Как брать кредит на товар? Вся подноготная.

Привет, пикабушники! Несколько советов о том, как брать кредит на товар в магазинах типа М.Видео, Медиа Маркт или Эльдорадо.

1. На точках продаж среди банковских работников всегда есть определенные договоренности по «обработке» клиентов. Например, Вы выбрали товар в кредит (при этом ни один из банковских сотрудников не подошел) и подходите к зоне оформления кредита. В этом случае – Вы – «самоход». Процентная ставка будет одна у всех, на моей памяти это 55 процентов годовых базовая страховка. Не хотите? До свидания! Рассрочку разумеется никто предлагать не будет. Это не выгодно сотрудникам банка (не магазину) так как есть определенные планы и ставки, которые со скоростью челябинского метеорита летят вниз, если сотрудник оформил 0/0/24 или другой вариант рассрочки.

2. Если сотрудник «поймал» Вас в зале, то это всё. Либо Вы оформляетесь у него, либо уйдете ни с чем. Как правило. У других банков может неожиданно заглючить программа и так далее. Чужого клиента, приведенного из зала, отбивать нельзя.

3. Важный и самый интересный момент: сотрудник банка САМ устанавливает для Вас процентную ставку. Вот какая ему в голову взбредет. Процент по кредиту будет зависеть от внешнего вида клиента и от суммы товара. Если товар дешевый – 5-10 тысяч, то это просто подарок для сотрудника банка. Зарядив 72 процента годовых, тем самым хорошо подняв плановые показатели, сотрудник впихнет еще страховку, дополнительные карты и брелоки. За деньги, разумеется. Почему? Недорогие товары берут в основном на малый срок, максимум на 6 месяцев. Большая процентная ставка почти не ощутима в этом случае.

4. Очередь. Есть и такое понятие, но редко встречается. Действует схема удобной процентной ставки для СОТРУДНИКА, не для Вас, конечно. Другая разновидность очереди – разбор клиентов по сумме. К примеру, до 15 тысяч делят банки, которым важна процентная ставка, а не сумма.

Что делать? Зачастую сотрудники банка начинают впаривать Вам, что рассрочек нет и так далее. Так помните, если на ценнике в магазине стоит ярлычок о беспроцентном кредите(!) [рассрочка это тоже кредит, 8 процентов примерно] и продавец это подтвердил – смело можно не требовать, а просить сотрудника банка сделать все по акции. Требовать – бесполезно. Вам просто откажут все банки. Рассрочка им не выгодна.

Вариант какой? Позвать старшего менеджера магазина. Старший менеджер имеет непоколебимое влияние на всех сотрудников в этом помещении. Если он сказал, что надо рассрочку (при условии ярлычка), то сотрудник сделает рассрочку, будет ворчать, но сделает. Надо «однопроцентник» (21% годовых) – значит надо, главное вежливо его попросить.

Такие дела. Пишите вопросы в комментариях. Помогу советом. В каком банке работал не скажу. Судите строго, это не первый мой пост.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои 3 копейки, работал много где в СПб:

1. Альфа-Банк, Ренессанс, Ситилем - банки где сам менеджер выбирает Вам процентную ставку, страховку и доп услуги. Т.е. то, что "забил" в компьютер менеджер, то либо одобрится банком либо нет. Другого не дано, программа и банк НИЧЕГО не меняет.
Единственный банк, который может САМ поменять процент - это Русский Стандарт.

Как этого избежать?

Перед тем как отправить анкету в банк, менеджер должен распечатать Вам "анкету-заявление" где написаны все Ваши данные, в том числе и стоят галочки по страховкам и прочему. Если не хотите, можете отказываться. Потребительских кредитов в магазине, где обязательна страховка или какие-либо доп. продукты просто НЕТ.

Также попросите менеджера распечатать вам график платежей. Далее все просто, калькулятор в руки и умножаем кол-во месяцев на ежемесячный платеж. Сразу будете понимать много это для Вас или нет.

Если думаете, что менеджер не забил заявку, а на шару сказал что "отказ". Попросите официальную бумагу с банка, что Вам отказано. Либо просто позвоните на горячую линию банка по бесплатному телефону 8-800 и уточните, была ли заявка и какой результат?

Если один из банков отказал, далеко не факт, что откажут все. Пытайтесь везде, количество заявок на кредит никак не влияет на будущее одобредние кредитов и Вашу кредитную историю.

Хотелось бы добавить, что стоит быть дружелюбнее к менеджерам, лучше не требуйте, а просите. Попробуйте договориться. Чтобы не происходило, включайте обаяние и прочие хитрости, не ругайтесь. Все мы люди. Основная часть зарплаты этих менеджеров, это премия за выполнение плана. Например, в Альфа-Банк: чтобы получить премию недостаточно наколотить кредитов на определенную сумму или количество, ВАЖНО, чтобы средняя доходность кредитов была более 45%! Вдумайтесь. Оформив 1 кредит 0-0-24, нужно тут же оформить кредит под 75%, чтобы хоть как-то выравнить свою статистику. А страховки и прочие доп услуги это еще бонусы в премию, по ним также есть "минимальные средние показатели". Всем подряд 0-0-24 менеджер оформлять просто не может. Так что втирайтесь в доверее, можете попробовать дать небольшую взятку в крайнем случае, чтобы компенсировать потерю менеджера в зарплате.

Если уж совсем все плохо, все воротят от Вас носом и "отказывают", то советую также обратиться к руководству магазина. Товар проданный в кредит, особенно дорогой, также влияет на план продаж магазина. Особенно это заметно в только что открытых магазинах, когда покупателей еще мало, каждая копейка на счету и неважно куплена она за наличные или в кредит. Любой руководитель магазина будет требовать от кредитного менеджера заведения соответствующей заявки. Как правило, на моей памяти все решалось в пользу клиента.

Что касается вопроса: "Как купить товар дешевле, чем в магазине?"
Уже писали, да можно оформить на него кредит 0-0-24 и погасить его на следующий день, это подходит тем, у кого есть сразу ВСЯ сумма на товар. Как это работает: Между магазином и банком есть определенная договоренность для акции 0-0-24. Магазин дает скидку БАНКУ на товар около 8%, товар в кредит идет по меньшей стоимости, считай 92% от стоимости на ценнике. Банк делает ставку, чтобы за 2 года набежали 8% обратно и товар в итоге стоит Вам также, как на ценнике. Магазин продал товар с небольшой скидкой, банк заработал 8% на процентах за 2 года, Вы ничего не переплатили. Идеально. Поэтому если вы выбрали товар, который стоит 100 000 рублей, то в кредит пойдет около 92 000 рублей, соответственно, сумма ПОЛНОГО ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ на следующий день будет также 92 000 рублей. Но не советую так делать. Проще купить в интернет-магазине за сумму около 92 000 рублей и не портить свою кредитную историю такими махинациями, если Вы собираетесь в дальнейшем пользоваться кредитами.

P.S. Почти выплатил кредит 0-0-24 на ноутбук за 42000. Сколько я переплатил? Ноль. Оформляла менеджер знакомая. С удовольствием воспользуюсь снова данной программой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, абсолютно.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю так понятней будет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я не уверен, что сейчас есть беспроцентные рассрочки на мебель. Скажу больше, процентная ставка на такой вид товара порой превышает 100 (сто !) процентов. Если вы хотите узнать какой банк, то я не посоветую его, а скажу, где лучше не брать кредит. Это Русский Стандарт и Ренессанс Кредит. Не спрашивайте почему. Опыт работы с этими банками был бок о бок. Бесчеловечное отношение к клиентам.
Автор поста оценил этот комментарий
Даете консультации?
Может проконсультируете человечка по кредитным вопросам.?https://vk.com/y.bakhcheva
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только здесь. Какой вопрос?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой банк самый лучший для кредитов? Если есть такие вообще!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать. Пост не для рекламы создан был.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уж меня извини, но меня с расспросами достали!!! Вконтакте репостил твой пост с Пикабу и понеслось! Можно еще вопросик? А правда что брелки и карты тоже входят в стоимость кредита?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они входят в конечную общую стоимость кредита. За брелки и карты вы также выплачиваете ежемесячным платежом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как работает альфа банк в mediamarkt?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По схеме "до 15 тысяч заберает себе, а свыше - Русфинансу и Сетелему (не знаю кто вместо них сейчас". Рассрочек "нет". Может уже брокеры сидят вместо банковских менеджеров.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот такой вопрос: хотел взять ноут за 18к в медиамаркте по акции 0-0-24. сам подошел к стойке оформления кредитов. долго вбивали инфу, очень подробно, паспорт, прописка, телефоны, работа, родители, жена, и тд. по факту предложили кредит на совсем других условиях типа "банк меня не одобрил". я отказался. теперь вопрос - вся эта инфа обо мне уничтожается или же остается у банка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно остается у банка, даже больше! Инфа передается от банка к банку. Таким образом они стараются взаимопомощью минимизировать риски!
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати, вот адют договор на подпись, и я могу сколько угодно времени сидеть его читать или они могут отказать в кредите,если я долго читаю договор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
читайте столько времени, сколько вам потребуется, чтобы вникнуть полностью. Это ваше право!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ответ вод вашим комментом, видимо да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда да, в курсе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, что такое 0/0/24?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это мне говорите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что ж это за банк такой, у которого нет утвержденной тарифной сетки?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень популярный, но не скажу какой. Сетка есть, к примеру: 0/0/24, 21%, 32%, 42%, 55%, 63% и 72%. Это я условно. Но вот какой из них выбрать - решать сотруднику. Если сотрудник банка будет всех жалеть, то ему предстоит серьезный разговор с начальством (это половина беды), а главное - не получит премию, что при низком окладе - смерть!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не "САМ устанавливает процентную ставку", а гоняет в банк запрос с такой процентной ставкой (исходя из предоставленных клиентом сведений), чтобы ему одобрили кредит. Если у клиента зарплата 3тыра, а он хочет холодильник за 100 на 6 месяцев - понятно, что ему не дадут кредит под 20% годовых. Сколько я на это хуйню насмотрелся, бешеные проценты назначают людям, которые физически столько не потянут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз говорю, САМ сотрудник устанавливает процентную ставку для клиента. 10, 20, 50, 70 процентов. Сколько нужно ЕМУ! Банк ее ни в коем случае не понизит процентную ставку в ответном предложении/либо откажет. Может только оставить или повысить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работали в Альфа-Банке!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это поняли?) Мне интересен ход вашей мысли? Где я прокололся?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
фантастика какая-то, обычно если дают такой кредит, то с пометкой "первое досрочное погашение не ранее 4го планового платежа", т.е. как минимум свой процент они отобьют и в убытке не останутся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это уже прошлый век, практически ни в одном банке не осталось запрета на полное досрочное погашение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
0/0/24-откуда навар банку?ведь сколько на ценнике-столько и платишь,даже в кредит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин делает скидку банку в 8-10 процентов. Это все, что банк может поиметь. НО! Есть еще и дополнительные услуги в виде страхования жизни и здоровья заемщика, что приносит доход. Сотрудников заставляют впаривать к рассрочкам страховки, не жалеть ни бабушек, никого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом сдерживаюсь от матерных выражений.. Автор, слышь ты, чухан банковский, сделай лучше, чтобы народ не брал кредиты, а научился копить деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря так грубо ко мне. Бан.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А страховку можно вернуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, не нельзя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а если за наличку брать,магазин мне сделает скидку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были случаи, когда состоятельные люди брали телевизор по 200 тысяч за штуку в рассрочку 0/0/24 и на следующий день делали полное досрочное погашение. Тем самым вернув себе около 7 процентов. С большой суммы - не малые деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
от этого впаривания можно отказаться? или менеджер банка скажет что либо так либо гуляйте??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджер банка скажет, что так и так, я здесь не при чем (ложь), это банк прислал "альтернативный вариант". Здесь работает метод, о котором я говорил в посте. Старший менеджер магазина.
Автор поста оценил этот комментарий
Являюсь бывшим сотрудником. Согласна со всеми пунктами, кроме "Позвать старшего менеджера магазина. Старший менеджер имеет непоколебимое влияние на всех сотрудников в этом помещении." Формально-да. была такая ситуация у меня, один наглый клиент хотел 0-0-24, гнул пальцы, в итоге - все банки ему "отказали". Ибо нехуй. А администратор не имеет права заглядывать в монитор, сотрудник банка может вызвать службу безопасности. Все данные являются конфиденциальными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но если не хочешь, чтобы турнули с хорошей точки (например проходимость высокая или близко к дому), то приходилось слушаться старшего менеджера магазина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз говорю, и вы это должны прекрасно знать. Чем менее надежный человек (меньше у него доход) и меньше предоставляемых документов, тем больше процентная ставка. Вы физически не можете отправить в банк запрос на выдачу кредита под низкий процент человеку, у которого только паспорт и доход подтверждается только с его слов. Я видел всю эту кухню с указаниями относительно каждого типа клиента, сомневаюсь, что она отличается от банка к банку на уровне потребов на месте.
А какой - говорить и не надо. Это всякие ХоумКредит, РусскийСтандарт, Русфинанс и прочие банки, которые имеют хороший доход со стоек в торговых центрах благодаря невменяемым процентным ставкам.
Хотя я к такой деятельности отношусь с презрением. Когда банки выдают людям кредит на погашение кредита... это яма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою Вам секрет, я мог вписать человеку абсолютно любую, но адекватную зарплату. К примеру, если ко мне подходит уборщица с зп 10 тысяч, то я писал : КЛИНИНГ-МЕНЕДЖЕР и ставил зп 30к. Хитрости обхода системы скоринга. Иначе не заработаешь на премию. Такие пироги)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье! Я конечно не берусь говорить за другие Мвидео и так далее, но у нас все не так! Тебе предлагают тот товар который ты хочешь. тоесть ты говоришь что тебе нужно, для чего и в какой ценовой категории и ты это получаешь, если не бычишь, не хамишь и вобще ведешь себя адекватно! Клиентоориентированность! Вот чему учат на тренингах! что бы клиент пришел еще раз и привел с собой друзей! Это выгоднее чем "загнать" товар человеку что бы он потом рассказал всем как у нас тут плохо и какое отвратное отношение к клиентам! Ну а если ты хамло и моральный урод, который считает что продавец это слуга твой, то тебе "загонят" дорогое фуфло! Еще и коробку самую плохую дадут!
На счет кредитов что там типа договорено все тоже гон! Опять же говорю про наш магазин. Человеку могут сразу в нескольких банках пробуют, предлагают разные условия! и акция 0-0-24 РАБОТАЕТ! правда там есть переплата но маленькая. намного меньше чем в обычном кредите. Щас кредиты у нас становятся доступнее и привлекательнее! Так что думайте чо читать. У меня все!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я задел ваши чувства продавца-консультанта?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните слоупоку что такое 0/0/24 ? Где такое действует и где беспроцентная рассрочка? Да и вообще беспроцентная рассрочка это когда выплачиваешь только стоимость товара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0% первоначальный взнос, 0% переплаты и 24 месяца. Рассрочка на два года. Типа сколько видишь на ценнике, столько и заплатишь. Условно.
Во всех трех магазинах, которые я упомянул в посте есть такие рассрочки, но не всегда, сезонно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, я пытался у сотрудников банка узнать, но тема образования ставок очень тщательно скрывается. У меня вопрос, я брал кредит на 2 года на сумму 600, мне дали 18,5 процентов, без обеспечения, без поручителя и без страховки. Когда осталось гасить полгода, я взял новый кредит, но дали уже под 22% на 5 лет на сумму 700. Причем на 2 года не давали, предложили взять 400, но я отказался и написал заявление на 5 лет.

В общем вопрос, такое увеличение ставки может из-за 1-3х дневных задержек погашения предыдущего кредита? Может из-за того, что беру не погасив кредит? Если я пятилетний кредит погашу за год-два, то следующий может быть уже с нормальной процентной ставкой?
Имеет ли в следующий раз привлечь поручителя с официальным доходом в 1.5 раза больше моего?

Может стоит попытаться другой банк попробовать, какие бы порекомендовал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с денежными кредитам ( а мы тут говорим про товар) не могу подсказать, дабы не ввести в заблуждение. Но от себя скажу следующее: какую процентную ставку выставит банк не знает никто, только отдел, который анализирует платежеспособность клиента ( а зачастую это делает робот). Все факторы, которые вы указали безусловно вляиют на формирование процентной ставки, но вернется она в изначальное положение или нет - вопрос. Даже если вы будете все исправно платить. Про поручителя не знаю, сейчас это не требуется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто первый поздоровается, того и клиент)) Остальные банки считают по ставкам выше, чем Вам предложили. Или же "вбивают" информацию без отправки запроса и говорят, что банк отказал. В моем опыте стычки за клиента были серьезные) Бабы кидались друг в друга калькуляторами и степлерами))) И рассрочки. За рассрочку на 30 кусков кредитный специалист получит в зарплату 50 рублей, а за кредит даже под 24,9 % - уже 300 р. Так что формально все расписывают рассрочку с неудобных сторон, нежели обычный кредит. Если задумали брать в рассрочку - стойте на своем. "Здравствуйте, мне в рассрочку и без страховок. Я сам работал в банке, так что не нужно мне что-то говорить. Я сам знаю, как мне выгодно". Если последуют какие-то "неполадки", просите номер начальника отдела продаж или как еще и жалуйтесь на сотрудника, узнавайте точные условия кредитования и страхования. Но в любом случае, не стоит обвинять сотрудников в том, что вас дурят, кричать и прочее. Это их хлеб, с этих денег им кормить детей. У меня все)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все в точку) У нас еще паспорта вырывали друг у друга и даже рвали на глазах у клиента. Скандал)