Как я построил маленький городок у себя на даче

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Сейчас мне 16 лет. Каждое лето я приезжаю к бабушке с дедушкой в сад. У меня есть одно увлечение, а именно, я строю маленький городок под вишней перед озером.


А ведь всё началось весьма давно, примерно в 2007-м году. Я тогда ходил в детский садик, там же организовал группу ребят и мы строили большую пирамиду в песочнице. Получилась она метром в высоту, мы занимались ей очень долго. Дополняли, ремонтировали, украшали, вообщем здорово проводили дет.садовские будни.

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Приехав тем же летом на дачу, я первым же делом рассказал своим друзьям о своей постройке в детском садике, все восхитились моим рассказом, так мы и решили построить пирамиду во дворе моего участка. Нас тогда было двое, Я и Вика, но другие ребята постепенно начали вникать в нашу затею, и стали помогать нам.

Пирамида нам быстро наскучила, и тут в голову пришла идея - "А почему бы не построить домики?". Так началась наша игра. Игра в жизнь.

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Тогда нам было по 7-9 лет. Мы с ребятами придумали воображаемых персонажей(аля Симс в реальной жизни, но тогда мы не знали об этой игре), у каждого был дом, машина, личная фигурка из лего. Конечно домики тогда были из песка.

В 2008/2009 мы ввели валюту(листики с вишни), они начислялись автоматически раз в неделю в определенном количестве в виде зарплаты. У каждого была воображаемая работа, например мой друг Дима был полицейским, Вика вроде бы ветеринаром, конечно свои должностные обязанности не выполняли, ведь эта работа была лишь для увеличения реалистичности и атмосферы в нашей игре. Ну и еще валюту можно было получить, если выполнишь общественную работу(например почистишь дорогу и тд).

На деньги, то есть листики, можно было купить новый участок, машину, или материал(досочки для забора в основном или мелкие элементы декора).


В то время случился, пожалуй, переломный момент игры - мы снесли все песочные дома. Вместо этого стали складывать дома из кирпичиков(просто 4 кирпичика клали рядом), на них маленькие досочки ставили. Вот такие вот "дома", но главное было весело нам.


Как я уже упомянул выше, мы любили вносить в игру различные элементы реалистичности, устраивали сценки...например Я попал в дтп на своей игрушечной машинке, ко мне подъезжал Дима на своем полицейском УАЗике, оформляли протокол и я платил штраф за нарушение. Вообщем всё как в реальной жизни было.

Саму игру мы прозвали "Стройка", так и говорили: "Может на стройку пойдем?".

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

И вот настал 2013-й. Многие ребята бросили стройку, они посчитали себя слишком взрослыми для такой игры. Остались лишь я, Добрыня, Силантий, Эдуард.

Дак вот, как то раз, складываю из досочек очередной домик я решил сколотить их. Так и получился первый домик, похожий на нынешние. Моему восторгу не было предела, "Так теперь можно делать нормальные дома" - подумал Я. Научил этому Добрыню, так мы и начали процесс урбанизации.  Конечно мы не успели многое сделать за один месяц, ведь был уже август, но несколько домов мы таки сколотили тогда.

Была заведена специальная тетрадка в которую мы записывали финансовую статистику каждого из нас. Её, кстати, заполнял Эдуард, это была его работа)

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Настал 2015-й год. Опять же настал новый этап стройки. Я основал воображаемую компанию "MassStroy Engineering", и под её эгидой мы начали застройку. Стали появляться нормальные дома, нормальные дороги, магазины, гостиницы, даже автосалон. Это время я бы назвал "золотым" для нашей игры, ведь мы тогда уже были весьма умны, было интересно. Это уже реально походило на симуляцию реальности.


Опять же, прошел год. Настал 2016-й. Все мои друзья бросили это дело, все выросли. Их можно понять, мало кому в 15-16 лет тратить своё лето на то, чтобы провести его на даче, но я захотел. Я просто начал массово застраивать этот городок. Не зная зачем, мне просто это нравилось. Я уже весьма ловко и качественно делал деревянные корпуса, крыши к ним, потом же окрашивал.

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Сейчас. Приехав впервые на дачу, я сразу задал себе вопрос - "Что делать?". Он вполне закономерен. Мне 16 лет, не буду же я играть в эту игру, да и при том один. Бросать городок конечно не хотелось, ведь за ним стоит многолетняя история.


Арт-проект. Гениальная мысль пришла ко мне в голову, почему бы не развивать этот, уже проект, а не игру, в интернете? Так я и сделал, создал аккаунт в инстаграме, публикую качественные снимки, пишу мини-истории, делаю прогрессом. Как и последние 10 лет, в этом году я планирую поехать на дачу к бабушке и дедушке на всё лето. Времени у меня будет очень много, я планирую застроить всю площадь(примерно 15 квадратов).


Чуть выше я упомянул мини истории, которые я пишу, на самом деле нет, я написал лишь одну. Так что же это? Я нарисовал много фигурок из бумаги в виде людей, и время от времени фотографирую их среди домиков. Пишу краткие биографии этих бумажных людей)

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Конечно же. Отдельную часть своего рассказа я хочу посвятить своей бабушке и дедушке, Филатовой Вере Николаевне и Филатову Георгию Витальевичу.

Дедушка всегда помогал и помогает мне с постройкой самих домиков, помогает мне искать материалы для новых построек, даёт советы. Благодаря нему я познал тонкости этой деятельности, а так же дед научил делать меня всё действительно качественно.

Бабушка же, хоть и далека от гвоздей с молотком, но всегда ухаживает за моими постройками в моё отсутствие. Приехал я вчера на вечер, а бабушка мне говорит - "Ой, дождик прошел, домики твои испачкало все. Я протёрла, я же знаю что тебе фотографировать их надо сегодня".

Знаете, очень приятно осознавать такую поддержку среди близких, а ведь эта поддержка длиться уже 10 лет. Я, их внук, буквально отнял у них 15 метров от участка и настроил деревянных коробочек, но они ни разу не упрекнули меня в "безделии" и тд. Спасибо им.

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Резюмирую. Как вы уже поняли из рассказа, городок - большую часть своей жизни был игрой. Но стоит признать, это больше, чем просто игра, она очень душевная.

"Стройка" очень сильно повлияла на мою жизнь, с детства я испытывал на себе роль организатора. Я смог сплотить многих ребят. У каждого был свой характер, свои устои, да, были и конфликты порой, но я научился их решать.


Ну а сейчас "Стройка" превратилась в мой, уже личный, арт-проект. Кто знает, может быть у меня получится продвинуть его в обществе, не скрою, очень хотелось бы прославить его.

Эта статья - некая попытка, метод рассказать о нём обществу. Вообще, я надеюсь вся моя жизнь будет состоять из таких креативных проектов. Нет, не в том смысле, что я буду строить маленькие городки, а в том, что я буду придумывать что-либо и воплощать в нечто необычное. В обычной жизни я вовсе не плотник, как некоторые думают. Я занимаюсь IT, соответственно ждите от меня в будущем проектов в этой области.



Впервые пишу на этом сайте, не знаю, всё ли я сделал правильно? Надеюсь читатели оценят.


Вот ссылка на инстаграм, в котором я вещаю каждый день: instagram.com/stroika_project


(Как думаете, стоит ли попробовать монетизировать билборды в городе? Вроде ненавязчивая реклама, зато на вырученные деньги смогу купить краску).

Как я построил маленький городок у себя на даче Рукоделие, Своими руками, Хобби, Искусство, Ручная работа, История, Интересное, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Оно, конечно, неплохо, но эстетики не хватает. Похоже на будки или скворечники. Пора заняться внешней отделкой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень круто! Правда не хватает детализации, чтобы было больше похоже на настоящие дома. Сделать бы окна, рамы, шторки за ними. "На улице" круто смотрелись бы лавочки, фонарные столбы, урны и т.д. Обрати внимание на такой материал, как полимерная глина. Это как пластилин, но запекается в духовке. После запекания становится как пластмасса. Можно красить её акриловыми красками. Из полимерной глины можно было бы сделать много мелких деталей, которые и на улице смогут стоять и не портиться довольно долго. А то на фото получается, что машины детализированы как настоящие, а домики как скворечники - они не соответствуют друг другу. Ещё сделай на некоторых постройках вывески вроде "Парикмахерская", "Продукты", "Хозтовары" и т.п. - это тоже добавит реалистичности. А когда усовершенствуешь и раскрутишь проект, можно будет и рекламу пустить. Я думаю, что это станет популярно. Я тоже в детстве строила домики и дороги во дворе с ребятами!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут мимо проходил. Мне понравилась идея и то, как ты относишься к своей стройке.
Для 16 лет довольно хорошо и складно мыслишь и излагаешь свои мысли.
Так держать!
5
Автор поста оценил этот комментарий

продолжай заниматься,если не этим,то чем-то ещё,что тебе по душе.Когда у человека есть увлечение (не развлечение:алкоголь,наркота и др.)-это прекрасно!хуже пустые люди,которым ничего в жизни не интересно,кроме телика и инета. Удачи тебе,каким бы не был твой следующий проект)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно где тут искусство. Больше похоже на приют для собак.