Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет.

Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост

Добрый день всем пикабушникам. Сегодня со мной случилась достаточно забавная история. Много видел постов на тему конкурсов, в которых ты не участвуешь и выигрываешь невъ****но крутые призы. И вот сегодня сам наткнулся на нечто подобное, ну и решил разукрасить свой скудный денек, да и совета у лиги юристов спросить.

Итак, начнем. Началось все с того, что я получил такое вот сообщение:

Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост

К слову, у меня и правда достаточно близко день рождения)

На странице этой девушки есть ссылка на "организатора конкурса". Вот диалог с организатором:

Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост
Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост
Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост

Прекрасная замануха. Всего-лишь оплати доставку и получи еще плюшку в подарок!


Дальше нужно делать чек. Захожу на киви, отправляю другу один рубль и открываю чек в новой вкладке, редактирую исходный код и получаю нужный результат.

Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост

Естественно, меня сразу-же кидают в чс)


Далее мы с другом решили немного потешить себя и он переслал мое сообщение. Реакция последовала незамедлительно, и довольно интересная.

Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост
Как я выиграл IPHONE 6 128gb, ИЛИ *** не мамонт — *** не вымрет. ВКонтакте, iPhone, Обман, Лига юристов, Длиннопост

Ну позабавился и ладно. Теперь, собственно, вопрос к лиге юристов: можно ли привлекать к уголовной ответственности за подобные пакости? Я понимаю, что моем случае не получится, ибо чек липовый, да и нет ничего толком. А что делать с людьми доверчивыми? В общем, надеюсь на Вашу консультацию в данном вопросе. Ну и, думаю, если есть возможность как-то наказывать таких людей — можно этим заняться добровольцами с пикабу. Хорошего всем настроения и меньше кидал :)


Если надо — ссылку на страницу укажу в комментах.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю всех. Хоть пост и не вышел за рамки свежего, но надеюсь, что Ваши советы помогут еще кому-то кроме меня)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поинтересоваться, для себя чисто, сколько Вам лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, под мошенничество можно подписать. Заявление в МВД напиши, и Приготовься обжаловать отказ через прокуратуру (а он будет).
1
Автор поста оценил этот комментарий
О правонарушении можно говорить лишь тогда, когда налицо все элементы (признаки), из которых оно складывается, а именно:

деяние (действие или бездействие) - это выраженное во вне фактическое противоправное действие либо противоправное несовершение предписанного законом поведения. Мысли людей не могут регламентироваться;

вина (умысел, неосторожность)- это психическое отношение субъекта к совершаемому им правонарушению и к возможным его последствиям;

противоправность - отступление поведения субъекта от предписаний правовых норм;

вредный результат - это совокупность отрицательных последствий правонарушения;

причинная связь между деянием и вредным результатом.

В вашем случае отсутствует вредный результат, по этому никакой ответственности вы нести не будете. А по поводу "суперконкурса' необходимо точно установить факт того что телефон Вам не собирались отправлять. Короче Вам, ничего не светит, а им в зависимости от ситуации и желания этим заниматься у правоохранителей.
раскрыть ветку