Интересный магазин

Очень интересные правила в магазине Метро.

https://www.metro-cc.ru/kak-stat-klientom/usloviya-pokupok


"Доступ в ТЦ разрешен только по картам клиента"

"Детям до 10 лет не разрешается посещать ТЦ"


Магазин - это общественное место и требования дискриминирующее по возрасту - не допустимы. Если бы это был, например, Ашан, то это точно не законно т.к. там свободный вход и Ашан - это 100% общественное место.


А как быть с Метро? Является ли Метро - общественным местом? Ведь вход не для всех, а по карте держателя в сопровождении до двух человек.


Т.е. я, как держатель карты, могу привести с собой ребенка. Но на входе охрана может меня остановить и отказать во входе, если посчитают, что ребенок младше 10 лет.


На сколько соответствуют закону такие ограничения по возрасту в Метро?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Магазин - это общественное место и требования дискриминирующее по возрасту - не допустимы."
Вот этому тезису хотелось бы видеть легальное подтверждение.
Это ведь вовсе не аксиома.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видим только то, что хотим видеть?

"Детям до 10 лет не разрешается посещать ТЦ по причинам обеспечения их безопасности, за исключением специально отведенного времени, информация о котором указана на информационном стенде ТЦ. Это обусловлено тем, что в ТЦ осуществляется перемещение товаров с помощью погрузчиков. В ТЦ предусмотрены комнаты «для детей с родителями». Все посетители ТЦ (ДК и помощники), находящиеся на территории ТЦ и парковки с детьми, обязаны обеспечить должный присмотр за детьми (сопровождать их во время любых перемещений)."

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беспокоятся о детях - и опять не довольны. Насколько я понял, детям одним нельзя посещать ТЦ. Ну так до 10 лет - и делать там нефиг.

А тот факт, что в магазин продажи алкоголя запрещено заходить детям до 18 лет вас не коробит? Не, ну мало-ли... нарушение прав ребенка как никак ))) А возрастной ценз в кино?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, Метро - не общественное место, ибо там хоть и возможно массовое скопление людей, но вход строго ограничен - картами.

А вообще пробел законодательства же.

И дискриминацией это не будет, так как в целях обеспечения безопасности.

Да и вообще там же написано: Посещение торговых центров METRO с детьми до 10 лет возможно ежедневно с 10.00 до 22.00.

раскрыть ветку