Литературная игра "Изба-читальня". Особенности игры вживую.

Дорогие друзья.


Я обещал некоторым пользователям (@WoolenShadow, @Podgaichonok,) рассказать об особенностях игры "Изба-читальня" вживую.


[Немного об игре]

Придумал игру Анатолий Сторожев (Лаборатория Целостного Образования) в 1993 году во время проведения занятий для мало читающих школьников в частной школе.

За уже почти четверть века большое количество школьников и взрослых приобщились к чтению. Игра популярна в основном среди "семейников" (у кого дети на семейном образовании), в многодетных семьях, а так же в вариациях школ с уклоном на альтернативное образование или на гуманную педагогику. Так же игра популярна в эко поселениях и поселениях родовых поместий.


[Правила игры]

"Каждый участник готовит короткий отрывок из своей книжки, такой, чтобы и интересный был, и чтобы можно было уложиться в отведённое время (2-3 минуты по договорённости).
Задача выступающего – так прочитать, чтобы заинтересовать слушателей своим отрывком. После выступления каждый раз проводится голосование, обычно открытое: не понравилось – не поднимаешь руку, понравилось – поднимаешь, а если так понравилось, что хочется услышать продолжение или самому прочитать книжку – поднимаешь две руки.
Три победителя получают ценный приз (поверьте нашей практике, когда идёт соревнование, когда работает лёгкий азарт, нет ничего дороже этого приза!): дополнительную минуту на следующую избу-читальню, которая состоится ровно через неделю, не раньше. Ведь за это время всем участникам надо будет хорошенько подготовиться!"

[Как проводится игра]

Зачастую играющие садятся в круг, но обычно - кому как удобнее. Самые интересные варианты - пуфы-груши, или кресла. Можно и за партами играть.

Чертится таблица со всеми участниками, варианты тоже разные, где-то мы писали просто участника, а где-то дописывали и произведения.

Начинают обычно играть по кругу.

Выступающий называет автора произведения и его название, далее запускаются песочные часы и процесс начинается.

После выступления - сразу проводится голосование, не откладывается на потом, иначе получалось всегда так, что выигрывали как правило последние выступающие, так что лучше голосовать сразу по прочтению отрывка.

Никто не перебивает, не шумит, стараются слушать внимательно, иначе тогда будут на твоём выступлении галдеть.

По завершению круга, подсчитываются голоса, кто победил - приз +1 минута на следующей игре.


[Голосование]

Самый прижившийся формат голосования следующий:

Не понравилось - не поднимаешь руку - 0 очков;

Понравилось - поднимаешь руку - 1 очко;

Очень понравилось выступление или отрывок по смыслу и хочешь прочитать/перечитать - поднимаешь две руки - 2 очка.


[Рекомендации от Практика]

К участию можно привлекать участников всех возрастов.

Если есть 4 человека - уже можно играть. Больше 24 человек - сложно, так как 3-4 минуты х 24 участника - это уже около 1,5 -2 часов.  А у детей сложно удерживать интерес дольше. Самые оптимальные партии - 12-15 участников.

Детям, которые не умеют читать или только учатся, тоже можно участвовать через заучивание стихов. Младшие - тянутся за старшими, быстрее начинают проявлять интерес к чтению и начинают читать.


[Особенности игры вживую]

Нельзя голосовать за себя в игре вживую.

Важен не только текст произведения, но и умение его преподнести, то есть выразительность чтения - должна присутствовать. Иногда смешное прочтение приносить результат больше, чем выразительное, бывают такие люди, которые покоряют своей харизмой.

Когда голосуешь за другого - невольно сам себя опускаешь в рейтинге победителей, а с другой стороны, если не проголосуешь за другого, то могут и за тебя не проголосовать.

По моему мнению, обязательно нужен распорядитель игры, не принимающий в ней участия, плюс ко всему тянущий на себе ещё и обязанности массовика затейника, иначе игра может скатиться в скучные посиделки. Чаще одного раза в неделю проводить игру - нецелесообразно. Ибо должно быть разнообразие в жизни ребёнка.


[Что игра даёт]

Для участника:

1. Прививается любовь к чтению

2. Расширяется кругозор

3. Развивается скорость чтения.

4. Развивается когнитивность ума, умение анализировать.

5. Развивается речь, выразительность чтения, ораторское искусство и актёрская игра, пропадает страх перед выступлением на публику.

6. Улучшаются знания русского языка не через заучивание правил, а через примеры.

и т.п.


Для семьи:

1. Появляется хорошая семейная традиция. Ведь чем больше традиций в семье, тем легче ребёнку достигать успеха в учёбе (есть и такие исследования Питерских коллег).

2. Позитивные изменения в отношениях между членами семьи.

3. Хороший повод вовлечь друзей детей в общее событие.

и многое другое


Для школы, класса, библиотеки:

1. Опять же - интересная традиция.

2. Общий уровень интереса к чтению повышается.

3. Развитие среди школьников всех вышеперечисленных навыков.

4. Событийность в школе и изменения в отношениях между учениками в позитивную сторону, вовлечение учеников во внеурочную деятельность.

и так далее.


Конечно всё это сугубо индивидуально к каждому участнику, но некая тенденция прослеживается.


На ура игру принимают в различных детских и подростковых клубах, в детских оздоровительных лагерях, в детских семейных лагерях, с удовольствием её используют учителя литературы и русского языка, вожатые и волонтёры.


В интернете онлайн версии игры - не встречал.

Обсуждение и пробные партии 001 и 002 - попытка перенести игру в онлайн. Как дальше пойдёт - покажет время.


Вкратце - всё.

Если какие-то конкретные вопросы, пишите в комментариях.

Книжная лига

22K поста78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но как сама игра проводится ты не описал. И да, из контекста вроде как понятно, но все равно стоило бы это сделать, я думаю.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вечерний Таллинн" издается на русском языке. И вот мы придумали новую

рубрику - "Эстонский букварь". Для малолетних русских читателей Я готовил


первый выпуск. Написал довольно милые стишки. Штук восемь. Универсальный


журналист, я ими тайно гордился.


Звонит инструктор ЦК Ваня Труль:


- Кто написал эту шовинистическую басню?


- Почему - шовинистическую?


- Значит, ты написал?


- Я. А в чем дело?


- Там фигурирует зверь.


- Ну.


- Это что же получается? Выходит, эстонец - зверь? Я - зверь? Я,


инструктор Центрального Комитета партии, - зверь?!


- Это же сказка, условность. Там есть иллюстрация, Ребятишки


повстречали медведя. У медведя доброе, симпатичное лицо. Он положительный...


- Зачем он говорит по-эстонски? Пусть говорит на языке одной из


капиталистических стран...


- Не понял.


- Да что тебе объяснять! Не созрел ты для партийной газеты, не созрел.


Час спустя заглянул редактор


- Жюри штрафует вас на два очка.


- Какое еще жюри?


- Вы забыли, что продолжается конкурс. Авторы хороших материалов будут


премированы. Лучший из лучших удостоится поездки на Запад, в ГДР.


- Логично. А худший из худших - на Восток?


- Что вы этим хотите сказать?


- Ничего. Я пошутил. Разве ГДР - это Запад?


- А что же это, по-вашему?


- Вот Япония - это Запад!


- Что?! - испуганно вскричал Туронок.


- В идейном смысле, - добавил я.


Тень безграничной усталости омрачила лицо редактора.


- Довлатов, - произнес он, - с вами невозможно разговаривать!


Запомните, мое терпение имеет пределы...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чё делать-то надо? )))

раскрыть ветку