Мы едем домой. Глава I, часть 7

Я наконец-то придумал название, поэтому начинаю постить под новым названием и тегом.


Однако рано или поздно нам было суждено добраться до низа. Как только отворилась дверь в приемной, мы ненароком столкнулись с Сагиттой Крауд. Ее сегодняшний туалет ничем не уступал ночному - разве что поверх черного платья был надет жакет, а волосы были расчесаны и заплетены в косу. И все та же маска на лице.

- Доброго дня, милорды, - поприветствовала она нас, сделав такой же, как вчера императору, реверанс.

- Здравствуйте, миледи, - ответили мы с поклоном. - Вы сегодня уезжаете?

- К сожалению, да, - кивнула она. - Я бы рада остаться, но Марранская Империя... Не люблю рабов. Да что ж, вы и сами наверняка понимаете.

- Понимаем, - ответил я. Сам испытываю такие же чувства. - Вы на завтрак? Не составите нам компанию?

- С удовольствием, граф, - улыбнувшись, ответила Крауд. - Пойдемте.

Слуги отворили двери, и мы зашли в тронный зал. В нем ровным счетом ничего не изменилось, разве что людей стало несколько меньше, поэтому места стало найти проще. Мы выбрали безлюдное место в оконечности одного из столов. Кертис пододвинул стоявший у стены стул герцогине, и мы принялись за трапезу.

- Что думаете по поводу вчерашних новостей, милорды? - начала Сагитта, положив на тарелку кусок бекона и вареное яйцо.

- Думаю, что опасность несколько завышена, но в целом новости удручающие, - ответил я, а Кертис согласно кивнул.

- Сложно не согласиться. Жаль, что короли не ответят на призывы о помощи. Столько людей погибнет... - герцогиня несколько сникла, но довольно скоро вернула себе расположение духа и продолжила завтрак.

- Что поделать. Надеюсь, что в этот раз Анфейский перевал устоит, - произнес Кертис, надломив ломоть хлеба и отправив его в рот. - Вы обещались выслать экспедиционный корпус. Сколько это в мечах?

- Несколько тысяч. Хотя скорее всего король Темпегаст ухмыльнется и не отправит никого. Лучше меня знаете, как северу выгодно падение юга.

- Проще всего подземникам, - высказался я, наливая себе в кружку апельсиновый сок. - Закрыл все входы на Великие Тракты и ни одно живое существо с поверхности не войдет в Хилдар.

- Не совсем так, - мягко возразила Крауд. - Многие выходы на поверхность забыты. Однако, чтобы найти их, придется прочесать все горы, поэтому маловероятно, что варвары предпримут такую попытку.

- Их помощь была бы очень кстати, - предположил Кертис. - Не вспомните, они хоть одно нашествие помогали отбить?

- В первое, что под предводительством Дароса, Хилдар выслал экспедиционный корпус из семи тысяч мечей, - напрягая память, вспомнил я.

- Надеюсь, и сейчас в стороне не останутся.

- Их помощь была бы неоценима, - проговорила Саггита. - В тот раз хилдары привезли кое-что поважнее мечей.

- Помню, - согласился я. - Их метательные машины, по летописи Кварка, за залп уничтожали десятки человек, - речь идет о хилдарских катапультах, отличительной чертой которых были размеры - эти машины могли метать камни размером в быка.

- Ну ладно вам, хватит давить интеллектом, - возмутился Кертис. Насколько я помню, последний раз он брал книгу в руки год назад, и был это какой-то роман. Леди Сагитта лишь улыбнулась. -

Как вы будете возвращаться в Глейрис, леди?

- Мною уже заказано судно, - после этих слов герцогиня положила на тарелку несколько кусочков разрезанного яблока. - Спасибо за беспокойство, барон. А вы как поедете домой? Верхом, я так понимаю?

- Верхом, леди, - кивнул Кертис. - Граф не любит кареты, а у меня морская болезнь для моря.

- Сочувствую, барон, - лицо герцогини выражало неподдельную жалость. - Море - это чудесно. Жаль, что вы не сможете им насладиться.

- Я им наслаждаюсь на берегу, герцогиня, - с улыбкой ответил Кертис, наливая себе в стакан сливовый компот.

- Что же, если так, - ответила на улыбку улыбкой Крауд. - Слышали новости о герцоге Дайсе из Борнора?

- А что с ним? - спросил Кертис, а затем отпил компота.

- В шестой раз женился, - ответил я за герцогиню, пока та доедала последний кусочек яблока. Крауд согласно кивнула.

- Ты знал?

- Нет, конечно, - намазывая масло на хлеб, ответил я. - Но что еще может быть с этим восьмидесятилетним стариканом? Либо помер, либо женился. На ком в этот раз, леди?

- На Виоленте из Арморса, - ответила Саггита.

- Это которая Корнер? - уточнил Кертис.

- Именно.

- Дела... - присвистнул мой друг.

- Прошу меня простить, милорды, - вставая из-за стола, произнесла Сагитта. - Боюсь, я вынуждена вас покинуть, надо собрать багаж. Приятной поездки, Верус Ниро и Кертис Зинесте.

- Спасибо, герцогиня, за составленную компанию, - поднялись мы. - Приятной поездки, леди Сагитта.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Жду следующую!