Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из новостей

Повеселила меня сегодня новость: "В Дагестане следователь МВД заплатит 2 млн рублей за взятку". Почему повеселила? Потому что я как-то считал, что за взятки принято сажать, хотя бы условно, а не штрафовать. Но я не поленился слазить в УК РФ и посмотреть эту ст.290.

Да, действительно, возможен и штраф - в зависимости от размера взятки.

Но у меня вопрос: чем думал судья, назначая наказание? Если вы прочитаете текст новости - мы имеем дело о ДТП со смертельным исходом. И мы имеем следователя, который обещает не открывать дело по факту смерти. Если журналисты ничего опять не напутали, то, по моему мнению, штрафом тут дело закончиться было не должно, или я не прав?

Хорошо, что прокуратура опротестовала решение, но вопросов к судье это не снимает.


P.S. Отдельно повеселило, что "просил 500, а принесли 450". Они там, видимо, еще и торговались)).

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ничего, природа не терпит пустоты. Посадит кого-нибудь за взятку в 10 000 рублей. Например, врача за липовый больничный.

//сарказм

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня по 500, но маленькие! А вчера были по 450, но БОЛЬШИИИЕ!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо понимать, что следак этот подорвал авторитет власти и бла-бла-бла. Но по факту какие последствия от его действий? Да никаких. Не возбудил этот, другой следак возбудит. Понятно, что это противно и мерзко и никому такой защиты от правоохранительных органов не пожелаешь, но уж как есть.
А теперь к сути -судебная власть также зависит от экономической ситуации в стране. Например, в 2016 году все судьи мособласти получили указания - максимально именно штрафовать. Не надо содержать этого упыря в местах лишения свободы за деньги налогоплательщиков, лучше пусть он пополнит казну государства.
Чуть отступлю в сторону: 90% взяток это оперативные разработки. Т.е. вышестоящие опера МВД знали, что будет передача взятки и взяткодатель на встречу идет уже заряженный(минимум диктофон). При таких раскладах не признать вину и не раскаяться - это идиотизм. А при условии признанки, раскаяния и содействия следствию реально лишать свободы никто не будет, а от условки смысла нет ибо важен вам факт судимости.
А вот меня выбешивают по взяткам приговоры, в которых Ваша Честь не лишает злодея права заниматься опереденной деятельностью или занимать определенные должности.Из практики - в начале 2016 года заведующий одной из психиатрических больниц в мособласти кладет в стационар абсолютно здорового человека. 2 месяца следствие, месяц суд, обвинительный приговор, злодей и в настоящее время занимает данную должность в данной ПБ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, невозможно не открыть дело по факту смерти в ДТП. По крайней мере нам так объясняли, когда такая жопа стряслась.