Formata - Coliseum Update

Всем привет! Спасибо за ваш фидбэк. Ваши сообщения очень помогают мне. Вместе мы направляем развитие Formata.  В этом обновлении я уже реализовал много из тех вещей, о которых вы просили. Продолжаю работать дальше :)


Список измений:

-Испанский язык

-Настройка Motion Blur

-Вид от первого лица (на кнопку 'C')

-Цифры на контрольных точках показывают сколько ресурсов они дают раз в пять секунд

-Новая карта с уникальными фишками!

-Строй стал еще лучше после некоторых фиксов ИИ

-Некоторые характеристики штандартов были сбалансированы

-Инженеры перестали бегать туда-сюда

-Карта "Река Нил" также была доработана

-Игра перешла на новую версию движка UE 4.15.0


Следить за разработкой вы также можете в группе в контакте: https://vk.com/nezon_production

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K поста22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

5
Автор поста оценил этот комментарий
А редактор карт хотя бы в долгосрочных планах есть?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом даже не думал.. Ну как, конечно, было бы здорово сделать..

Но пока это не в приоритете. Я ночами не сплю, чтобы успевать радовать вас апдейтами) Более важных вещей еще навалом! :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щикарно, вот только, как по мне окружение нужно стилизовать(я про ботов-зрителей), то как то сыро выглядит, как будто на коленке собрано и выпущено. А так, да, очень круто. Игра с самого первого поста преобразилась.  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ай кип воркинг)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал пост о том, какую ты задумал вселенную, знаю что у тебя ИИ и вообще будущее. А есть желание, хотя бы виде мода, все же использовать более средневековые модельки нашего мира? Это не первой важности, конечно. Геймплейные фичи и подобная работа на первом месте, но когда-нибудь...

Я бы с удовольствием поиграл в Rome: Total War от первого лица. :)

Или как пример Ryse: Son of Rome, где местами нужно было руководить так же как у тебя небольшим строем из группы солдат. Я бы хотел такое в твоем исполнении.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
По поводу вселенной.. Это были всего лишь наброски. И я, если честно, пока не очень много задумываюсь на эту тему. Но я скажу, что мне нравятся роботы. Это необычно. Мне кажется, что так они ощущаются как солдатики, которых можно пощупать. По этой же причине я оставляю очень простые щиты и оружие в один тон. При этом, если я сейчас начну переделывать всё в "реалистичность", то далеко не факт, что я смогу сделать графическую атмосферу как в перечисленных вами играх. Даже при помощи художников. Опять же, Total War и Ryse of Rome - это всё-таки AAA-проекты. Там целые команды работают.


При этом, что я могу и хочу сейчас делать: так это приводить в порядок геймплей. Делать более удобное управление. Вычищать баги. Добавлять геймплейные фишки. Запилить мультиплеер. Мне кажется, что это и с точки зрения соотношения профита к трудозатратам будет куда более выгодное вложение, чем переделка всей визуальной составляющей, которая при нынешнем состоянии геймплея окажется нелепой.


Но. Ничто не исключено в будущем :)

Сейчас я разберусь с университетом и попутно доделаю приоритетные с моей точки зрения вещи в игре. А после этого уже можно будет решать, что делать с проектом дальше. Как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда переключаешься на вид от 1 лица ты управляешь героем или только наблюдаешь? После смерти одного персонажа можно переключиться на другого?


Была одна старая стратегия про Вторую мировую войну, события которой проходили в альтернативной вселенной. Там игрок мог переключаться на любого юнита, но тогда количества жизней у юнита уменьшалось вдвое. Игрок не мог одним юнитом убить всю армию и одержать победу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, управляешь! В чём и есть весь смысл. При этом характеристики юнита никак не меняются: он не становится ни сильнее, ни слабее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень круто, но вот только Колизей переводится как Colosseum - от латинского слова сolosseus - колоссальный, огромный

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Coliseum" по англ. тоже правильно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно своего войска/отряда/персонажа или же вооружения. Прокачки, которая будет отображаться внешне. Как пользователь, отмечу, что некоторые группы людей на это очень даже ведутся. Индивидуализировать что то своё - для многих может быть важным. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо) Что-нибудь придумаю в этом плане)

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде всегда "дружественный огонь" обозначает, что свои не наносят урон.
А урон проходит... Стояло на стенах много лучников, начался штурм базы, -1 или 2 лучника, хотя противник их не трогал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, если ff (friendly fire) в играх включен, это значит что можно наносить урон по своим.

И я считаю, что он нужен игре.

То что лучники стреляют в своих в простых ситуациях - это не проблема урона по своим, это проблема прицеливания лучников. Придумаю что-нибудь :)

Автор поста оценил этот комментарий

Животных:тигров,львов,лошадей,медведей добавлять будете? Интересно посмотреть на то,как они впишутся в атмосферу игры,их движения и поведение.

А так,очень интересно,да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Животных добавлять не планирую)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти апдейты не бессмысленны. Они исправляют множество ошибок, которые находят игроки, а также добавляют в игру вещи, которые просят игроки.

Это пока ранний доступ. Конечно, игра еще не готова. Но я её активно развиваю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кастомизация будет в будущем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая именно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом добавляются языки? Будет ли французский язык?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно, что будет

Автор поста оценил этот комментарий

Прошла все карты.
Есть баг с воротами, большой отряд обязательно оставит в них стоять 1-3 солдат.
Иногда в тактическом режиме на ПКМ отряд не реагирует на приказ и стоит, приходится нажимать дважды или менять главу отряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово)

Спасибо за баг-репорт.

p.s. ждите новых карт и доработок ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень требуется дружественный огонь, лучники на стенах очень часто попадают друг в друга...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется дружественный огонь? То есть, урон по своим? Он есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда гарантируем, что игрок сможет управляя одним юнитом положить всю вражескую армию компьютера. Советуем поэкспериментировать с параметрами юнита, который становится под управлением игрока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так говорите. А другой человек мне говорит:

"Увеличьте статы юниту, которым управляет игрок! Играть сложно! Меня постоянно убивают. Во всех других играх герой сильнее обычных ботов".

И если честно, я думаю, что он ближе к истине, чем вы. Более того, осмелюсь предположить, что вы даже не играли.

От себя скажу, что лучником действительно можно приноровиться и отстреливать врагов эффективнее бота. Но это ведь тоже часть игры. А если еще учесть то, что большинство игроков считает игру через чур сложной, то урезать их возможности и тут - это перебор.

Ну и напоследок самое главное: идея менять статы управляемого юнита рубит на корню главный замысел игры. Было сделано всё, чтобы игрок и бот управляли одинаковыми единицами. В этом вся суть. А вы предлагаете искусственно это сломать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировалась ради этого маленького шедевра.
Надеюсь, что её допилят до конца.
Хочется выбор фракции(очень уж нравятся синие) и редактор карт, как в 3 варкрафте, а то предел в 100 пищи всегда бесил, хотелось по красоте расставить солдат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я далёк от программирования, но почему-то мне кажется, что говнокод, если он снижает производительность, может такой проект убить. Ведь хочется-то не дуэлей, а масштабных битв, в том же оригинальном МнБ неспроста многие так хотели снять ограничение на 500 человек.

А вот стилистика этакого антик-футуризма мне нравится всё больше =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае мой говнокод не влияет на производительность) Разве что в лучшую сторону, и то - совершенно незначительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С производительностью как повезет, все от движка зависит. А вот поддержку он убивает. Чем больше хардкода, тем сложнее потом вводить что-то новое и чинить старое. И тем больше багов в итоге. Вот простой пример - имеем отдельный файл с локализацией, надо добавить новую - берем и просто его переводим. Если хардкод, то как писал автор - вручную переносим значения в переменные, что раз в двадцать требует больше времени и сил.


Из-за этого проекты в раннем доступе часто загибаются - достигается критический уровень кода, когда уже невозможно добавить новое, слишком много всего придется переписать. Проекту остается рефакторинг, а автор уже не может вспомнить и разобрать собственный код.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим я соглашусь целиком и полностью.

Но в моём случае пока всё не так плохо, чтобы я не смог разобраться в своём коде или не знал как и что у меня работает) Но однозначно я бы сделал лучше, если бы делал заново)

Автор поста оценил этот комментарий
Я один жду не испанского языка,а обучения?)
А то игру изучать приходится по видео (
А так рад за обнову
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подсказки во время загрузки я уже добавил)

Возможно, вынесу их также в отдельный раздел в меню паузы..

Полноценное интерактивное обучение - задача не простая, но в будущем я, возможно, её решу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В ГринЛайтах графоний - всегда намного трудозатратнее и при этом намного бесполезнее, чем работать над кодом. Именно, да, потому что ААА проекты там месяцами толпой клепают модельки. :D

Это я так, на совсем перспективу. :)

Кстати, поделишься секретом, как там продажи в стиме идут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры не назову, но игра потихоньку продается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, с другой стороны, понимаю, довелось мне как-то переводить китайское приложение, с захардкодженными наименованиями, при помощи словаря и китайской богоматери. Времени ушло более двух рабочих недель на 8к слов. Кривые руки и дурная голова китайцев, которые не продумали архитектуру и поддержку - задали много мороки.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я приверженец идеологии говнокода. Поэтому сижу и переношу текст из файла в переменные в свитчах вручную.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное пожелание - трибуны в колизее разделить по фракциям, так оно чуть реалитстичнее будет, возможно. Но это уже мелочи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать такое легко, но я думаю, напротив, что в данном варианте оно смотрится лучше.

Сейчас шлем и цвет щетки определяются случайным образом, и в каждом матче у каждого зрителя они - разные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проект неимоверно крут! Другие виды оружия есть в планах? Двуручники или дуальщики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

На счёт двуручников я думал, но это пока только на стадии отдалённой концепции.

На данном этапе есть куда более приоритетные задачи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за испанский, игра реально преобразилась! Самое важное обновление)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Игра преобразилась не от испанского)

А не упомянуть язык я не мог! Потому что это такой пот и рутина - прогать перевод!!! Никакого творчества. :D

показать ответы