Мой путь к самогону и обратно.

Начну с того, что до 20 лет я не пил вообще. Ни пиво, ни вино, ни тем более крепкие спиртные напитки. А в 20 лет я напробовался домашнего вина у своего дяди. Винишко было знааатное. Очень вкусное и ароматное. У него было несколько разных вин: малиновое, вишневое, смородиновое. Я составлял купаж. Вот и «накупажился». Тогда, напробовавшись вина, я вывел для себя пять правил употребления алкоголя: 1. ЧТО 2. ГДЕ 3. КОГДА 4. С КЕМ 5. В КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ, при соблюдении которых минимизируются негативные последствия. Как позже я выяснил, не один я был такой умный и подобные правила существовали и до моего "хмельного откровения", например у Омара Хаяма:


Запрет вина – закон, считающийся с тем,

Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем.


В том же году я познакомился с девушкой и у нас начались романтические отношения, изредка подогреваемые винцом и ликерчиком. Девушку я упомянул в связи с тем, что употребление в чисто мужской компании меня категорически не привлекало. И вообще без прекрасной половины человечества употребление смысла не имело. Но крепкий алкоголь по прежнему был табу. Когда мне исполнилось 22, военкомату удалось-таки заполучить меня в его цепкие лапищи. Развлекательных мероприятий резко поубавилось, я бы даже сказал «сошли на нет». Вот тут-то табу на крепкий алкоголь и разбилось на мелкие кусочки. Не подумайте, что я там беспробудно бухал, за два года это было два раза и оба раза без палева и вреда для обороноспособности нашей Родины. Но первый раз это был разведенный спирт, а второй раз водка советского производства (и это в 2002 году!). После армии я устроился на работу, появились деньги и пьянки стали регулярными. На пришедшее четыре года назад «откровение» было глубоко плевать. В одну из суббот я приехал в деревню в гости к родителям и вечером ушел в клуб, пьянствовать. К тому времени мне уже было все равно, что пить. Как в той поговорке: "да нам все равно, что водка, что пулемет, лишь бы с ног валило". Вот и в тот вечер я пил самогон, причем взятый в долг – докатился. Домой пришел, когда уже все спали и тихонечко завалился спать, довольный, что меня не спалили. Родители, может быть, подозревали о моих возлияниях, но пьяным меня не видели. Жизнь штука такая, что "говно" рано или поздно все равно всплывет. В тот раз напала на меня птичья болезнь, называемая "перепил". Она то и заставила меня среди ночи встать с кровати и побежать "жаловаться ни жизнь" помойному ведру. Родители естественно проснулись и смекнули, что к чему. Могу только предполагать, что творилось в душе у них, особенно у отца, который никогда не пил. Наутро не было ни лекций, ни ругани, ни запретов, ни тем более физических воздействий. Мне было уже 24, воспитывать было поздно. Поэтому у родителей была лишь печаль во взоре, в котором читалось разочарование во мне. Было неимоверно стыдно. В понедельник утром я уехал на работу, с твердой мыслью не повторять того, что произошло.


С тех пор прошло 14 лет. Когда я рассказываю эту историю людям, знающим меня лично, они делают круглые удивленные глаза, выражающие недоверие этому рассказу, потому как мое нынешнее отношение к алкоголю не вяжется с буханием самогона. И хотя назвать себя трезвенником всё же не могу, я стараюсь придерживаться пяти правил. В настоящее время отказаться от алкоголя (в любой момент) для меня не составляет проблемы. А крепкий алкоголь используется лишь в медицинских целях.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно в ноябре месяце решил перегнать 80(!!!) литров браги к новогодним праздникам, чтоб настойки успели настоятся)) но, так уж сошлись звезды, что жена уехала на месяц для завершения своей эпопеи с высшим образованием. И понеслось... Столько дней подряд я в жизни не пил. Как меня на работе не палили - я хз) Гостей было тьма, с некоторыми познакомился только на кухне... Завершил только когда что то закололо в боку, слева. С горем пополам все востановил к приезду жены) И ведь не один собутыльник не изъявил желания помочь) И да, к новому году не осталось ни капли. Единственный вывод: нельзя меня оставлять без присмотра жены на месяц.
Иван, 28 годиков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой путь к самогону и обратно:

Пьем в комнате - закончилась выпивка - иду на кухню за самогоном - беру бутылку - вернулся в комнату - пьем в комнате