Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост.

Здравствуйте! В одном из прошлых постов я упоминал, что учусь ювелирному делу,  подрабатываю у знакомого мастера и иногда делаю всякие штуки дома. В этот раз один товарищ принес металл (серебро 800 пробы) и попросил изготовить какую-нибудь простую цепочку для медальона. Я решил сделать плетение "Бисмарк" (он же "Кайзер" и "Кардинал"), ибо это одно из самых простых.

Первым делом плавим металл и отливаем такой слиток квадратного сечения. Получился с дефектами, но на дальнейшую работу это не повлияло.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Получившийся слиток прокатываем на вальцах в специальных "ручьях" квадратного сечения. Слиток становится тоньше и длиннее. Когда заготовка становится длиннее в 2 раза, отжигаем.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Заостряем один конец получившейся проволоки и вставляем в подходящее отверстие фильерной доски. Это металлическая пластина с сужающимися коническими отверстиями, служащая для протяжки проволоки. У меня самая бюджетная, за 2.5 тысячи. Пока никаких нареканий к ней нет. К слову, можно обойтись без вальцов, отливая слитки небольшого сечения (3-3.5 мм) и сразу протягивая их через самые большие отверстия. Именно так я и делал, пока не купил вальцы. Отжигаем проволоку через каждые 5-6 отверстий и перед двумя последними (мне нужна была 0.6 мм, следовательно последний раз нужно было отжечь на 0.7)

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Берем электрод ригель и накручиваем на него проволоку по часовой стрелке. Отношение диаметра проволоки к диаметру ригеля - 1/3 (проволока - 0.6, ригель - 1.8 мм). Затем разводим спирали с помощью ригеля-бегунка. Его диаметр должен быть равен диаметру проволоки или чуть больше. Если получившееся расстояние между витками будет небольшое, то нельзя будет просунуть полузвенья, если слишком большое - цепь будет рассыпаться.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Существует два способа сборки этого плетения. Первый - когда нарезают полузвенья и собирают из них цепь. Второй - сборка, путем вкручивания спирали в предыдущее полузвено с последующим откусыванием. Я рассмотрю второй способ.

Откусываем от спирали полузвено. Располагаем горизонтально и так, что спереди видеть три витка. Вставляем спираль под средний виток, прокручиваем до того момента, пока концы полузвеньев не образуют своеобразную букву "Х" и откусываем лишнее.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Просовываем конец спирали под двумя витками. Затем под один, средний. Повторять, пока цепь не станет нужной длины.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Полтора часа спустя видим это. Лучше оставить немного спирали на случай всяких непредвиденных обстоятельств.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Приступаем к пайке. Обычно, каждое звено этого плетения паяется в двух местах, но существуют версии с четырьмя и шестью местами пайки. Раскаляем тонким пламенем горелки два полузвена и опускаем припой в место пересечения (те штуки, похожие на букву "Х", выделено красным).

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Затем отбеливаем цепь. Дома я кипячу пару минут в лимонной кислоте. Как мне объяснили, красноватый оттенок из-за высокого содержания меди в сплаве (20%).

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

С помощью кусачек избавляемся от ненужных концов звеньев. Это самая скучная часть работы, на мой взгляд. Откусывать нужно в поддон или на лист бумаги, ибо эти кусочки потом можно переплавить и снова пустить в дело.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Так выглядит значительно лучше, уже начинает прослеживаться конечный вид. Плющим цепь с помощью вальцов - привязываем к концам проволоку и тянем в разные стороны, постепенно поджимая валы и тем самым уменьшая толщину. Также, цепь немного вытягивается в длину. Если цепь тонкая, то расплющить ее можно с помощью плоскогубцев. Правда, она будет иметь не очень аккуратный вид и не станет длиннее. После этого подгибаем руками или плоскогубцами цепь в нескольких местах, чтобы она не закручивалась в спираль.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Вбиваем в длинный тонкий брусок гвоздь, надеваем на него цепь и обрабатываем напильником. Сначала спиливаются 4 боковые части (я их еще дополнительно бормашиной обрабатываю), потом плоскости. Тут используются напильники и наждачка разной зернистости.


Чтобы концы цепи выглядели более эстетично, припаиваем на них наконечники. Их можно выпилить лобзиком или вырубить с помощью штампа. С помощью небольшого колечка соединяем замок (стоят недорого, много где продаются поштучно) с наконечником и запаиваем его.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост
Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Отбеливаем в лимонной кислоте, дошлифовываем, если где есть неровности. Затем полируем.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

После полировки необходимо удалить остатки полировальной пасты. Обычно, это делают с помощью ультразвуковой ванны, но сойдет и простое кипячение в воде с моющим средством.

Изготовление цепи, плетение "Бисмарк". Длиннопост. Цепь, Серебро, Бисмарк, Ручная работа, Длиннопост

Она неидеальна, это видно невооруженным глазом. Но выглядит значительно лучше чем то, что у меня получалось несколько месяцев назад. Заказчику понравилась, да и мастер сказал, что она выглядит удовлетворительно. Но все равно нужно не останавливаться на достигнутом и продолжать учиться дальше.


Всем мир :з

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с таким же плетением) правда не ношу, потускнела уже вся)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, бока не очень хорошо обработаны. Дома можно так же отбелить в лимонной кислоте и отполировать с помощью мягкой ткани и пасты ГОИ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дорого? У меня в городе около 300 рублей за карабин. Нафиг, дешевле выходит в литейке заказать и собрать.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В одном интернет-магазине, который в основном восковки продает, можно купить замки, начиная с 29 рублей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что в шапке. Но поскольку ювелиров тут нема. То не могу не заметить что данный пост в наглую содран. Вот пруф. Более подробный и адекватный.
tsepochnik.ru/bismark/
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Тут в комментариях было несколько ювелиров. Если я выложил процесс создания аналогичной цепочки и процесс совпал с тем, что на сайте, то значит, я содрал оттуда материал?) Тысячи ювелиров, изготавливают по такой же технологии, делают схожие действия и могут описать процесс почти одинаковыми словами. До сегодняшнего дня я не видел тот сайт, но он таки неплох, есть полезная информация. Чтобы понять, как плести Бисмарк, мне хватило посмотреть на работу мастера и дома ролика на ютубе. Касательно ссылки - там слишком много ненужной "воды". И да, жаль тех, кто купил материал на сайте в свое время. И тех кто нажился на таких людях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

серебро напильником? а золото тоже так?  это ж сколько метала в стружку?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стружка сыпется в поддон или на лист бумаги, потом все собирается и переплавляется, потери минимальны. С золотом сложнее, есть куча штук, чтобы еще сильнее уменьшить потери металла, но я не хочу работать с золотом и потому у меня их нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто цепи/украшения нормального не было.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, сам PSYCHO1 почтил мой пост своим комментарием \о/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не золото?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого было серебро. Мне рано работать с золотом и нет условий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает вопрос: учишься ювелирке где-то или сам? Есть какие-то полезные книжки? Я пока только из готовых колец умею плести, но понимаю, насколько сильно это меня ограничивает.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на курсах, а сейчас у знакомого мастера. Книжки - Марченков, Бреполь. Помимо книжек, в интернетах полно информации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто текст один в один. Оттуда брал 100% одни и теже ошибки в процессе. Самое забавное в том, что не там не тут, нет упоминаний о том какая цепь должна быть по толщине, хотя это самое важное.
И можно все же узнать фамилию того, кто сказал что это удовлетворительно? Вы уж извините, но меня дико злит мысль о том, что мне приходиться переплавлять цепь 2-3 раза, из-за дефектов в два раза меньше ваших, прежде чем мастера кивнут головой. То слишком толстые звенья, то где-то пару звеньев не так спаял как надо. Просто если сравнивать цепи, то приводя аналогию, то ваша скорее пингвин. Пингвин он конечно птица, но толстая и не летает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу тот сайт. Касательно ошибок, напишите, какие именно, самому интересно. Да, и про толщину тоже.

Фамилию не назову, это будет не очень круто и этично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лоханулся, но в ювелирке обычно используют серебро 875 пробы, значит надо было написать (87.5%Ag +12.5%Cu). ;))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

875? Может, 925?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не с того начал. Надо было начать с топоров и лома из камня, что бы добыть металлическую руду.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на недавнюю историю с джентльменом, который вырастил пшеницу, овощи и корову и выпарил соль для того, чтобы сделать себе домашний, полностью натуральный бургер :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Флюс не очень для твоего серебра подходит. И книжки большеватые, но думаю так кажется изза ракурса) Ювелир цепочник 5 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, "Итальянка" хороша, обожаю делать это плетение)) Из какой проволоки?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня в свое время учили по другому. звенья изначально нарезаются по другому, поэтому после сборки и пайки нет необходимости откусывать "излишки"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, да, но мне так не очень удобно. И по времени дольше выходит.

Автор поста оценил этот комментарий
А как магазин называется- не рекламы ради) хочу жене подарок своими руками сделать))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

восковок.нет

Автор поста оценил этот комментарий

Оно???

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, места пайки красиво обработаны, радуют глаз) Оно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кайзер, Кардинал и Бисмарк(наше всё) это разные виды плетения цепей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээм. Одно и то же, как мне все говорили. Я несколько раз видел, что Кайзером и Кардиналом называли Питон и Лисий Хвост, но мне сказали, что это дилетанство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Замок "крабик" просится туда,да и про звенья человек правильно заметил,если правильно резать они прям защелкиваются,когда на место становятся.А так очень даже хорошо получилось,молодец!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень люблю массивные замки. Я пробовал резать звенья "как правильно", но мне так было сложнее состыковать. И все равно приходилось во многих местах откусывать. Мне удобно так, ненамного дольше)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где формула вычесления толщины проволки и диаметра ригеля?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Отношение диаметра проволоки к диаметру ригеля - 1/3 (проволока - 0.6, ригель - 1.8 мм)"


Оно, разве нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в вальцах еще и глину смешивать?))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще и через отверстия прокатывать, чтобы прутки получать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А макарошки можно через тут штуку с отверстиями протаскивать?))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был бы довольно странный пример использования вальцов)

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Автор конечно тот ещё сказочник, открою несведущим людям тайну, которую несложно проверить если вас не забанили в гугл-поиске. Но среди ювелиров плетения типа "Бисмарк", считаются наиболее СЛОЖНЫМИ. Автор-самоучка? ха-ха.*это было саркастичное ха*

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как плетение, в котором можно разобраться за полчаса, может считаться сложными? Многие говорят и на форумах пишут, что новичкам лучше начинать учиться плести цепи именно с Бисмарка, т.к. он наиболее простой. "Роза", "Питон" (еще мне непонятно, когда пишут, что это плетение тоже относится к бисмаркам, хотя это два совершенно разных), "Лисий хвост", "Колос" - вот это сложные, да. Но не "Бисмарк".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Так и называется "Двойной питон". "Византия" вот.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

как вы нашли мастера, который взял Вас на работу?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в несколько ювелирных мастерских своего города и показывал всякий хлам, который я за время курсов сделал. Одному мастеру понравилось и он согласился учить меня и подкидывать пока всякую мелкую работу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замок не подходит для столь массивной цепи, на фото видны заусенцы на проволоке - а это следствие неправильного отжига и перетяжки на фильере, ну и "передавлено" плетение, слишком плоское получилось, но на вкус и цвет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, огромный же замок. Я бы присобачил другой, но меньше не нашел ( Мне наоборот говорили, что чем более плоское, тем лучше (ну, в разумных пределах, без потери подвижности). Касательно отжига - тяжко было, боялся спалить о.7, видимо недообжёг.

показать ответы