На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

Многие читали в детстве "Маленького принца". Его автор был лётчиком-разведчиком. Летал на американском "дьяволе-вилкохвосте" P38 Lightning.

Однажды 31 июля 1944 года он отправился на разведку на своём дальнем фоторазведчике Локхид P-38 «Лайтнинг» F-5B-1-LO и не вернулся. Как он пропал и где, долгое время было неизвестно. Считали, что разбился в Альпах. А нашлось место крушения красиво и случайно, как в художественной книге. Как говорится, специально не придумаешь: в 1998 году в Средиземном море близ Марселя рыбак выудил браслет пилота, на котором было выгравировано: «Antoine de Saint-Exupery», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA» - адрес издательства, где он печатался.

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

В 2000 году в этом месте дайвер обнаружил на глубине 70 метров размётанные в радиусе километра обломки самолёта. Затем доступ к погружениям в этом месте был закрыт, продолжить изыскания разрешили только в 2003 году.

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

Стали разбираться в причинах. Видимых следов попадания авиационных снарядов в обломках самолёта не обнаружили. Тогда либо неисправность самолёта (основная версия на данный момент), либо пилот покончил с собой (говорят, в ту пору Сэнт-Экзюпери был в глубокой депресии).

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

Изыскания учёных подтвердили, что Экзюпери упал "сам". В архивах Люфтваффе нет сведений о сбитых Лайтнингах 31 июля 1944 года, радары союзников в этом регионе также не фиксировали вражьих самолётов в этот день.

В марте 2008-го в прессе появилось интервью немецкого журналиста, а в годы войны лётчика-истребителя Хорста Рипперта, которому на тот момент было 86 лет. "Это произошло недалеко от Тулона 31 июля 1944 года. Я совершал разведывательный полет, когда увидел истребитель с французскими опознавательными знаками. Решил вступить в бой. Совершил маневр и оказался в хвосте у неприятеля. Атака была успешной, и я сбил самолет, который упал в воды Средиземного моря". Также с его слов, самолёт завалился на крыло и отвесно рухнул в воду, взорвавшись от удара.

По иронии судьбы, Хорсту нравилось творчество Экзюпери, и он был шокирован, когда понял, что, скорее всего, убил любимого писателя. "Если бы я знал, что убил автора моей любимой книги, я бы не стал стрелять в него".

Рассказать об этом он решился из-за того, что набирала популярность теория о самоубийстве Сент-Экзюпери, что позорило имя писателя.

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

Однако, сослуживцы Хорста заявили, что вряд ли тот стал бы умалчивать о столь крупной победе, так что эту версию позже отмели. Полагают, что самолёт упал из-за технической неисправности.

Некоторые фрагменты самолёта подняли и поместили в Музеи авиации и космонавтики в Ле Бурже

На дне Средземного моря найден самолёт Антуана де Сент-Экзюпери. Антуан де Сент-Экзюпери, Вторая мировая война, Писатели, Человек, История, Фотография, Авиация, Техника, Длиннопост

Вот такой вот детектив длиною в 65 лет...

P. S. Если кто-то что-то знает про то, как продвигается расследование сейчас, расскажите в комментах.

Авиация и Техника

9.3K пост17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

50
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но самолет на дне похож на 88 юнкерс и не очень похож на лайтнинг. Банально - радиальники воздушного охлаждения это не рядники жидкостного.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

А просто уснуть он не мог?
Летел, устал, уснул, ну и разбился?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Многие читали в детстве "Маленького принца".

А вот я каким-то образом в детстве пропустил это творение. Впервые прочел уже в сознательные 23 года и честно говоря конкретно так офигел. Я просто был в шоке как автор смог вложить такой смысл и мудрость в столь коротком рассказе, но самое поразительное - это необычайная легкость подачи! И в мыслях не было уже набивших оскомину "А что этим хотел сказать автор?". Для меня Маленький принц стал открытием, наравне со Скотным двором Оруэлла, Рубаями Омара Хайяма, библейскими псалмами и баснями Крылова.

п.с. чет нахлынуло...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница что с ним стало? Он был прекрасным писателем и куда больше прекрасным человеком, который не только своим творчеством, но и образом жизни пытался бороться с той несправедливостью, которая торжествовала в его время.

Самоубийство? Мне кажется маловероятным уже потому, что он безумно любил жизнь. Это мы можем понять, прочитав не столь большое (увы!) его литературное наследие. Плохой пилот - тоже кажется маловероятным. Опыт был огромным, количество полетов как на почтовых линиях, так и на военных впечатляет. Один из биографов писал, что количество необходимых для отпуска полетов он превзошел многократно, но на войне - в небе -  остался до конца.

Тут верно сказали - он полетел домой. Смотрим в небо, друзья, оттуда нам улыбнется Маленький принц :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

предпочитаю не верить в самоубийство

раскрыть ветку