнение всерьез и не буду делать выводы о субкультуре, которую он представляет.
Не верующие лезут в вашу жизнь, а мудаки-фанатики. Умейте различать.

Мне лично совершенно плевать, атеист Усачев, православный, пастофарианин или сатанист. Многие медийные персоны пиарятся на спорных темах. Просто кто-то выбирает себе этически приемлемые для меня, а кто-то нет.
Я считаю, что устраивать движ на теме религии - неэтично и дёшево. У парня явно хватало мозгов, чтобы продвигаться и без этого.
Но, как вы можете видеть, школо-атеизм сейчас на волне популярности. Хейтить РПЦ и православие - стильно, модно, молодежно. Тем более, что регулярно принимаются такие вещи как законы о защите чувств и личности, вроде Энтео.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О какой чрезмерной православной активности вы говорите?
Вокруг меня становится СЛИШКОМ МНОГО православия. В гимне моей страны упоминают какого-то "бога", в моем городе строят один храм за другим, в моей стране (вроде как светском государстве) православные экстремисты отменяют концерты и им за это ничего не делают. Дело не в одном Энтео или Дугине. Дело в том, что таких "мелочей" становится все больше. И это уже реально злит.

Я считаю, что устраивать движ на теме религии - неэтично и дёшево
А чем, собственно, религия такая особенная, что о ней слова нельзя сказать?
Повторюсь - Усачев сделал не "неэтично и дешево", он сделал хороший, качественный продукт с довольно тонким троллингом - хотя бы назвав свои видео "Оскорблениями чувств верующих" и, фактически, ничем не оскорбив верующих.

школо-атеизм сейчас на волне популярности
О, если человек не верит в бога, то он обязательно "школо-атеист", ага. Ведь все мы знаем, что чтобы стать настоящим атеистом, нужно прочитать кучу книг.
Эй! Нет, чтобы стать атеистом, достаточно хотя бы начать читать Библию и обладать хотя бы задатками разума.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, уважаемый историю учили по фантастическим книгам?
Племена, уже объединенные в государство, успешно нагибали Византию, которая даже выплачивала Руси дань
Не было государства Русь, были племена со своими вождями. Эпоха феодальной раздробленности длилась вплоть до конца монголо-татарского ига. Учите историю, молодой человек. Дань, которую платила Византия - был одноразовый откуп от банды, которая нападала на город. Не больше, не меньше. Платили не "дань Руси" а дань вору и убийце Святославу.

Ну а еще потому, что из истории захвата Владимиром власти повсюду торчат византийские уши.

Это в каком месте они торчат? Владимир даже крестился с местным священником, не принял посланника из Византии.

Эмм, вообще-то, насколько я знаю, до принятия христианства проблем с передачей власти как раз таки не было
Херово знаете, власти не было вообще. Можете почитать книгу "Русь изначальная" - заслуживающий уважения труд о дохристианских временах. Были дикие банды с атаманами. Все. Никакой централизованной власти, никакого государства. Вся Русь была представлена 3-4 областями в европейской части России.

А после него уже началось веселье на Руси, с братоубийствами и феодальной раздробленностью.
Успех, что ни говори.

Братоубийственная война всячески осуждалась Церковью и "целование креста" часто являлось 100% гарантией исполнения договоренностей между князьями. Церковь играла РЕШАЮЩЕЕ участие в объединении России и становлении страны, как единого Государства. Недаром лозунг "За Веру, Царя и Отечество" был основным мотивом жизни России в романовскую эпоху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком месте они торчат?

Возьмем просто описание из Викибредии:
"Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней варяжское войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка.
Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк <...> Затем с большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк.<...> В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи» <...> Когда варяжское войско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц отказался, а варягов отослал на службу в Константинополь с советом византийскому императору развести тех по разным местам. Часть из варягов Владимир оставил себе для управления городами"


Владимир сбегает (непонятно от кого и почему, кстати).
Затем возвращается с большим чужеземным войском наемников (откуда оно у него?), захватывает власть, а потом просто берет и, не заплатив, отправляет варягов в Византию, не забыв оставить часть себе "для управления городами" (где его, видимо, не признают без мечей наемников).

Если из всего этого не торчат большие византийские уши, то я - балерина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, уважаемый историю учили по фантастическим книгам?
Племена, уже объединенные в государство, успешно нагибали Византию, которая даже выплачивала Руси дань
Не было государства Русь, были племена со своими вождями. Эпоха феодальной раздробленности длилась вплоть до конца монголо-татарского ига. Учите историю, молодой человек. Дань, которую платила Византия - был одноразовый откуп от банды, которая нападала на город. Не больше, не меньше. Платили не "дань Руси" а дань вору и убийце Святославу.

Ну а еще потому, что из истории захвата Владимиром власти повсюду торчат византийские уши.

Это в каком месте они торчат? Владимир даже крестился с местным священником, не принял посланника из Византии.

Эмм, вообще-то, насколько я знаю, до принятия христианства проблем с передачей власти как раз таки не было
Херово знаете, власти не было вообще. Можете почитать книгу "Русь изначальная" - заслуживающий уважения труд о дохристианских временах. Были дикие банды с атаманами. Все. Никакой централизованной власти, никакого государства. Вся Русь была представлена 3-4 областями в европейской части России.

А после него уже началось веселье на Руси, с братоубийствами и феодальной раздробленностью.
Успех, что ни говори.

Братоубийственная война всячески осуждалась Церковью и "целование креста" часто являлось 100% гарантией исполнения договоренностей между князьями. Церковь играла РЕШАЮЩЕЕ участие в объединении России и становлении страны, как единого Государства. Недаром лозунг "За Веру, Царя и Отечество" был основным мотивом жизни России в романовскую эпоху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, уважаемый историю учили по фантастическим книгам?
Любая историческая книга по сути - фантастическая. Поскольку "история пишется победителями", постоянно переписывается и т.д. В итоге, события тысячной давности доходят до нас настолько переделанными, что воспринимать их, в принципе, нужно как фантастику. Но это так, лирическое отступление.

Миф: Христианство объединило Русь; вместе с христианством на Русь пришла письменность и с нею книжное просвещение и познание
(Крещение Руси состоялось в 988 году, Х век)

Кратко: Древнерусское государство, согласно официальной истории, основано ЯЗЫЧНИКОМ Олегом в IX веке. При язычестве оно существовало и было объединенным.
В конце Х века при Владимире произошло крещение Руси.
Первая угроза целостности страны возникла сразу же после кончины Владимира I Святославича.
В 1054 году Русь была разделена в соответствии с завещанием Ярослава между пятью сыновьями.
К середине XII века Древнерусское государство фактически разделилось на 13 княжеств
В начале XIII века общее количество княжеств (с учётом удельных) достигло 50.
Вот так христианство «объединило» Русь.
Была ли письменность до христианства? В стране, которая нагибала «просвещенную» Византию и подписывала с ней договоры? Что-то подсказывает, что да – была.
Итог: миф разрушен.
====
А теперь детали:
Оле?г (Ве?щий Оле?г) — язычник, князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882.
Получив власть над новгородскими землями после смерти Рюрика, как опекун над его малолетним сыном Игорем, Олег присоединил к Новгородской Руси Киев и перенёс туда столицу, покорил и присоединил много славянских племен в Восточной Европе. Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.
В 907 году, снарядив 2000 ладей по 40 воинов в каждой (Повесть Временных Лет), Олег выступил в поход на Царьград. Византийский император Лев VI Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань, предоставив таким образом варягам возможность грабить и разорять пригороды Константинополя. Однако Олег пошёл на необычный штурм: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу»[4]. Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, Олег получил по 12 гривен за каждую уключину, и Византия обещала платить дань на русские города. В знак победы Олег прибил свой щит на вратах Царьграда. Главным результатом похода стал торговый договор о беспошлинной торговле Руси в Византии.
(Итог №1. ЯЗЫЧНИК Олег основал Древнерусское государство, одержал убедительную победу над Византией, отнюдь не забросав «просвященных» византийцев трупами аки какой-нибудь варвар, а применив психологический прием. Еще раз – Древнерусское государство основано при язычестве и при нем же вполне успешно существует)

Влади?мир I Святосла?вич. Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. (Х век)
(краткая биография: Сын великого князя Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы княгини Ольги. Сын рабы. Владимир среди сыновей Святослава был третьим по старшинству после Ярополка (здесь нужно сделать небольшое отступление: по выпискам историка В. Н. Татищева из Иоакимовской летописи: «Ярополк же был муж кроткий и милостивый ко всем, любящий христиан, и хотя сам не крестился народа ради, но никому не запрещал… Ярополк нелюбим у людей, потому что христианам дал волю великую» - ВАЖНО: «нелюбим у людей, потому что дал христианам волю»!)
и Олега. После гибели в 972 году князя Святослава Киевом управлял Ярополк (Важно: по старшинству, т.е. по праву!) В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями. Удельный древлянский князь Олег, отступая в бою с Ярополком, был раздавлен во рву падавшими лошадьми. Владимир при этом известии бежал к ярлу Норвегии Хакону Могучему. Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней варяжское войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка. Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью варяжского правителя города Рогволода. Его дочь Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Затем с большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк. Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы.
Когда варяжское войско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц отказался. Есть сведения, что князь ввёл, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам.
Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения:
«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц»)
(Итог №2: Владимир – бастард, братоубийца, насильник, озабоченный и жестокий человек.. та-дам! Причислен к лику святых!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А это удобно - всех, кто творит какую-то херню, записывать в троллей\майданутых\пгмнутых\шпионов путина\террористов\нацистов.
Странно вы называете человека адекватным, хотя но он несет чушь. А чем объясняется его ненависть к Усачеву (это который блогер или футболист?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно вы называете человека адекватным, хотя но он несет чушь.
В целом, он адекватен, пока дело не доходит до религии. Далее всякая адекватность теряется.

А чем объясняется его ненависть к Усачеву
Блоггер.
Дескать, этот хлюпик, который наверняка даже потомства не даст, смеет хаять христианство - как же так, сволочь, голову ему отрезать и т.д. и т.п.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но та самая идеология, была-с, с гнильцой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гнильцы там было, пожалуй, меньше, чем во всех прочих идеологиях и религиях.

Зато её усердно культивировали извне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне очень не нравится что ты смешиваешь патриотизм и религию, оно вообще никак не вяжется. ну и к тому же, раз уж на то пошло, как известно, в те времена, когда наука не могла объяснить многих явления, религия была отличным регулятором. А как регулировать и объединят проще? при одном учении или при множестве?не будь таким односторонним, все не так просто, как может показаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Религия - это одна из самых важных прошивок в голове, которая много чего определяет. Так что увязать религию и патриотизм вполне можно.

когда наука не могла объяснить многих явления, религия была отличным регулятором
Отличным объяснением, если уж на то пошло. Но сейчас-то довольно забавно объяснять молнию тем, что "а, это бог гневается", не правда ли?

А как регулировать и объединят проще? при одном учении или при множестве?
Вот уж не знаю, что проще. Но точно знаю одно - если какой-то шибко умный "объединитель" попытается насильно заставить меня стать христианином - ничего хорошего из этого не выйдет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста опущенный. Вару в башке нету. Меня разочаровал контингент пикабу после такой хуйни с плюсами. Народ очнитесь уже блять, вы куда катитесь, у вас чувство достоинства есть ваще? Семью любите свою?
P.S Атеизм тоже нужно доказать. Ведь не даны ответы на самые фундаментальные вопросы вселенной и жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком толсто.
Или слишком глупо, хз.
Автор поста оценил этот комментарий
Так предложили бы ;)
Интересная разминка - придумать религию ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, необязательно зацикливаться на религии. Религию можно заменить идеологией, моральными нормами.

СССР, на мой взгляд, лучший пример.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не можем просто взять и обратиться в суд, суду надо предъявить доказательсвто того что ты исповедуешь ту или иную религию. У христиан это такая маленькая книжечка (Свидетельство о крещении) И да религия должна быть признанной государством (так что придумать свою нельзя.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Свидетельство о крещении"?) Серьезно? :D

Черт побери, какая банальщина! Какая бюрократия, фу!)

А я-то думал что там что-нибудь в духе "если есть в тебе вера с зерно горчичное, то скажи горе сей "сдвинься!" - и гора сдвинется с места" является показателем веры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас, мразей, вешать надо. И поверьте, это начнётся уже скоро. Подобные посты ярко показывают, что атеистические выродки - это не люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толсто.
Автор поста оценил этот комментарий
А что вас заминусовали, у меня в городе на 2х площадях за последние 15 лет (Чёрт, путин у власти всего 15 лет О_О) построили храмы. В одном месте они уничтожили аллею (ну не посреди же площади славы строить и из-за них перенесли стелу и одну из плит с орденами убрали (что бы со всех сторон церковь не закрывало, хорошо хоть дом радио не додумались снести). Ещё один храм поставили рядом с памятником комсомольцам (не так по свински, там почти ничего не выкорчевали).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне самому интересно, почему.
Видимо, теперь бомбит у верунов :)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем твой знакомый фанатик отличается от тебя? Ты так же посылаешь всех верующих...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ущемляю чьих-либо прав, посылаю в ответ и не призываю отрезать кому-либо головы.
Этого достаточно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего так, что сатанизм учит не вечному и доброму, а спуску на дно? Да, религия нужна для выкачивания денег. Но она также закладывает основы поведения и морали для простого народа, создает единый символ, объединяющий всё тот же народ.
И не надо мне тут, пожалуйста, кудахтать про "хорошим человеком можно быть и без религии". Да, можно. Но людям легче послать своё эго и низменные мысли и желания куда подальше, если у них есть карательный авторитет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор саморазвитие - это спуск на дно? о_О
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел большой текст -> нашёл понравившееся-> ответил. lol

С этим тоже путаница большая, что считается, а что нет, это я и отметил в своём комментарии. Дебри. Ну а я говорил про прямые оскорбления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, я - автор поста, так что я потихоньку отвечаю на все ;)

Если же речь идет о прямых оскорблениях, то.. мы с Вами, кажется, живем в разных мирах. Лично я редко видел прямые оскорбления со стороны атеистов, зато со стороны т.н. верующих покрыть собеседника матом - вполне нормальное явление.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, перебор. Но у данной религии слишком много трактовок. Людьми, исповедующими сатанизм, будет трудно управлять, объединить их перед "общим врагом" тоже будет сложновато. Сатанизм ЛаВея, например, воспитывает непокорность и злопамятность. Да, в разумных пределах это отличные качества. Для личности. Не для народа. Для народа, государства это именно спуск на дно, такие люди будут критиковать, устраивать бунты. Поэтому сомневаюсь, что правительство когда-нибудь признает сатанизм, а уж наказание за неуважение...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сказать что у христианства трактовок не меньше.

Там каждый выбирает себе удобные цитаты, на которых потом основывает свою философию.

Так, например, тот же мой знакомый дьякон считает, что убивать, несмотря на заповеди и слова Иисуса, вполне нормально. Потому что есть такая строчка "нет большей любви, чем положить жизнь за други своя" (или что-то такое). Мол, за близких или за что-то, что тебе дорого можно и убить, почему бы нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы Кураев жёстко высказался. Кураев ответил Энтео: "Щенок, помолчи хоть годика три, протрезвись, переживи ломку, поучись, перестань заниматься онанизмом по расписанию, а потом уж вякай".

и далее: "Свомии рукосуйными делами Вы уже неоднократно доказали, что Евангелие Вы вовсе не понимаете. Считайте, что я с любовью вам посоветовал замолчать на многие годы и начать таки учиться"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Кураев - один из немногих более-менее адекватных персонажей. За что, насколько я знаю, и не особо любим в поповской среде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Срывающих концерты можно назвать "православные ананисты", потому-что хуйней занимаются и упоротые на всю голову, да и вообще верить в какое либо божество верх невежества, господа верующие изучите повнимательнее историю:
1. Христианства.
2. Каталочества.
Какие цели приследовали эти религии и для чего это делалось. Взять хотя бы крещение Руси, сделално для того чтобы объедить славянские народы коих было много и каждый со своим богами, чтобы ими проще было управлять наживаться на них и тому подобное.
Каталичество вобще отдельная тема, взять крестовые походы, проводились они с одной лишь целью, больше земли - больше влияния и богатства.
Я скорее поверю в Хаос неделимый и бога императора из вахи нежели чем в Господа бога, посмотрите на этих жирных уебков разъезжающих в кортежах из десятков брониованных мерседесов и чувствующих себя королями мира.
Да у меня пригорело, минусуйте сколько влезет невежды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>> взять хотя бы крещение Руси, сделално для того чтобы объедить славянские народы

Ахах, вот этот момент мне очень нравится, кстати :)
"Объединить", ага. Древняя Русь до момента принятия христианства успешно нагибала передовую на тот момент Византию. После же принятия христианства, нагибать долгое время стали как раз таки уже Русь.

Причем "объединили" после принятия христианства так, что аж феодальная раздробленность на Руси началась, с братоубийствами и прочими прелестями.

Да и вообще выглядит эта версия с "объединением" крайне бредово, на мой взгляд.
Вот сейчас, если руководствоваться той же логикой, которой руководствовались историки, в России живут "разные народы со своими богами". Эээм, наверное, их нужно объединить? Сделать, скажем, ислам государственной религией?
Мне кажется, это приведет к гражданской войне, а уж никак не к "объединению".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы не знаете историю? Объединение Руси шло через Христианства из-за некоторых важных вещей. для начала князю нужно было объединить множество разрозненных племен. Византию особо никто не нагибал. Как раз наоборот. Владимир хотел иметь отношение с Константинополем(Византией) так как это была одна из богатейших империй. Был еще Арабский Халифат, но по политическим и географическим причинам Византия была лучшим выбором. Так как она была рядом снами, у нее был выход в море. Так же Христианство было выбрано так как оно оставляло влать именно Императору/Князю и так далее. В Исламе тогда считалось что не было никого выше Аллаха. А в Католичестве папы выбирали правителей. Далее варвары захватившие один из византийских городов были разгромлены Владимиром и он предложил им вернуть город если они отдадут дочь императора ему в жены. Но они не согласились так как они считали Русских варварами из-за того что они язычники. И Владимир как бы деля одолжение им сказал что он примут Христианство. Это был один из самых выгодных ходов в Истории руси
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, историю тут не знаешь ты. Точнее, знаешь, но по самым вершкам из школьного учебника.

князю нужно было объединить множество разрозненных племен. Византию особо никто не нагибал. Как раз наоборот
Племена, уже объединенные в государство, успешно нагибали Византию, которая даже выплачивала Руси дань. Также русские купцы могли беспошлинно торговать в Византии. После Владимира все несколько изменилось, и уже Русь стала платить Византии. Печально, да?

Владимир хотел иметь отношение с Константинополем(Византией) так как это была одна из богатейших империй
Ну а еще потому, что из истории захвата Владимиром власти повсюду торчат византийские уши.

Так же Христианство было выбрано так как оно оставляло влать именно Императору/Князю и так далее
Эмм, вообще-то, насколько я знаю, до принятия христианства проблем с передачей власти как раз таки не было. Они (сюрприз!) опять же начались после Владимира - бастарда Святослава, в принципе, вообще не имевшего право быть князем.
А после него уже началось веселье на Руси, с братоубийствами и феодальной раздробленностью.
Успех, что ни говори.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут ворвусь еще чуток) Знаешь, есть такое весьма распространенное мнение среди людей, знающих историю нашего государства, как пренебрежение ко всем варварским временам примерно до Петра 1 где-то) Это наше "средневековье" местами более глухое и сильнее затянувшееся чем в европе и во многом все это время были на Руси варвары и невежды. Временной промежуток слегка утрирован, но все же... но ведь никто не забывает про это время, как и про время до появления христианства на Руси. А если шибко религиозные христиане так недовольны этим временем, то что с того? С каждым годом пишутся новые учебники и в них учат каждый раз немного другой истории, Вам не кажется, что это важнее? Религия все-же остается свободным выбором (даже при том, что многие религиозные родители навязывают свои воззрения свои детям с раннего возраста) и наличие критического мышления помогает этот выбор сделать. Но современно образование все меньше формирует это самое критическое мышление и религия тут на втором месте, людей не учат думать. Неужели Вы не видите, что эта проблема гораздо серьезнее? При единой системе образования (в нынешнем виде и с нынешним управлением) выбора гораздо меньше чем даже в те времеа, когда православие насаждалось, как Вы писали выше...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, по нашим учебникам истории вся история государства Российского - мрак и ужас. Помню, когда-то в школе, одна моя одноклассница сказала "ой, мне так стыдно за нашу историю, что за страна у нас!". Мне это крепко в память врезалось.
Такое ощущение, что у нас учебники пишут специально так, чтобы мы стыдились своей истории, стыдились того, что мы - русские. Это чертовски неправильно, я считаю.

И нет, я все же считаю, что религия важнее. Все-таки, это главная прошивка в мозгу, которая как бы должна помогать различать, что есть добро, а что - зло, что хорошо, а что - плохо.
И как-то так получается, что у нас - русских, прошивочка стоит еврейская.
Это примерно то же самое, как если бы в министерстве обороны использовали исключительно американские приборы.

Учебники, так или иначе, приходят позже, а христианство закладывается в голову с самого начала, причем главными авторитетами для ребенка - родителями. "Перепрошивать" потом заложенное в детстве - задача не из легких.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мне кажется странным выражение "мои религиозные чувства". Они не Ваши, с большей доли вероятности Вам их внушили в дестве Ваши родители. Но это не от большого ума) Да и я не буду умничать. Всем принцесс Бубльгум) Наука рулит!)

P.S.
Читайте, смотрите труды Чарльза Докинза, Лоуренса Краусса, Хокинга и других не менее известных ученых, а к религии относитесь как к жанру фэнтези) Ведь не судят же за то, что оскорбили чьи-то назгулско-эльфийские чувства)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детства и лет до 15-16 был православным, как мои родители и большинство родственников.

Но я любил читать.

И теперь я - сатанист.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжать дискуссию бессмысленно. Когда анимешник славит покемонов, и когда сатанист славит Сатану - они подразумевают разные понятия. 99% - ко-ко-ко, задолбали православнутые, назло им буду сатанистом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен?

Для меня вот Сатана - это образ, и не более.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты чтоли так определил ? Раньше русские были терпилами ? Почитай историю, войны с Османской империей, освобождение южной Европы от её гнета, православие веками сплачивало людей, давало если не духовный то моральный стержень. Всю жизнь русские воевали, ты думаешь если бы не было такого прочного клея как православие, наш народ стал бы таким великим и просуществовал бы по сей день ? Нет, когда было еще время язычников, по всей Руси были раздоры. А та безнравственность, что творилась после распада страны и её отголоски сейчас результат безбожия прошлого века. Даже если посмотреть с другой точки зрения, пусть Бога не существует, но православие это что-то общее что сплачивает людей, и не надо мне доказывать что это не так, я сам знаком с такими людьми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше русские были терпилами ?
Ага. Почитай классиков, обрати внимание на образ простого русского мужика/солдата. Со времен "татаро-монгольского ига" церковь была крупнейшим рабовладельцем в России, она же рабство и культивировала.

Всю жизнь русские воевали
..за чужие интересы.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать, где это Достоевский говорит про атеистов-сволочей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай "Бесов".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, давай начнем с того, что и язычество бывает разным, и та форма, в которой оно было на Руси до крещения, скорее всего тоже была новаторской и заменила предшествующую, если не стала вообще первой, опять же если я правильно понял твою фразу "христианство - чуждая русским религия. ".
Ну и второй пункт твоего комента я вообще не понял, героев помнят и чтут, героев освещают в сми, им воздвигают памятники, а для Иисуса есть священные писания и церкви. Где ты увидел массовый фанатизм...с другой стороны, я не знаю тебя, и если ты с пентаграммой щеголяешь по улицам и пьешь кровь девственниц, то не мудрено, что тебя каждый встречный крестит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного о православии и отношении к прошлому.

В чем отличие «православного христианина» - пусть даже искренне считающего себя патриотом и, скажем, меня – человека, чьи взгляды представляют собой смесь сатанизма, атеизма и агностицизма - в отношении к древней истории нашего русского народа?
А отличие состоит в том, что все православные, с которыми мне довелось общаться, к дохристианскому прошлому Руси относятся, как минимум, с пренебрежением.
Точка зрения их, как правило, такова – до крещения Русь представляла собой сборище диких, необразованных людей, без письменности, без культуры, без истории. Сборище варваров, одним словом, где в каждой деревеньке молились каким-то своим богам. А потом Русь крестили – и начался резкий прогресс. И Русь объединили, и письменность появилась, и история. Все это, на мой взгляд, звучит довольно глупо и здесь можно долго и нудно спорить, но суть не в этом.
Суть в том, что любой православный христианин, каким бы патриотом он ни был, не испытывает уважения к этой части истории своего государства. Причем, что самое интересное, неуважение это к своим основам, своей культуре, своим предкам – какое-то показное, театральное – словно отворачиваться от чего-либо, зажав нос и говоря «фи!». Более того, все попытки «обелить» образ предков, к примеру, ставя пантеон славянских богов в один ряд с пантеоном богов греческих, осмеиваются и опровергаются православными с усердием, достойным, право слово, иного применения.
«До Крещения Руси не было Руси, были разрозненные славянские племена. И никакой истории там не было» - это положение повторяется, как мантра и принимается, как должное.
Не отстает и патриарх: «В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие». Меня, честно, просто поражает то, с каким смирением и спокойствием господа православные «проглатывают» и воспринимают как должное подобные высказывания! Воистину – «Дураку хоть плюй в глаза, а он: это Божья роса!».
Так, незаметно, мастерски – и подменяются человеческие ценности, так ведется информационная война. Сначала ты соглашаешься с тем, что твои предки – «люди второго сорта, почти звери», научившиеся читать и писать только благодаря «просвещенному греко-римскому миру», а затем ты уже признаешь, что «в России одни дураки, а вот в Европе – там ого-го!». А дальше – ненависть и неприятие своего и превозношение чужого во всем – вплоть до мелочей.
Сегодня тебе плевать на то, какой у тебя бог – русский или еврейский, а завтра тебе будет плевать на то, кто тобой правит – Путин или принц Гарри.
Забавно и в то же время до жути неприятно наблюдать за тем, до чего доходит это отрицание своего и преклонение перед чужим. Так, однажды на вопрос «А вот что ты выберешь – нормального русского Деда Мороза или Санта-Клауса?» я услышал в ответ «Дед Мороз – это выдумки советской пропаганды, а я выберу Санта-Клауса, потому что его прообразом был святой Николай». Полагаю, комментарии здесь излишни, sapienti sat.

(c)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но в своём сообщении ты славил Сатану...
Так-то Люцифер - падший ангел, если ты признаёшь его существование, ты признаёшь существование Бога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я скажу "да здравствуют покемоны!" - этим я признаю факт их существования? А может, мне просто мультик нравится, не?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы сами понимаете, как хотите. Ваше право. Но уже посмешили. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, лично я ирл выгляжу как совершенно среднестатистический человек. Никаких "особых амбиций" у меня нет. Подстрижен "под ноль".

Мне кажется, у Вас какое-то стереотипное видение сатанистов и атеистов, коих, к слову говоря, сложно отнести к "неформальству".
Автор поста оценил этот комментарий
ну и вообще тот же сатанизм не бывает сам по себе, в христианстве Сатана-это падший ангел. Не было бы христианства, сатанизма бы тоже не было. Просто насколько я осведомлен сатанизм-это олицетворение эгоцентризма, а христианство наоборот, мир для всех и во всем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не было христианства, сатанизм разве что назывался бы по-другому.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, это будет очень долго. Вот меня как раз успели заминусовать, хотя я даже свою принадлежность к одной из сторон не высказал, lol, а ведь обычно по этому признаку минусуют. Ладно.
Наверное, некоторые верующие оскорбляют атеистов и вообще ведут себя не ахти. Весь этот фанатизм, это беда, тут я согласен. На официальном уровне религия имеет преимущество, да. Конечно, нужно что-то делать.
Но я гораздо чаще наблюдал обратную ситуацию в плане оскорблений. Да хотя бы у нас тут, где эти фанатики-верующие? А от недоатеистов пруд-пруди. Очень спорное утверждение ты тут высказал. Так что, кто ещё кого оскорбляет. Я не про официальный уровень, а что "в народе" происходит. Стороны стоят друг друга, так сказать.
Ох, ну выскажи Достоевскому всё, что о нём думаешь. Он тут каким боком?
Ха, ну я даже не знаю, почему это на сатанистов косо смотрят, lol. Может, потому, что сатана у большинства ассоциируется со злом?

А в общем, хочу сказать одну вещь. Сейчас атеизм стал модой. Толпы недоатеистов, тупо влившихся в модную движуху, даже раз в жизни не задумавшихся о своём мировоззрении. Ведь становишься автоматически умным и, конечно, не быдло. И таких много сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>> Но я гораздо чаще наблюдал обратную ситуацию в плане оскорблений.
А знаешь, что забавно? То, что для христианина оскорблением является ВСЁ, что хоть как-то противоречит его мировоззрению. К "оскорблениям" записывается любая, сколь угодно конструктивная критика. Поэтому-то "оскорблений" так много. Вон, Руслан Усачев четыре выпуска "оскорблений чувств верующих" выпустил. И самое забавное то, что оскорблений-то по сути, там не было!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, депутаты выпустили этот закон с одной лишь целью, чтоб Милонов прекратил закатывать истерики в думе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи.

Вон у того же Энтео, емнип, проскальзывало "это оскорбляет мои религиозные чувства" - т.е. как бы дает ему право, например, срывать концерты.

Думаю, верующие еще не освоились просто и все еще впереди.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если бы её не навязали, крови было бы куда больше, а некоторые нынешние попы, я и сам знаю, корыстолюбивы и стяжательны, такое всегда было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы её не навязали, крови было бы куда больше

Ванга в треде?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пиар, я общался с нормальными батюшками и прочими верующими, им абсолютно пофиг на "сатанистов" , православие, между прочим, проповедует терпимости ко всем, в том числе сатанистам, атеистам и т.п. А РПЦ и подобные - это просто бизнес, жаль только, что реальных сектантов не выгоняют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
православие, между прочим, проповедует терпимости ко всем
О, я уверен, что это пока. Пока у церковников не так много власти. Дай им власть - и на площадях вспыхнут костры инквизиции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста увлекается сатанизмом по Лавею? Интересно. Читал когда то давно написанную им Библию Сатаны. Даже были мысли стать полноправным членом Церкви Сатаны, хе-хе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы увлекаюсь. Увлекался, скорее.

Есть хорошее выражение - "У каждого сатаниста свой сатанизм".
Вот и у меня - свой. Уже не лавеевский, пожалуй, а дикая мешанина из всего, что я посчитал или считаю интересным/полезным/правильным.
Автор поста оценил этот комментарий
я жду картинку с бабкой:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наслаждайся :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот петицию подписывают против этого пмгнутоного идиота http://www.onlinepetition.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B1%D1%83%...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписал, когда еще 3к было где-то.
Автор поста оценил этот комментарий
и да, сатанизм и назывался бы по другому, но истекал бы из другой религии, не бывает злых богов без добрых, и добрых без злых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте Сатана - злой? ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чуждая русским религия ? Тысячу лет страна православной была, да уж. А ты знаешь то, что молебны служат в праздники о воинах, ты знаешь, что священники призывают заботится о ветеранах о старых и тд, у тебя образ вырисовался вырощенный на каких-то стереотипах. Так что не неси ерунды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чуждая. Всю эту тысячу лет христианство было для русских чуждым по духу.

Всю эту тысячу лет христианство выращивало из русского раба и терпилу.

А русские святые.. пфф. В Библии есть хоть один русский или славянин?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стали забывать как выглядит настоящее оскорбление чувств верующих.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на центральной площади построили ОГРОМНЫЙ, МАТЬ ЕГО, каменный храм. И хрен что с ним уже сделаешь, даже при большом желании.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую скоро здравомыслящих людей это заебет и они организуют свою религию с преферансом и распутницами, и начнут качать свои права. Если правительство выпускает клоунский закон, надо по максимуму извлекать из него выгоду, чтобы в следующий раз они дважды подумали, прежде чем пытаться трахнуть народ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть уже такая религия, именно с "преференсом и распутницами" :)

Лавей создал, "сатанизмом" называется.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты веришь в Сатану, но не веришь в Бога.
BSOD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть чуть-чуть ознакомься с такой философией, как сатанизм.
Узнаешь много нового. Например то, что далеко не все сатанисты верят в Сатану.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Факт, глупо спорить.
Но обратите внимание, в примерах я не ударялся в крайности, в отличие от вас ;)

А что касается войн, это мы по отдельности все образованные и интеллигентные человеки, а толпой мы злобное тупое и невменяемое быдло ;) В любом случае - чем больше сдерживающих факторов этому дерьму - тем лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае - чем больше сдерживающих факторов этому дерьму - тем лучше
В принципе, я с этим согласен.
Но!
Я считаю, что у сильного государства должна быть своя религия. Не чужая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Hail, Satan !!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ave Satanas, Heil Lucifer!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
каких ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, навскидку:
1) мне нравится то, что христианство - чуждая русским религия.
2) мне не нравится то, что настоящих наших героев заменяют чужими. Так, например, кроме как в майские праздники, никто не вспомнит о том, кто действительно отдал за нас жизнь. Зато все прекрасно помнят, что "Иисус умер за нас".

Могу позже сделать пост на эту тему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты посылаешь всех верующих и смешиваешь их мировоззрение с говном только из-за кучки мракобесов, которым дай волю и они будут сжигать еретиков ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Причин еще очень много.
показать ответы