Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея

Привет ребята!
В начале декабря 2021 года я прикупил два куска свиной шеи.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Обрезав лишнее, натёр смесью нитритной соли и стартовых культур (пекельстарт), сразу же завакуумировал.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Соль из расчёта 2% от веса мяса, стартовые культуры 0.5 грамм на кг.
Пакеты с мясом оставил на ферментацию при комнатной температуре на неделю.
Уже на следующий день мясо приняло ярко красный цвет и выделился мясной сок.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

По прошествии недели, жидкость выделившаяся из мяса впиталась обратно!
Смысла дальше держать мясо в пакетах не было.
Вытащив мясо из пакетов, я упаковал его в целлюлозной рукав диаметром 100мм, слегка обвязав шпагатом и поместив в сетку.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Батоны вывесил в помещение на чердаке, при температуре 12/9 °С и влажности 82/85%.
Там они провисели до потери 32% веса. После чего я опять завакуумировал батоны и оставил в том же помещении на дальнейшее созревание.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

И вот прошло восемьдесят дней с момента как "коппа" была вывешена на вяление. Разрезаем и пробуем!

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Вот теперь самое главное, скажем так "разбор полётов"!
Что понравилось.
Консистенция отличная, закала нет, вкус приятный.
Что не понравилось.
Соли мало! Надо увеличить дозу на 1%.
Нарезать ножом так тоненько как режут например хамон не получается, нужен слайсер.
Восемьдесят дней для выдержки мало, вкус хоть и стал своеобразным но не то что ожидалось!
В итоге разрезанный батон завакуумировал обратно и закинул на дальнейшую выдержку. Вскрою теперь в конце июня, это будет пол года выдержки!

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Для тех кто подписался на меня после этого поста ХамонЪ (окорок, перевод с испанского)
Сообщаю, от хамона остались "рожки да ножки"), после нарезки большей части мяса, я срезал с костей остатки и частями их завакуумировал.
Кости от хамона я планирую использовать в приготовлении испанского супчика по галисийски.
Рецепт от испанского ресторатора уже есть.
Помню что несколько человек заинтересовались этим супом! Пост будет, обязательно!
Те самые кости)

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

А так нога выглядела перед окончательной разделкой.

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт
Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Кому интересна тема хамона!
Да уже засолил новую партию. Отдельный пост со всеми нюансами будет. Если будут заданы вопросы в комментах, обязательно отвечу. А пока вот вам ванна с солью)

Капоколло или "коппа". Сыровяленая свиная шея Мясо, Сыровяленое мясо, Свинина, Деликатес, Длиннопост, Рецепт

Пользуясь случаем, хочу поздравить женскую часть сообщества пикабу с международным женским днём!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

803 поста16K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто ажиотаж на соль в магазинах создал =)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал соль по 3 кг в течении месяца, соблюдая конспирацию и невозмутимый вид!))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе прикупил винный шкаф на 8 бутылок под это дело) Что в нем хорошо: занимает мало места и есть регулятор температуры 8-18 градусов. Влажность регулирую миской с солью и водой)) На 2 вот таких куска как у автора, объема вполне хватает, еще и хватит для пары вязанок краковской например)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вас узнал.) Вы есть на форуме хоумдистиллер в теме "хамон и прочий окорок"
Привет коллега!)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Djayded,  подскажите!


У меня есть сувид, вакууматор. Я люблю мясные закуски типа карбонадик. Пробовал делать окорок свиной: налил воды в контейнер, там ~20гр нитритной соли развел и положил 1,2кг свинины примерно. Двое суток оно все там лежало. Там было 4 куска примерно по 300гр каждый, т.е. за двое суток должно было просолиться. Упаковал в вакуум, 65грд, 3,5 часа. Обнаружил, что свинина дала очень много сока. Сама же стала суховата. Но самое главное - очень пресная.


Отсюда вопросы:


1) Следует ли солить мясо не в большом кол-во воды, а в малом, например 10% от массы? Или вообще натереть солью и специями, а воду не добавлять? В таком случае 24-48 часов хватит? У меня куски не огромные, 300-400гр.


2) Я слишком долго готовил? Слишком высокая темп? свинью стрёмно на меньшей температуре делать....


3) По цвету разреза мяса я увидел, что нитритная соль проникла почти до самого центра. Розоватость это демонстрирует) Если солить в воде, то просто больше соли класть?


4) Специи типа сухого чеснока и копченой паприки имеет смысл добавлять в маринад/натирать мясо до готовки? Я натёр перед варкой, потом упаковал в вакуум. Потом обжарил.


5) Мясо потеряло влагу, т.к. я его долговато готовил? Или без специальных влагоудерживающих добавок никак?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1.Мясо мокрым посолом рекомендуется солить один к одному вес мяса/вес рассола. При этом соль нужно расчитывать от общего веса мясо +рассол. Именно по этому у Вас мясо получилось пресным.
2. Сложно сказать не "пощупав". Карбонад сам по себе не самая сочная часть свиньи. Потом, на производствах такие продукты шприцуют рассолом и массируют в специальных машинах для того чтобы влага с солью распределилась по куску.
Что касается времени и температуры варки в сувид. Свинину надо варить до достижения температуры в центре куска 71°С. Ну тоесть не просто зарядить сувид на три часа, а контролировать температуру. Я отвариваю так грудинку примерно такими порциями как и у Вас. 71градус в центре куска достигается примерно за час, температура воды при варке 72 градуса.
3. Ответил в пункте 1.
4. На вкус и цвет так сказать. Но учитывайте то что, запах и вкус приправ легче проникнет в толщу куска при обратно осмотическом давлениии, тоесть вместе с солью которая за собой потащит внутрь воду.
Про обжарил не понял зачем!?
5. Возможно долго не "пощупать" опять же.
Влагоудерживающие агенты вам не нужны. Вы же не бьётесь за прибыль!
Возьмите кусок свинины подготовьте пакет для его вакуумации. Мясо в двух процентах соли и приправах обваляйте и очень быстро завакуумируйте. Ибо сразу же начнёт выделяться сок. Положите мясо в холодильник, примерно за три дня сок весь впитается обратно. И прямо так отваривайте в сувид.
П. С. Важно! После отварки сразу поместите пакеты с мясом в холодную воду можно со льдом, минут на десять.
Думаю у Вас всё получится!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стартовые культуры это что такое?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стартовые культуры это определённые виды бактерий, которые понижают или повышают уровень РН в мясном или например молочном сырье. Так же за счёт их работы формируется определённый вкус, например характерная кислинка в сыровяленой колбасе. При этом "старты" за счёт быстрого размножения и выделения молочной кислоты, не дают развиться гнилостным бактериям которые приводят к порче мяса.
14
Автор поста оценил этот комментарий

чел, у тебя специальная ванна под засолку со стоком в каналью ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ванна самая обычная и к канализации она не подключена. Просто под сливное отверстие подставил ёмкость и пару раз в неделю сливал накопившуюся жидкость. Чтобы не высыпалась соль, предварительно положил на отверстие "вафельное" полотенце в два слоя. Ванну выставил по уровню и вся жидкость отлично стекает.
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно, ноВам надо как в рекламе фотошопить еду. А то даже мне, закоренелому любителю бастурмы, балыка и шашлыка из свиной шеи стало казаться, что "мясной сок" в учебнике по патанатомии назвали бы иначе, а чукчи, закапывающие оленя, чтобы слегка разложился, не сильно далеки от нас, балычников))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду качество фото!? Ну для этого нужно путёвое оборудование и умение им пользоваться. Фото с моего телефона конечно не блещут красотой. Но телефон всегда под рукой, потому есть возможность делать фото в любой показавшийся мне важным момент. В пост попадает около десятка снимков, остальные мне необходимы как визуализированная информация.
По "мясному соку" когда писал мне не показалось что это что-то из учебника по патанатомии.)
Возможно надо было написать что выделилась влага с белком миоглобином, который в реакции с нитритом натрия, образует нитрозомиоглобин что обуславливает фиксацию света мясного сырья. Длинно и несколько кошмарно)
Про фотошоп подумаю, не все фото но некоторые имеет смысл улучшить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стартовые культуры это что такое?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти стартовые культуры использовал я.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы выдерживаете температуру и влажность, в течении нескольких месяцев. В домашних условиях, это реально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_229236069
Но это мой частный случай! Хотя люди всякие хамоны на балконах и лоджиях вялят, а колбасы в бытовых холодильниках. Главное желание.
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько месяцев в году у тебя на чердаке такая температура стоит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С конца сентября по середину мая примерно. На чердаке есть изолированное помещение. Я не делал его специально, оно было уже при покупке домика. И так удачно совпало что температура и главное влажность, отлично подошли для сыровяления. Место действия подмосковье, рабочий посёлок Софрино.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куриная голова в банке. День 1861-й. (5 лет)

Для тех, кто забыл, что такое выдержка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)))) ужаснахуйблядькакой)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мне попросту негде сушить(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в оболочке "налоферм" или "айцел" можно вялить просто в бытовом холодильнике.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из кости хамоньей ноги можно что-то делать? интересно) Брат несколько раз привозил родителям хамон 5G, им потом всегда было жалко кость, потому что собаке я ее отдавать не разрешала) соли много

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну испанцы сказали что делают. Как приготовить бульон рассказали.
Попробую сделать по их технологии, если получится вкусно и самобытно опубликую пост. Не получится опубликую тем более.)
Собаке кость не отдам она и правда солоновата.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бро ты красавчик!!!  Тысячу плюсов тебе!!!! Я так же бы смог, если бы не моя ленивая жопа 😉 буду следить за тобой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси. Мне пришлось прожить почти пол века для того что бы начать делать вот эти вот все штуки)))
А надо было бы начинать раньше.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь коллагеновой бумагой. Очень удобный материал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант, но коллагеновой плёнки у меня не было под рукой. Использовал то что есть.)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос насчёт серой плесени.  Один раз словил эту заразу, так колбасу пришлось всю выкинуть, потому как пробивался запах плесени. Как вы боретесь с запахом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На колбасе у меня плесени не бывает. Потому что для сыровяла я использую оболочку налоферм. Плесень на ней не растёт совсем.
Что касается целлюлозного рукава в котором вялилась шея, то на нём плесень то-же не выросла. Но это только потому что условия вяления были практически идеальными.
Если вы делаете колбасу в натуральной оболочке, можно воспользоваться натомицином или обычным нистатином, обработав поверхность колбасы их раствором. Эти препараты подавляют развитие плесени, при этом через 40/50 дней они полностью разлагаются и не влияют на вкус продукта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчёт:


2 суток сухой посол, 2% нитритки 0,5% сахара, специи. Кусочки свиного окорока, зачищенные от жира, по 300гр примерно.


Делал 2 пакета (2 кусочка в каждом). При посолке слишком уж много воды не выделилось. После двух суток - сувид, 71 градус на 1 час. Достал - сразу в ледяную воду, подержал минут 10 и в холодильник. Первый пакет открыл часов через 6. Фото нарезанного мяска прикладываю.


Второй пакет на фото, как видите во время варки выделилась куча сока((( В силу этого мяско суховато( Как это победить - не знаю( именно при варке! Обратно эта вода не впитывается уже в мяско))


Плюсы: мясо просолилось, вроде, полностью. Цвет розовый. Но текстура не карбонадно-ветчинная, а все-таки как будто просто запек в рукаве например. Потеря влаги, вроде, такая же, как бы просто его запечь спокойно(


Что неправильно делаю хз( окорок и так сухой, ему терять влагу никак нельзя(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно вы меня простимулировали на полноценный ответ)
Карбонад свиной по технологии су-вид (sous-vide)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, может подскажешь. Я сейчас вялю 30 кило шеи, правда делал немного иначе. В смеси из обычной соли (тоже 30 кило) и с нееебольшим добавлением нитритки. После засолки вымывал час в проточной воде.
Уже месяц весит, условия что надо, но снял пробу и чутка солёновато. Мне то норм, но вот родным и друзьям не зайдёт. Думаю теперь как можно чутка соли убрать. Вымачивать уже само собой поздно, но может у тебя есть толковые идеи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пересол уже не убрать. Именно по этому я предпочитаю нормированое внесение соли. Хотя месяц всего прошёл, соль ещё перераспределяется, может вкус и изменится. Ну в том случае если пересол на поверхности, а не в толще куска.
Но пиво или вино в припивку поможет исправить вкус ;)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, но вы обознались) Я так, только начал путь, если на маленький сыровял еще хватило фантазии, то как в квартирных условиях приготовить хамон пока ума не приложу, и возможно ли это вообще))

Подписался, буду подсматривать интересные рецепты))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, значит перепутал.)
Там есть юзер который в винном шкафу делает сыровял. И один из его комментов прям один в один как ваш.
Кстати на том форуме и в той теме, хамоны дома в квартирах делают уже лет пять точно.) Технологию на атомы разобрали!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Замариновал: 1,2кг окорока, разделенные на 4 почти равные части. По две части в пакет вакуумный. 24гр нитритки, 6гр сахара, копченая паприка и сушеный чеснок. Сразу завакуумировал) Жду))

На "мокрую" в этот раз пробовать не стал, а в чём принципиальная разница? Влага впитается обратно в любом же случае?


И потом ставлю в сувид прямо в этих вакуумных пакетах? Варю примерно 1 час при температуре 72грд. И потом не обжариваю? Я это делал типа "убить бактерии" или хз немного вкуса добавить от реакции майяра))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да 72 градуса один час, обжаривать не надо. Обязательно сразу после варки в ледяную аоду на 10-15 минут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если кусочки небольшие - то всё равно трое суток мариновать в вакууме? В рассоле тоже мариновать трое суток?


71 градус - меньше уже не катит? Т.е. то, что я делал 65грд на 3,5 часа это неправильная технология?


Сахар помогает? Масло для раскрытия специй в обмазку добавить стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По температуре скажу так. Я не пробовал отваривать при 65 градусах. Но скажу так. При 63 градусах большинство бактерий погибает, но время обработки тоже имеет большое значение но 3.5 часа перебор.
Как делал сам я рассказал, далее пробуйте на своё усмотрение. Ну и расскажите потом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если кусочки небольшие - то всё равно трое суток мариновать в вакууме? В рассоле тоже мариновать трое суток?


71 градус - меньше уже не катит? Т.е. то, что я делал 65грд на 3,5 часа это неправильная технология?


Сахар помогает? Масло для раскрытия специй в обмазку добавить стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вакууме мариновать пока выделившаяся жидкость не впитается обратно. Карбонат без жира совсем, потому и жидкость впитается быстро. В рассоле просолится за два дня если куски по 300грамм.
Сахар, да можно добавить, его обычно используют как питание для стартовых культур но ещё он является влагоудерживающим агентом. Лишним не будет. Добавьте 0.5% от веса сырья.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит запаковать в сетку и температурный режим и влажность обязательно выдерживать. 12 град это надо оборудование холодильное
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этом фото хорошо видна формовочная сетка.
https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2022/03/08/7/16467372011...
Её используют для придания/удержания формы мясных продуктов. В данном случае я использовал её для более плотного прилегания оболочки к мясу. В процессе усыхания оболочка может слегка отходить от изделия, и в образовавшихся пустотах может развиться нежелательная флора. Сетка минимизирует такие последствия.
Что касается поддержания температуры и влажности. У меня есть помещение на чердаке и большую часть года там держится нужный микроклимат. Просто так совпало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В московии есть, но лучше колбасень брать именно ташкентскую без всяких приправ, только мясо+зира+соль
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, нужно мясо, казы я сам сделаю.)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нихуя не получается, взял как-то ногу от свиньи 12кг, засыпал солью 15 кг, как саркофаг. По итогу как полено стало.
Да и другие вещи пробовал делать, ну вот всё есть для колбасу, а по итогу говно получается, плюнул короче на всё это. Руки наверное из жопы. Съездил в Ташкент и привёз 3 палки казы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казы вкусное! Где бы раздобыть мясо лошади?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У года нет полов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А половины есть?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, у Вас на наклейке на мясе стоит декабрь 2020 года. Это Вы год назад делали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это просто я "осёл" написал не правильный год. Но потом я это заметил, не без посторонней помощи и исправил в последствии)
На тех фото где мясо вялится дата правильная.
https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2021/12/31/9/16409610981...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в плёнке сохнет мясо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плёнка целлюлозная точнее рукав. Через эту оболочку влага выходит вполне нормально, при этом закал (пересыхание) на поверхности мяса почти не образуется.
Есть сыр плавленый копчёный производства воронеж. Так вот его фасуют в целлюлозную плёнку и он таки усыхает при хранении очень не плохо. В СССР и варёные колбасы в этой плёнке делали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соль потом на помойку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, соль буду использовать повторно после просушки. Не бесконечно конечно, но пару раз точно. Потом пущу на реагент для льда.
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация сейчас такая)) Влаги какие-то только капельки, и то это возможно масло, которого я немного взял чтобы легче растереть посолочную смесь по мясу))


Получается, если вчера вечером упаковал, то начинать варить можно завтра вечером или уже в субботу))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло не нужно.
Влаги вполне нормально в пакете!
В субботу вечером наверное уже и варить можно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока в вакууме лежит, мясо воду не пускает(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно) Но может это просто не сильно видно, куски то у вас не очень большие. С кусков шеи весом 2.3 кг выделялось примерно грамм по сто.
Ну вы не переживайте за два три дня мясо всё равно просолится. И можно отваривать!
показать ответы