Графиня и айтишник

Так уж сложилось, что работаю я системным администратором. И среди всего, что может произойти у меня на работе, самыми страшными вариантами я считаю безвозвратную потерю данных (это понятно) и пересаживание сотрудников с места на место. Когда офисные клерки начинают мигрировать по помещениям, в голову приходит либо, в лучшем случае, басня "Квартет" Ивана Андреевича Крылова, либо, в худшем, анекдот про налоговую инспекцию и публичный дом. В любом случае это всегда нервотрепка, капризы, истерики и выяснение отношений. На одном из предыдущих мест работы один из таких переездов окончательно примирил меня с точкой зрения старухи Шапокляк: "Кто людям помогает - тот тратит время зря".

Постараюсь по порядку. В одном офисе располагаются две организации, одна из которых "карманная" фирма учредителя, чаще всего занимающаяся его личными вопросами и организационной работой с другими его начинаниями, а вторая занимается производством, скажем, подстаканников, в промышленном масштабе, один из лидеров отрасли по России. У обеих фирм свое руководство, свои менеджеры и бухгалтерия, даже уборщицы разные, но вот служба безопасности и IT отдел - общие. В этом же здании располагается еще куча других фирм и фирмочек "папы" (так его за глаза называли даже директора фирм), а также его "карманный" банк. Долго ли, коротко ли, но банк в один "прекрасный" день становится тыквой, у него отзывают лицензию, "папа" рвет когти за бугор, и "карманная" фирмочка перестает быть нужна. Люди, еще вчера бывшие важными и нужными (как они считали, во всяком случае), тихонько собрали вещи и свалили в закат. А вот ООО "Подстаканники" нет. Среди учредителей фирмы был не только "папа", посему руководство приняло решение "попробовать побарахтаться". Надо сказать "подстаканники" сидели в ужасной тесноте, нарушая все возможные нормы трудового законодательства и СНиП-а. А тут освобождается куча кабинетов! Помните сцену из "Полицейской академии", где за курсантами гонится обезумевшая толпа? Вот примерно так же было и там.

Но, надо сказать, не все сотрудники "карманной" фирмочки забрали все свои вещи. Бывший начальник финансовой службы оставил после себя несколько вычурных бутылок с алкоголем. Его кабинет облюбовала "подстаканниковая" начальница юр.отдела, которю за глаза многие именовали "графиней" за манеру поведения и общения с остальными. И вот, вещи переносятся, рабочая станция подключена на новом месте, принтер-новая-клавиатура-куда-бы-нам-поставить-монитор... Пока мадам где-то ходит, я заканчиваю настройку рабочего места и, оставив уборщицу, которая протирала полы в кабинете, удаляюсь. Важное отступление. Уборщица находится в непосредственном подчинении у офис-менеджера, вздорной девчули, с которой у меня общение и до этого складывалось не очень хорошо...

Небольшое лирическое отступление. С "графиней" как раз у меня общение было расчудесным. Ко мне она обращалась только на "вы", разговаривала вежливо, я отвечал ей тем же. Неоднократно обращалась с небольшими просьбами, которые я охотно выполнял. Офис-менеджер в свою очередь, частенько обращалась ко мне то с домашним ноутбуком, то с нелепыми идеями относительно программного обеспечения, то с "гениальными" идеями прочего свойства.

Сижу на своем рабочем месте, занимаюсь своими делами и тут... В кабинет влетает "графиня" и начинает буйно истерить, дескать, верни на место то, что взял. Я сидел в одном кабинете с IT-директором, человеком невозмутимым и рассудительным, но даже он был чрезвычайно удивлен ее поведением. Когда я попытался уточнить, что же я должен вернуть, то вразумительного ответа не получил, она снова меня облаяла и громко хлопнула дверью. IT-директор смотрел на меня квадратными глазами. Подозреваю, что мои глаза были, как минимум, треугольными. Мы вместе отправились выяснять, в чем дело. Как выяснилось, все было очень просто - через какое-то время после того, как я ушел из нового кабинета "графини", туда пришла новая хозяйка. И не обнаружила на полке шкафа своих "трофеев" - красивых бутылок с алкоголем. Уборщица, заканчивавшая уборку, подверглась жесткому допросу с пристрастием и указала на меня. "Весело" сказали хором я и IT-директор и предложили "графине" обыскать наш кабинет на предмет пропажи. Не тут то было. Улитиматум звучал так: "Либо он (то бишь я) вернет бутылки сам, либо пусть пеняет на себя!".

К делу была срочно привлечена уборщица и офис-менеджер, но по-умному. Я был отправлен в кабинет со строгим указанием не покидать его, а уборщица снова подверглась допросу с пристрастием, но уже со стороны IT-директора и начальника службы безопасности. Она призналась, что указать на меня ей сказала офис-менеджер, которая со своей подружайкой, помощницей ген.директора, и экпроприировала искомые бутылки. В итоге, мне были принесены сухие извинения со стороны "графини", а вот офис-менеджер извиняться не стала. Сказала, что это была шутка, и вообще, из-за такой ерунды устроили тут балаган.

Через какое-то время я уволился оттуда по состоянию здоровья и отправился в родные края, лечиться. Уже в больнице был атакован по телефону своим же приятелем, IT-директором, который в грубой форме обвинил меня в краже двух ноутбуков. Я сначала удивился, потом возмутился, попытался оправдываться (кстати, никогда не оправдывайтесь, особенно если в самом деле не виноваты. Это очень подозрительно). Даже напомнил ему, что инвентаризацию мы с ним делали вместе перед моим уходом. Но потом просто задал ему вопрос "А ты уверен, что это не еще одни "графинские" бутылки?". Он помолчал, вздохнул и произнес "Знаешь, у нас после тебя еще человек уволился, буквально на следующий день. А теперь выясняется, что он украл настенные часы и микроволновку из столовой... Их пропажу обнаружила офис-менеджер. Как и ноутбуков, кстати. Ладно, выздоравливай, пойду с ней пообщаюсь..."

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

56
Автор поста оценил этот комментарий

почему эту офис-менеджера держат на такой ответственной позиции, если она все тырит? Уже не одно увольнение по статье рисуется. Как обычно, чья-то дочь/жена/любовница из начальства?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так че-то? Офис менеджер и сперла в итоге?

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите анекдот про налоговую и публичный дом

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, подумаешь бухло и 2 ноута)

Работал я как-то в одной конторе, так там АХО-шник умудрился спереть ИБП APC Semetra 30 кВт и систему электронной очереди.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

...уже давнее время из комнаты, где , бывает, раскладывают "коробейники" свой товар, ухожу с распахнутыми руками - люди, я ушла без ничего!!


это после того, как ко мне в кабинет пыталась ворваться однажды такая торговка: "Вы забрали пиджак...", благо, я еще не вошла в кабинет, стояла с коллегой разговаривала, в руках ключ...

сейчас, правда, почти не ездят... антитеррор  работает))