История: Вы крайние и не волнует. Прошу помощи!

Приветствую вас пикабушники, прошу помощи у вас и нуждаюсь в советах Лиги Юристов как отстоять свои права в борьбе с начальством на работе.

Историю начну с того, что работаю я посменно 2/2 в ночную смену. У нашего офиса 2 этажа, который только один из них оборудован камерами. Но не тот на котором работаю я, на котором собственно и произошел инцидент, из- за которого нас 3 работников, начальство решило депремировать. Инцидент произошел во вторую ночь смены, у нас есть кухня на этаже котором я работаю. Там стоит мусорный бак (большой такой) и туда обычно выкидывают всё, даже остатки пищи(что собственно я считаю дикостью, ибо вонь может быть такая что....), вообщем как-то раз уборщица доложила начальству, что из бака пахнет и в него кто-то помочился. Уж не знаю кто проводил экспертизу своим носом, уборщица, завхоз или лично руководитель площадки. Но у всех не хило так бомбануло и на следующий рабочий вечер нас созвали "на ковер". Мол это ребят было в вашу смену (а работало в эту смену 4 человека), значит кто-то из вас сходил в бак на кухне, ай яй яй как нехорошо, и дальнейшие разговоры на уровне дет сада, мы же только могли недоумевать и разводить руками, лично я в этот бред вообще не верил. Т.к. 3 из коллег работают на 1 этаже где им до туалета 10 метров, а я собственно на 0 этаже и мне нужно подняться по лестнице и расстояние примерно метров 20-30. Нам сказали, что посмотрят камеры с 1 этажа и будет второе собрание.

На втором собрании у начальства так припекало, что разговаривать с ними было сложно. В наш адрес летели только обвинения. Мол они посмотрели камеры и из 4 человек оставили 3, т.к. один на кухню вообще не спускался в ту смену. Тоесть мне как человеку работающему на одном этаже с кухней, вообще некуда деваться, ведь как докажешь, что ты не осел, камер то нету. А то что я за 12 часов набегал кучу раз в туалет, это они на камерах не увидели, да им уже неверно все равно. На наши возмущения, что это не дело наказывать работников, не доказав их вины и вообще это оскорбительно вести такую беседу, все взрослые люди и вообще где доказательства, что в бак кто-то помочился, начальство лишь спросило: А что нам делать?! Оставить всё как есть и забыть. Так если мы забудем значит дадим понять тому человеку который это сделал, что так можно и он будет продолжать это делать.

Вообщем как сами возможно понимаете мы им одно они нам другое. Нашли козлов отпущения. И ведь это ничего не изменит. В итоге 3 человек назначены на депремирование. Вот просто так без доказательств, что-то кто то сказал и из мухи родился слон.

И у нас собственно возникли вопросы:

1. Ведь должен быть приказ о депремировании, в нем должна быть прописана причина и если не ошибаюсь, нам должны дать его на подпись?

2. По договору у нас оклад плюс премия, какие есть полномочия в данном случае у начальства распоряжаться этой премией?

3. Есть ли шанс попробовать доказать, отстоять свое право в сложившейся ситуации. Куда можно пожаловаться или написать заяву на нерадивое начальство. Если их действия хоть каплю незаконны.

Кто в курсе как поступать в таких ситуациях, пожалуйста дайте совет.

Всем добра и адекватных работодателей.

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдобавок к комменту выше (который полностью верен и по моему скромному мнению) сообщу, что если премии выплачивались регулярно, документально зафиксированы (подписи в ведомости, расчетные листки, перечисление на карту), и не имеют индивидуального обоснования - то они считаются частью зарплаты, которая должна быть выплачена на регулярной основе. Т.е. является частью системы оплаты труда, и для её лишения действительно требуется наложение дисциплинарного взыскания в установленном порядке. Нарушение порядка хоть в одном элементе уже может послужить основанием для отмены дисциплинарного взыскания и, как следствие, взыскания недостающей денюшки. Проблема лишь в том, что работать в этой организации в дальнейшем будет затруднительно. Но взыскать можно.

P.S. Ты хоть отмечайся как-то: помогли советы, не помогли; договорились, не договорились.

P.P.S. Если не помогли, и думаешь судиться - пиши в личку. Чо-нить придумаем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой меры как депремирование не существует, соответственно и приказа никакого не издается. Премия это поощрение работника, выдается по желанию начальства, не выдача премии не является нарушением. При этом если на предприятии есть положение о премировании где указано в каких случаях выдается премия, или в договоре об этом четко написано. то можно стребовать свою премию, если же такого положения нет, то начальство вольно выдавать или не выдавать премии по собственному желанию в любое время.