Лига Юристов прошу помощи

Всем привет, ситуация следующая. Есть икона не сказать что прям ценная, 18 век. Семейная реликвия. Кое-где  трещины сколы и т.д. Пошел в Церковь поговорил со служителями, мне дали номер человека который занимается реставрацией. О цене все договорился,  господа Юристы подскажите как грамотно оформить и снизить риски того, чтобы я потом не искал этого человека по городу и он не исчез вместе с иконой.
Достаточно сделать фото паспорта или какой то договор?
Я понимаю что риск минимален конечно, но повторюсь дело не в деньгах, а именно в семейной ценности.


Комменты для минусов внутри как полагается

Всем спасибо и всем добра

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный договор об оказании услуг составить. Если совсем страшно - удостоверить сделку у нотариуса.
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно сделать фото паспорта или какой то договор?

На каком основании фото паспорта???? 0_О


Стандартный договор на оказание услуг (выполнение работы), где прописываются стороны договора, условия договора, сроки начала выполнения работ, иные обстоятельства. В конце реквизиты (если юр.), паспортные данные (если ип, или просто умелец)

Такой договор, стандартный, на 2-3 страницах.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что расписки будет мало. Можно заключить договор об оказании услуг, в котором конкретно будут прописаны все подробности этой сделки. С другой стороны расписка тоже позволяет это сделать. То есть загвоздка не столько в форме этой сделки, сколько в её содержании.
Главная проблема на мой взгляд в том, что бы в случае чего Вы доказали какую именно икону Вы передали.
Вдруг Вам вернут её копию?
Как это сделать грамотно, на ум не приходит, только догадки из разряда провести экспертизу, или составить супер детальное описание с фототаблицей, которые должен будет подписать реставратор.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Расписка,не?

Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для - три, продано