Ментор. Часть 5

Предыдущая часть:

http://pikabu.ru/story/mentor_chast_4_5121851


После приезда на работу Кирилл прошел на свое рабочее место, сел за стол, открыл Word и большими буквами написал «Почему я такой долбоеб?». Он был потный, грязный, но его это не заботило, он находился в какой-то прострации. Могло показаться, что Кирилл смотрит в монитор, но он смотрел сквозь него, был полностью погружен в свои мысли.


- Берегись – вдруг кто-то схватил его за локоть – берегись, остерегайся.

Кирилл аж подпрыгнул от неожиданности.

- Блять, Нострадамус, уйди отсюда по-хорошему – завопил Кирилл – И вообще, когда ты мне принтер настроишь нормально?

Костя покачал головой, как-то грустно улыбнулся и стал уходить.

- Я его уже настроил – обиженно донеслось уже в дверях.


Кирилл погрузился обратно в размышления. Он ждал генерального, не знал только зачем. Зачем ему вообще все это нужно? Зачем он позволяет с собой так обращаться? Что это за работа такая?

Телефонный звонок разбудил Кирилла. Он подскочил, схватил трубку. На другом конце был генеральный.

- Через час у меня – забасило в телефоне.


Кирилл посмотрел на настенные часы – восемь часов.

«Ну нормально, как я так умудрился заснуть, и что мне всю ночь делать?»

Он открыл жалюзи – на улице во всю светило солнце.

«Уже утро?» - панически пронеслось в его голове. Лицо щипало – он провел ладонью, все было в странных бугорках. Кирилл прошел в туалет, посмотрел в зеркало – всего лишь треть клавиатуры поместилась на его лице.


Он вернулся за стол – из монитора на него смотрело многостраничное произведение, посвященное буквам – «р» и «о».

«Так, так надо же что-то написать» - подумал Кирилл – « Я напишу, ой, как напишу».

Схватил ручку, бумагу и что-то спешно начеркал.


В 9.00 он стоял у кабинета Анатолия Ивановича и ждал.

Генеральный немного опоздал. Прошел мимо, не здороваясь, лишь махнул головой – «заходи».

Они прошли в кабинет. Анатолий Иванович потянулся и указательным пальцем велел Кириллу положить листок на стол, что тот и сделал.

Генеральный сел и начал читать. На листке красовались спешно выведенные строчки, на первой – «Почему я такой долбоеб?», а на второй – «Потому что мой шеф - мудак».


Анатолий Иванович  многозначительно хмыкнул, посмотрел исподлобья на оппонента, правой рукой начал что-то искать в ящике стола. Достал пистолет. Навел его на правую ногу Кирилла.

- Ну что? Может мне тебе сразу колено прострелить? – без тени юмора спросил Анатолий Иванович.

Сердце Кирилла бешено заколотилось, ладони вспотели.

- Вы н…н..не имеете п..п..права – прозаикался Кирилл.

- Проверим? – генеральный положил палец на курок.

Кирилл промолчал и зажмурил глаза.

- Так ты тут и с обратной стороны что-то написал – донеслось из-за стола.

На обратной стороне почерком сумасшедшей курицы было накалякано заявление об уходе.

- Интересно – добавил Анатолий Иванович, а Кирилл, наконец, открыл глаза. – Действительно хочешь уйти?

- ДА – как можно тверже постарался ответить Кирилл.

- Хорошо – сказал генеральный и порвал листок с заявлением на кусочки.

- Подойди – обратился он к Кириллу.

Тот на полусогнутых ногах подошел к столу, на него направили пистолет и пустили струю воды прямо в лоб.

- А теперь слушай меня внимательно – сосредоточенно проговорил Анатолий Иванович – То, что ты нащупал в своем тщедушно тельце остатки мужества – хорошо, но оскорблять в ответ на оскорбление признак скудности мысли.

Анатолий Иванович привстал и постучал пальцем по лбу Кириллу.

- Тебе вот эта коробочка дана, чтобы думать, а не гвозди в стену забивать. Мог бы попасться не такой интеллигентный юноша, как я, со стилизованным водяным пистолетиком, а вот с такой неприятной штукой – Анатолий Иванович достал из соседнего шкафчика уже боевой пистолет –Понял меня? А можешь не отвечать – вижу, что понял. Иначе зачем я с тобой вожусь? Сейчас идешь, готовишь документы по Игнатьеву, через полчаса мне на подпись. Шевелись, зассыка.

- Я не зассыка – пробубнил Кирилл тоном детсадовца, которого поймали за ломаньем игрушек.

- Мда – закатил глаза генеральный – Вали.

Кирилл вышел из кабинета и направился в гардероб.

«Неужели все сначала?» - подумал Кирилл и тяжело выдохнул.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"оскорблять в ответ на оскорбление признак скудности мысли", но иногда так этого хочется, что с трудом подавляешь желание )