Генерализованное тревожное расстройство

Человек боится своего страха и боится не перенести его – обычная основа генерализованного тревожного расстройства, которым страдает приблизительно 7% людей.
Генерализованное тревожное расстройство Психология, Осознанность, Тревога, Длиннопост

Основные мысли, ведущие человека к состоянию генерализованного тревожного расстройства – это «Переживания приносят мне пользу» и «Пока я держу угрозы в фокусе внимания – я поддерживаю свою безопасность»


В самом простом варианте модель ГТР выглядит так:


- убеждённость в целесообразности и полезности процесса переживания


- непереносимость неопределённости, которая вынуждает к проблемным мерам безопасности


- схема ожидания катастрофы и функционирование правила 100%-й безопасности


- восприятие проблемы в негативном свете


- когнитивное избегание «страшного сценария»


- убежденность в обязательных негативных последствиях переживаний и тревоги


Задайте себе, пожалуйста, вопрос «А сколько у Вас на самом деле было сложных ситуаций, с которыми Вы не справились?»


ГТР диагностируется при наличии следующих критериев:


- чрезмерная тревога на протяжении более чем 6-ти месяцев


- невозможность контейнировать эти переживания


- тревога и переживания сопровождаются не менее чем тремя из следующих симптомов:

- беспокойство

- утомлённость/изможденность

- трудности с концентрацией внимания

- раздражительность

- мышечное напряжение

- нарушение сна


- переживания не ограничиваются специфическими темами других тревожных расстройств (фобии, ПТСР, ОКР)


- переживания приводят к дистрессу и снижению качества жизни


Происхождение схемы ожидания катастрофы, естественно, надо искать в детстве человека, это:


Травматический опыт и стрессовые события в детстве

Отсутствие в детстве безопасной привязанности

Гиперопека родителей/ограничения самостоятельности

Моделирование родителями гипертревожности или ГТР у родителей

Тревожный темперамент


Когнитивно-поведенческая терапия ГТР включает в себя:


- осознавание переживаний, научение распознавать продуктивные и непродуктивные переживания и уменьшение времени на переживания - научение жить «здесь и сейчас»


- развитие толерантности к неопределенности будущего – развитие жизненного мужества ( жить надеждой, но при этом быть уверенным, что если и будут проблемы, то ты с ними достойно справишься) – это даст возможность быть открытым и готовым к рискам


- развитие позитивной ориентации к проблемам – адекватное восприятие проблем и эффективное их решение


- преодоление стратегии когнитивного избегания, которая напротив – усиливает тревогу


- работу с негативными убеждениями про переживания (Если таковые имеются)


- предупреждение рецидивов (майндфулнесс)


Преодолеть симптоматику ГТР, систематически работая с психотерапевтом, возможно за 20-25 сессий.

Дальнейшая работа с обнаруженными деструктивными схемами проходит только при желании пациента.

Генерализованное тревожное расстройство Психология, Осознанность, Тревога, Длиннопост

Автор: Ирина Главацкая. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Помогла... Я была в отчаянье. Панические атаки были почти каждый день, тревога не отпускала с утра до ночи, де реализация сводила с ума. Никто не хотел понимать, никто не хотел помогать. Я ходила на работу, ездила в метро(+ 2 ПА ежедневный стандарт), и каждый день думала о самоубийстве. Все, что мне удавалось нарыть по вопросу не обещало улучшений и выздоровления, я была одинока и дико напугана. Я стала пробовать все подряд: Курпатова, какие- то иностранные методики и тренинги, программы тех, кто, по их словам, вылечился( просто купите мой диск и книгу за 26000 и ок). Это была бесполезная борьба.
Что реально помогло и помогает до сих пор:
1. Чёткое понимание, что это не болезнь. Чтобы не творилось с телом и психикой во время ПА и тревоги не наносит никакого вреда.Разве что, сердечно- сосудистая тренировка.Это я поняла быстро.
2.Нужно жить СКВОЗЬ тревогу и панику. Не менять свои планы, не бросать то, что делаешь в этот момент и пр. Не становиться рабом тревоги- со временем, она отвоюет себе всю твою волю.это трудно, но реально.
3. Не избегать ситуаций, при которых ПА была в прошлый раз. Ситуация закрепится намертво и механизм будет работать как часы. И не заметишь, как обрастешь кучей фобий. Это самое сложное. Если перестанешь ездить в метро, страх вылезает в другом месте. Подсознание найдёт, чего бояться, не сомневайтесь.
4. Таблетки- не мой вариант. Может, кому- то и помогает. Среди всех моих знакомых паникеров я видела только временный эффект.Потом было хуже.
5.
Алкоголь- связи не заметила. Бокал коньяка всегда выпью с удовольствием. Курить бросила. Этим фактом очень довольна. Наркотики никогда не были мне интересны и близки.
6. Магний. Пью до сих пор. Уверовала в него после 2 первых месяцев приёма.Покупаю эвалар- он дешёвый.
7. Метод- в течении недели вспоминаете вдумчиво и не торопясь, при каких обстоятельствах вам было спокойно и счастливо? Что вас окружало? Что вы делали? Объясню на своём примере.
Самое счастливое время в моей жизни - летние каникулы у бабушки и дедушки. Вечное лето! Мы сестрами недовольно работаем на бескрайнем огороде и вечером несемся гулять . Велосипеды! Весь городок на великах. Бассейн ходила каждый день по утрам...
Так..
Купили велосипеды. На работу на велике!( с карьерной лестницы сошла без сожалений, устроилась на хорошую должность в своём районе, искала 3 месяца)По утрам в парк, потом на работу. Со временем и на спорт площадку)Ещё на самокате дочкином гоняла на работу. Во дворе увлеченно играла с дочкиными друзьями в подвижные игры. Сколько друзей мы там завели!
Цветы везде. Напокупала росточков и стала их выращивать. Весь балкон, все подоконники)). Раньше и цветка в доме не было, а теперь- куда не глянь- лето!
Бассейн- просто годовая карта. А счастья- то. Сначала плавала как дохлая лягушка.Сейчас, когда на спортивную дорожку иду- гордость распирает.)))
Потребовалось месяца два. Сначало все через следы и панику,бросала велосипед( ну куда мне 5 км ехать- у меня же гипервентиляция!!!), швыряла горшки в стену( только идиот в это поверит!) и пр и пр.
А потом все изменилось.
Тревога отступила.навру, если скажу совсем ушла, но с тем временем не сравнить. ПА пропали совсем. Теперь я могу ко всему относится осознанно.Могу поискать покой у себя в душе и найти его( я перебираю, что хорошо в моей жизни, это всегда помогает.)А обший уровень тревоги не высокий,вполне терпим.Сейчас прошло 3 года с тех пор и я могу сказать, что справляюсь.)
Извините за простыню, но в двух словах не очень понятно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на то, что происходит со мной. Постоянная тревога, боюсь оставить ребенка одного в комнате, боюсь, когда муж уходит, что что-нибудь случится, все время нервничаю. С самого детства думаю обо всех неприятностях, которые могут произойти, и что я буду делать, если вдруг... Есть какое-то идиотское ощущение, что если я перестану переживать, если хоть одну свою причину волноваться упущу из виду, то плохое обязательно произойдет. Я прекрасно понимаю, что это не логично, но не могу саму себя в этом убедить. Очень тяжело заснуть, и вообще, тревожность очень выматывает. Даже не думала, что это лечится. К кому бежать за помощью: к психологу или психотерапевту?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя беда. Справляемся... Уже. Но первые годы было трудно до края.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, сумбурно конечно,тороплюсь, (с телефона пишу)но я уверена, что это русский.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - это искусство игнорирования опасностей.