Когда друг оказался вдруг..

В общем доброго времени суток, хотел бы попросить совета у знающих людей. Недавно я занял своему другу, теперь уже бывшему, 50 тысяч рублей под расписку и как вы уже догадались друг исчез, вопрос для знающих людей, есть ли шанс вернуть деньги, так как почитав статьи в интернетах, я понял что шансов немного. Поднимите в топ пожалуйста

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сроков в расписке нет, тогда пиши на его адрес заказное пиьмо с уведомлением о требовании вернуть деньги в срок " 7 календарных дней" например, через 7 дней идешь с этим и распиской в суд (ну и конечно с готовым исковым)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и попробовать), пиши заяву на судебный приказ, приклыдывай копию расписки, приказ вынесут а там уже дело за приставами+ может отменить(если найдется твой ответчик и возвразит)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидных вещей о том, что нужно подать иск/заявление о вынесении судебного приказа в суд, писать не буду (лично я бы ставил на первое, сегодня даже договоры банковского займа в приказном порядке не всегда прокатывают) . К примеру, суд удовлетворил ваши исковые требования. Судебный исполнитель получает испол.документ, возбуждает испол.производство, выявляет наличие счетов, имущества и места работы в соответствующих органах (если хотите контролировать данный процесс - запрашивайте копии постановлений по каждому запросу, в том числе - об удержании доходов). На предоставление рассрочки в суде не соглашайтесь, и вот почему: Статья 208 ГПК позволяет взыскать с должника индексацию присужденной суммы. Т.е. если ваш "друг" не исполняет решение суда длительное время, вы можете подать ходатайство об индексации присужденных сумм (со дня полного погашения долга) за весь период с момента вступления решения в законную силу и до момента фактического погашения задолженности. В интернете, вроде, есть калькуляторы по расчету индексации, или может у вас есть знакомый бухгалтер/экономист. По сути, это своего рода возмещение инфляции. Зачем это нужно? Необязательно в действительности подавать данное заявление, но если вам невзначай доведется пообщаться с "другом" по поводу вашей проблемы не в лучших тонах - у него будет дополнительный стимул, о котором вы ему расскажете. Некоторые юристы приплетают к этому еще и незаконное пользование денежными средствами, но это, по большому счету, если у вас в расписке был конкретный срок возврата.

Автор поста оценил этот комментарий

Судебным приказом принудительно взыскать через суд. Или надеяться на честность.

Какой город? Могу помочь с составлением документов, хотя в интернете полно сайтов с формами исков и т.п. Но если что обращайся обсудим =)

Автор поста оценил этот комментарий
Расписка расписке рознь. Если там есть реальные паспортные данные человека и его подпись, тогда еще норм.