Мошенники-правообладатели на YouTube

Столкнулся тут с проблемой. При съёмках фильма запилили народную мелодию саундтреком (Кому интересно - называется Земля моих отцов). Выложили фильм на ютубчик. Прошло 5 лет и тут на тебе, некая [Merlin] Danmark Music Group заявила авторские права на данную композицию от имени Kavkaz Hits. Поиск по данным наименованиям дал кучу информации о том, что [Merlin] Danmark Music Group, по вероятности в сговоре с Youtube заявляют права на все постсоветские композиции на которые не заявлены права авторами.

Эти придурки даже названия композиций пишут неправильно.

Несколько случаев было, когда жаловались на авторов. То есть человек записывает песню, снимает клип, а на неё приходит жалоба о нарушении авторских прав.

В общем подал апелляцию - но правообладатель отказался отозвать жалобу.  Я вот одного понять не могу, что, система ютуба так завязана, что наличие прав у правообладателя вообще никто никогда и никак не проверяет что-ли?

Да и пожаловаться на правообладателя, получается, некому. Вся поддержка ютуба уже по-моему перешла на формат "читай мануал или спрашивай на форуме у таких же как ты". То есть апелляцию на жалобу правообладателя рассматривает правообладатель, а не ютубчик... жесть, конечно.

Самое интересное было с другой композицией Заура Магомадова. Так же выскочила [Merlin] Danmark Music Group, но от имени Kavkaz Zvuk. Понятно, что такой звукозаписывающей компании и нет. Подал апелляцию - отказ, подал повторно - тут же снимают свою жалобу, но подают другую, уже от имени Bard Music Label. Весьма интересно как так исключительные права у 2 звукозаписывающих организаций, которых даже не существует.

У кого какие идеи есть, как добиться справедливости??

40
Автор поста оценил этот комментарий
С гимном РФ (И еще несколькими, в т.ч. гимном СССР) известная тема. Права на него уже долгие годы какая-то левая американская контора заявляет, хотя гимн РФ - это общественный символ и достояние, не облагающееся авторскими правами. Но ютубу похуй, эта контора как стригла бабос (Ролики они удалять не просят, а лишь монетизацию себе забирают) с чужих видосов - так и стрижет.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я даже вам больше скажу, на Гимны СССР и России права заявляла именно эта английская конторка из 4 человек.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мелодия то может и народная, но исполнение вполне конкретным музыкантом/коллективом. Следовательно, не такая уж она и бесплатная эта мелодия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что она не является объектом авторского права. я говорю о том, что авторские права не были заявлены на эти композиции автором/исполнителем

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не вступайте никогда в медиасети. Мало того, что до определенного момента никто вам помогать не будет(особенно такие говноконторы, как VST и им подобные), так они будут забирать себе процентов 30 от того заработка, который давала бы прямая партнерка с ютуб, и в довершении всего пиздеца - они будут обладать эксклюзивными правами на все видео, выложенные на канале. Просто старайтесь не использовать совершенно никакие материалы, взятые из открытого доступа, а если и используйте, то получайте письменное разрешение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык композиции и так были из открытого доступа. в реальности на них не зарегистрированы авторские права...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

самое обидное, что если раньше они хотя бы отзывали свою жалобу, то сейчас не отзывают, видимо или сговор совсем хороший или на правила ютуба совсем насрать стало

показать ответы