Кинетический рисунок семьи - позавчера и сегодня

Есть такая психологическая методика, "Кинетический рисунок семьи".


Выполняется она очень просто: ребёнка просят "Нарисуй всех членов твоей семьи, в том числе себя, делающими что-то". Больше ребёнка ни в чём не ограничивают, рисует сколько хочет, как хочет и чем хочет.


Придумали этот тест Бернс и Кауфман, The Kinetic Family Drawing, developed in 1970 by Burns and Kaufman, https://www.amazon.com/Robert-C.-Burns/e/B001K6DFNW. Они изучили более десяти тысяч рисунков детей и вот что заметили:


мама чаще всего изображается готовящей еду, наводящей порядок (делающей уборку) в доме, или за глажкой белья,


папа чаще всего изображается читающим газету, оплачивающим счета, играющим с детьми, в поездке на работу или с работы, находящимся "на работе", или занятым резанием (стрижёт газон, рубит дерево).


Прошло полвека.


Следует отметить, что собирали они данные среди детей, которые какое-то время находились на лечении в больнице (1) и что интерпретировали авторы рисунки психоаналитически (2).


То ли мрачность всех рисунков, то ли трактовка с сугубо психоаналитических позиций тому причиной, но сегодня о применении методики насчитываются лишь единичные упоминания в базах данных. Буквально пара статей раз в десятилетие. Вот они все:


корейцы сравнили детей, переживших абъюз, с обычными детьми в 2006 году,

японцы сравнили детей с волчьей губой с обычными детьми в 2000 году,


в США в 1998 году мета-анализ охватил всего 12 исследований по теме сексуального абъюза и проективных тестов, одним из тестов был "Кинетический рисунок семьи",


американские авторы описали кейс, мальчик с вирусным энцефалитом выполнил "Нарисуй человека" и "Кинетический рисунок семьи", сравнение рисунков в статье 1985 года,

предложили шкалу депрессии для психиатрических пациентов с опорой на "Кинетический рисунок семьи" в 1982, применили "Кинетический рисунок семьи" для оценки взаимоотношений в семье пациентов-детей с мышечной дистрофией в 1980, и сравнили


школьников двух групп, обычных детей и детей с эмоциональными нарушениями в 1976 на выборке в 164 человека и подростков с делинквентным поведением и адаптивных подростков в 1976 году на выборке в 40 человек.


Поэтому Роберт Бернс, уже без Кауфмана, переработал тест, и теперь он называется "Кинетический-Дом-Дерево-Человек тест". Упоминаний о его применении в исследований уровня доказательной медицины в PubMed вообще ноль.


Первое издание книги 1970 года выглядело так:

Кинетический рисунок семьи - позавчера и сегодня Психология, Рисунок, Тест, Длиннопост

Руководство по интерпретации вышло в 1972 году и выглядело так:

Кинетический рисунок семьи - позавчера и сегодня Психология, Рисунок, Тест, Длиннопост

Издание 1987 года ушло от идеи "семьи" и пришло к идее традиционного теста "Дом-Дерево-Человек", ниже обложка репринтного издания 2015 года:

Кинетический рисунок семьи - позавчера и сегодня Психология, Рисунок, Тест, Длиннопост

Чем же интересна эта методика нам, сегодняшним пользователям?


Во-первых, прошло полвека, и занятия людей изменились. Интересно, как. Какое место по популярности займут компьютеры, гаджеты, видеоигры, путешествия, деньги в руках детей и взрослых? Пока не посмотрим, не узнаем.


Во-вторых, интересно, будут ли в рисунках урбанизированных детей идеи про дачу и сельскохозяйственный труд. Всё же исходно методика американская, там дач-огородов нет. Хотя слово "дача" в современном английском языке есть, как заимствованное из русского, и судя по определению, ничегошеньки они про дачное времяпровождение не понимают:


dacha

(also datcha)

A country house or cottage in Russia, typically used as a second or holiday home.

Определение из Оксфордского словаря.


В-третьих, не все дети и взрослые умеют и любят рисовать. Методика акцентирует занятие, любимую повседневную практику человека. Кто откажется рисовать, у того можно просто спросить и записать ответ словами, что делали бы члены семьи на его рисунке (например, "если бы я умел рисовать, то нарисовал бы, как брат играет в футбол, мама готовит, сестра занимается художественной гимнастикой, дедушка фотографирует, бабушка сажает огород, папа за компьютером" и т.п.). Это удобно :)


В-четвёртых, любопытно предложить новую интерпретацию и посмотреть на рисунки (или ответы тех, кто не любит рисовать) с точки зрения сондианы. Это такой расклад повседневных практик по восьми бессознательным влечениям, направленный на поиск "молчащего" влечения, то есть заблокированного или вообще не работающего.


В посте Анонс я писала, что мне любопытно, что нарисуют дети и взрослые 2017 года, и просила неравнодушных читателей Пикабу и подписчиков Лиги психотерапии помочь.


Что нужно сделать?

Надо найти в своём окружении ребёнка, которому вы дадите задание "Нарисуй всех членов твоей семьи, в том числе себя, делающими что-то", понаблюдать за порядком рисования людей (кого рисовал первым, кого вторым, и так далее), спросить-уточнить, кто это и что делает данный член семьи (например, он готовит еду, гладит утюгом, играет в приставку, моет посуду, пылесосит, играет в Лего, играет в мяч, катается на качелях, играет в игру в телефоне, читает в компьютере - занятие или дело могут быть каким угодно), изображённый на рисунке.


Потом надо сфотографировать или отсканировать рисунок и выложить его тут в Лиге психотерапии в комментариях к моему посту, который будет завтра, 1 июня, в Международный день защиты детей.


Разумеется, выкладывать только с согласия родителей ребёнка.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы нарисовала маму на огороде, папу на стройке, а себя за компьютером :)

раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...я бы нарисовала маму за чтением детективного романа-она счастлива в этот момент)))
Папу, как он делает свою любимую гимнастику.
А себя в гамаке у моря-это был бы рисунок мечты)))
Но, я давно не живу с мамой-папой.
А еще нарисовала бы деда, как он ползает на коленях между грядок с помидорами-он их в больших количествах выращивали-потом продавали соленьями.
А бабушка готовит рыбный пирог в русской печке.
Только дед с бабушкой давно на кладбище.

А бакинский дед запомнился мне своей любовью ко мне и как он идет от калитки и в руках сетка с арбузами. Мы-внуки визжим, бросаемся к деду. Потом ритуал опускания арбузов в колодец, чтоб они стали холодными на 45 градусной жаре.
Потом вытирается начисто стол, мой отец идет за арбузами к колодцу, вынимает их под жадные взгляды детей, берет из своей коллекции шикарный нож и режет эти арбузы. Вся огромная семья сидит за столом и смачно их поедает. Мы все в арбузном соке и счастливы))))
Дед рано умер.
Бабушку я запомнила всегда на деревьях-то вишня, то инжир, то виноград собирать надо. Бабушка жива, но недееспособна.

Все мои бабушки-дедушки были пенсионерами и это было счастье. У всех был свой дом с участком.
И это все прошлое.
Но все есть в моей памяти.
А еще братья-сестры двоюродные.
У меня была очень большая семья и не было недостатка в сверстниках.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэма!


Но в нашем случае будет Наблюдение 2, взрослые


Чтение книг это вербально-лингвистический интеллект,

гимнастика это телесно-кинестетический.

Вы в гамаке у моря это про единение с природой или про отдых от трудов, телесные радости?


Дед, который выращивает помидоры, это натуралистический интеллект, торговля это межличностный интеллект.

Бабушка готовит, это межличностный интеллект, они замечают и усталость, и голод других.


Любовь к вам и забота о внуках, это тоже межличностный интеллект, интереснее всего человеку люди.

Бабушка в саду, на высоте на деревьях (карабкаться), это про телесно-кинестетический и натуралистический интеллект.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, у меня должна быть развита телеска? А она закрыта.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Идея как раз в том, что существует семейное бессознательное, и семья это три поколения людей. Если "переложили" дедушкам-бабушкам какого-то вида интеллекта, то в третьем поколении Отдел Комбинаторики "разбавит" его ребёнком, у которого именно этот вид интеллекта слабый (или, на языке влечений, именно это влечение заблокировано / молчит). В династии гимнастов даст художника, который плохо танцует, примерно так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Завтра буду думать)))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это описание... Вот это детство!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сама в шоке, сколько было прекрасных моментов))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ярко описали и интересно :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сама неожидала. И как я докатилась до жизни такой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

красивая была бы картина, живая!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда понимаешь, как много сделали родные для твоего счастья.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вот это вам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) спасибо, очень похожи. Только почему я за компьютером прячусь с обратной стороны стола? :))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас в тексте а себя за компьютером, а не перед компьютером или у компьютера или возле компьютера :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))  разоблачили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо Натура чувствуется у огородницы - )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мамины цветы, кстати на моей аватарке тоже цветы выращенные ею

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красотень! Это тигровые лилии или что на переднем плане?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лилии точно, но тигровые ли ... не знаю :) У неё разные лилии , некоторые такие высокие что с меня. Я в цветах не шарю и они у меня так не растут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тигровые оранжевые с полосками, у меня у бабушки в частном доме росли такие. Так что это лилии, но конкретика ускользает от нас, компьютерно-грешных :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тоже такие росли, я даже помню в каком месте. Под кухонным окном.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а себя за компьютером :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете меня нарисовать, гуляющей по городу?)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Канеш! Тока я домой собираюсь, может быть там, если карандаш найду. —)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, нате. —)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платье, каблуки будут?!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока обойдёмся без платья. Холодно на улице.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хе хе. Хороший поворот - )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И пластика лица удачно сделана ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это такой хороший цилиндр у меня получился на рисунке - )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И эллипс ничего —)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так. Понятно - )

Припоминаю места - )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

—)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, заметила вот это всё -)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу картинкой с зайцем в благодарность :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Алаверды :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же его кормили?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто держит-то? Там чтоб поласковей... :—/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ваш комментарий назовём

Наблюдение 1, взрослые


Мама на огороде это телесно-кинестетический и натуралистический интеллект вместе,

папа на стройке это телесно-кинестетический интеллект и визуально-пространственный,

а вы за компьютером с рисунками, словами, математикой, музыкой или чем? Если с текстами, то это вербально-лингвистический интеллект.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте. спасибо.

Я читаю в основном и смотрю :).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вербально-лингвистический и визуально-пространственный это будут :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос по привязанности? Раз представляю всех за своими делами, не вместе, то у меня получается избегающая привязанность или тут не взаимосвязано?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из идеи, что у каждого из нас есть все четыре варианта поведения в ситуации заботы и разлуки, просто один доминирует в тот или иной период жизни, то надо смотреть на поведение ребёнка в таких ситуациях, как реально реагирует. По рисунку не думаю, что сможем это увидеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да!


Мы с вами практически одновременно посты в Лигу сегодня писали, не сговариваясь :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Я в ожидании , думаю будет очень интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку