Легенды сумасшедшего дома. История четвертая

http://pikabu.ru/story/legendyi_sumasshedshego_doma_istoriya...

http://pikabu.ru/story/legendyi_sumasshedshego_doma_istoriya...

http://pikabu.ru/story/legendyi_sumasshedshego_doma_istoriya...


Минчане знают один интересный автобусный маршрут, который начинается на ДС Восточная и проходит через самое сердце города, Площадь Победы.

Утром автобусы этого маршрута наполняются тремя категориями пассажиров. Первые погружены в глубокомысленные разговоры с собой любимым и не прочь половить розовых слонов. Вторые – покашливают, аристократически бледны лицами, но часто благоухают дешевыми алкогольными напитками. Третьих тоже отличает запах. Въевшийся в одежду и волосы запах медикаментов.


Все потому, что в самом конце волшебного маршрута находится известная на всю страну психиатрическая клиника и центр пульмонологии и фитизиатрии. Первые две категории – это пациенты, а третья, соответственно, сотрудники.


На третьем и четвертом курсе медицинского университета дважды в неделю я вливался в утренний поток туберкулезных больных и сумасшедших, для того, чтобы посетить практические занятия. Через пару месяцев пациенты начали меня узнавать, и однажды почти двадцать минут мне пришлось поддерживать интереснейший диспут с пациентом Ивановым о том, что его племянница является агентом иностранной разведки. В процессе разговора к обсуждению подключились ещё полдесятка пассажиров, и вскоре я готов был поверить в любую чушь, лишь бы от меня отстали.


Ехать было далеко. Автобус неспешно тянулся через полгорода, останавливаясь у каждого столба. Хуже всего было зимой. По закону подлости автобус неизменно уходил из-под самого носа, а ждать следующего приходилось не меньше получаса.


И вот однажды стоим всей группой на остановке, мерзнем. Девчонки постукивают каблучками по заснеженному асфальту, светят коленками. Мне холодно в джинсах и кальсонах (да, я их носил, и что?!). Завидую женской морозоустойчивости и прикидываю шансы повторить в автобусе плохо вызубренные главы по психиатрии.


Остановка медленно заполняется сонными серыми фигурами.


И тут к нам подходит строгий седоватый джентльмен с прямой спиной отставного военного и в черном пальто.


- Молодые люди, 18-й здесь останавливается? – бодрым голосом спрашивает он.


Его голос вступает в диссонанс с серым зимним утром, сонными мыслями, полутемным городом. В нашу сторону оборачиваются несколько пассажиров.


- Здесь, - киваем мы.


- А давно ушел?


- Через десять минут будет.


- Ага, - энергичному джентльмену очевидно скучно, и он не прочь поболтать с молодежью. – Студенты, наверное?


- Да, на практикум едем.


- Интересно. Я вот тоже в юности хотел в медицину.


(Почему в разговоре со мной каждый второй рассказывает, что он хотел в медицину, но не смог, или не решился? Поэтому теперь работает главным инженером тракторного завода, выращивает кабачки или торгует носками на рынке).


- Да, хотел. Но Родина позвала, - задумчиво продолжает седовласый. - Сорок лет отдал отечеству. Я, между прочим, полковник в отставке. Ордена имею, и другие награды. Сам президент вручал. Мог бы я вам рассказать много интересного, но это все большой секрет. Пришлось бы вас потом ликвидировать, хе-хе, - джентльмен показал безупречные искусственные зубы в знак того, что последняя фраза была шуткой.


- А в Новинки зачем едете? К родственнику? - в разговор бесцеремонно влазит моя однокурсница Анечка.


- По делу еду, - посуровел джентльмен. – На пенсию я заработал. А вот сидеть дома – не привык. Скучно. Вот и решил на работу устроиться, пока здоровье не подводит.


- Врачом что ли? – ехидничает Аня.


- Вот зря вы ерничаете, девушка, - не дрогнул голосом седовласый. – Еду я устраиваться начальником службы безопасности.


- А что, в Новинках такая есть?


- Несомненно, - кивает джентльмен. – Среди пациентов разные люди попадаются. Есть и опасные, за которыми глаз да глаз нужен. А есть наоборот те, кому угрожают извне. Поэтому человек с моим опытом и необходим.


Тут подъехал долгожданный автобус и прервал наш разговор. Пациенты и медики принялись с воплями штурмовать стонущее транспортное средство. Седовласый брезгливо поморщился, с аристократическим достоинством поднялся в салон, согнал с сидячего места какого-то плохо одетого мужичка и обратил взор на проплывающие мимо пейзажи.


- Доброе утро! – бодро приветствовал нашу группу преподаватель по психиатрии. – Сегодня, молодые люди, я продемонстрирую вам интереснейший случай. Как всегда – с вас диагноз. Темы, заданные на сегодня, надеюсь, все выучили?


- Ага, - неуверенно промямлили мы.


- А перед свиданием с пациентом я покажу вам несколько интересных документов.


И преподаватель выложил перед нами на стол пачку исписанных мелким, но четким почерком листков. Это были письма.


Письма предназначались весьма непростым адресатам. Папе римскому, Роуэну Дагласу Вильямсу и Елизавете Второй, как главам англиканской церкви, патриарху московскому. Таинственный автор называл себя мессией, воплощением Иисуса Христа на земле. Он призывал глав церквей объединиться против демонов, в качестве которых выступали мусульмане и, почему-то, США. А для обсуждения стратегии военных действий, призывал всех встретиться в Минске на Первом Вселенском Съезде.


Что удивительно – письма были очень грамотно составлены. Ни одной орфографической или грамматической ошибки. Язык – прям таки дипломатический. Титулы и звания адресатов указаны верно. Обилие заглавных букв немного смущало, но и только.


- Интересно? – спросил преподаватель, как только мы ознакомились с документами и отложили исписанные листки в сторону.


- Ещё чуть-чуть и я бы ему поверила, - сказала Аня. – Все складно и четко.


- И главное - красиво. Пациент ополчился на американцев и мусульман. Он называет Буша-младшего не иначе, как посланцем дьявола, а Кондолизу Райс обвиняет в близком родстве с приматами. Тот ещё расист, кстати. В иные времена он мог бы основать политическое движение, или, даже секту. И ведь никто не догадывался о его болезни, даже близкие родственники и супруга. Пациент бомбардировал письмами посольства Италии и Великобритании, московский патриархат. А поймали его и направили к нам только тогда, когда он решил включить в список адресатов и приглашенных на Вселенский Съезд Александра Григорьевича. Того самого. После второго письма на него и обратили внимание соответствующие органы.


В дверь постучали.


- А вот и наш герой, - сказал преподаватель. – Коллеги, прошу вас отнестись к своему делу серьезно. Особенно вас, Анна Сергеевна, попрошу – не ржать, как обычно. Входите!


Как вы уже догадались, в кабинет преподавателя ввели нашего утреннего знакомца седовласого джентльмена, уже переодетого в больничную пижаму и тапочки.


А ведь я поверил в «начальника охраны».

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как такое может быть?

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессирующая с годами шизофрения. Человек долгое время занимал серьезную должность в силовых структурах, а потом начались странности. Из структур, почуяв неладное, быстренько отправили на пенсию. А без привычного окружения болезнь начала развиваться семимильными шагами

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в первй раз пришли с группой на цикл психиатрии в НАСТОЯЩУЮ психиатрическую больницу, случился интересный случай.
Сидим мы в аудитории, предвкушая встречу с реальными психами и кучу приколов.
Открывется дверь в аудиторию, входит седой, с азиатскими чертами, мужчина.
Вращает глазами, что то бормочет. А потом как запрыгнет на стол!! Тут то мы слегка и прихуели, что делать не знаем...
В этот , непростой для группы недоврачей, момент в аудиторию заходит заведующий кафедрой. Смотрит на нас, на сумасшедшего мужика на столе и говорит.
-Группа, как вы считаете, этот человек болен или здоров?
-Болен(зашептали мы почти хором)
- Знакомьтесь, ЭТО ВАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!
Мужик спускается со стола, одевает халат и начинает говорить с нами спокойным, вкрадчивым голосом.
Все мы навсегда запомнили этот самый первый урок психиатрии...
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный препод, чего вы? Я сам так всегда делаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, но ведь его вылечили, правда?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не лечится. Да и зачем? Вот соберет глав церквей в Минске и пойдем в крестовый поход на США. Я и тазик приготовил, чтобы Атлантику переплыть

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего плохого и не сказал про него. Отличный преподаватель! Я как то сразу понял как тонка грань между странностями, предрассудками и диагнозом.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры действительно подвержены влиянию пациентов. От этого никуда не деться. И у психиатра со стажем могут быть свои странности.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у меня как-то даже пост был о том, что по моим наблюдениям у образованных людей как раз фляга свистит чаще, чем у необразованных.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения - заболевание обусловленное наследственными факторами, но, безусловно, социальный фактор тоже имеет важное значение. Если предположить, что образованные люди чаще работают в сфере умственного труда и переносят постоянное нервное напряжение (а стресс и нервное напряжение как раз провоцирует заболевание) то ваше наблюдение недалеко от истины

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же логика и здравый смысл? Если он действительно всё обосновывает, то значит его аргументы можно разбить?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Логику шизофреника разбить нельзя. Все ваши контраргументы он просто проигнорирует.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного переиначу вопрос, как быть с такими? Я не сторонник грубого отношения к людям, но как себя сдерживать - не представляю себе, научите, Док, очень надо. В обычной жизни, лояльно и умиротворенно общаться с людьми, потерявшими связь с реальностью - крайне сложно, что делать, что говорить, как успокоить и перевести разговор в нормальное русло..Я устал отворачиваться и уходить от таких, самому стыдно, но рецепта для продолжения общения у меня нет.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Психически больные люди должны наблюдаться и проходить лечение в специализированных учреждениях. Если в эту категорию попали ваши родственники - то я вам искренне сочувствую, но в случае с шизофренией вам придется с этим смириться. Бывают периоды ремиссии, но в целом данное заболевание не лечится

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ой, препод у нас такой был! и до сих пор ведь работает! довольно-таки молодой мужик, математик. вместо теорем Ферма все твердил нам про америкосов, какие они гадкие и что с ними надо бороться всем миром. видимо, зря мы над ним смеюлись

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Айда на Вселенский Съезд в Минск!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал с грамотными и образованными этого не случается, а вот оно как.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения и возрастная деменция это разные вещи. Угасание разума с возрастом действительно можно приостановить умственным трудом и развитием. А шизофренией болеют и профессора

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Deus vult!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тазик - полезная вещь. Переплыл океан - дырки проделал - получился шлем)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фитизиатрии или Фтизиатрии?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, фтизиатрии, конечно. И комп, паразит, не подчеркнул

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не шизофрения, а старческая деменция? Есть ли смысл показывать врачам? И если есть, то каким? Сложно, но хочется хоть как-то облегчить бабушкину участь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Деменцию можно отсрочить и подкорректировать. Если есть геронтологи - то это их направление, если нет - обратитесь к психиатрам. Препараты для улучшения мозгового кровообращения, упражнения специальные. Я подробнее не знаю - не мой профиль

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, если бы) в военкомате был тест с ассоциациями, ну и на вопрос с чем ассоциируется слово "пещера" я написал Бэтмен...

А еще есть вероятность, что дерматолог причастен к этому (он же глав врач мед комиссии в военкомате), он сказал, что он не допустит того, чтобы я в армию попал (проблемы с давлением у меня). По сути обследование по неврологии проходил, проблемы обнаружились, но меня по ним не списали, так как у меня не было документа, что я падал в обморок или у меня были предобморочные состояния заверенные медиками скорой помощи. Единственный раз когда их вызвали, это было в институте, они приехали, измерили давление, а оно уже нормализовалось, сделали уколы, оставили рекомендации и уехали...

Что-то я слишком распизделся на один просто вопрос :D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня другие ассоциации на слово "пещера". Но после них меня бы точно заподозрили в эксгибиционизме. А все потому что сейчас пособие по урологии перечитываю

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомый студент-психолог рассказывал о писательнице страдавшей шизофренией, у которой спустя 19 лет произошла ремиссия. После выхода из спец.учреждения она написала книгу, в которой подробно описала все свои мысли и действия в период болезни. К сожалению, не помню ни автора ни названия(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно почитать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если наследственной предрасположенности нет - вероятность того, что заболеешь, маленькая?
да, мой самый главный страх - сойти с ума)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шизофрении есть множество разных веселых заболеваний)))) Да, шизофрения связана с наследственностью. Однако кто вам даст гарантию, что ваш двоюродный дедушка в пятьдесят лет не писал подобных писем втайне от бабушки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а было бы забавно на самом деле устраивать дни наоборот или дни самоуправления))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой фильм с Беном Кингсли "Обитель проклятых". Там как раз такая ситуация

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
кто первый халат надел - тот и доктор, да?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правило номер один любо психбольницы))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем выражается это влияние?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно - почитайте про профессиональное выгорание врачей-психиатров. Мне не хотелось бы описывать то, в чем я слабо разбираюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нуну)интересно угадаете причину?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про причину. Я про агрессию.

1. Плюсодрочером меня назвал человек, большая часть постов которого - это не осмысленные тексты, а единичные картинки с котами, некрасивыми женщинами и енотами. То есть применялись  именно плюсодрочерские механизмы.

2. Обилие орфографических ошибок и матерных слов, что для психиатра с 10-летним стажем, которым вы себя позиционируете - весьма прискорбно

3. Родина ваша - таки Рязань, но недавно вы переехали, очевидно, в Москву, отсюда и пафос.

4. Постов много, но все какие-то сумбурные, нелогичные. В комментах (кстати это слово правильно писать через О) встречается хамство, презрение к смертным.

   Вывод - вы либо пациент (это шутка), либо вас не устраивает ваша жизнь и вы готовы выплеснуть агрессию на любого. В том числе и на незнакомца в Интернете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...А поймали его и направили к нам только тогда, когда он решил включить в список адресатов и приглашенных на Вселенский Съезд Александра Григорьевича. Того самого..."

Прошу прощения, а кто такой Александр Григорьевич Тот-Самый? Что-то я не въехал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси все его знают. Шоумен местный

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не Стивен Кинг?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был Стивен Кинг, я бы писал на английском

8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему Барбара О'Брайен

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел, скачал. Дочитаю Варгаса - начну её читать

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время каждое утро ездила по данному маршруту на практику. Реконструировали Долгиновский тракт, копали котлован для монастыря. Ух,сколько же ребят из больнички приходили поговорить с нашим прорабом, сидела с ними в бытовки,развесив уши. Столь реалистично ))))))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Монастырь красиво сделали, молодцы)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если путь долог и тернист, то тазик вполне сгодится в качестве утки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум тот факт, что мой двоюродный дедушка погиб в 18 лет под Прохоровкой)

а вообще да, тут с дальними не угадаешь. среди ближайших родственников не было ничего, кроме старческой деменции.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ничего бояться. Сумасшедшие, за малым исключением, счастливые люди. Они в мире с собой и Вселенной. Я им иногда завидовал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У больного биполярное расстройство маниакальный тип в стадии парафрении. Автоматизмы психические не описаны. Открытость мыслей?где она? А дефект? щизофреник без дефекта? сильно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы диагноз по развлекательному посту на Пикабу поставили? Сильно. Может ещё и лечите наложением рук и по фотографии, как господин Комаровский?

  Это шутка, коллега. Конечно с описанным в посте пациентом все был гораздо серьезнее и глубже. Но данный сайт - развлекательный. И описывать на нем все степени обследования не стоит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сам конечно монастырь, а всегонавсего Воскрестную школу и Дом прихожан (если не путаю название). Кстати, монастырь очень много работы даёт вот таким вот людям с диагнозом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. И монашки ухаживают за больными в отделениях. Вообще они благотворно влияют на атмосферу в больнице

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, освежили воспоминания о подобных учреждениях)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так берите тазик и айда с нами через Атлантику)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же по психиатрии явно купили если не знаете что такое шизофрения) ну ок. Я таки не с рязани,но коллеги есть,отсюда и знания про специфику психиатрии тама. Но в москву я таки понаехал,но пафос я вас уверяю был изначально) цель постов не раскрою.пока что.а то мой приз уйдет вам) ненависти в моих камментах нет.потроллить народ иногда весело. Презрения к смертным нет.ток к хохлам.но они явно не люди.что-то еще?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Для начала нигде в моих постах не написано, что я психиатр. Скорее наоборот. Я несколько раз предлагал вам обратиться к другим постам, чтобы определить профессию.

2. Ненависть к Украине? Ну вы же взрослый человек, вам уже 31 год, как можно таким подростковым максимализмом страдать?

3. 570 постов - вам явно больше нечего делать. Цели в них нет. Плюсодрочерство, если пользоваться вашей терминологией. Причем весьма неудачное. Несколько раз наблюдал прямо отчаяние, когда посты уходили в минус. С жалобами на судьбу.

4. Троллить надо тоньше, а то местами очень грустно.

   Ну так дать вам подсказку цели моих постов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как гаварица нечего скпзать придерись к арфагоафии)я преследую конкретную цель своими постами.в отличие от вас. И да меня разозлило ,что вы еще спорите по поводу бездарного диагноза и пишите ,что диплом я купил в переходе.хамство исходило от вас.так что не надо.жизнь не может устраивать чедовека,он всегда хочет чего-то еще.если нет,то он труп
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стоп, стоп, про купленный диплом начали вы, а я всего лишь парировал

2. Орфография - всего лишь один из пунктов, остальные значительно важнее

3. Парируйте по пунктам, а то так неинтересно.

4. Вот Я преследую конкретную цель, которая озвучена в нескольких постах. А ваши картинки с енотами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видимо если вы таки врач, то пытаетесь низкую квалификацию прикрыть плюсами.дескать вон.плюсуют же.значит я огого. если нет, то просто тешите ЧСВ.Зачем? мое личное мнение,что таким занимаются ток дибилы по жизни, но может есть еще какие причины.Мне неизвестные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно психиатр? А то как-то нехарактерно для врача хамить незнакомцу.
А прикрывать низкую квалификацию плюсами на развлекательном сайте, где 90 % читателей не из твоей страны-да, это гениальная идея. Но неправильная. Ещё версии есть или все-таки почитаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю вы популист и плюсодрочер

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий вопрос-а зачем я это делаю?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. А вот и бред.вот мы вас и раскрыли)

а в целом интересная картина.вы фармацевт-паразитолог со знаниями психиатрии)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще хирург и педиатр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день по этому маршруту катаюсь на учебу, что в автобусе, что на учебе почти одни и теже люди
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все правильно. Медики - на работу, пациенты - на процедуры. Главное держитесь дальше от тех, кто кашляет)))

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, скажите какой примерно диагноз у девушки которая любит кормить "жизель"???    https://pikabu.ru/story/budni_obyichnoy_psikhbolnitsyi_zhens...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желание засовывать различные предметы в себя присутствует при многих заболеваниях. По одному признаку диагноз не поставить
Автор поста оценил этот комментарий

интервью пикабу??? боже мой.нет ну я не знаю как там в других специальностях.Новы явно никакого отношения к психиатрии не имеете.Даете идиотские советы. не надо так. ЧСВ это хорошо,но вы же врач.Хоть и фармацевт)Ну ачивка есть в профиле значит точно врач) Вы вредите людям. И оказываете медвежью услугу

И не надо мне ставить диагноз.вы не психиатр. А выгорание это миф... Как и то что у людей в возрасте должна быть деменция.

И не надо трогать мои посты.я их выкладываю для достижения определенной цели)

А я как врач могу вам сказать одно. Бога ради.никогда.никогда не бухайте. А то ваша мания обратится против вас.Превратитесь в джигурду. Или в петрика...

За сим все. Извините если как-то оскорбил.я не понял сразу с кем имею дело

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы невнимательный. Как вы работаете психиатром? С каждым вашим ответом у меня все больше сомнений.
Я не фармацевт. А крупная организация над которой вы изволите смеяться, это фармпредставительство. В его штате есть врачи разных специальностей, в том числе психиатры и наркологи. От них и исходят мои советы читателям. Советуете не бухать? Еще один маячок
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1 так чего лечите про шизофрению?)) 2.схерали мне 31!! Ненависть не на пустом месте.товарищи нацисты и предатели.поэтому так
3.я еще раз повторяю цель не раскрою.хотите подпишитесь.скоро узнаете.я надеюсь)
4. Не учите меня жить.абычно человек пишет про тонкий троллинг уже будучи затролленым,чтобы хоть как то оправдаться)
С вами мне ясно все.спорите по теме которой не владете)плохой симптом.ну напишите.что вы там придумали.интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Курс психиатрии в течение двух лет прошел, коллеги-психиатры из соседнего отдела консультируют по вопросам, которые задают читатели.

2. Подписываться не буду. Прочитал ваши посты и комменты на год назад и мнение о вас сложилось достаточно негативное. И нет у вас никакой цели. Начали с интересных фактов по понедельникам и скатились к картинкам с енотами.

3. Насчитал как минимум пять картинок женщин с сильно раздвинутыми ногами и одинаковыми подписями. Проблемы с отношениями?

4. Ненависть к предателям? Очень смешно. Они вас предали?

5. Троллить меня бесполезно. Я не воспринимаю вас как человека, а как набор букв в Интернете. А обижаться на буквы - это только пациенты могут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы изложили анамнез и написали даигноз. теперь все будут парафренных больных считать шизофрениками. Это правильно по вашему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто будет считать? Все мои подписчики побегут на улицу и начнут диагнозы ставить? Смешно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так вы врач или клоун котоырй публику веселит?если клоун то я тогда откланяюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я клоун. Юрий Никулин.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

анамнез батенька. Кстати даже у двух шизофреников ребенок может быть здоров.лично видел как минимум 1 такой случай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно может. А у двух здоровых, которые не знали, что их двоюродные родственники шизофреники, может быть ребенок-шизофреник. Причем узнаем мы про это лет через двадцать.

   Или вас товарищ Меринов не так учил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы же описываете городя Рязань?именно там 1 автобус едет через весь город в тубик ,а потом в психушку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, а вас не смутило самое начало поста? "Минчане знают..." Если жителей Рязани принято называть Минчанами, то я видимо что-то пропустил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классно пишите! Наберете на книжку - издавайте!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Материала у меня на пять-шесть книжек. Отправлял в издательства пару раз - тишина,даже не отвечают. Неделю назад оформил все в сборник рассказов и по третьему разу разослал по крупным российским издательствам. Может чего и выйдет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он называет Буша-младшего не иначе, как посланцем дьявола

Но ведь не во всём-то не прав был! За связи Кондолизы Райс с приматами не скажу, но тут-то что не так?!

И, справедливости ради, в Новинках не только "дурка" находилась - 20 лет назад сестре опухоль из головы вырезали там. По её рассказам весьма интересные личности были там, например, женщина, которая сходу, как переводчик-синхронист, могла любое предложение задом наперёд сказать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая традиция строить медицинские комплексы рядом. В Минске и Новинки, и Боровляны - это множество медицинских учреждений

Автор поста оценил этот комментарий
)))доктор по началу тоже прессинговал.
Покажите покажите.они вам по шапке дадут за дельные советы по наследованию шизофрении.
Блин получается вы либо стоматолог либо медпроф...
Кстати деменция возникает в результате повреждения мозга.если его нет то нет и деменции)чедовек в 90 может вполне хорошо солбражать.
Проблемы с жентшинами.доктор ну это уже перебор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советы мы даем коллегиально. За специализированными вопросами я обращаюсь к коллегам других профилей. У нас в компании это превратилось в некое корпоративное развлечение.

Вот у меня возникло три теории:

- вы либо проводите какое-то научное исследование по психологии людей в Интернете, отсюда ваша агрессия, провокации в сторону Украины, женщин, и людей вообще

- либо вы студент, которому нечего делать на лекциях (в подтверждение - неграмотность, псевдоисторические посты, в которых зияют провалы в знаниях)

- либо все-таки мы имеем дело с пациентом (в подтверждение - отрывочность сознания, ответы на вопросы, которые никто не задавал, дикие идеи, обещание "бимбы" на Пикабу). Очень напоминает пациента, который призывал всех на Вселенский съезд.

   Я буду приглядывать за вами. "Бимба" все-таки)))

   С этим позвольте откланяться. Некоторым пора ехать на работу, а кому-то принимать утренние таблетки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто совет. Я таких повидал.хотя и без бухла можете начать чудить,но я надеюсь не дойдет.
И кто же вы мистер лобанов?непсихиатр который шарит в психиатрии,не фармацевт ,который работал в аптеке. Неужели клинпсих?
Я так понимаю медпред,но какая специализвция?
А по поводу бухла.ну лично я пью редко.) а вот вы можете стать жтим дедом из поста.какое-нибудь "светило" поставит вас сзизис в результате "профессионального выгорания".но я надеюсь не дойдет.
Кстати у меня есть на лечении сейчас такой де как вы врач.но у него смешанная форма,поэтому прогноз похуже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. И снова у меня возникают сомнения, что я разговариваю с психиатром.

1. Вы очень не наблюдательны, что для психиатра - смерть. Я ни разу не написал, что работаю в аптеке, ни разу ни указал, что являюсь психиатром, зато раз десять указал свою специальность, а вы так её нигде и не увидели. Вы так и диагнозы ставите? Или все-таки я имею дело с пациентом, который играет в доктора?

2. Проблемы с алкоголем и женщинами у вас выявлены четко. Ни с того, ни с сего советуете "не бухать".

3. Медпреда я перерос лет семь назад. А начинал, да с медпреда.

4. С вашего позволения, я покажу нашу переписку и ваши посты вашему коллеге-психихиатру, может его заинтересует.

5. Психиатр отрицающий существование профессионального выгорания и возрастное деменции? Ну-ну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какие факультеты ебушки воробушки???какие бля факультеты??нет психиатрического факультета!!нету!!! Есть ординатура!!ахахах. ясно.вы даже не врач по образованию))) Напишите ваш ВУЗ.я  с удовольствие почитаю про факультеты.слабо?))

Вторую половину по анамнезу это как?есть шизики не жениться??)) Какая та организация))крупная.ахах.боже я нарвался на моего клиента... А так все хорошо начиналось.


ПРо женщин в активном поиске? ну это юмор. Нацеленные на выявление феминисток и тд.
так.я жду название вашего вуза с факультетом психиатрии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1.Разве я писал про психиатрический факультет? Нет. Психиатрами в нашем ВУЗе становятся выпускники лечебного факультета. Я выпускник другого факультета. Какого? Я писал в интервью Пикабу
2. Живу я в Минске. Логично, что БГМУ закончил.
3. А у вас, батенька, выгорание. Пора сменить профессию. А в связи с вашими выступлениями у меня действительно складывается впечатление, что вы не врач, а пациент. Вся линейка ваших постов на это указывает.
На этом позвольте пожелать вам "Доброй ночи". Продолжим завтра
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Итак мы подошли к тому моменту.который вам лучше не читать.вы упадете скорей всего в  своих же глазах и не сможете ничего ответить. Скорей всего кинете меня в бан или начнете гнать еще большую пургу и окончательно опозоритесь.

Итак вы прошли какой-то курс.2 года убив, но пойдя в другую специальность.это уже как бы совсем плохо.Ну да ладно

#comment_77372724

вот каммент.в нем вы даете совет человеку. Следуя которому он может допустим бросить любимую девушку.Если у нее в роду были шизофреники. ПРи этом вы не обладаете квалификацией и знаниями по этому вопросу достаточными. То есть вы можете нанести человеку непоправимый вред своей бездарностью и глупостью. Зачем вы это  делаете?

И не надо мне лечить про коллег.это верх абсурда.

Лобанов есть что сказать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Читателю я ответил на его вопрос об опасности передачи шизофрении по наследству. Посоветовал искать вторую половину по анамнезу, так как он очень боится повторения болезни в семье.
2. Мое самомнение тяжело поколебать неудачнику из Интернета. Меня забавляет общение с вами, искренне хочется вас развлечь.
3.Трайпл, это вообще газировка
4. Ряд вопросов вы ломаете. Про женщин не ответили. Это маячок
5. Про факультеты в меде совсем не слышали?
6. А я работаю в крупной организации. У нас тут и психиатры, и онкологи, и стоматологи есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря, а то я тут взялся за аналитику ваших постов и интересные идеи появились
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нуда.они же подписчики"хорошего врача")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, коллега, если бы вы озадачились прочитать мои другие посты, и провести ретроспективный анализ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему шизофреники сразу.Алкоголики и суицидники тоже. И почему 20. А аутизм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ж вы к каждому слову придираетесь? Это Пикабу. Это не конференция по психиатрии в вашей любимой Рязани.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же написали) Вы не знаете какие критерии шизофрении?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост и сайт - развлекательный. Не надо путать его с медицинским форумом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ой сорри. так поразился неправильному диагнозу, что не заметил.

Видимо уважают в общественном транспорте набивать в 1 маршрут всех маргиналов и неадекватов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные больничные комплексы психиатрии и фтизиатрии принято выносить ближе к окраинам города, а то и за город вообще. Отсюда и единство маршрутов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У больного биполярное расстройство маниакальный тип в стадии парафрении. Автоматизмы психические не описаны. Открытость мыслей?где она? А дефект? щизофреник без дефекта? сильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз пациенту ставил не я, а кафедра психиатрии БГМУ. Я в тот момент был там студентом. Так что все претензии по диагнозу - к зав.кафедры

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чего чего?)) доктор вы где диплом купили?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том же переходе метро, что и вы. У Рафика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не в крусе что должны быть с 2 сторон гены))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видимо гены на глаз определяете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У супруга все предки здоровые в плане психического здоровья и даже деменции нет, до глубокой старости в здравом уме и при памяти. Да и в нашей семье это первый случай, до прадедов и пробабушек, далеше не знаю. Бабушка слишком авторитарная, может из-за этого, но все равно очегь страшно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не парьтесь. 30% населения планеты склонны к шизофрении.

Автор поста оценил этот комментарий

.


А вот показали, целых три раза. Из них одна экранизация – советская. Тут главное – с текстом не сравнивать, ибо образы в голове у картинок на экране гарантированно выигрывают.


.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была сильная картинка - учебка военного городка Печи под Борисовом. Даже не смущало что офицеры в белорусской форме с испанскими именами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

.


Давным-давно смотрел фильм по его роману "Город и псы". Сильная вещь. Ну и экзотика, конечно (на тот момент). Вот только чья экранизация, наша или импортная – убейнепомню..


.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город и псы? Надо поискать. Не понимаю, как такой роман можно экранизировать. Там все на эмоциях, на мыслях. Как такое на экране показать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


Варгас – это Льоса который?


.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый. Скачал сборник его романов - второй месяц в Южной Америке живу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@DoktorLobanov, док если Вам не трудно, ответьте пожалуйста. Заметил, что в последнее время появляется что-то вроде паранойи. Временными промежутками(от 1 дня до 2-х недель(работаю вахтами)) кажется, что все обсуждают меня на работе, хотя коллектив вполне хороший, но где бы я не работал случается вот такое. При том, я отдаю себе отчёт, что я себя накручиваю и не может коллектив в тайне меня постоянно обсуждать, но мозг слыша чей-то разговор старается услышать моё имя в нём. Дома за собой такое редко замечаю, но всё же бывает иногда, но не так остро. Хотелось бы спросить, есть ли чего опасаться мне или это вполне нормально ? Добавлю, что работу свою выполняю хорошо, никто не жаловался никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Вам все-таки лучше обратиться к психиатру по месту жительства. Необходимо более детальное обследование, по Интернету диагноз поставить не получится. Да и не моя специализация.

   Предварительно - проблема есть. Не запускайте, потому что развитая паранойя - очень неприятное дело.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам , а то, Если вы не отзоветесь мы напишем в " Спортлото ". (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Семенович пел, помню. Про Канатчикову дачу, она же Кащенко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное большинство поверили в службу безопасности)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране во всякие службы верят безоговорочно)) Аве, Лукашенко))
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас перелопатил его "Записки психиатра..." и не нашел такой истории. А ведь так уверен был, что там эту историю впервые прочитал. Извиняюсь, был не прав в предыдущем комментарии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, спасибо вам за рекомендацию. Скачал две его книги. Завтра дочитаю Солженицына, начну Малявина
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Читал такую историю в книге Максима Малявина, правда не помню точно в какой. Вы переехали из Самары в Беларусь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кто такой Максим Малявин.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так много вопросов.так мало ответов...

я раскрыл причину по которой постил хрен пойми че http://pikabu.ru/story/ya_gotov_poluchit_moy_burger_4690293

а какая у вас причина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где-же Бомба? Два года телодвижений ради копеечного бургера? Я даже слегка разочарован.
А моя цель проста, и я её неоднократно озвучивал. Где-то до 60-го поста я тестировал первую часть сборника рассказов. После чего рукопись уехала в издательства. Сейчас тестирую вторую часть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Баадер-майнхоф. Только что её прочитал.
Спасибо вам за истории, складно пишите. Даже начинаю жалеть, что я на 5 курсе юр. фака, а не меда, особенно, с моим-то нечитаемым почерком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист-очень серьезная профессия. Я после училища не сразу в медунивер поступил. Год на юрфаке отучился в техникуме. Так что у меня был шанс стать юристом
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оттуда. Вас тоже с этим городом что-то связывает?)
Я тут вспомнил половину этого маршрута, и он оказывается ещё страшнее - больница с моргом - онкодиспансер - тюрьма (остановка буквально в 200 метрах напрямик) - поликлиника и больница на одной остановке - ... -кладбище.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например то, что герой истории про взятки нынче живет в вашем городе. И крестник мой тоже там
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё бывают маршруты с остановками кладбище - больница - морг (шутка, тоже больница, но морг там действительно есть). 1 автобус, г. Барановичию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, Барановичи. Чингачгук, вы оттуда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Неужели товарищ меринов вас научил так диагнозы ставить?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой Меринов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто-кто пел ??????
а Высоцкого знаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти возмущатели. Конечно я знаю Владимира СЕМЁНОВИЧА Высоцкого. Лично не общались, годами не сошлись, когда он умер в 80-м мне едва полгода исполнилось. Но полное собрание творчества в коллекции дисков имеется. И фильмография, и спектакли, и песни.

   И на вечер воспоминаний с Мариной Влади я попал однажды.

Автор поста оценил этот комментарий

.


Богатое у вас воображение, доктор. )))


.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же писатель. Точнее "писака", как выражается наш с вами любимый Варгас.

Автор поста оценил этот комментарий
@DoktorLobanov, насколько велик риск передачи шизофринии по наследству? Мама болеет, глядя на нее, для меня это самый большой страх. Да и не хотелось бы это передавать по наследсву, нет ничего страшнее чем больные дети или внуки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас прямой предок болеет - вероятность высокая. Постарайтесь исключить другие факторы - алкоголь, наркотики, стресс. Хотя, как стресс исключить при нашей жизни.

Супругу выбирайте по анамнезу, если за детей боитесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Док, доброе время суток. Как всегда интересно и в чем-то познавательной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж скорее доброй ночи. Рад, что вам понравилось