Копирайтерские сложности ч14

Работал я с одной заказчицей.
Тз на 20 текстов в месяц, каждый по 1000 символов.
За месяц получал 4000 рублей. Делал весь объем за 4-5 дней, попутно занимаясь другими текстами.
Для моего региона 4000 рублей - довольно неплохие деньги. А тут еще и тема интересная, да и тз сложностью не отличалось.
Как только начали с ней сотрудничать, я по одному тексту в день сдавал, т.к разгребал текущие заказы.
Потом освободился и начал объем в разы быстрее сдавать.

- LimakLi, так не пойдет. Вы как тексты быстро сдавать начали, так сразу они мне нравится перестали.
Давайте я на 25% больше платить буду, но уделяйте им больше времени.

Написала заказчица.

Грустно приняв увеличение ставки, я по прежнему писал объем быстро, а сдавать снова стал по одному тексту в день.

- Другое дело!
Подметила заказчица.

Потом еще и высокую конверсию нахваливала.

- Бизнес требует больших временных затрат, понимаешь, LimakLi?
Спрашивала бизнес-леди.

- Понимаю.
Вздыхал я, отправляя очередной текст, написанный в начале месяца...

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а вот со стороны морали если посмотреть: это честно набивать себе цену и надувать щеки типа ты тут аж усираешься от напряжения, за что требуешь кучу денег, когда по факту на расслабоне все делаешь? Учитывая что результат не меняется.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мои тексты приносят доход (в виде покупателей), то почему бы и нет?
Может я и трачу час на текст, но на умение написать его хорошо - я потратил кучу времени.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, зачем делают статьи на тему "как сделать это" с тоннами бесполезной информации?
Ищешь как варить манную кашу, например. Тебе нужно знать ингридиенты, порядок и время приготовления. Но сначала тебе выдадут 2 страницы текста какая манка полезная, как она помогает очистить организм от шлаков, и как наши предки издревле её употребляли и нарадоваться не могли. Потом сам рецепт тебе выдадут в виде плохо структурированного текста, который щедро посыпан ненужными фактами из первой части. А да, рецептов тебе будет 5 штук: обычный(может быть, если очень повезёт), с маслом, с манго, с авокадо, с пером из жопы полярной совы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Грустные реалии, но большинство моих коллег набивают тысячезнаки тоннами воды.
Искренне их недолюбливаю, сам такие простыни не катаю...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но технически это обман, когда говоришь что времени ушло больше, так? Выходит это не честно? Я понимаю что это обычно, но просто задумался об этом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что времени ушло много. Просто уточняю, когда именно сдам проект, а затраченные часы не оговариваются.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно вам шутить. @LimakLi, уточните, если ошибся в цифрах.


Автор из Харькова*, 4 000 руб = 70$ = 1800 гр по текущему курсу.

Первый сайт в выдаче говорит, что средняя з/п по этому городу на 2018-й - 5500 грн**., минималка за 2017 - 3200грн. Как акцентировал внимание товарищ lebedovskiy, объем выполнялся за 4-5 дней.

По крайней мере для себя делаю вывод, что для автора это неплохая сумма. Хотя и для меня 70$ не копейки.


* - см. теги предыдущих постов.

** Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе бляди.


По цифрам глядел здесь: http://visasam.ru/emigration/pereezdsng/zarplata-v-ukraine.h...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так.

Но я учел, что написание всего объема занимает максимум 15-17 часов (которые я разбрасывал на несколько дней, с перерывами на сериал и печеньки).

Чтобы заработать эту сумму (4000р.) на моей старой работе пришлось бы отработать около 45 часов, в холодном цеху, + убиваясь физически.


Если сравнивать, то деньги действительно неплохие.
Это чуть больше, чем я плачу за аренду (с коммуналкой), снимая неплохую квартиру на троих.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как подняться до таких цен? 200р за один килознак...Афигеть, я бы тогда вообще не напрягался
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, я просто ем периодически, исходя из этого и ценник выставляю.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что копирайт как деятельность никакой практической пользы не несёт и это нужно просто для убеждения поискового движка, что текст уникальный? Или есть некая все же польза?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев - да.

Но иногда я пишу обзоры, гайды и конкретные статьи.
Это полезно.

К примеру: "Как правильно наклеить защитное стекло на экран смартфона".

В идеале, если полезная статья совмещается с сео.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но знаю такую:
@moderator
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое тз?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Техническое Задание. Проще говоря, условия для написания текста.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, сколько времени в день уделяете копирайту? Параллельно не работаете где-то ещё? Как "очищаете голову"?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно точное кол-во часов назвать. Много времени уходит на поиск новых заков и общение с ними.

Пишу 2-5 часов в день.
Время на заков - 2+ часа.

Больше нигде не работаю.

Голову я особо не загружаю, т.к. обычно больше 5к символов в день не делаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так,но живя в Харькове,скажу,что зп 3200, получают уборщицы и дворники,ну может ещё сторожа. Охранник в супермаркете получает около 5000грн за свои сутки-трое. Подсобник на стройке получает 10баксов в день,т.е. 250-300 в месяц. Аренда однокомнатной квартиры стоит от 4000 грн(для перевода в рубли,грубо умножайте на два). Чтобы более менее нормально себя чувствовать нужно зарабатывать 15-20 000 грн в месяц,не знаю, можно ли в копирайте заработать эти деньги,но, надеюсь, можно.  Бензин стоит около 30грн/л, 100л- 3000, +4500 квартира + покушать+ одеться. Так что,не верьте,что все в Украине живут на 100 долларов в год

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть живет получая до 10к...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте вообще выгодно репутацию набирать чтоб достичь чего-то? А то я дальше форума вебмастерс пока не вылазил, а на адвегоподобных биржах пока страшно пахать месяц на одну лишь репутацию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в личку

Kamil_sap@ukr.net
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Давайте я на 25% больше платить буду

пахнуло котом и лампой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компания очень серьезная. Мебель дизайнерскую продают, средний чек - около 30к рублей.
5000 в месяц на копирайтера - вообще фигня...
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для чего пишем.

Например, половине информационников сойдет "типа уникальный текст". Блогу "Текстерры" или TJ такое не катит. Там копирайтинг - это тотальная проработка информации, ковыряние в нюансах и душевные разговоры с редактором. За это они платят до 10к рублей за статью. Даже если она всего на 2 000 знаков (условно, обычно там лонгриды, но есть и статьи на 5 000 знаков).

В нормальных продажниках (а это и есть изначально копирайтинг) такое не катит. Там текст точится под практическую пользу:

- выясняем у клиента реальные преимущества фирмы (технологии, годы работы, фишки, особенности товара и т.д.);

- в тексте рассказываем про эти плюшки в мире клиента. На пальцах, чтобы целевая аудитория поняла и могла принять взвешенное решение;

- выясняем у клиента, какие вопросы чаще всего задают менеджерам;

- даем ответы на эти вопросы в тексте, чтобы снять нагрузку с менеджеров и больше убедить читателя;

- ищем на форумах и соцсетях основные вопросы ЦА - что они ищут в товаре/услуги, какие проблемы и сомнения их беспокоят;

- включаем закрывашки этих вопросов в текст.

От такого текста в выигрыше все:

- заказчик получает "маркетинг для бедных" до кока-колы, как до луны, но лучше 80% конкурентов в родном городе/регионе;

- читатель получает реально полезный текст. Без "динамично развивающихся компаний". Зато с реальными выгодами, полезной информацией и четким оффером.


В люксовой комплектации к тексту можно предложить еще и отслеживание через вебвизор или изменения в вопросах менеджерам. Чтобы потом изменить и улучшить контент.

Замечу, что у таких текстов первоочередная цель - правильная реклама. Следом уже оптимизация и выход в топ.


А вот дешевые продажники часто точатся под "типа уникальность". Размазать розовых соплей про качество и динамичное развитие товара, приправить щепоткой уникальных и инновационных технологий, присыпать невероятно низкой ценой. Блюдо готово!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Богдана-Михаила, только сегодня о текстеррах узнал и предложил им свою статью)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где находят узкопрофильных копирайтеров? Ну предположим, хотелось бы статью про дисконтирование денежных потоков. Тут же как бы в теме надо быть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ставлю такой ценник, чтобы было не лень разобраться в любом вопросе (кроме совсем узкопрофильных тем, вроде медицины и особенностей сборок электродвигателей).

Ну, а вообще, прямо в объявлении о поиске пишите, что хотите разбирающегося в теме копирайтера. В вк куча групп по поиске исполнителей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет. не сарказм. Есть у меня один старый сайт по обзору спортианой обуви. Хочу возобновить на него постинг. originals-style.ru.Сколько мне обойдеться легкий копирайт на него ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут недавно написали, что рекламировать свои услуги ТУТ нельзя)) Поэтому, ТУТ не буду)
Автор поста оценил этот комментарий
Комменты редачить все могут)

"Комменты редачить"? Ну ты и пиздец ходячий. Ну и стиль у "копирайтера". Плюс, комментарии не редактируются после оценки их или ответа на них. Ты ответил, я бы уже не смог отредактировать. Вот ты несёшь ерунду и сам не понимаешь! ))


А ты чем занимаешься, работяга?

Тебе зачем?

... Когда был студентом, подрабатывал торговым представителем и до супервайзера и даже до зам.коммдира дорос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя волнует как я тут общаюсь?
Это разговорный стиль, а не инфо.
Комментарий ты отредактировал пока я ответ писал.
Тут же без проблем можно у модератора уточнить, кто из нас балабол.

Меня чернью считаешь, за то, что не выходя из дома деньги зарабатываю, а сам в кабинете штаны протираешь.
Чего же ты на завод не устроишься?
Автор поста оценил этот комментарий

А можете дать парочку советов, с чего начать, с какими трудностями столкнулись, в таком духе. Возможно в формате поста, я думаю это будет кому-то интересно(мне так точно). Буду благодарен за любую полезную инфу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже писал, в последних нескольких постах.
Дальше тоже буду)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но безграмотных утырков среди комментаторов тоже хватает. "пографонманствовать"...

Не вижу ошибки, а вижу обидчивого и безграмотного бездаря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комменты редачить все могут)
А ты чем занимаешься, работяга?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я не люблю называть цену. Иногда, конечно, приходится, но, в большинстве случаев, я прошу назвать цену заказчика. Если она меня не устраивает, я не берусь. Делаю я так по двум причинам:

1. Так отсеиваются заказчики из других ценовых категорий.

2. Так отсеиваются те, кто просто не хочет платить.

Если человек не знает, сколько стоит специалист на его стеке, то либо у него нет денег, либо с оплатой будут проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф.
50% заков, с которыми я работаю, вообще не знают, что и сколько стоит...
Автор поста оценил этот комментарий
Но успех в копирайте обязывает знать элементарные правила русского языка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Кот смеется в сторонке, взяв заказ на 8000 р)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы используете копирайт как подработку или это ваша основная деятельность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже пару месяцев на фрилансе)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не заказчицу, а ТСа. Кстати, тут в комментариях ещё один копирайтер писал что-то. И тоже с глупой ошибкой. Так себе факты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копировать - вставить
Автор поста оценил этот комментарий

Да,около 7500-8000, но это маловато, нужно искать что-то ещё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от потребностей.
На моей прошлой работе у большинства была зп 6000-9000, а это мужики, у них еще и семья...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, дай контакты в фб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если почту?

Kamil_sap@ukr.net
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже готовую или сначала согласовали план?

Я, например, сначала выслал им сразу готовую статью и ее забраковали. Пристроил сразу же на Cossa.

А потом было долгое обсуждение вариантов статьи. Понравилась та структура, которую я считал наименее интересной. Зато вышла с минимум правок.

Правда, сейчас туда заехать стало сложнее из-за новой редполитики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовую.
Редактор предложил публикацию в группе вк с указанием авторства.
Но она действительно немного не в их формате)

Потом накинул несколько тем, чтобы написать для сайта.
Из 13 тем - 1 заинтересовала редактора. Не уверен, что она им понравится, но попробовать стоит.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где найти такого заказчика с таким ценником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне

Kamil_sap@ukr.net
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на по тематике ювелирки и часов дорогих имеете опыт написания статей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, буквально недавно текст рекламный по теме составлял)
Пишите - Kamil_sap@ukr.net
Автор поста оценил этот комментарий

@LimakLi Мне тоже помоги с текстом аа)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Kamil_sap@ukr.net
Автор поста оценил этот комментарий

все буду у тебя заказыват. куда писать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не сарказм, то Kamil_sap@ukr.net

Сейчас загружен, но на днях смогу нового зака взять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. фактически, цена может улететь в десятки раз. Верно? Скажем, если нужно 5тыс знаков, то это пусть 2000 руб. Но если вы будете изучать денежные потоки, то может потребоваться пару недель чтобы хоть как-то что-то. В итоге цена возрастёт до 20тыс. Так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, 500р. за 1000 - это пока потолок был.

1000 р. за день, в моем городе считается идеалом по зп)

Так что, я парень простой и сильно цены не заламываю)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@LimakLi, где найти ваш контакт ? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Kamil_sap@ukr.net
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий месяц составляет 21 день. Он бы заработал 16к в месяц.
Чтобы заработать 25к нужно работать каждый день. Много людей в Новосибирске готовы работать каждый день? А даже если и готовы, то какой смысл корячится на 9 дней больше, за ту же зарплату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал, что за те 4-5 дней мог и другие заказы не напрягаясь закрывать...
Автор поста оценил этот комментарий

@LimakLi, ты действительно собирался работать ежедневно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас работаю каждый день, но маленькие объемы беру.
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется вы писали, что начинали с танковой тематики за донат? Не припомните на каком ресурсе или ник свой, может пересекались где.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ресурс уже не помню.
Лет 5 назад дело было.
Ник - Generalisimus_N1
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно с Вами работать? Пришлите мне образцы Ваших текстов на 3350248889@qq.com :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как может, блин, копирайтер писать "тся" вместо "ться"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стилистика и орфография заказчицы сохранены.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и копирайтеры. Не знают, как оформляются диалоги правильно. Когда я писал тексты, такой х**ни не было.
А сегодня быть копирайтером, я считаю, просто западло, если ты не студент.
Вы правы, но сейчас любой безграмотный утырок считает своим долгом пографоманствовать за деньги, гордо называясь "копирайтером".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но безграмотных утырков среди комментаторов тоже хватает. "пографонманствовать"...
показать ответы