Греческая пословица: “Если турки говорят о мире, готовьтесь к войне”

20 интересных фактов о Турции и турках


Автор: Евгений (เยฟเกนีย) Проскуряков


Интересные факты о Турции


1. Турки очень много курят. Очень. Мужчины, наверное, курят все до единого. Вот почему в Турции на каждом шагу висит табличка «Не курить! Штраф N лир!» Если такой таблички не будет, они станут дымить вообще везде.


2. Турки постоянно пьют чай. Турецкий чай, само собой. Из маленьких стаканчиков.


3. В Турции продавец обычно старается взвесить больше товара, чем попросил покупатель. Нужно вам, например, два килограмма персиков. Продавец обязательно взвесит три. Ну хотя бы два с половиной возьми, друг!


4. В турецких парикмахерских мужчин стригут только мужчины, а женщин – женщины. Причем мужских парикмахерских куда больше. Только в туристических местах для иностранцев иногда можно встретить услугу Unisex Hairdresser: это уникальный специалист, который умеет стричь и мужчин, и женщин. Не иначе, два высших образования имеет.


5. В Турции очень дешевые фрукты и овощи, но дорогое мясо (куриное филе – 3,5 доллара, кило говядины – от 13 долларов).


Интересные факты о Турции: цены на еду

Интересные факты о Турции и турках: персики и огромные сливы всего по 2 лиры (0,7 доллара)? М-м-м, хочу в Турцию!

6. Когда турки снимают телефонную трубку, они говорят «Алё!» прямо как мы.


7. В турецких магазинах нет камер хранения. А если есть, то лишь в международных сетях вроде IKEA. Явился в магазин с баулом после рынка? Вот и ходи с ним по залу, никто тебе слова не скажет. Да, и охранников тоже нет. Хотя сканворды есть.


8. Во всех магазинах и на рынках Турции покупателям дают бесплатные пакеты. Хотя, может, в IKEA тоже не дают)


9. Турчанки очень ярко красятся. Причем чем меньше городок, тем сильнее мажутся его жительницы.


10. В Турции нередко пропадает электричество на несколько часов. Порой целые города часами сидят без света.


11. И еще об электричестве: везде, где это возможно, провода в Турции спрятаны под землю. Это очень здорово и не портит пейзаж, как в некоторых азиатских странах, где не умеют ценить красоту.


Интересные факты о Турции и турках: Анталья, Старый город

Интересные факты о Турции: провода здесь прячут под землю, чтобы не портили пейзаж. Почувствуйте разницу: улица вдоль набережной в Анталье…

Паттайя, Jomtien Beach

…и улица вдоль набережной в Паттайе. И не понять тайцам, почему в Турции фонари есть, а проводов нет. Шайтан, однако!

12. Турки очень быстро и очень небрежно водят машины. Переходите дорогу аккуратно!


13. Кстати, о машинах: в Турции немало российских автомобилей – «пятерок», «десяток». Теперь вы знаете, как отличить бедного турка от состоятельного)


14. Турки не признают квартир-студий и «однушек». Самые распространенные квартиры – с двумя или тремя спальнями (двухкомнатные и трехкомнатные по-нашему).


15. Турки обожают настольные игры. В городах Турции есть целые кафе, «заточенные» именно под это: все столы заняты игроками, каждый из которых в процессе потребляет до тонны турецкого чая.


16. В Турции на улицах очень много кошек. Красивых, ухоженных и ленивых. А в парках есть специальные кошачьи домики и специальные люди, которые их кормят и ухаживают за ними. Простые турки тоже очень любят уличных кошек и постоянно их подкармливают. Собаки на улицах тоже есть, но их гораздо меньше, чем кошек. Все бездомные псы в Турции хорошо выглядят (не то, что несчастные собаки в Таиланде) и носят сережки, на которых указан муниципалитет, к которому они «приписаны». Собак тоже кормят специальные люди.


Интересные факты о Турции: знаменитые турецкие коты в Анталье

Интересные факты про Турцию: Анталья, знаменитый Старый город и его не менее знаменитые жители – турецкие коты.

17. Как правило, турки (особенно молодежь) очень хорошо одеваются и явно не жалеют денег на одежду. Девушки, кстати, в основном одеваются по-европейски. На ногах носят в основном джинсы, но короткие юбки и шорты тоже не редкость.


18. А вот тут сложно, но попробую объяснить. Если вы не говорите по-турецки, а турок – ни на одном из известных вам языков, но он хочет что-то вам объяснить, языковой барьер его нисколько не смутит. Турок будет объясняться с вами на чистейшем турецком языке, не утруждая себя жестами и прочими средствами международного общения. И плевать, что вы ни слова не поняли.


19. На улицах Турции очень много электромопедов. Вряд ли турки великие фанаты экологии – просто бензин дорогой.


20. Турки обожают турецкую музыку – народную, рок, попсу. Из машины турка вы никогда не услышите музыку иностранных исполнителей, даже суперпопулярных во всем мире – будь то Beatles, Metallica или Стас Михайлов.


И немного обсуждений, я просто залип:


А мне показалось, что большинство турок из иностранных языков немецкий знают (или мне просто такие попадались). А как-то я был в кафе и хотел чаю себе заказать (как раз горло болело и хотел чего-то теплого), а турки в меню пиво предлагали. Ну я начал на английском говорить «tea» — они не понимают вообще (никто из персонала кафе не знал что такое tea). Я начал пантомимой показывать как в чашку чай наливают — они все равно не понимают 🙂 Короче, пришлось пить холодное пиво 🙂 А потом мне сказали — слово «чай» по-турецки так и будет «чай» 🙂 Надо было по-русски сказать «чай» и все бы всё поняли 🙂


Да, в турецком очень много заимствований. Чай, самовер (да, да, наш самовар), можете услышать извинение «Афедирсиниз», или «пардон», так же много слов из испанского и греческого, в общем ото всех рабынь, которых туда пригоняли …. Я ехала на пароме с Бьююкады, вижу — сидит турчанка, держит спящего малыша на руках и напевает:

«Ай люлю люлю, прилетели гулы,

прилетелы гулы да сели на лули

Сталы думатьигадать чем детинку баловать

То бублечком то медком то ли сладким молочком».

Это поет Хюрем в «Великолепном веке» всем своим деткам и после выхода сериала колыбельная просто супер-хитом у них стала .%))%)))))….Я аж прослезилась%)))))))….И кстати, я бы к перечню турецких особенностей добавила, что 40% браков в Турции с 1990-х годов заключается между Гражданами Турции и…..Все поняли.%)))%)))))


Да, заимствований много во всех языках. И в турецком их немало. И в русском, кстати, очень много тюркских слов. Штаны, шашлык, чугун, балда, башка, балаган, сундук и еще сотни слов. Я уже молчу про сарай, который изначально по-турецки означает «дворец»)))


А «чай», кстати, международное слово, это не заимствование из русского. На хинди оно тоже звучит как «чай», на китайском и тайском языках — «чаа».


А вот в Стамбуле в плане языков вообще о-очень интересно: в отелях ресепшн и др.служащие по русски типа не говорят, все на английском. В музеях, дорогих ресторанах и ночных клубах (Рейна, Pera и др.) — то же — английский, немецкий, французский….А вот на базаре, в такси, и уличные кафе — все нормально, ну может с акцентом, ВСЕ понятно. Торговый район Laleli, куда ездили закупаться наши «челноки», выросло уже целое поколение (с 1990-х) говорящие (и ругающиеся%)))) по-русский и даже украински.%))))) А еще (как я уже писала в комментариях к другой статье) можете элементарно надрываясь по-английский нарваться на нашего айзербайджанца, узбека или туркмена%))))))).


Я как-то в Германии заблудился в поисках отеля. Пошел жуткий ливень, я нырнул в первый попавшийся подъезд. Стоит мужик, курит. Я к нему обращаюсь на английском: не подскажете, где такой-то отель? А он внимательно на меня смотрит и изрекает с кавказским акцентом: «По-русски говори, да!» Оказался немцем армянского происхождения. А вы говорите — Стамбул))

P.S.: путь к моему отелю он мне таки указал :-)))


Ужин c семьей в одном из отелей г. Белека.Подходит официант. Спрашивает-что пить будете ? Я Pleace  juice cherry! Он у меня снова спрашивает-Что пить будете? Я в ответ — Pleace  juice cherry! И так несколько раз. Дочь не выдержала и воскликнула. ПАПА но у тебя по Русски спрашивает. Что пить будите.


А вообще, Белек, как и Алания, считается русско-немецким курортом. Поэтому турки там и говорят в основном по-русски и по-немецки, английский не в чести. Англичан больше на курортах запада Турции: в Олюденизе, Мармарисе. Поэтому там они говорят в основном по-английски, все вывески на этом же языке и даже в каждом кафе предлагают English Breakfast с нехаляльным беконом и свиными сосисками 🙂

11
Автор поста оценил этот комментарий
Читать не реально. Кривой копипаст без картинок и редактирования...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Копипастишь пост, но делаешь это без уважения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты если нагло копипастишь пост откуда-то, то не поленись хотя бы подредактировать те места, где были картинки. Ну или сами картинки тоже копипасть. А пока на тебе минус для раздумий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Стаса Михайлова задело до глубины души. Я думал его песни слушают во всех уголках земного шара

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял это были интересные факты о Турции? Просто из поста не понятно.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества