Как брать кредит на товар? Вся подноготная.

Привет, пикабушники! Несколько советов о том, как брать кредит на товар в магазинах типа М.Видео, Медиа Маркт или Эльдорадо.

1. На точках продаж среди банковских работников всегда есть определенные договоренности по «обработке» клиентов. Например, Вы выбрали товар в кредит (при этом ни один из банковских сотрудников не подошел) и подходите к зоне оформления кредита. В этом случае – Вы – «самоход». Процентная ставка будет одна у всех, на моей памяти это 55 процентов годовых базовая страховка. Не хотите? До свидания! Рассрочку разумеется никто предлагать не будет. Это не выгодно сотрудникам банка (не магазину) так как есть определенные планы и ставки, которые со скоростью челябинского метеорита летят вниз, если сотрудник оформил 0/0/24 или другой вариант рассрочки.

2. Если сотрудник «поймал» Вас в зале, то это всё. Либо Вы оформляетесь у него, либо уйдете ни с чем. Как правило. У других банков может неожиданно заглючить программа и так далее. Чужого клиента, приведенного из зала, отбивать нельзя.

3. Важный и самый интересный момент: сотрудник банка САМ устанавливает для Вас процентную ставку. Вот какая ему в голову взбредет. Процент по кредиту будет зависеть от внешнего вида клиента и от суммы товара. Если товар дешевый – 5-10 тысяч, то это просто подарок для сотрудника банка. Зарядив 72 процента годовых, тем самым хорошо подняв плановые показатели, сотрудник впихнет еще страховку, дополнительные карты и брелоки. За деньги, разумеется. Почему? Недорогие товары берут в основном на малый срок, максимум на 6 месяцев. Большая процентная ставка почти не ощутима в этом случае.

4. Очередь. Есть и такое понятие, но редко встречается. Действует схема удобной процентной ставки для СОТРУДНИКА, не для Вас, конечно. Другая разновидность очереди – разбор клиентов по сумме. К примеру, до 15 тысяч делят банки, которым важна процентная ставка, а не сумма.

Что делать? Зачастую сотрудники банка начинают впаривать Вам, что рассрочек нет и так далее. Так помните, если на ценнике в магазине стоит ярлычок о беспроцентном кредите(!) [рассрочка это тоже кредит, 8 процентов примерно] и продавец это подтвердил – смело можно не требовать, а просить сотрудника банка сделать все по акции. Требовать – бесполезно. Вам просто откажут все банки. Рассрочка им не выгодна.

Вариант какой? Позвать старшего менеджера магазина. Старший менеджер имеет непоколебимое влияние на всех сотрудников в этом помещении. Если он сказал, что надо рассрочку (при условии ярлычка), то сотрудник сделает рассрочку, будет ворчать, но сделает. Надо «однопроцентник» (21% годовых) – значит надо, главное вежливо его попросить.

Такие дела. Пишите вопросы в комментариях. Помогу советом. В каком банке работал не скажу. Судите строго, это не первый мой пост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не "САМ устанавливает процентную ставку", а гоняет в банк запрос с такой процентной ставкой (исходя из предоставленных клиентом сведений), чтобы ему одобрили кредит. Если у клиента зарплата 3тыра, а он хочет холодильник за 100 на 6 месяцев - понятно, что ему не дадут кредит под 20% годовых. Сколько я на это хуйню насмотрелся, бешеные проценты назначают людям, которые физически столько не потянут
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз говорю, САМ сотрудник устанавливает процентную ставку для клиента. 10, 20, 50, 70 процентов. Сколько нужно ЕМУ! Банк ее ни в коем случае не понизит процентную ставку в ответном предложении/либо откажет. Может только оставить или повысить.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
что ж это за банк такой, у которого нет утвержденной тарифной сетки?))
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо только в банке, который в сознании ТС
Автор поста оценил этот комментарий
Очень популярный, но не скажу какой. Сетка есть, к примеру: 0/0/24, 21%, 32%, 42%, 55%, 63% и 72%. Это я условно. Но вот какой из них выбрать - решать сотруднику. Если сотрудник банка будет всех жалеть, то ему предстоит серьезный разговор с начальством (это половина беды), а главное - не получит премию, что при низком окладе - смерть!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, что такое 0/0/24?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это мне говорите?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ответ вод вашим комментом, видимо да.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда да, в курсе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не подумайте, никакого намека на то, что вы не знаете. Просто в итоге клиенту без разницы - переплата ноль - это самое важное. А эффективная кредитная ставка в этом случае может быть и 53%. А сколько там указано - по сути дела не важно. Аннуитет*срок - вот то что важно для каждого клиента
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы сами не очень вкурсе, что такое 0-0-24. Очень интересно какой предприниматель будет делать такую скидку для компенсации 53% годовых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово ЭФФЕКТИВНАЯ не заставила задуматься? Это далеко не та ставка, которая указывается в условиях по потреб. кредиту. По поводу 0/0/24, поверьте, в курсе, ибо расписал в предыдущем комментарии.
Расчёт ПСК(полная стоимость кредита, ранее использовалось понятие эффективная процентная ставка) производится по формуле сложных процентов и включает в себя также недополученный заёмщиком доход от возможного инвестирования суммы процентных платежей по кредиту в течение срока кредитования под ту же процентную ставку, что и по кредиту. Таким образом, полная стоимость кредита превышает указанную в кредитном договоре процентную ставку даже при отсутствии комиссий и прочих платежей
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз говорю, и вы это должны прекрасно знать. Чем менее надежный человек (меньше у него доход) и меньше предоставляемых документов, тем больше процентная ставка. Вы физически не можете отправить в банк запрос на выдачу кредита под низкий процент человеку, у которого только паспорт и доход подтверждается только с его слов. Я видел всю эту кухню с указаниями относительно каждого типа клиента, сомневаюсь, что она отличается от банка к банку на уровне потребов на месте.
А какой - говорить и не надо. Это всякие ХоумКредит, РусскийСтандарт, Русфинанс и прочие банки, которые имеют хороший доход со стоек в торговых центрах благодаря невменяемым процентным ставкам.
Хотя я к такой деятельности отношусь с презрением. Когда банки выдают людям кредит на погашение кредита... это яма.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою Вам секрет, я мог вписать человеку абсолютно любую, но адекватную зарплату. К примеру, если ко мне подходит уборщица с зп 10 тысяч, то я писал : КЛИНИНГ-МЕНЕДЖЕР и ставил зп 30к. Хитрости обхода системы скоринга. Иначе не заработаешь на премию. Такие пироги)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Любой менеджер это знает уже через 2-3 месяца работы: что именно и как именно указакть, чтобы шанс на положительный ответ был выше. Но другая сторона - это служба СБ, которая тоже не дремлет, и в итоге по неплатильщикам некоторые банки наказывают менеджеров
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы видели, а я по молодости лет работал и в Хоум и в БРС. По сути, практически у всех одни схемы, с разными сопутствующими (разный размер и план по страховкам, разные приоритеты-сумма или высокодоходники), но практически в любом банке можно найти приемлемый кредит для себя(для кого-то и 70% приемлемо). Но смысл 1 - не устраивает - никто тебя не заставит, ну а если не почитал, подписал - тут уж извините, хотя есть случае аннулирования договора, но это тоже геммор
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати, вот адют договор на подпись, и я могу сколько угодно времени сидеть его читать или они могут отказать в кредите,если я долго читаю договор?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
читайте столько времени, сколько вам потребуется, чтобы вникнуть полностью. Это ваше право!
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько угодно(желательно конечно же в рамках приличия)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не знаете - то не говорите. Банк может понизить процентную ставку и у любого банка есть тарифная сетка. Даже в вашем альфа банке. Вы наверное не долго там работали, хотя работой это назвать язык не поворачивается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку