Генерализованное тревожное расстройство

Человек боится своего страха и боится не перенести его – обычная основа генерализованного тревожного расстройства, которым страдает приблизительно 7% людей.
Генерализованное тревожное расстройство Психология, Осознанность, Тревога, Длиннопост

Основные мысли, ведущие человека к состоянию генерализованного тревожного расстройства – это «Переживания приносят мне пользу» и «Пока я держу угрозы в фокусе внимания – я поддерживаю свою безопасность»


В самом простом варианте модель ГТР выглядит так:


- убеждённость в целесообразности и полезности процесса переживания


- непереносимость неопределённости, которая вынуждает к проблемным мерам безопасности


- схема ожидания катастрофы и функционирование правила 100%-й безопасности


- восприятие проблемы в негативном свете


- когнитивное избегание «страшного сценария»


- убежденность в обязательных негативных последствиях переживаний и тревоги


Задайте себе, пожалуйста, вопрос «А сколько у Вас на самом деле было сложных ситуаций, с которыми Вы не справились?»


ГТР диагностируется при наличии следующих критериев:


- чрезмерная тревога на протяжении более чем 6-ти месяцев


- невозможность контейнировать эти переживания


- тревога и переживания сопровождаются не менее чем тремя из следующих симптомов:

- беспокойство

- утомлённость/изможденность

- трудности с концентрацией внимания

- раздражительность

- мышечное напряжение

- нарушение сна


- переживания не ограничиваются специфическими темами других тревожных расстройств (фобии, ПТСР, ОКР)


- переживания приводят к дистрессу и снижению качества жизни


Происхождение схемы ожидания катастрофы, естественно, надо искать в детстве человека, это:


Травматический опыт и стрессовые события в детстве

Отсутствие в детстве безопасной привязанности

Гиперопека родителей/ограничения самостоятельности

Моделирование родителями гипертревожности или ГТР у родителей

Тревожный темперамент


Когнитивно-поведенческая терапия ГТР включает в себя:


- осознавание переживаний, научение распознавать продуктивные и непродуктивные переживания и уменьшение времени на переживания - научение жить «здесь и сейчас»


- развитие толерантности к неопределенности будущего – развитие жизненного мужества ( жить надеждой, но при этом быть уверенным, что если и будут проблемы, то ты с ними достойно справишься) – это даст возможность быть открытым и готовым к рискам


- развитие позитивной ориентации к проблемам – адекватное восприятие проблем и эффективное их решение


- преодоление стратегии когнитивного избегания, которая напротив – усиливает тревогу


- работу с негативными убеждениями про переживания (Если таковые имеются)


- предупреждение рецидивов (майндфулнесс)


Преодолеть симптоматику ГТР, систематически работая с психотерапевтом, возможно за 20-25 сессий.

Дальнейшая работа с обнаруженными деструктивными схемами проходит только при желании пациента.

Генерализованное тревожное расстройство Психология, Осознанность, Тревога, Длиннопост

Автор: Ирина Главацкая. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Походы к психотерапевтам ( их было 4) кончились через год. Не особо эффективно оказалось. Ничего путного из детства, тянущего на диагноз, не нашлось. Текущая ситуация и без того была хорошо проанилизирована. Через, максимум, 7 сеансов- " поговорить с вами, конечно, интересно, но мы уже все обговорили...(((" Травмирующим фактором, всеми без исключения, был признан муж, но все были вынуждены сдаться под воздействием моих нерушимых аргументов.Разводиться я не буду.Выписанные препараты,один за другим, били мимо... От зверских побочек развилась тотальная фармакофобия, что на фоне Рассеянного склероза, оказалось не очень удобно((. Пришлось перечитать тонны методической литературы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И литература как-то помогла?
показать ответы