Медиацентр из старого нетбука - Часть 1

Привет народ, сегодня хочу вам показать как я делал медиацентр для телевизора из старого нетбука. Сразу извиняюсь что не успел написать эту статью к пятничному тегу "моё". В субботу допиливал мелочи, а показывать вам что то недоделанное не хотелось, хотя я еще буду его улучшать.


Итак... Начнём =)


Сразу покажу результат проделанной работы что в итоге получилось. Сори если качество некоторых фото не очень хорошее, фотографировал уже вечером. Вот так выглядит моя коробочка сейчас:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Она уже подключена к телевизору, но пока на ней стоит только Windows. Руки не дошли до ПО которое должно на нём стоять. При выборе ПО для мультимедиа мой взгляд остановился на KODI - это ПО для организации HTPC с открытым исходным кодом. Так как сам я программист, то думаю будет интересно поковыряться и и посмотреть что оно из себя представляет.


Если вам интересно, то идём дальше! Теперь все по порядку.


Начну пожалуй с небольшой предыстории:

У меня в квартире стоит плазма хороших размеров, но смотреть на ней просто телевизор это все равно что иметь феррари и держать его в гараже)) Он довольно функциональный но не имеет Smart TV и подобных вещей, в него можно вставить флешку через USB и просматривать файлы которые есть на ней, но я редко пользовался этой функцией так как интернет дома хороший и все фильмы и сериалы смотрю онлайн. Поэтому всегда приходилось подключать к телевизору свой рабочий ноутбук через HDMA чтобы смотреть любимые сериалы и фильмы. Но все это немножко неудобно да и управление такой системой осуществляется только через беспроводную мышку (клавиатуры беспроводной нет) поэтому печатать мышкой текст набирая его на виртуальной клавиатуре мягко сказать извращение. Поэтому я давно уже задумывался о том чтобы купить Android TV Box который я бы подключил к телевизору и не парился, но у меня в тумбе лежал старый нетбук, который не давал мне покоя и уже давно не использовался так как имел разбитую матрицу экрана и поломанную клавиатуру. И вот наконец я решил разобрать его, починить, и сделать из него TV BOX приставку, а так же сделать из него NAS - домашний хаб для хранения данных. Я подумал что это будет лучше чем приставка на Android, да и интересно просто самому что то сделать.


Я довольно быстро разобрал нетбук на запчасти, как я его разбирал показывать думаю нет смысла, поэтому идём дальше)) После стал вопрос о том как же будет выглядеть моя будущая коробка. Я снял размеры материнской платы и остальных схем и прикинул на чертеже как будут располагаться детали внутри и каких размеров будет коробка.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Если это конечно можно назвать чертежом xD в общем вот мои наброски, остальное держал в голове. Но с этой бумажки началось создание данного гаджета!


После я пошёл в строительный гипермаркет OBI которой находится в двух кварталах от меня, я знал что там я найду все что мне нужно.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Но оказалось так что я никак не мог найти доски нужного размера, я уже подумывал о том чтобы склеить несколько брусков вместе, как вдруг я наткнулся на деревянную корзину для предметов, которая на удивление была идеальных размеров и форм. И просто отлично подходила для моей задумки, в голове сразу появился образ как будет выглядеть готовый вариант. Я подумал о том что будет круто если стенки гаджета будут прозрачными с LED подсветкой внутренностей, и поэтому я сразу пошёл в отдел стекла чтобы купить оргстекло.


В итоге получился вот такой набор:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

1) Набор стамесок по дереву

2) Канцелярский нож

3) Молоток =)

4) Изолента и наждачная бумага

5) Мешочек с болтиками

6) Сам деревянный ящик

7) Пластиковый уголок

8) Деревянный уголок

9) Пластиковая трубка


Кстати еще для закрепления оргстекла внутри я взял маленький пластмассовый уголок, для ножек на которых будет стоять коробка деревянный уголок и пластиковую трубку чтобы из неё нарезать "ножки для материнской платы". Ну об этом попозже.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Вот так выглядят эти три детали. А кстати вот еще оргстекло, оно размером 50х50

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Коробка у нас слишком большая, и нам надо с ней что то сделать!

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Размер отверстий по бокам как раз подходил под размеры для выходов с материнской платы, но чтобы все было красиво нам нужно ровно отпилить лишнюю часть. Расскажу небольшую хитрость, чтобы отпилить брус по всей длине ровно на нужно отмерить ровное расстояние от крася со всех сторон и сделать отметины, а потом по этим отметинам обмотать по кругу деталь изолентой. Тогда при распиле вы будете чётко видеть край и отрежете все очень ровно. Часто многие пренебрегают этим секретом так как считают что нарисовать карандашом на дереве будет достаточно, но когда мы начинаем пилить то стружка от дерева закрывает нашу черту и пились из за этого становится неудобно.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Ура отпилили! Получилось следующее:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Если распил делается в ручную то край все равно будет не очень ровный, поэтому нам надо его зашкурить.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

После зашкуривания:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Правда неплохо получилось? Теперь нам нужно сделать желобок с обеих сторон для того чтобы мы могли утопить в него оргстекло. Берём стамеску в руки и вперёд!

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

После того как мы сделали желоб, снова шкурим чтобы было всё гладенько и красиво =)

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Теперь вырезаем оргстекло по размерам и утапливаем его в нашу конструкцию.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост
Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Делаем с другой стороны тоже самое. Стекло мутное потому что на нем с обеих сторон наклеена защитная плёнка, чтобы не поцарапать его во время работы. С обеих сторон это дело выглядит вот так:

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Уже что то! Выглядит лучше чем я ожидал))


Идём дальше, теперь примеряем материнскую плату и вырезаем оргстекло на котором будем её крепить.

Медиацентр из старого нетбука - Часть 1 Медиацентр, Моё, Дерево, Оргстекло, Рассказ, Tv Box, Ручная работа, Длиннопост

Это стекло находится внутри коробки и свободно в нем двигается в обе стороны.


Длины одного поста не хватает чтобы рассказать вам все до конца, поэтому продолжение читайте во второй части моего рассказа под названием "Медиацентр из старого нетбука - Часть 2". Он тут: http://pikabu.ru/story/mediatsentr_iz_starogo_netbuka__chast...


До встречи в следующем посту! =)

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Из именно нетбуков получаются очень хуевые HTPC. GMA950 не умеет в H264, не говоря уже про H265, а программно его атом естественно не потянет.

Более новые атомы с PowerVR вообще нормально работают только под виндой. Короче, проще потратиться на mITX мамку с каким-нибудь калороном на ядре i3.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое получается из raspberry pi 2/3 с openelec (kodi) + пара плагинов, управление через yatse и web cast со смартфона.
Доволен, ничего себе не скачиваю, смотрю онлайн с любых сайтов.

Да и готовых решений накидывали, медиаплейеры на ондроеде с тем же Коди.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, а подскажите, как такие куски оргстекла искать? Конкретную модель, как у автора искал - шлет к немцам. В розницу не могу найти ничего похожего.(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое HDMA?

Может быть HDMI?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато не как у всех и сделано своими руками, а успешный результат всегда доставляет удовольствие. Молодец!

раскрыть ветку