Лига юристов и просто люди,кто сталкивался,помогите!Квартирный вопрос...

На днях мой отец узнал,что квартира,где они прописаны с сестрой,не муниципальная,а приватизированна на их мать,которая умерла 3 года назад.Квартиру она оказывается приватизировала в 97г,на тот момент был прописан мой отец и моя тетка и бабушка,но отказы в приватизации они не подписывали и бабушка как-то,без их ведома приватизировала только на себя оО...

Возникли вопросы-

1.может ли отец через суд восстановить права наследования на квартиру,точнее его доли в ней?!или поздно,квартира уже передана гос-ву,так как они не знали,что она была приватизирована на бабушку?!в права наследия поэтому и не вступали,так как думали,что живут в муниципальной квартире..

И 2.отец хочет,если это возможно,приватизировать квартиру на меня,тетю и себя,возможно ли это?почитав в инете,написанно,что вроде через суд возможно..ах да,мне 16..или отцу нужно в пользу меня отказываться от своей доли?!

Помогите,в минусах не топите,за ошибки не судите,кто не может помочь советом-прошу без срача...

Всем печенек =)

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а. Бабка умерла, наследство открылось - это статья 1114 ГК РФ Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.


б. Ваш отец и тетя являются наследниками первой очереди - это статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


в. Ваш отец и тетя должны были принять наследство в течении 6 мес. после смерти бабушки - это статья 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


г. Бабушка умерла, в наследство не вступили в положенные законом сроки. НО, есть статья 1155 ГК РФ. Читаем внимательно!!! По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


По факту - квартира, переданная государству 3 года назад, уже реализована? Или Вы живете в ней? Слишком много вопросов. Сроки исковой давности, когда умерла, когда узнали и т.д.


Слишком денежный вопрос - нанять юриста, будет самым правильным поступком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если отец все это время проживал в квартире то можно признать что квартира была получена в наследство путем фактического принятия наследства, надо просто пойти к нотариусу и представить документы о том что он пользовался квартирой, платил коммуналку и т.п. и ему оформят свидетельство о праве на наследство. Если же в квартире никто из наследников не проживал, то надо восстанавливать срок на принятие наследства по суду

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И да, по второму Вашему вопросу даже писать не буду. Для этого необходимо решить 1 вопрос.