Миллионник... О_о

Всем привет :) Хочу поделиться одной забавной историей связанной с искренней верой человека в японские двигатели.
История реальна. Я работаю в сфере автозапчастей для иномарок, клиенты бывают разные: начитанные форумов, наслушанные советов, отрицающие всё и наконец нормальные адекватные люди. Но впервые в жизни я столкнулся с человеком, свято верившим в движки миллионники! Дальше поймете о чем речь :)
Есть у меня один знакомый, забежал как то ко мне в магазин и радостно сообщил что прикупил себе японца праворукого - Тойоту Функарго. Время года - весна. Ну мы с ним пообщались по поводу плюсов и минусов данной машины, я с ним поделился советами по вождению прулек (безопасность и внимательность, некие нюансы), т.к. у меня практически всегда были праворульки. Дал ему пару лампочек и он убежал как счастливый ребенок.
Время шло своим чередом, день за днем, клиент за клиентом... Наступила осень...
И тут заходит он, мрачнее осеннего дождливого неба. Далее диалог: я- Я, он - К (клиент)
я- привет, что с тобой, куда настроение потерял?
К - машина встала... движок заклинил.
Я - О_о как так, сколько работаю, но чтоб заклинило...
К - думаю или машину продавать или движок контрактный искать, вот и зашел к тебе, чтоб глянул что по чем.
Я - ну ок, посмотрю, (а самого терзают сомнения, как же так случилось, почему) спрашиваю его - а ты уровень масла смотрел, может проглядел чего?
К - какое масло?
Я - ну моторное, надо поглядывать хоть раз в неделю как там уровень, цвет и т.д.
К - нет, даже не знаю где это
Я - О_о ... ты ко мне не заходил ни разу с момента покупки, сколько уже пробежал за пол года?
К - где то около 50 тыс. (Человек постоянно ездит в дальние поездки по работе, так что пробеги польшие получаются очень)
Я - а масло какое последний раз покупал?
К - я не покупал ничего, как купил так и езжу
Я - (сказать что я дар речи потерял... это мало сказано) %!#$@!%@%$$@%!$!.... как же так, масло же меняется раз в 10 тыс, ну по крайней мере синтетика нормальная. Ты же его сам угробил своими действиями!!! И т.д. в виде лекции на тему раздолбайства
К - ну а зачем масло менять, ОН ЖЕ МИЛЛИОННИК!!!

Я честно говоря не знал что ответить, впервые в жизни столкнулся с этим. Спрашивал у него не загорался ли чек или масленка, говорит масленка горела желтым, но думал что так и должно быть...
В разговоре выяснил что он свято верил в японское качество и движки на миллион...
На сегодняшний момент человек уже прочел достаточно литературы которой я ему дал с просторов инета, теперь просвящен, ходит как часики регулярно ко мне за расходниками, и старается чтоб к сроку замены уже все было на руках.
Когда встречаемся в общем кругу знакомых, его по доброму зовут МИЛЛИОННИК :)

Всем удачи и регулярности! :)

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Праворукий фанкарго на дальняк, 50 тысяч км за полгода ....мсье знает толк в извращениях. Я не против праворулек, но все же.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент твой прям расстрогал :) весело сказал!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотела попросить автора список )
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Общие рекоммендации от производителей масел, которые проводят конференции с нами :
1. Замена минералки около 5000 км, замена полусинтетики около 8000 км, замена синтетики 10-15 тыс.
2. Все масляные фильтра начинают забиваться уже на 8000 км, судите сами, дальше получается нецелесообразно ездить 10 тыс и более. Потому что если фильтр забьется по масло в обход фильтра пойдет, т.е. по факту оно не фильтруется. Но у машин с фильтрами картриджной системы подругому, если фильтр не менять он "всасется" (помнется), начнется голодание, либо опять же масло в обход.
Так что получается что масло менять в районе 8000-9000 тыс уже надо. Самые дешевые фильтра обладают очень плохой фильтрующей бумагой, которая либо забивается быстрее, либо сама размокает "на глазах". Используйте хорошие бренды, золотая середина существует :) рекламировать не буду
показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это какой то сказочный дебил был. Двигатель то миллионник а масло в нем не миллионник. Интересно а ему не пришло в голову что и заправлять машину не надо? На заводе один раз заправляют, двигатель миллионник
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже сложный вопрос, что у него в голове я не знаю :) но похоже мыши там были конкретные тогда :)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика 250-300 тысяч километров. На моей ласточке в декабре был юбилей в 200 тысяч. Прыти уже такой нет, как когда мне ее с Японии привезли с пробегом в 80... Двигатель в нормальном состоянии не могу найти. Единственный вариант продавать, но жалко шопесец. Новые Филдеры не нравятся мне. Какие-то объемные они.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понимаю, а контрактный движок тот еще кот в мешке... сталкивались не раз, по этому бэушкой перестали заниматься. Например движок с пробегом в 40 тыс есть, но из за того что лежал долго весь проржавел внутри, такой уже никому не нужен
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните для людей
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Автор коммента подразумевает что машинка не большая, праворукая, для многих это неудобство, и на дальние расстояния там все затекает и устает, а так же из за правого руля неудобства создаются и напряженность :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно логичным кажется привязка смены масла к определенному количеству сожженного топлива.

Правда, поскольку в борткомпах обычно нет выделенной функции такого счетчика, а по чекам считать лениво, сам этим не заморачиваюсь, и меняю раз в 7500.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое то! Идеальный вариант :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотела попросить автора список )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати по маслу, не используйте волшебных присадок, все компоненты и присадки еже есть в масле в нужных пропорциях, тщательно сбалансированных. Зальете, все нарушите, как итог, куча проблем в последствии. Если хотите почистить движек нежно, используйте масла с чистящими свойствами. Если мотор имеет большущий пробег, используйте масла с наивысшими кинематическими свойствами типа Делвак. Под каждую задачу впринципе есть свое масло. Я обычно советую синтетику 5w30 или 5w40, она универсальна, но есть ряд факторов которые нужно учитывать. Если вы ездили долго на полусинтетике, то перед использованием синтетики лучше поменять сальники, иначе синтетика все вычистит от грязи, т.к. лучше чистит. И из за вымытой грязи, дубовых сальников, зазор скажем так, увеличится между трущимися поверхносями, как следствие масло потечет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой личный рекорд 24 тысячи . Правда , с доливом и заменой фильтра - каждые 7-8 тысяч .

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С доливом и заменой фильтра можно жить :).
Но в этом случае масло наверно очень хорошее было, аж хотелось телефон спросить у бывшего владельца чтоб узнать что он туда лил xD
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам являюсь поклонником старых мерсов. Сколько я наслушался про миллионники.

- "Вот на W123 поголовно стояли миллионники, а твой w124 говно, головка алюминиевая, ко-ко "

Показываю пробег в 435 000.

- " Ну значит полумиллионник. Скоро ему хана, гы гы"


И хрен что докажешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мне смешно и грустно, я согласен что многие старые движки дольше гораздо будут ходить при должном уходе чем большинство новых.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же супротёк? Я после его использования, можно сказать жизнь поменял, помимо снижения расхода топлива, у меня даже волосы перестали седеть и мышцы сами накачиваются.
А если по делу, заливаю я ликваи моли молиген 5в30, и всегда брал в одном и том же магазине, но после того, как мне там началаи впаривать супрошмяк, я решил заказывать маслецо в другом месте.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, не надо баловаться вредными присадками, самая лучшая добавка это литрушка того же масла :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же не соглашусь, а как без б/у, вот смотри ситуация, машина я написал ниже подготовленная для бездорожья, на очередных покатухах, рвануло прокладку, ну вроде не беда, бывает, разобрали огорчились, два поршня без юбок и полки в гильзах шопиздец, прикинули стоимость капиталки, дорого но иногда надо, но опять же на выходе мы имеем китайские поршня, кольца, вкладыши, прокладки и тд и тп, через 100 тысяч повторить операцию придется или не придется, потому что еще одной гильзовки мотор не переживет, в итоге взяли другой мотор с распила, разобрали, состояние на твердую пятерку, воткнули, ездит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я согласен, просто по статистике, мы как продаваны, проверяем движки, они часто никакие уже ((( а так если повезет то радости предела нет :)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я согласен. Но ситуация дебильная. Неужели кто то реально думает что можно масло не менять в движке? Друзей у него нет, у кого спросить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пьет, не курит, очень привязан к жене, в общем работа дом, с нами крайне редко видится
Автор поста оценил этот комментарий
А на vag-овский двигатель 2.8 v6 с пробегом 210к эти рекомендации подходят? Беру сейчас такое, ранее только с японцами дело имел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все что за 200, впереди так или иначе что то светит, колпачки маслосъемные, сальники и т.д. можно устать что то там делать постоянно. Как обычно так происходит: предыдущий хозяин делал делал и психанул, продал своего коня сказав что это гавно редкостное, а новый купил, ездит и ооря не знает, все потому что у предыдущий уже все сделал, но ему не хватило терпения дождаться и радоваться своим вложениям :)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда, я повторю, никогда 1nz-fe и 2nz-fe не доживут до 1 миллиона пробега ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен :)без ремонта максимум 200 тыс
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

клиенты бывают разные: начитанные форумов, наслушанные советов, отрицающие всё и наконец нормальные адекватные люди.

предпочитаю быть начитанным, наслушанным и неадекватным, чем наёбаным вашими коллегами.

вон тут недавно пост был как на СТО на ренодастере фильтр топливный воткнули вместо "пустышки"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам правильно ответить, я даде не знаю. Не все обманывают во первых, во вторых квалифицированных спецов действительно мало, в третьих про Дастер. В Дастере фильтр топливный с завода шел, оригинал. Это брак заводской, а не менеджеров или продаванов, мы же, когда продаем товар, руководствуемся многими моментами, такие как цена лля клиента, важность бренда и качества и т.д., но это не даст гарантии 100% что не попадется брак. Так пессимистично не рекомендую размышлять, иначе можно шизу заработать, да и на форумах мало полезного если честно, в большинстве случаев правды там 10 или 15 %. Никто не запрещает учиться и знать, главное чтоб источник надежный был на 100%, тогда можно аргументировать свои выводы и возможно даже подсказать что то неопытному продавану, а не злиться и портить настроение себе и окружающим :)
Удачи вам в покупках и 100% х источников знаний!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь про бензинывые двигателя шла. В дизельных я не разбираюсь черное оно или нет. Если масло не темнеет значит оно хорошо смазывает. Ведь все это херь от трения деталей образуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хрень не от трения, это кокс, продукт сгорания смеси в камере
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для дилетантов- машина поедет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покатится, но не заведется :) металл от нагрева и отсутствия масла заклинил, там капец всему было, коленвал, шатуны, все вкладыши, кольца и т.д. были совсем никакие
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно можно иметь какие-то фантазии насчет миллионного пробега, но ездить с горящей масленкой и думать, что так и надо, - в это я поверить не могу, извините. Хорошо, товарищ умственно отсталый, но полгода, 50 000 км, и ни одного пассажира, обратившего на это внимание?

А когда заклинило, он с удивлением узнал причину в магазине? Не в сервисе, не у первого проходящего мимо знакомого с IQ больше 70, нет, в магазине, куда пришел потому, что ищет новый двигатель.

Если история правдива, то этому полудурку спички доверять нельзя, не то что транспортное средство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заклинило утром, когда тещу решил до работы подвести, завелась и заглохла, больше не смог завести. Его дотащили до мужиков мотористов там вскрытие произвели. А знакомый этот, очень не шарит в этом всем, и даже поинтересоваться у кого то не решил когда масленка загорелась. Вот и результат. У него вся семья одни женщины, машина первая, как то некому его учить там. Вот на своей ошибке научился
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок как например риметалл может повредить маслу? Не ну если у тебя с мотором все ок и он еще свежий то согласен смысла в присадках нету. Присадки используются при определенных проблемах(ну логично использовать) Ну и лично я не рекомендую после долгого времени без промывки заливать промывку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как припарки для мертвого, если металл начал разрушаться, стачиваться, то эти частицы особо роли не сыграют, они к сожалению прочностью металла не обладают, и в практике ничем не помогают. Маркетинг это. Раньше миром правили инженеры, а сейчас маркетологи. Слова представителя БМВ на конференции по системам сцепления и подшипникам. И эти слова лучше всего передают нынешнюю ситуацию в целом
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я продаю запчасти для иномарок. Периодически клиенты удивленно спрашивают: а масляный фильтр тоже менять надо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению бывает и такое
Автор поста оценил этот комментарий

Продал Логана с двигателем 1.4 с пробегом 202 тык. (пробег точный, брал с нуля, 1 руки). С двигателем проблем не было, ну то есть совсем. Единственное - на ~180 тык отрегулировали клапана, т.к. начали стрекотать. Такой движок, думаю, 300-400 пройдет точно, но при должном уходе (ТО по регламенту).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логаны из практики при норм уходе бегают и больше 400к
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это брак заводской, а не менеджеров или продаванов, мы же, когда продаем товар, руководствуемся многими моментами, такие как цена лля клиента, важность бренда и качества и т.д., но это не даст гарантии 100% что не попадется брак.

щито? какой брак, чего ты несешь?


на том дастере, инженеры перенесли фильтр в другое место, а на старом месте стали ставить пустышку, чтобы не переделывать топлвиную систему.

а быдломеханики, не умеющие читать мануалы, меняют эту пустышку на другую пустышку, думая что они меняют фильтр. хотя фильтр то в другом месте и остается непоменяным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я сути не понял значит :).
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное синтетическое масло каждые 10 тысяч менять? Не дороговато ли? И не зря ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря и у каждого свои конечно мысли и решения на этот счет. Я информацию вам предоставил от производителей. А насчет качества топлива сами знаете, вот это и заставляет по сути нас всех масло чаще менять :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да газ намного лучше бензина в этом этом плане. Но завести зимой на газе не реальная задача при минусовой температуре без подогрева. Но мы отошли от темы ну так что получается что если масло потемнело раньше то и менять его ЛУЧШЕ раньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, лучше всегда менять примерно 7 или 8 тыс. Это самый хороший пробег, обычно при этом пробеге масло начинает менять свойства
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да но от трения же тоже образуется. Ну допустим машина на газу масло же тоже чернеет хотя газ намного чище бензина. Ну допустим я вообще нигде не прав фиг с ним. Опять же если масло стало черным(не начало а стало) на 5т.км не логично ли его поменять что бы не засорять движок. Ну или это значит что все же фильтр не справляется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, чем чащще, тем лучше, у меня газ стоит, масло чуть дольше светлым остается чем при езде на бензе. Я меняю раз в 8к
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие говно-масла, что к 7к будут как слеза, это говорит только о убогом качестве чистящих присадок в нем, что плохо для мотора. Большинство хороших масел относительно быстро чернеют, в зависимости от засранности мотора. Вам бы почитать про присадки, а потом вступать в дискуссии..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенн верно подметили Сэр :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да как это не играет роли где эксплуатация? Вот на тех же оборотах по трассе ты едешь 100 а в городе 50-70 в среднем. Т.е ресурс двгателя в часах при том же пробеге разный. Ну а то что масло чернеет можно интерпретировать что масло не очень хорошее в плане смазки ведь в первую очередь это смазка компонентов двигателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При смазке масло всегда собирает в себя муть и грязь, после фильтруется фильтром. А километраж и ни при чем, тут обороты и моточасы считаются по сути. Просто для среднестатистического человека рассчитаны сроки замены масел. А если ты не едешь но движок работает то один фиг масло менять надо, потому что свою функцию оно выполняет. Из практики, нлрмальное масло почти у всех чернеть будет на 3500-4500 км.
Автор поста оценил этот комментарий

А че под расточку движки не расчитаны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае уже ничего не помогло бы, там всему капец, по деньгам дешевле контрактный был, я за 43 ему с генератором и компрессором кондера привез, в отличном состоянии. Это если незначительно поврежден был бы, тогда да, проще и надежней отремонтировать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну имхо немного глупо менять масло чисто из километража. Логичнее смотреть и на само масло. Ибо если оно черное на 5т.км то его желательно и заменить по раньше. Ибо те же 5т.км по городу и трассе совсем разные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По маслу черному, это хорошо если оно в общем то чернеет, значит чистящие присадки работают, чистят, а трасса или город особо роли не играют, тут очень большая роль играет в виде топлива и вождения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендации и обратную связь 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Масло ничего не чистит, так как там чистить нечего, там всё изначально чисто. Оно должно не откладываться (слоем лака), не пригорать, не коксоваться. На жизнь масла влияет температура в двигателе.
А чернеет оно в основном от картерных газов. (а не продуктов износа, как многие думают)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не масло, то кокса и всякого говны в двигле было бы тьма, вы на семинараз и конференциях от производителей присутствовали? Я неоднократно, и они не впаривают нам свои масла, а вполне разумнл объясняют какое масло для чего и какие свойства и характеристики. Паккт присадок убирает всю грязь, а само масло такого не далает. Вы только отчасти правы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кот в мешке, но есть много нюансов при котором ты можешь заглянуть в мешок и немного рассмотреть этого кота. Но как допустим ты собрался капиталить японский 1nz-fe?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не этот движок имел ввиду. А 1nz fe и 1nz fxe капиталке подвергаются. Существуют ремонтные размеры и запчасти. Да и еще, смотря какого типа капиталка, смотря что делать.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я тут переживать начал, начитавшись комментариев о замене масло до 10к.В книжке к машине, написано менять раз в 15к, заводское масло, так и меняю. Так еще и начитался, что заводское масло вроде как говно и надо лить мотюль, теперь совсем интересно, а не ушатываю ли я движок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно мотюль, но замена раз в хотя бы 10к будет хорошим решением
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логаны из практики при норм уходе бегают и больше 400к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами по поводу качественного масла, что качественное масло бегает и работает лучше. Но вы упускаете момент, я писал еще про масляный фильтр. К 15 тыс он уже практически не фильтрует, он пропустит масло в обход. Вся муть будет гоняться не фильтруясь, при этом сами понимаете, ресурс уменьшается у двс
Автор поста оценил этот комментарий

Но откуда эта грязь берётся?
Кокс образуется от масла, и с более качественным его образуется меньше. (хотя в любом случае кокосование это дефект мотора (или конструктивный просчёт), в полностью исправном и минералка кокосоваться не должна.
Присутствовал на семинарах и конференциях производителей, но не масел. Знаю что часто лукавят и не договаривают.
Я не спорю что там присутствуют присадки и это полезная штука. И не спорю что есть моющие присадки. Я затронул вопрос что они моют и откуда это берётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коксуется любое масло в любом двигателе, просто чем лучше чистящие присадки, тем лучше вымывают кокс. Кокс появляется при возгорании топливно воздушной смеси. Я могу утверждать, что коксование это не деффект мотора, но с реальным деффектом оно больше. Например севшие маслосъемные кольца на поршнях.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство водителей верят, что менять масло раз в 10-15-20 тысяч километров, это нормально, ведь так дилер рекомендует, и не подозревают, что планомерно убивают двигатель.
Не удивительно, что среди них есть и такие, кто вообще не придает значения ТО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно говорите. Диллеры заинтересованы в поломке после гарантии, при таком то она так и будет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех книжках не стоит какое масло ты должен лить, минеральное или синтетическое, только марка масла и рекомендация производителя по интервалу замены. Там уже играют роль условия эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех современных движках используется и рекомендуется синтетика. В машине которой 16 или 20 лет естественно будет указано использовать классы вязкости такие то и полусинтетику, потому что столько лет назад синтетика народу была не доступна. Она существовала для некоторой военной техники. На счет условий, согласен но все же для нынешнего времени рекоммендации подходят как нельзя лучше. И еще нюанс, как тут уже обсуждалось, старые движки надежней, они рассчитаны изначально были на более плохие масла чем нынешние. По этому если в старый, но хороший движок заливать синтетику, он продлит себе жизнь в разы :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня kz седьмой сезон.правда машина только для покатух.тр2.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я сапожник без сапог сейчас, у меня Паджерик 2, 3.5л, гидрик стучал, думал поменяю как потеплеет, а он не дождался, клапан завис и его оборвало походу, в выходные разберу до конца все, посчитаю убытки из за лени своей...
показать ответы