Медиацентр из старого нетбука - Часть 2

Итак если вы здесь, то вам наверняка понравился мой первый пост где я начинал свой рассказ: http://pikabu.ru/story/mediatsentr_iz_starogo_netbuka__chast...


Продолжим наше погружение в рассказ!


Остановились мы на том что выпилили оргстекло для того чтобы на нём закрепить материнскую плату.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Дальше нам нужно отмерить глубину на которой будет сидеть наша плата, да отмерить так чтобы выхода на все порты были ровно по центру. После того как мы подобрали глубину я отмерил уровень глубины карандашом.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Вытаскиваем наше стекло и нарезаем наш уголок на 4 куска чтобы прикрепить к стенкам на уровне который мы отметили выше.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Для начала крепим эти уголки просто на клей чтобы нам было удобно работать с ними и выравнивать их по уровню. После того как они подсохнут и будут держаться уверенно нам нужно дополнительно их укрепить, так как клей не всегда хороший вариант. Поэтому я уголки закрепил на маленькие болтики которые в последующем еще дополнительно держали оргстекло на нашем уголке. После проклейки получилось вот это:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Кладём сверху оргстекло и крепим его болтиками.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Крепить напрямую к оргстеклу материнку не стоит)) Поэтому нам нужны для неё ножки, вырезаем их из пластиковой трубочки. Режем одинаковой длины.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Делаем отверстия и примеряем их по месту. Я совершил большую ошибку когда начал вкручивать болты прямо в оргстекло, лучше использовать сверло для начала чтобы проделать дырку. Но сверла под рукой у меня не было и поэтому случилась вот эта неприятность:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Но это не страшно! Ведь мы только пробуем, так сказать делаем первую версию и делаем ошибки на которых потом будем учиться.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Примеряем отрезанные трубки на отверстия и крепим на все это нашу материнскую плату.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Жёсткий диск был прилеплен на двусторонний скотч. Теперь берём схему с выходами USB и выходом на наушники и микрофон, для того чтобы вывести их на переднюю панель. Примеряем и тоже крепим.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

В итоге получилось вот это:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Провода которые торчат это провода для WiFi модуля. Делаем последние штрихи врепис боковые стёкла и получаем уже что то похожее на конечный вариант.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 2 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Продолжение, Длиннопост

Включаем и... Работает! Фуф...


Вот и закончился длинный день, получилась довольно неплохая коробка =)

Но это далеко не конец истории, на следующих выходных буду идти покупать белую резину чтобы сделать окантовку по краям и закрыть ею дырки для вывода выходов спереди и сзади. А так же надо еще добавить подсветку LED для внутренностей. Попробую установить на него KODI и посмотреть как все это будет работать. По поводу ПО для него и что будет стоять пока еще точно не решил, процессор да и сам нетбук довольно слабый поэтому буду тестировать разные варианты и сравнивать, смотреть какой лучше. Если у вас есть какие либо идеи по этому поводу то с радостью прочту ваши комментарии к данному посту.


Спасибо за внимание! Вы отличная публика)) Сразу хочу уточнить что это не гайд и я не профи в железе поэтому сильно не ругайтесь. Это просто история о том как я сделал медиацентр из старого нетбука.


Если вам будет интересно следить за продолжением то подписывайтесь на меня чтобы не пропустить, на след. неделе выложу что решилось с ПО и как будет выглядеть конечный вариант коробки.

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Просверлите небольшое отверстие в конце трещины (самым маленьким сверлом, что есть). Это остановит её рост.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь стакан дёгтя. Что за ними нетбук? Какой проц и чипсет? Атом на 1.6 и северник типа 945 с встроенным видео? Так вот. У меня двухъядерник в подобных задачах едва справляется с серьезными битрейтами, вылезают хорошие тормоза. А для "большой плазмы" предполагается использовать именно высокобитрейтные файлы и потоки. Так что без дополнительного декодера толку от этой конструкции не будет.
(Broadcom HD decoder, например. Но он подключается к mini-pci-e, тогда придется переделывать wi-fi на USB, или отказываться от беспроводной связи.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ножки, можно было бы использовать такие https://ru.aliexpress.com/item/FJS-20-Pcs-PC-PCB-Motherboard...
И выглядело бы иначе/лучше
Касательно OS, сначала нужно определиться чего вы от него хотите, но если учесть заголовок, то я поддерживаю XBMC.
P.S. совет, внедрите фильтры от пыли.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажу: есть отличный проект под названием "Android tv x86".

В итоге получится в разы более функциональная коробочка, чем на Kodi.


https://youtu.be/U8EI2XWh_us

2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг. кто бы тебе чего не говорил, но ты должен доделать и выложить результат. Мне надо знать что у тебя получится