Мой недобрый друг

I

«Ммм, башка раскалывается…»

Артем мутным взглядом, уже по обыкновению, оглядывал квартиру, опять новую. Он лежал на полу, на полуразодранном матрасе рядом с непритязательного вида барышней. В пределах видимости находились только разбросанные бутылки без опознавательных знаков.

- Надо что-то менять, а то этот привкус гнили по утрам становится все более привычным.

- Может поменять стоматолога? - раздался голос из ниоткуда.

«Он все еще здесь» - грустно подытожил Артем.

- Надежда умирает последней, да? Ну что, товарищ по разуму, стыдно хоть?

- Допустим…

- Еще бы, посмотри на эту шмару…Ты бы пару месяцев назад к ней в метро на соседнее кресло не подсел, а тут гляди – ночь любви, разврата и, возможно, содомии. Проверь хоть.


Тема молниеносно одернул простыню или полотенце, или что это было в свои лучшие времена. Выдохнул.

- Хорош пугать.

- А тебя еще чем-то можно испугать?

- Аргумент…

- Сатана – мой спаситель, ну и задница…Как будто кроты под спидами поработали. Там есть хотя бы сантиметр без целлюлита, или может без синяка?

- Заткнись.

Тема попытался отыскать среди гор посуды бутылку с хотя бы малейшим признаком жидкости. Нашел.

- Тьфу, что за?

- Ты же сам в ней бычки вчера тушил.

- А, фигня, текущий привкус даже это не перебьет. Ладно, пора валить. Малюм, ты со мной?

- Изволите шутить?

- Да нет, сам говорил – надежда умирает последней.

- Не в твоем случае.

- Что мне сделать, чтобы ты убрался?

- Ты знаешь что.

- Вот это видел? – Тема показал средний палец куда-то в пустоту.

- Знаешь, вот не подумал бы, что с тобой придется так долго возиться. Тебя даже жена не сподвигла. – менторским тоном проговорил Малюм.

- Не смей.

- Что такое? Я разбередил твои нежные душевные струны?

- Заткнись, заткнись, прошу…

- А то что?

Тема замолчал, глаза покраснели уже не от тошнотворного аромата квартиры…или рядом лежащей женщины. «Надеюсь хоть живая» - подумал Тема – «Да вроде дышит».

- Ну, так что же? Обольешься водопадом слез? Очень поэтично.

- Всё, проехали.


II


- Тем, вынеси мусор.

- Щас, Свет, 10 минут осталось.

- Твои десять минут были десять минут назад. Давай, живо, я рыбу чистила. Сейчас вся квартира провоняет – голос Светы становился все более требовательным, но Тема как всегда это не оценил.

- Ну, подожди чуть, а…Что с этой рыбой случится?

На кухне что-то с грохотом упало, В зал под крики Светы влетел кот с глазами, которыми он обычно сопровождает процессы дефекации.

-Блять, Артем, я же просила по-хорошему. Барс ведро перевернул. Иди, помогай, а то, клянусь, вырву с корнями твой кабель и отхлестаю тебя им по щам.

- Иду,иду…разоралась – пробурчал Артем, попутно бросив в сторону телевизора – никаких голов пока меня нет, договорились?

Накинул тапки, прошел на кухню.

- Ну что тут?


Посередине кухни валялось ведро, Света на карачках лазила под столом, собирала мусор. Видок у кухни был знатный: как будто кто-то засунул в карасей по петарде и решил, что это хорошая идея. У Светы вид был не лучше: кусок чешуи прилип к ее щеке, чуточку было в волосах, чуточку на фартуке.

- Что-что? – понятное дело, она была не в духе – глаз нет? Помогай собирать. Да куда ты веник взял, ты его потом отмывать будешь? Послал Бог, де...- она осеклась, не любила оскорблений, поэтому через силу поменяла свое первоначально задуманное слово – деточку.


Общими усилиями они ликвидировали последствия рыбьего торнадо. Кот опасливо выглянул из-за угла, но тапок, просвистевший надо его головой и чуть задевший ухо, пояснил ему, что под кроватью, в принципе, тоже неплохо жить.

«Гооооол, гол, гол, гол»- забесновался комментатор. Тема с надеждой посмотрел на жену.

- Даже не думай. Пакет в руки и на мусорку! – ее тон был безапелляционен.

Тема накинул куртку, взял пакет и выдвинулся на улицу.


Солнца как всегда не было видно. Он уже не помнил, когда последний раз был солнечный день.

«Мерзкая осень, мерзкий город, мерзкая жена, мерзкая жизнь. Мне всего 23, а я уже погряз в этой серости. Что же будет через 10 лет? Вобла, пиво, трикошки и Света в бигудях? Нахер, нахер, это не про меня. Вот приду сейчас и все ей скажу, я не каблук и не хочу им быть»

Его размышления прервал мужичок. Такой уличный интеллигент с дизайнерски подобранной одеждой: в капитанской кепке, штанах, берцах и в моднючем клетчатом пиджаке с заплатками на рукавах.

«Спер» – подумал Тема – «такой пиджак в здравом уме не выкинут.»

- Молодой человек – начал интеллигент, почесывая густую седую бороду – стекла не найдется?

- Да было тут пару бутылок, – ответил Тема – но они все рыбой провоняли. Если подойдет, то возьми сам.

- Благодарю – интеллигент подошел и вытащил из пакета две бутылки ессентуков.

«Мерзость» - подумал Артем - «но гастрит не спит».

- Благодарю еще раз. Вы, молодой человек, мой новый герой – процедил интеллигент, сопроводив похвалу беззубой улыбкой. – Но будьте уж героем до конца, выручите буквально десятью рублями.

- Не наглей, мужик.

- Понял, понял…

Тема отвернулся и продолжил свой путь. Последнее, что он успел подумать – «Надо переезжать в дом с мусоропроводом. Последнее, что он увидел - интеллигент стаскивает c ног его любимые найки. Дальше только темнота.


«мм, что случилось?» - тема попытался подняться, но тут же упал  обратно на асфальт. Он взялся за затылок и нащупал уже покрывшуюся коркой рану – «Вот сука!».

- Зачем же ты так о человеке, ему тоже надо жить…

- Кто здесь? – испуганно крикнул Тема и начал крутить головой по сторонам, хоть это и причиняло ему невыносимую боль.

На удивление, поблизости не было ни души, кроме черного помоечного кота. Звук шел явно не от него.

- Прости, прости, я тебя напугал?

- ккккто…кккто ты?

- Позволь представиться. Я – Малюм. Прости за клише, но теперь мы будем жить вместе.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Дальше,дальше!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так, так, так, что-то интересное грядет...