Как брать кредит на товар? Вся подноготная.

Привет, пикабушники! Несколько советов о том, как брать кредит на товар в магазинах типа М.Видео, Медиа Маркт или Эльдорадо.

1. На точках продаж среди банковских работников всегда есть определенные договоренности по «обработке» клиентов. Например, Вы выбрали товар в кредит (при этом ни один из банковских сотрудников не подошел) и подходите к зоне оформления кредита. В этом случае – Вы – «самоход». Процентная ставка будет одна у всех, на моей памяти это 55 процентов годовых базовая страховка. Не хотите? До свидания! Рассрочку разумеется никто предлагать не будет. Это не выгодно сотрудникам банка (не магазину) так как есть определенные планы и ставки, которые со скоростью челябинского метеорита летят вниз, если сотрудник оформил 0/0/24 или другой вариант рассрочки.

2. Если сотрудник «поймал» Вас в зале, то это всё. Либо Вы оформляетесь у него, либо уйдете ни с чем. Как правило. У других банков может неожиданно заглючить программа и так далее. Чужого клиента, приведенного из зала, отбивать нельзя.

3. Важный и самый интересный момент: сотрудник банка САМ устанавливает для Вас процентную ставку. Вот какая ему в голову взбредет. Процент по кредиту будет зависеть от внешнего вида клиента и от суммы товара. Если товар дешевый – 5-10 тысяч, то это просто подарок для сотрудника банка. Зарядив 72 процента годовых, тем самым хорошо подняв плановые показатели, сотрудник впихнет еще страховку, дополнительные карты и брелоки. За деньги, разумеется. Почему? Недорогие товары берут в основном на малый срок, максимум на 6 месяцев. Большая процентная ставка почти не ощутима в этом случае.

4. Очередь. Есть и такое понятие, но редко встречается. Действует схема удобной процентной ставки для СОТРУДНИКА, не для Вас, конечно. Другая разновидность очереди – разбор клиентов по сумме. К примеру, до 15 тысяч делят банки, которым важна процентная ставка, а не сумма.

Что делать? Зачастую сотрудники банка начинают впаривать Вам, что рассрочек нет и так далее. Так помните, если на ценнике в магазине стоит ярлычок о беспроцентном кредите(!) [рассрочка это тоже кредит, 8 процентов примерно] и продавец это подтвердил – смело можно не требовать, а просить сотрудника банка сделать все по акции. Требовать – бесполезно. Вам просто откажут все банки. Рассрочка им не выгодна.

Вариант какой? Позвать старшего менеджера магазина. Старший менеджер имеет непоколебимое влияние на всех сотрудников в этом помещении. Если он сказал, что надо рассрочку (при условии ярлычка), то сотрудник сделает рассрочку, будет ворчать, но сделает. Надо «однопроцентник» (21% годовых) – значит надо, главное вежливо его попросить.

Такие дела. Пишите вопросы в комментариях. Помогу советом. В каком банке работал не скажу. Судите строго, это не первый мой пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
0/0/24-откуда навар банку?ведь сколько на ценнике-столько и платишь,даже в кредит
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин делает скидку банку в 8-10 процентов. Это все, что банк может поиметь. НО! Есть еще и дополнительные услуги в виде страхования жизни и здоровья заемщика, что приносит доход. Сотрудников заставляют впаривать к рассрочкам страховки, не жалеть ни бабушек, никого.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
от этого впаривания можно отказаться? или менеджер банка скажет что либо так либо гуляйте??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджер банка скажет, что так и так, я здесь не при чем (ложь), это банк прислал "альтернативный вариант". Здесь работает метод, о котором я говорил в посте. Старший менеджер магазина.
Автор поста оценил этот комментарий
впаривать могут все услуги, кроме страховки, если система после обработки заявки выдаст менеджеру добро, но с обязательной страховкой то тут никакие старшие менеджеры не помогут
Автор поста оценил этот комментарий
а если за наличку брать,магазин мне сделает скидку?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Были случаи, когда состоятельные люди брали телевизор по 200 тысяч за штуку в рассрочку 0/0/24 и на следующий день делали полное досрочное погашение. Тем самым вернув себе около 7 процентов. С большой суммы - не малые деньги.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
фантастика какая-то, обычно если дают такой кредит, то с пометкой "первое досрочное погашение не ранее 4го планового платежа", т.е. как минимум свой процент они отобьют и в убытке не останутся
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это уже прошлый век, практически ни в одном банке не осталось запрета на полное досрочное погашение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и есть еще одна проблема: те кто часто погашает сильно досрочно (1-2-3й месяц) - могут в очередной раз и не получить кредит вовсе. банку не выгодны эти клиенты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+1 Покупали так технику, сразу накопить влом было, а вот на 2-3 месяц платили всю сумму. Банки не давали кредиты на технику потом, сами менеджеры там сказали, что им так не выгодно. Вот теперь 1 кредит-рассрочку платим специально ежемесячно, чтоб потом давали снова.
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от условий конкретного тарифа конкретного банка
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от магазина зависит
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что в кредит идет сумма меньшая, чем на ценнике(магазин делает скидку для банка). В итоге сумма+проценты(а они есть в ЛЮБОМ! случае кредита) и получается сумма на ценнике. Магазин получает оборот(но конечно меньшую маржу), банк получает проценты, клиент получает товар(правда чаще всего товар под 0/0/24 бывает с большой наценкой). В итоге клиент может получить товар дешевле, чем на ценнике, если погасит кредит в первый месяц, но это опять же зависит от конкретных условий, конкретного банка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку