Командировка после нового года (продолжение)

Продолжение. Начало http://pikabu.ru/story/komandirovka_nakanune_novogo_goda_474...



Опустим, значит, тяготы переезда в Кондратьево.


Как глаголит Википедия, Кондратьево (до 1948 Сяккиярви, фин. Sakkijarvi — мешочное озеро) — посёлок в Селезнёвском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области.

Бывшая финская деревня, до 1940 г. входила в состав волости Сяккиярви Выборгской губернии Финляндии.


Скажу также, что найти квартиру (по словам инженера) в этом "Мешочном озере" было архисложно.

Потому, что рядом - "стройка века"(Норд Стрим). Вахтовиков как грязи и их то нужно куда то расселять.


Досталась нам двушка на 2 этаже 4 этажного дома. Без горячей воды, но с газификацией и телевизором) До объекта - километров 15 (Большой бор). Под окном магазинчик "Продукты" и кафе, работающее по выходным. Поселок довольно интересный, для своего размера. Есть библиотека, сауна, древние развалины и памятник "командиру истребительного авиаполка гвардии полковнику П. В. Кондратьеву".


Заселились и сразу на объект. Там типа уже всё готово для тех процесса. Приезжаем и "Вау!" - стоит ангар для изоляции УЖЕ! Оказывается даги-нелегалы построили. Из толстенных сендвич панелей! Не то что мы в Грязовце ваяли из бруса... В ангаре стоит супер тепло пушка пр-во германия. Тепло даёт - только в путь! На улице - -30, так что хорошая тепло пушка очень позитивная примета)

После экскурсии и проверки работоспособности оборудования - повезли нас в "офис Норд Стрим" делать пропуска. Строй площадка Северный Поток -зрелище масштабное. Кругом толстенные (1,4 метра в диаметре) и не очень трубы, а вагончики с флагом - это стало быть "офис". Сфоткали нас, наши "корочки" и сказали, что будут завтра тестировать наши навыки. Как то НЕОБЫЧНО...) Наверное европейский стандарт.

На следующий день напялили мы на себя всё что надо и не надо, запустили и прогрели оборудование - ЖДЕМ, как макаки перед запуском в космос) Приехали инспектора на двух джипах. Притараканили с собой кусок трубы НЕРЖАВЕЙКИ (d около 168 мм, l около метра). Сказали ГОУ! (кстати немцы-норвежцы, но говорят на ломаном англицком). Ну мы, естественно, показали "класс езды на лисапеде". Всё в лучшем виде! Белокасочники аккуратненько наше изделие в бумажечку завернули и скрылись за горизонтом. Как оказалось делать лабораторные исследования изоляции. Но по техкарте исследования можно делать не раньше, чем через неделю.Так что у нас образовались ВЫХОДНЫЕ, не успев начаться РАБОТА))) Был бы это город, но это Кодрашкино.

До календарных выходных было еще далеко (кафе-дискотэка), поэтому пришлось записаться в библиотеку))) Набрали книжек - лежим читаем. Прораб наш(с большим лицом и ладонями), видя такое дело - вжихнул в Питер. Вобщем гансы работенку нашу одобрили, а чудо ангар - забраковали. Сказали "Щет" ваша постройка, ибо нету в ней вентиляции с подогревом. Директор вкорячил в эту избушку тыщ 200, а в вентиляцию нужно было вложить не меньше. Возникла опять пауза. Прораб, естессно, в СПБ, а мы на лежанки и за книжки, НО пришли ВЫХОДНЫЕ. И у нашего брата, понятное дело, возникло резонное желание проверить "как там кафушка с их дискотэкой?".

На следующий день проснулись со звоном в ушах, помятостями на лице (проклятая ключница) и неистовым желанием выполнить наказ прораба - прогреть технику на объекте. Оделись, но одного бойца - не досчитались. Ну, думаем, амурные дела и всё такое - задачу выполним и без него. Но, как оказалось, не тут то было. Пропал наш "ловелас" вместе с транспортным средством (уазик-фермер). А без уазика до Большого бора 15 км топать по морозу как то не комильфо. Кидаемся в поиски. Мы, почему то решили, что он вместе с машиной где то в поселке. Обежали это Мешочное озеро 2 раза - уазика нет. Пришлось звонить в офис. Там истерика. Говорят "ищите его как хотите!", "про полицию не забудьте" Задаем резонный вопрос местному населению "Где у вас полиция"? Те говорят, что нету. Есть только пограничники, которые утром тут появляются на обход. Встречаемся с погранцами - они по рации опросили посты - никто искомый объект не видел. ПРИЕХАЛИ БЛИН.

Нам то что, мы за книжки и на боковую. Гори оно всё синим пламенем. Через некоторое время, пришла инфо от инженера из офиса - нашли уазик. Он на финской границе (село Торфяновка) попал в дтп. Через некоторое время оказалось, что дтп без жертв и разрушений - чуток поцарапал автобус зеркалом. Скрыться не смог, потому что горючка была почти на нуле. А подкупить водилу автобуса оказалось невозможным, ибо тот оказался "отморозок" и не повелся на одну тысячу рублей...) В общем посадили нашего бойца на трое суток. Прав не лишили, потому что он их попросту с собой не взял. А по базе ленобласти - их нет. Хоть это хорошо)) Опять пауза, потому что не понятно где будем работать. Прораб, естессно в СПБ.

Начались перебои с денежным довольствием в добавок. Пережили.

Бойца выпустили - он устроил по этому поводу банкет. Т.к. денег у него не было - в магазине заложил свой паспорт... Из СПБ приходит директива - "рабочая площадка перебазируется в посёлок Селезнево тчк завод "пирс" тчк там есть часть цеха тчк нужно дооборудовать тчк директор завода и нужные люди - в курсе тчк" Уазика, благодаря нашему же бойцу, нас временно лишили. Поэтому перемещение оказалось возможным общественным транспортом. Изучаем расписание автобусов Кондратьево-Селезнево и Селезнево-Кондратьево (35 км) начинаем "запуск техпроцесса". Перемещение на автобусе, как оказалось имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов - расписание, до поздна не поработаешь. А из минусов - иногда пограничники высаживают и з-за просроченных командировочных удостоверений, например...

На заводе к нам отнеслись как к родным, не смотря на то, что мы были без прораба. Помогали во всем. Оказывается была "заинтересованная сторона" - фирма сварщиков. Они эти трубы (СДТ) сваривали, а мы стало быть их должны изолировать. В общем ПОШЛА ЛЮБОВЬ. Первую партию заизолировали, но как то чуток "кривенько". Наплывы чуть больше ожидаемых. Потому что диаметр трубы - был не ходовой для нас. Мы привыкли к трубе 1400, а тут - 168мм...Немецкие инспекторы на следующий день скривили рожи и сказали - вот вам ОДНА труба - покажите "НОРМАЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ". Концертный вариант то бишь. Сказано - сделано. Я лично был в восторге. Наплывы минимальны (минимальнее некуда). Основные параметры - как в техкарте (сплошность, толщина). Гансам опять НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Говорят "СТОП АРБАЙТЭН". Вы за наши огромные деньжищи, которые мы вам платим, делаете "ЩИТ". Я смотрю на него "Какие такие деньжищи"???) Вобщем СТОП, значит стоп. Штыки в землю. Курим, но на рабочем месте.

Через небольшое время приезжает два джипа. Вываливают из него по виду братки. В легкой спортивной фирменной одежде и "на расслабоне" начинают вести с нами беседу. Культурно (видимо из СПБ). Говорят - а ну ка покажите то изделие, которое инспекторам не понравилось. Мы - вот, смотрите... Те походили, даже толщинометром толщину изоляции замерили... Говорят "Бл;*ть мы такое качество еще не видели. Молодцы ребята." Потом между собой - Так, что, гансам нужна красота??? Трубу всё равно в землю закопают! А ну ка че там, три вагона нержавейки французской пришло? И по ГОСТам нашим не проходит? Звони, чтобы обратно возвращали её НА%№Й!

На следующий день пришли ОТКашники - говорят ГОУ АРБАЙТЭН, ИЦ ОЛЛ РАЙТ!

Работа идет, а мы запарились ездить автобусом по 35 км в один конец. Посещает меня гениальная идея найти квартиру в Селезнево. Нахожу по телефону агента. Посмотрели квартиры - ПОДХОДИТ! Звоню в офис на счет оплаты - всё ОК. Мы в Селезнево.У агентши голосок "вери секси", скажу я вам. Звонил ей даже без надобности, чтобы ухо порадовать. Бывает же такое!)))

Техпроцесс не из простых. А трубы у сварщиков скопилось - мама дорогая! Наяриваем, устаем, но план выполняем и даже чуток перевыполняем. Плюс орг вопросы всякие решаем.


Осталась одна партия - приезжает из Питера прораб, излучающий АВТОРИТЕТ (есть такая сверхспособность, как оказалось). Ребята, говорит, вечер, вы уставшие, выходные - давайте я вас УГОЩУ. Мы - а что, халява, конечно давай! Образовалась поляна. Мы приняли хорошо, но как ночью показалось - мало. Прораб подаёт идею - пошли в местный кабак. Мы, хоть и поддатые - но эту идею не очень одобряем. Потому, что "всяко бывает" в незнакомой деревне))) Он настаивает. И вот мы в кабачке, полном пьяных здоровенных селезневцев и их девушек. Прораб - со словами "Не ссыте, всё щас будет", начинает подсаживаться к каждой группе выпивающих, ведет какой то трансцендентный разговор и в бумажечку что то записывает. Мы в это время сидим за столиком и наблюдаем почти трезвым взором этот концерт. Когда он подсел за пятый столик и непристойно потрогал барышню за всякое, думаем "щас начнется". Ничего не началось. Прораб как удав загипнотизировал всех "бандерлогов" и довольный собой подсел к нам со словами - теперь они все мои кореша- вот их номера телефонов (на бумажечке) и никто нас не тронет. ЦИРК да и только... На следующий день банкет за счет гипнотизёра, продолжился. Выходной, однако.

Нашему бойцу-похитителю УАЗика это на пользу не пошло. В нем проснулись какие то глубокие обиды за то, что "прораб нас бросил в трудную минуту". И нам пришлось самим выгребать... В чем то он прав, но мы как то не зацикливались... А он зациклился. Закончился банкет конфликтом.В итоге сцепились они как два жирных кота. Смешно конечно, но оба весом выше центнера. Поэтому даже не существенные со стороны аплеухи - дают существенную встряску мозгам. Мы какое то время их разнимали. Потом устали. Короче - жесть. На следующий день у нашего бойца половина морды онемело. А циркачу - ходь бы хны.

Тут мы вспоминаем, что ЗП нам не выплатили в полном объеме. Звоним в офис и начинаем выкручивать "орешки" директору путем бессовестного шантажа. Говорим ему - уедем и всё тут! Он в это не верит. Мы всё таки убеждаем его в серьёзности наших намерений. Припёрли к стенке, так сказать. А ему не куда деваться. Чтобы другую бригаду включить в техпроцесс - её нужно для начала найти. А потом еще оформить и проверить навыки... Осталась неделя перед заказчиком. В общем выдавили мы из него письменное обязательство по выплате остатков ЗП (на то время) - с печатью и росписью. И вперед - доделывать "недоделки".


Как оказалось - самое муторное. То, что мы на заводе изолировали - то ладно. Теперь все эти СДТ вварили в магистраль и нужно стыки изолировать! Стыков этих - тьма. С ладошку шириной и 0 целых х*%й десятых квадратных метров. А к каждому стыку нужно подогнать урал с УНП и пескоструй... Оказалось это даже труднее, чем сама изоляция. Потому что стройплощадка "Норд Стрим" кипит, что тот муравейник.Все орг вопросы, естессно, решаем сами. Я даже вспомнил не много английских слов и помаленьку стал общаться с гансом-коротышкой-мореманом. Мореман - потому что татуху засветил. Тот еще ганс. Пират короче) Работа пошла у нас - по чайной ложке и нервы сплошные. Тут еще "зеленые" и по "технике безопасности" снуют и фоткают все косяки. Слава богу, что мы как "летучие голландцы" - вроде бы есть, а вроде - и нет. И все кляузы "белокасочников" не находят адресата...) Мы, как оказалось, какое то 25-е звено какого то механизъма. Суп-суп-суп... суп подрядчики)


Наяриваем стыки в ускоренном темпе. Даже пирата порой не слушаем, ибо домой хочется!

4-й месяц вот вот пойдет нашей "эпопеи". А мореман тихохонько начинает обижаться и частенько "ФАК" глаголит... вот ёёё... Остается стыков 20 забрызгать и "Зи ЕНД!". Но, пират, бл№?ть, находит в техкарте "камень преткновения". Пунктик, необговоренный в высших кругах. Смысл - металл, на который должно производиться нанесение должен быть температурой не ниже+20 градусов. Этот пункт вообще не реально исполнить. Т.к. вся труба в изоляции и сварена а через щелочку нагреть изделие - не реально. Уперся рогом мореман И ВСЁ ТУТ! Заявил о "СТОП АРБАЙТЕН" своему начальству и всем. Дембель под угрозой.


Я всю ночь читаю русско-английский, чтобы донести этой мартышке умную мысль... На утро отлавливаю его и пытаюсь втолковать, что и без 20 градусов адгезия будет "зубами не оторвешь". Он призывает переводчицу. Начинаем беседу. Минут пять пламенной речи - безуспешно. Еще ганс помощничка где то отрыл из молодых русских, а тот вообще "гнида" радуется. Мол правильно, так вам, так вам! Я руки опускаю. Ну и фиг с ними со всеми, думаю. Это даже не моё дело! Я - простой "исполнитель". Тут меня какой то директор (из многих) на беседу зовет, не знаю зачем.

Сидим мы с ним, слушаем, как заказчик упивается моментом, типа "Ну что же вы, такой важный момент техкарты не обговорили ИЗНАЧАЛЬНО, я все понимаю, но чтобы всё ДОКУМЕНТАЛЬНО протащить - нужен месяц, а СЧЕТ ИДЕТ НА ДНИ" Сижу возле двери и слушаю это "избиение младенцев", как вдруг дверь приоткрывается и в неё просовывается мордашка ганса-моремана и жестами подзывает МЕНЯ... Я в удивлении к нему, а его помощник-гнида с недовольной рожей - "ИДИТЕ РАБОТАЙТЕ, не знаю почему, но инспектор разрешил работы, но сказал тщательнее проверять".

Я галопом на стройплощадку и в бой. Остаётся уже 10 стыков. Но тут новая напасть. Воду не могут откачать, как надо дренажные службы. В канаве воды по пояс, между водой и трубой - 10 см. Инспектор пяткой в грудь - минимум 40 см говорит. НЕ ДАМ АРБАЙТЭН! Звоню в офис - говорю нужен "гидрокостюм" типа ОЗК. На удивление - быстро раздобыли. Созрел план. Все проверяющие - работают до 16:00. Световой день где то до 19. Хватит 10 стыков победить! В нужное время делаю "заныривание" и начинаю экстремальное изолирование. Так увлекся, что увидел ганса-пирата уже перед собой. Никогда не забуду его удивленно-сочувствующую рожу))) Не стал он палки в колеса ставить ОПЯТЬ. Святой человек, дай Бог ему здоровья)))

Домой поехали с чувством выполненной миссии, но с дергающимся глазиком и недоплаченной ЗП за пол месяца. Директор всё таки "укусил", ибо уже "шантажировать" нам было не чем. Но обещаний насыпал полный короб. И цыркач-гипнотизер приехал ручкой помахать... Хорошую прививку от командировок получили мы в общем)))


На фото - памятник командиру истребительного авиаполка гвардии полковнику П. В. Кондратьеву. На заднем плане - дом, в котором снимали квартиру)

Командировка после нового года (продолжение) Командировка, Работа, Длиннопост, История, Текст, Правда, Экстрим

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поменьше таких засад и побольше хорошей,своевременной и полной зарплаты)+

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что за трубопровод вы варили.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец там сварщиком работал. Все так и есть, немцы проверки постоянно устраивали. Но платили на этой работе хорошо и вовремя. Когда Норд Стрим был здан, закатили пирушку в стиле октобер фест) за счет заказчика естественно. Жили сварщики во времянках-вагончиках, кстати.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, красавец, лови "плюс"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Что-то я не понял концовки - директор "укусил"... Вам з/п выплатили или нет?

раскрыть ветку