Лига юристов, прошу помощи

Всем доброго времени суток.

Ситуация такая - имею ипотечный кредит на строящееся жильё.

На момент оформления стройка только началась, в сентябре-октябре 2015 начали готовить участок и забивать сваи, потом зима, до весны всё стояло, потом начали работать и к августу опять всё застыло. Фирма действующая, работа на других объектах ведется.

Теперь сам вопрос.

Я выбира вышеупомянутое жилье в связи с увеличением численгого состава моего семейства. Иными словами всё рядом, да и сроки (что важно), даже с запасом устраивали посностью. Сейчас, есть шикарное опасение, что не успеют и придется мне не 2 ближайших года, а как минимум 3 возить детей через половину города в будующие садик и школу, которые должны были быть вот "совсем рядом". Естественно в договоре долевог участия описаны причины расторжения договора, один из которых как раз срок сдачи. Я сейчас уверен что не успеют, график работ мне не дали, для суда есть тольео фотоотчеты на официальном сайте и в соцсетях (прогресса за год там мало). Сейчас территория участка доступна для любого желающего - всё открыто. В общем, смущает меня эта ситуация, имеете вы что посоветовать за её решение?

П.С. По традиции 2 коммента для минусов оставлю.

П.С.2. В итоговом варианте меня всё устраивало и устраивает, но эти сложности... Работаю посменно, 3х3, одна из них ночь, вроде бы все отлично, но 2 дня из 6 (минимум) детей отвозить не смогу потому что в это время буду на работе, жена прав водительских не имела, не имеет и не планирует иметь.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За период работы в обществе защиты прав потребителей в строительстве могу сказать следующее.
1. Если у застройщика по другим объектам идут заморозки и сдача откладывается на достаточно большие сроки, значит он близок к банкротству и тогда всё плохо (и советую прибегнуть к пункту 3). Но это встречается крайне редко.
2. Типично не может уложиться в сроки, даже год просрочки это может быть нормой, хоть и с последствиями. Остаётся только ждать, а потом по п. 2 ст. 6 214-ФЗ взыскивать неустойку и по ст. 15 "Закона о защите прав потребителей" моральную компенсацию.
Также предупрежу сразу, неустойка режется судами по 333 ГК РФ, и режется нещадно. Ибо если каждому участнику долевого строительства выплачивать по полной, то компания обанкротилась. Как правило сумма, при , неустойки будет составлять от 40% до 80% заявленной суммы, всё зависит судьи и суда.

Процедура: после 6 месяцев просрочки пишете претензию компании и вручаете под отметку, если ответят с предложением возврата 50% заявленной суммы советую согласится. Если же ответа нет или просьбы, то в суд и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете 50% штраф от заявленной суммы за не выполнение требований в добровольном порядке.

3. Если по причинам, которые Вы изложили, не можете ждать соовсем, то переуступайте ДДУ покупателю(в случае если по ДДУ вы можете это сделать) и ищите другую квартиру, так будет проще, чем рвать договорённости с застройщиком.
Если есть вопросы, то обращайтесь, всегда отвечу. Если вышеизложенное посчитали полнейшим бредом поставьте "—".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ 214,ст. 9 п.1.1. 1)  в помощь, участник долевого строительства - ВЫ, в судебном порядке может потребовать расторжения договора при наличии обстоятельств ОЧЕВИДНО свидетельствующих о том, что объект не будет передан. НО..Вам в суде нужно будет доказывать следующие факты : прекращение строительства, и наступление обстоятельств свидетельствующих о том, что объект не будет построен...Ну а перед судом нужно направить претензию застройщику..вообщем полно всего..Специализируюсь на долевом...так что пиши если что..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать свою квартиру и снять ближе к стройке
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Месяцев через 6 просрочки сдачи неустойка уже будет подбираться к размеру, равному стоимости самой квартиры. Так что Ваши действия тут: дожидаетесь срока сдачи, просрочка, юрист, иск, суд. После просрочки сроков проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы изначально действовать грамотно. Если Вам смущает цена консультации (а цена единичной консультации не очень велика на самом деле), то можете поискать в своем районе центр бесплатной юр. Помощи. Такие могутемы распологаться в администрациях и мы разных. Есть еще общ.организации по защите прав потребителей. Они могут представлять Вас в суже на основании Вашего заявления к ним. Традиционно, в случае их участия в Вашем деле они будут брать процент с полученных денег от застройщика, зато у них таких дел много и что называется "рука набита". То же касается и недостатков при сдаче квартиры (тот же порядок восстановлен нарушенного права).
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в договоре помимо расторжения обычно есть пункт о неустойке в случае провала сроков. Но даже если этого нет, то выбить можно через суд как правило.