Кое-что о профлексии или почему проще советовать другому, чем делать самому

Профлексия - это когда ты делаешь кому-то что-то такое, чего хотел бы для себя, но не можешь себе этого позволить в силу некоторых (чаще внутренних) обстоятельств.


Некоторые люди в какой-то момент своей жизни начинают агитировать своих знакомых идти к психологу, но сами туда не идут. При этом где-то в душе у них шкребется мысль о том, что как-то вот в жизни не очень все гладко, и что хочется перемен. Но так же имеются убеждения в том, что "надо справляться самому", "ну у меня-то это понятно почему", "знакомому - то точно самому не справиться, не то, что мне" и куча всякого такого.


Это я к тому, что если вы себя поймали на мысли, что начали рекомендовать своим друзьям и знакомым походить на терапию, прислушайтесь к себе, возможно это надо вам все-таки, но вы пока не очень осознаете эту свою потребность. Или же осознаете, но боитесь/стесняетесь/стыдитесь себе в этом признаться. Или хотите перемен, но боитесь их и т.д.


Хотя психологам при таком раскладе здорово живется)) Клиенты-то идут)

Кое-что о профлексии или почему проще советовать другому, чем делать самому Психология, Профлексия, Это не у меня проблемы, Тег

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Вашем примере - проекция а не профлексия. В примере "Агитируют", приписывают некоторые дефицитарные потребности другому. Профлексия была бы в виде проведения сесси. Разница в том, что проекция - вербализованая или нет, идея о другом. Профлексия - осуществленное действие. Пример "Я всех обнимаю, не думая, что кто-то хочет что бы его обняли и контекста у "обнимаемого" в которых объятия нужны, уместны-нет
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшие вещи, которые человеку стоит сделать, это следовать своим собственным советам, которые он раздает другим.
Именно они- самые полезные))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

по моему опыту, те, кто не посещал психолога не советуют его посетить

ну или в мягкой форме, от беспомощности, когда разговор заходит в тупик и человек, чтобы его прекратить, говорит - может, тебе к психологу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тема и хороший пост. Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Профлексия - это когда ты делаешь кому-то что-то такое, чего хотел бы для себя, но не можешь себе этого позволить в силу некоторых (чаще внутренних) обстоятельств.


В Оксфордском словаре нет слова proflexion, это новояз Ф. Перлза, так и не ставший нормой литературной речи.


А в оригинале (книге Анны Фрейд, посвящённой психологическим защитам) это явление называется Реверсия (reversion) - совладание путём отрицания импульса и смещения аспектов взаимодействия, бессознательной трансформации пассивного в активное. Например, если некто хочет быть объектом заботы, но испытывает стыд за своё желание, он защищается от стыда посредством реверсии: сам начинает проявлять заботу о других и удовлетворяет свою потребность, идентифицируясь с теми, о ком заботится.


Между вашими словами "не очень осознаёте эту потребность" и психодинамической формулировкой "отрицаете эту потребность и смещаете её" разница вполне понятна, она по типу не очень знаете и имеете представление.

раскрыть ветку