Греческая пословица: “Если турки говорят о мире, готовьтесь к войне”

20 интересных фактов о Турции и турках


Автор: Евгений (เยฟเกนีย) Проскуряков


Интересные факты о Турции


1. Турки очень много курят. Очень. Мужчины, наверное, курят все до единого. Вот почему в Турции на каждом шагу висит табличка «Не курить! Штраф N лир!» Если такой таблички не будет, они станут дымить вообще везде.


2. Турки постоянно пьют чай. Турецкий чай, само собой. Из маленьких стаканчиков.


3. В Турции продавец обычно старается взвесить больше товара, чем попросил покупатель. Нужно вам, например, два килограмма персиков. Продавец обязательно взвесит три. Ну хотя бы два с половиной возьми, друг!


4. В турецких парикмахерских мужчин стригут только мужчины, а женщин – женщины. Причем мужских парикмахерских куда больше. Только в туристических местах для иностранцев иногда можно встретить услугу Unisex Hairdresser: это уникальный специалист, который умеет стричь и мужчин, и женщин. Не иначе, два высших образования имеет.


5. В Турции очень дешевые фрукты и овощи, но дорогое мясо (куриное филе – 3,5 доллара, кило говядины – от 13 долларов).


Интересные факты о Турции: цены на еду

Интересные факты о Турции и турках: персики и огромные сливы всего по 2 лиры (0,7 доллара)? М-м-м, хочу в Турцию!

6. Когда турки снимают телефонную трубку, они говорят «Алё!» прямо как мы.


7. В турецких магазинах нет камер хранения. А если есть, то лишь в международных сетях вроде IKEA. Явился в магазин с баулом после рынка? Вот и ходи с ним по залу, никто тебе слова не скажет. Да, и охранников тоже нет. Хотя сканворды есть.


8. Во всех магазинах и на рынках Турции покупателям дают бесплатные пакеты. Хотя, может, в IKEA тоже не дают)


9. Турчанки очень ярко красятся. Причем чем меньше городок, тем сильнее мажутся его жительницы.


10. В Турции нередко пропадает электричество на несколько часов. Порой целые города часами сидят без света.


11. И еще об электричестве: везде, где это возможно, провода в Турции спрятаны под землю. Это очень здорово и не портит пейзаж, как в некоторых азиатских странах, где не умеют ценить красоту.


Интересные факты о Турции и турках: Анталья, Старый город

Интересные факты о Турции: провода здесь прячут под землю, чтобы не портили пейзаж. Почувствуйте разницу: улица вдоль набережной в Анталье…

Паттайя, Jomtien Beach

…и улица вдоль набережной в Паттайе. И не понять тайцам, почему в Турции фонари есть, а проводов нет. Шайтан, однако!

12. Турки очень быстро и очень небрежно водят машины. Переходите дорогу аккуратно!


13. Кстати, о машинах: в Турции немало российских автомобилей – «пятерок», «десяток». Теперь вы знаете, как отличить бедного турка от состоятельного)


14. Турки не признают квартир-студий и «однушек». Самые распространенные квартиры – с двумя или тремя спальнями (двухкомнатные и трехкомнатные по-нашему).


15. Турки обожают настольные игры. В городах Турции есть целые кафе, «заточенные» именно под это: все столы заняты игроками, каждый из которых в процессе потребляет до тонны турецкого чая.


16. В Турции на улицах очень много кошек. Красивых, ухоженных и ленивых. А в парках есть специальные кошачьи домики и специальные люди, которые их кормят и ухаживают за ними. Простые турки тоже очень любят уличных кошек и постоянно их подкармливают. Собаки на улицах тоже есть, но их гораздо меньше, чем кошек. Все бездомные псы в Турции хорошо выглядят (не то, что несчастные собаки в Таиланде) и носят сережки, на которых указан муниципалитет, к которому они «приписаны». Собак тоже кормят специальные люди.


Интересные факты о Турции: знаменитые турецкие коты в Анталье

Интересные факты про Турцию: Анталья, знаменитый Старый город и его не менее знаменитые жители – турецкие коты.

17. Как правило, турки (особенно молодежь) очень хорошо одеваются и явно не жалеют денег на одежду. Девушки, кстати, в основном одеваются по-европейски. На ногах носят в основном джинсы, но короткие юбки и шорты тоже не редкость.


18. А вот тут сложно, но попробую объяснить. Если вы не говорите по-турецки, а турок – ни на одном из известных вам языков, но он хочет что-то вам объяснить, языковой барьер его нисколько не смутит. Турок будет объясняться с вами на чистейшем турецком языке, не утруждая себя жестами и прочими средствами международного общения. И плевать, что вы ни слова не поняли.


19. На улицах Турции очень много электромопедов. Вряд ли турки великие фанаты экологии – просто бензин дорогой.


20. Турки обожают турецкую музыку – народную, рок, попсу. Из машины турка вы никогда не услышите музыку иностранных исполнителей, даже суперпопулярных во всем мире – будь то Beatles, Metallica или Стас Михайлов.


И немного обсуждений, я просто залип:


А мне показалось, что большинство турок из иностранных языков немецкий знают (или мне просто такие попадались). А как-то я был в кафе и хотел чаю себе заказать (как раз горло болело и хотел чего-то теплого), а турки в меню пиво предлагали. Ну я начал на английском говорить «tea» — они не понимают вообще (никто из персонала кафе не знал что такое tea). Я начал пантомимой показывать как в чашку чай наливают — они все равно не понимают 🙂 Короче, пришлось пить холодное пиво 🙂 А потом мне сказали — слово «чай» по-турецки так и будет «чай» 🙂 Надо было по-русски сказать «чай» и все бы всё поняли 🙂


Да, в турецком очень много заимствований. Чай, самовер (да, да, наш самовар), можете услышать извинение «Афедирсиниз», или «пардон», так же много слов из испанского и греческого, в общем ото всех рабынь, которых туда пригоняли …. Я ехала на пароме с Бьююкады, вижу — сидит турчанка, держит спящего малыша на руках и напевает:

«Ай люлю люлю, прилетели гулы,

прилетелы гулы да сели на лули

Сталы думатьигадать чем детинку баловать

То бублечком то медком то ли сладким молочком».

Это поет Хюрем в «Великолепном веке» всем своим деткам и после выхода сериала колыбельная просто супер-хитом у них стала .%))%)))))….Я аж прослезилась%)))))))….И кстати, я бы к перечню турецких особенностей добавила, что 40% браков в Турции с 1990-х годов заключается между Гражданами Турции и…..Все поняли.%)))%)))))


Да, заимствований много во всех языках. И в турецком их немало. И в русском, кстати, очень много тюркских слов. Штаны, шашлык, чугун, балда, башка, балаган, сундук и еще сотни слов. Я уже молчу про сарай, который изначально по-турецки означает «дворец»)))


А «чай», кстати, международное слово, это не заимствование из русского. На хинди оно тоже звучит как «чай», на китайском и тайском языках — «чаа».


А вот в Стамбуле в плане языков вообще о-очень интересно: в отелях ресепшн и др.служащие по русски типа не говорят, все на английском. В музеях, дорогих ресторанах и ночных клубах (Рейна, Pera и др.) — то же — английский, немецкий, французский….А вот на базаре, в такси, и уличные кафе — все нормально, ну может с акцентом, ВСЕ понятно. Торговый район Laleli, куда ездили закупаться наши «челноки», выросло уже целое поколение (с 1990-х) говорящие (и ругающиеся%)))) по-русский и даже украински.%))))) А еще (как я уже писала в комментариях к другой статье) можете элементарно надрываясь по-английский нарваться на нашего айзербайджанца, узбека или туркмена%))))))).


Я как-то в Германии заблудился в поисках отеля. Пошел жуткий ливень, я нырнул в первый попавшийся подъезд. Стоит мужик, курит. Я к нему обращаюсь на английском: не подскажете, где такой-то отель? А он внимательно на меня смотрит и изрекает с кавказским акцентом: «По-русски говори, да!» Оказался немцем армянского происхождения. А вы говорите — Стамбул))

P.S.: путь к моему отелю он мне таки указал :-)))


Ужин c семьей в одном из отелей г. Белека.Подходит официант. Спрашивает-что пить будете ? Я Pleace  juice cherry! Он у меня снова спрашивает-Что пить будете? Я в ответ — Pleace  juice cherry! И так несколько раз. Дочь не выдержала и воскликнула. ПАПА но у тебя по Русски спрашивает. Что пить будите.


А вообще, Белек, как и Алания, считается русско-немецким курортом. Поэтому турки там и говорят в основном по-русски и по-немецки, английский не в чести. Англичан больше на курортах запада Турции: в Олюденизе, Мармарисе. Поэтому там они говорят в основном по-английски, все вывески на этом же языке и даже в каждом кафе предлагают English Breakfast с нехаляльным беконом и свиными сосисками 🙂

11
Автор поста оценил этот комментарий
Читать не реально. Кривой копипаст без картинок и редактирования...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Копипастишь пост, но делаешь это без уважения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты если нагло копипастишь пост откуда-то, то не поленись хотя бы подредактировать те места, где были картинки. Ну или сами картинки тоже копипасть. А пока на тебе минус для раздумий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Стаса Михайлова задело до глубины души. Я думал его песни слушают во всех уголках земного шара

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял это были интересные факты о Турции? Просто из поста не понятно.