Котобанда

Здравствуйте. Решил познакомить уважаемое сообщество со своими котами. Питомцы созданы из древесины различных пород. И, конечно же, деревянных котов трудно сравнивать с живыми, но поверьте, они такие же милые и приятные на ощупь. К тому же они не просят еды, не рвут обои и не гадят, что немаловажно)) Их иногда просто нужно погладить.


На создание этих милых зверушек меня вдохновили коты Перри Ланкастера. Уровень у меня, конечно, не тот, да и материалы попроще, но стиль похож.


Итак, пожалуй начнём. Один из моих любимцев. Наглый, дворовый котяра, гроза окрестностей и забияка.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Он крепко сбит, держит хвост пистолетом и осматривает окрестности в поисках чужаков. Ведь в его компании есть прекрасная подружка. Спортсменка, наверное комсомолка, и просто кошка.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Сразу понятно, что к ней он неравнодушен)

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Часто их можно встретить в компании сиамского толстяка-добряка

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

И может показаться, что они соображают на троих)

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Но это не так, они хорошие и пушистые.


Главный кот сделан из тополя, его подружка из акации, а сиамский из сосны (подкрашен сухой водорастворимой морилкой). Покрытие мастикой из льняного масла с натуральным воском. За исключением сиамского. Он, в порядке эксперимента покрыт лаком.


Есть ещё у меня забавный котёнок. Он любит играть, впрочем, как и все дети. Он очень приятен на ощупь, гладкий и тёплый. И, несмотря на то, что это дерево, кажется очень мягким.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Котёнок выполнен из древесины ольхи. Вырезан целиком, вместе с мячиком, это легко заметить. Ольха на данный момент - одна из моих самых любимых пород древесины. Она отвечает всем моим требованиям. Легко режется, отлично полируется, стойкая к растрескиванию, имеет широкий цветовой спектр от жёлтого до тёмно-коричневого. Выглядит вполне себе благородной древесиной.


По мотивам этого котёнка была создана ещё пара. Но уже более фундаментально, чему способствовала обычная подставка. Изделие приняло завершённый вид, но потеряло несколько очков в "играбельности"


Один из котов сделан полностью сборным в плане древесины. Сам - из ольхи, мячик из сливы, подставка из яблони. Всё склеено на шканты столярным клеем. И покрыто всё той же мастикой.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Сердцевина сливы имеет буйную текстуру, с такой же разбежкой в цвете. Очень красивый эффект. Но, к сожалению, все фруктовые деревья очень любят растрескиваться. Трещины пришлось заделывать и прятать на "слабообозреваемой" стороне. Подставка из яблони прекрасно вписалась в общий ансамбль.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Каков контраст на попе, а?))

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Второй кот на подставке чуть проще в материалах. Сплошная ольха. Выглядит тоже вполне прилично

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Ещё есть два сиамских кота. Они вырезаны из тополя и подкрашены морилкой. Это такой небольшой эксперимент. Я не совсем люблю окрашенное дерево, пусть и хорошими красителями. В некоторых местах, для более насыщенного тёмного цвета, древесина была сожжена на высоких оборотах самодельной насадкой из винной пробки.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Подставка из дуба не в комплекте) Только лишь как подиум
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

На страже!))

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Ещё есть кот, не вполне стилистически схожий с остальными. Тоже был изготовлен в порядке эксперимента. Но чувствуется, что к нему нужны дополнительные аксессуары, пока не решил, что именно.

Кот персидский, выглядит угрожающе и колюче. Он больше похож на медведя, хотя дочка разглядела в нём лохматую собаку) Но, какой есть.


Это тоже ольха.

Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот
Котобанда Моё, Резьба по дереву, Коты сувенир, Кот, Handmade, Ручная работа, Длиннопост, Деревянный кот

Есть у меня ещё один монументальный экземпляр. Он сложный по составу и поэтому выглядит иначе. К сожалению, я не могу загрузить больше фото в данный пост, поэтому, если кому будет интересно, то создам отдельную тему чуть позже. А то может оказаться, что и эти мои "потуги" окажутся напрасными)


Всем спасибо за просмотр.

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу меня простить, я человек здесь новый, поэтому могу неадекватно расценивать высказывания в свой адрес, но сказывается опыт и наблюдения на других ресурсах. По поводу обмена на ден.знаки изделий - сожалею, что здесь нет личных сообщений. Наше неадекватное белорусское законодательство не даёт внятного ответа на то, как я должен размещать свои изделия в интернете, и должен ли вообще)) Я зарегистрирован ремесленником, но от этого как-то не легче. Так что, если вас что-то интересует, то я понятия не имею, как вам что-то сказать. Уж прошу меня извинить, буду признателен за подсказки.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коты замечательные, хотел бы и себе нескольких домой) И еще— думаю я, подставки не нужны, без них лучше. Живее.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу таких котикооооооооооов (: Сколько стоят и как заказать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Был недавно пост где-то, я оттуда еще вот такого сохранила, тоже милый. Тайчики супер! Вы бы свой вк оставили, я бы подписалась - следить за вашим творчеством.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю, когда деревянные поделки не портят лаком, тем более темным. Тепленькие такие, хочется потрогать