Добровольно-принудительное снятие с рейса

В вдогонку к посту "Добровольно-принудительный непассажир" про чувака, которого сняли с рейса ради сотрудников авиакомпании, хочу рассказать вам одну поучительную историю, которая, возможно, поможет вам избежать таких ситуаций.


Был я как-то в командировке на Шетландских островах (не путать с Шотландией). Это та еще дыра, скажу я вам. Но не об этом речь. В конце командировки, мы покидали острова самолетом, обычным регулярным рейсом компании FlyBe на самолете SAAB 340. Вот таком.

Добровольно-принудительное снятие с рейса Самолет, Посадка, Рейс, Билеты, Пассажиры, Перегрузка, Овербукинг, Текст, Длиннопост

До того дня я вообще был не в курсе, что SAAB еще и самолеты делает, а тут вот на тебе. Самолет этот реально маленький, багажные полки и то, только с одной стороны. Причем размер этих полок буквально рассчитан на свернутую верхнюю одежду пассажиров. Никаких сумок с ноутбуками и фотоаппаратами туда не впихнуть.

Добровольно-принудительное снятие с рейса Самолет, Посадка, Рейс, Билеты, Пассажиры, Перегрузка, Овербукинг, Текст, Длиннопост

Еще чем запомнился борт, на котором мы тогда летели, так это тем, что часть кресел стояла "в обратку", как на маршрутке, что немало удивило.

Но это все предисловие.


Сама проблема возникла после регистрации, перед посадкой. В накопителе перед гейтом, на стойке проверки посадочных началась какая-то возня между сотрудниками аэропорта после чего один из них взял микрофон и обратился к пассажирам с просьбой найтись одному человеку, желающему добровольно сойти с рейса, ибо.... перегруз! Да, мы тоже офигели, не овербукинг, а перегруз!!!

Тут надо сделать небольшое отступление. Кто летает на эти шетландские острова? Правильно - шетландцы, шотландцы, моряки и прочие личности, которых суда занесла нелегкая. Туристов и транзитеров тут мало. Рейс идет в Абердин и для 90% пассажиров это их конечный пункт. Нам же тогда надо было возвращаться на родину-матушку, так что после Абердина у нас была стыковка в Амстердаме, после чего Москва, и дальше уже кому куда - по всей стране. Так что из русских коллег никто не хотел тут застрять.


Значит, товарищ на стойке, видя полное наличие отсутствия желающих, решил подбодрить присутствующих, сказав, что добровольцу дадут ваучер на 80 фунтов на еду и одну ночь в отеле, поскольку сегодняшним днем уже никого не отправят.


Желающих не было. Еда в отеле средней шняжности, а ваучер на 80 фунтов в местных барах не ценней салфетки.


Тогда сотрудник назвал фамилию одного из пассажиров. Им оказался какой-то поляк, которого тоже ждала туева хуча пересадок, и естественно мужик начал нервничать и выяснять, почему, собственно, именно его выбрали. Оказалось, он просто последний прошел регистрацию. Тут я понял, что начнется цирк и "мысленно достал попкорн", так как я точно видел, что этот мужик был не последний. Как я уже говорил, самолет маленький, пассажиров не много, так что войдя в накопитель одними из первых, мы наблюдали за остальными пассажирами.


Короче, ситуация оказалась такова. Чувак прошел регистрацию одним из последних, но люди, следовавшие за ним были владельцами карт лояльности и у них была привилегия в виде гарантированного места на рейсе, даже в случае таких коллизий. Причем летели они в Абердин, и никаких стыковок у них не было. Но товарищи оказались непреклонны, вроде как и рады бы сойти, но привилегия, мать ее...


Столько слов KURWA я за свою жизнь услышал впервые, причем, в пересчете на единицу времени, вряд-ли кто-то перебъет этот рекорд. Поляка сняли с рейса. Ни одна жопа из местных, летевших в Абердин не поднялась.


После того, как его вывели из накопителя, я поинтересовался у сотрудника аэропорта, что это было и как этого избежать. На что он мне дал следующие рекомендации:

1. Быть трезвым.

2. Если часто летаете, обязательно иметь карту лояльности.

3. Никогда не приходите последним на регистрацию.

4. В ваших же интересах пройти регистрацию онлайн.

5. Никогда не быковать. Вам могут отказать в перевозке и вы должны быть к этому готовы.


От себя добавлю:

Чем выше уровень карты лояльности, тем меньше вероятности на такие попадосы. С серебряной картой аэрофлота меня стабильно 1-2 раза в год сажали в бизнес при овербукинге, один раз на рейсе компании партнера. Коллеги меня тогда чуть не сожрали от зависти, но бизнес класс - это реально удобно, особенно если полет больше 5-6 часов. Я им настоятельно порекомендовал выбирать бизнес-класс. :))))


Если у вас намечается стыковка, а пройти онлайн регистрацию нельзя по каким-то причинам, смотрите, чтобы стыковка была в рамках одного билета. Тогда при посадке на первый рейс, вам сразу выдадут посадочный на следующий. Если стыковка идет "между билетами", т.е. первый рейс - один билет, второй рейс - другой билет, то вам могут не дать посадочный на стыковочный рейс, и получать вам его придется в месте стыковки в числе последних. А тут уже могут быть риски.


Если стыковка меньше 40 минут, можете не рассчитывать, что багаж успеет за вами. Получать будете со следующим рейсом, это в лучшем случае, а то и через пару месяцев.


Онлайн регистрация - самый оптимальный, но к сожалению, не всегда возможный вариант.


А в той истории мы летели с одним пустым местом. Оно как раз было из тех, что стояли "в обратку" и весь полет пассажиры задумчиво сверлили его взглядом.


Оставлю один коммент для сотрудников авиакомпаний, если таковые найдутся, чтобы поделится ценной информацией на данный счет. Уверен, там еще есть масса "лайф-хаков".

22
Автор поста оценил этот комментарий

Летел из Москвы в Цюрих авиакомпанией Swiss. Летел буквально на один день. Днем прилет, запланированная встреча и на следующее утро вылет обратно. Зарегистрировался за сутки, приехал в аэропорт за 2 часа до вылета, на стойке регистрации получил посадочный талон.

Когда началась посадка, я среди первых прошел на вход и меня не пустили в самолет - сказали на рейс перепродали билетов и меня пустят в самолет только если для меня будет место!

На мои вопросы какого хрена и почему именно я, тетка бубнила что-то невнятное и обещала или отправить меня следующим рейсом через несколько часов через Франкфурт. Что делало мой полет вообще бессмысленным.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не пустили. Я бы на вашем месте настойчиво, но корректно поинтересовался бы причинами. И ответ в виде бубнения под нос меня бы явно не устроил. А еще странно то, что зарегистрировавшись онлайн, вы еще раз пошли на стойку регистрации за талоном. Фактически, опять пошли на регистрацию. Это уже нестандартно. А большинство сотрудников АК и аэропортов не знают, как грамотно решать нестандартные ситуации. Все строго по шаблону.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
смотрите, чтобы стыковка была в рамках одного билета. Тогда при посадке на первый рейс, вам сразу выдадут посадочный на следующий.

Иногда и это не спасает от непредвиденных ситуаций. Летели из Рима с посадкой во Франкфурте. Билет был единый. Посадочные на все части полета были на руках, но подвела забастовка работников Люфтганзы.) Вылетели из Рима по расписанию, сели тоже. На стыковку было часа полтора и поэтому не переживали. Но рейс из Франкфурта был отменен. Закончилось, правда, хорошо. В бизнес не посадили, но предложили перерегистрироваться на другой рейс, правда со сменой аэропорта. Нас он даже больше устроил. И по времени потеряли только 30 минут. А уж столько извинений от работников авиакомпании больше ни разу не было.)

Если стыковка меньше 40 минут, можете не рассчитывать, что багаж успеет за вами.

А нам несколько раз везло. Стыковка от 40 до 50 минут, а багаж все-таки успевал. Понимаю, что все дело случая и зависит только от работников аэропорта. Поэтому надо тщательно подбирать места стыковок. Германия - самое то.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну форс-мажор никто не отменял. Помню из-за извержения Эйяфьядлайёкюдля тоже помучился с перелетами, тогда вообще треш был по всей Европе.

А на счет багажа, тут многое зависит от аэропорта. Если в рамках одного терминала, то может успеть, а если как в Хитроу, то шансов крайне мало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

такой вопрос не по теме, а если регистрируешься на рейс онлайн, то как сдавать багаж? также стоишь в очереди у стойки регистрации? или типа без очереди проходишь "мне только багаж сдать"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. Но как правило есть стойки Bag drop off. Там сканируешь свой посадочный и сдаешь сумки. Если нет, то либо на отдельной стойке регистрации, либо в порядке живой очереди. Главное при регистрации онлайн указать, что еще будет багаж, и кол-во, там же вам дадут инструкции, как его сдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перегруз означает что самолет не сможет нормально лететь, а не то, что в нем не осталось свободных мест. Поэтому вы зря сверлили взглядом пустое место - возможно, у кого-то в багаже были две-три пудовые гири, изза которых пришлось снять пассажира.


Кстати, по national geographic рассказывали историю самолета, разбившегося от перегруза: пассажиров не взвешивают по отдельности, а просто умножают их количество на статистические данные о среднем весе. Но так сложилось, что в том рейсе летели военные - взрослые тяжелые мужики, возвращались домой со службы. Среди них не было детей или худеньких женщин, в результате самолет упал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы как-то понимаем, что не в кресле дело, чай не дети уже. Не понятно одно, почему бы не снять 5-10 сумок и не отправить их днем позже или паромом на худой конец... Думаю все-таки среди местных нашлись бы те, кто не против получить сумку на следующий день....

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не стандартно"? Если негде распечатать талон, но прошел регистрацию, то вполне стандартная ситуация, когда талон распечатывается или на стойке или в автомате.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить, возможно талон распечатывается, а возможно процедура проходится заново. Просто с тем же местом. Откуда нам знать?


Но я точно могу сказать, что подобных телодвижений лучше избегать. У меня был коллега, который постоянно испытывал эту систему "на гибкость"... Типа - перерегистрироваться (сменить место), потерять или не иметь посадочный (он же есть в системе!), не иметь с собой билет в распечатанном виде, попросить багаж на стыковке, чтобы покупки в терминале в него уложить, и т.д. и т.п...Сказать кто чаще других имел проблемы в аэропортах?


Каждый решает сам за себя, конечно. Просто каждая манипуляция с вашим билетом в системе - это риск, связанный с человеческим и техническим факторами.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для сотрудников авиакомпаний, готовых поделится интересной информацией.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про карту это вы правы.Имея ее это доказывает что вы кормите сотрудников а.к.И если в друг ваш багаж потеряют и не найдут вам точно вернут деньгами (у каждой а.к. свой цены зависят от кг багажа) что нельзя сказать про редявого пассажира.Так что такая карта очень полезна если вы часто летаете + увеличивается шанс полетать в бизнесе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корпоративные клиенты - лакомый кусок. Потому карты и ввели, чтобы люди стремились получать выгоду за небольшую плату с их стороны - пользование одним и тем же перевозчиком. Билет в конечном счете оплачивает работодатель пассажира, а то и вовсе заказчик, т.к. транспортные расходы на персонал, как правило, включены в смету.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, после погрузки очень сложно найти сумки принадлежащие конкретному владельцу. Особенно, если кроме багажа пассажиров в самолет загружаются дополнительные грузы, например почта, и все это перемешано как попало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не так уж и много сумок то было. Пассажиров-то не много. Но даже если так, почему просто не снять часть сумок и не отправить их как потерянный багаж следующим рейсом? Те, кто не досчитаются, получат его позже. Даже если со стыковками.


По-моему сотрудники тут выбрали наименее геморный для себя вариант, не подумав о человеке.

56
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец!

то есть получается пассажир заведомо не защищен от беспредела авиокомпаниии, т.е. его по желанию левой пятки помощника главного полотера могу просто не пустить на рейс, без объяснения причин

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Объяснение всегда есть. Надо максимально корректно, но настойчиво его требовать, желательно в письменном виде. Нас на работе именно так и инструктировали, нет справки - значит сам виноват.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да кого ебут эти объяснения?

Ты пролетаешь с пересадками, попадаешь на бабло и почему? Просто рожей не вышел?

Пиздец товарищи. Если кто-то считает, что это нормально то пусть идёт нахуй.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жизнь полна непредсказуемых сюрпризов, главное - пытаться либо минимизировать свои убытки, либо извлекать из этого выгоду. Без бумажки и то и другое может стать весьма затруднительно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серебряная карта Аэрофлота? Это ж сколько летать надо?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и много, зависит от направлений. Можно каждый месяц летать и не набрать, а можно пару раз на дальний восток, пару раз в отпуск, от компаний партнеров пару рейсов и бац, 25000 миль в год. Бывало и больше. Но до золотой карты ни разу не наверстывал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему жалко? Про это написано в правилах провоза багажа на сайте Аэрофлота. 23 кг это норма бесплатного регистрируемого багажа. У них был выбор или доплатить за сверхнормативный багаж, или перекладывать в аэропорте. Это был их выбор.)

ПС. Про 90% это конечно загнули.) Вещи общего пользования спорим лежат в их чемоданах.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО 23 кг взято не с потолка, а чтобы грузчики не надрывались.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там самолеты... Мне бы в маршрутку тамбовскую карту лояльности...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зал ожидания на каждую остановку. С бесплатной едой.

Автор поста оценил этот комментарий
В Хельсинки пересадка была 35 минут, багаж долетел вместе со мной тем же рейсом, никаких проблем.
Не надо панику разводить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не разводить срач, могу лишь признать свою неправоту. Просто поверьте, у меня были причины так написать. Случится это с вами или нет - вопрос второстепенный, но как говорится, мое дело малое - предупредить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

   Автору спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если стыковка меньше 40 минут

Ни разу не оставался чемодан, когда между рейсами было 40 минут (причем, что подавляющее количество направлений, которыми я летаю, имеют именно 40 минут). Но, что смешно, как раз при "окне" 3-5-6 часов, кучу раз мой чемодан благополучно оставался "гулять" по аэропорту)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, что если стыковка между терминалами. Для Чанжи или Хитроу 40 минут - ооочень впритирку.... Надо понимать, что багажный отсек закрывают на много раньше вылета, да и открывают не сразу при посадке....

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
1) онлайн регистрация - не всегда может помочь. Часто, но не всегда. В зависимости от стыковок могут снять и зарегистрированного пассажира. Например, один летит через Франкфурт в париж. А другой через Франкфурт в майами. Компании проще снять того, кто летит в Париж, ибо из Франкфурта много рейсов в Париж, можно отправить следующим франкфуртом и подобрать стыковку, а можно пересадить и на другую компанию. А майами раз в сутки или несколько раз в неделю. Держать в гостинице пассажира несколько дней или передавать его с таким дальним маршрутом другим перевозчикам - не выгодно.
2) в зависимости от уровня компании можно получить весьма неплохой бонус в несколько сотен баксов, в том числе с возможностью обналичивания + отель с питанием. Но это сильно различается у разных а/к. Некоторые могут дать бутылку воды.
3) сам однажды сталкивался с тем, что места были, но из - за большого количества багажа ( летела большая концертная труппа) пришлось снять пару человек, иначе не проходили по центровке.
4) спорить, быковать - бесполезно. Если надо получить наименьшие потери и для этого проще всего снять вас-вас снимут. Чем меньше вы будете ругаться при этом, тем лучше получите сервис и быстрее решите вопрос с перелетом/перебронированием. Плюс сильно облегчите и без того тяжелую жизнь сотрудников. Это не они продают билеты и не они делают возможными перепродажи. Но расхлебывать приходится им, что весьма не просто, когда на тебя орут матом, а параллельно надо отправить и сам оригинальный рейс и решить другие проблемы.

Из этого, пожалуй, можно было сделать целый пост)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная инфа. Спасибо. Думаю, всегда есть шанс "попасть", поэтому речь не о том, как этого избежать, а, скорее, о том, как минимизировать свои шансы попадания в группу риска. Если регистрироваться вовремя, то меньше шанса быть последним. Если иметь багаж, как сказали в одном из постов, меньше шанса, что снимать будут именно тебя, т.к. муторно искать твои сумки.

Спорить и быковать вообще не вариант, так как этим только настроишь людей против себя, а вот знать, как устроена система - полезно, чтобы знать обязанности сотрудников АП и представителей АК, и знать, где на них можно надавить. По понятным причинам, сами сотрудники далеко не спешат делится такой информацией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад летали уральскими авиалиниями. Решили пройти регистрацию онлайн. В итоге мне выдало место в начале, подруге-в хвосте. Выбор места только за отдельную плату. Нахрен эти онлайн регистрации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У всех авиакомпаний свой уровень жадности. Я стараюсь летать только теми, что ко мне относятся по-человечески.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие короткие стыковки у меня в с(ш)ипхоле, амстердам; арланда, стокгольм и пару раз было хитроу и в (не помною название) китайском аэропорту (тоже довольно не маленький).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит я не прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда при посадке на первый рейс, вам сразу выдадут посадочный на следующий. Если стыковка идет "между билетами", т.е. первый рейс - один билет, второй рейс - другой билет,

Тут есть повод для другого попадоса: коллега так не давно попал.

Регистрировался сразу на рейс1 и рейс2. Одна компания. Рейс 1 задержали вылет. Прилетел он в транзитный аэропорт после вылета Рейса2. Ему отказались менять билет на Рейс2, потому что ... "он опаздал, а половину билета он уже израсходовал". С его слов, те кто летел с ним но по двум билетам спокойно поменяли второй билет на следующий рейс, а он бы вынужден покупать на тот же самолет еще один билет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая ситуация, однако мне проштамповали посадочный на второй рейс с отметками для конторы и выдали другой посадочный на ближайший рейс.

Возможно разница в том, что мне от конторы билеты оформляли, не знаю, где-то в коде класса обслуживания это может и зашито. А так я ничего особо не потерял, кроме ночи в аэропорту.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется обиды будет больше при таком раскладе, если летаешь раз в несколько лет (причем в отпуск), чем несколько раз в году по работе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то когда помногу раз летаешь, это утомляет, и начинаешь думать наоборот. Хотя, на самом деле, я с вами согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд ли разумный человек отправляет багажом "критически важные документы и вещи".)

Все это можно взять и ручной кладью. Главное чтобы до 100 мл.)

А вот по поводу полупустого багажа, знакомо. У нас как-то вскрыли чемодан. Взяли бутылку водки и купальники. Было обидно, потому что летели на море.) На чемодане был замок. Теперь весь сдаваемый багаж упаковываем пленкой. И в аэропорту, а не дома, потому что также замотать могут и грузчики в "Домодедово". Без обид, господа грузчики, но там наиболее часто происходят эти инциденты. Хотя не застрахованы нигде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете полно роликов о том, как открывать багаж с помощью ручки, как вскрывать кодовые замки и прочее. Ничего нового. Нюанс в том, что с таким же успехом человеку могут и вложить в багаж все что угодно, поэтому, в случае проблем, никогда нельзя принимать утверждение, что к багажу не имели доступ третьи лица.


(Пленку тоже разрезают, иногда даже самого пассажира могут попросить это сделать. Вызовут по громкоговорителю или найдут иными способами и пригласят в зону досмотра багажа. Такие случаи тоже были. Если вас зовут в эту зону, ожидать можно чего угодно.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот, буквально неделю назад наблюдала. Шереметьево-Толмачево
Багаж еще грузили, когда шла посадка в самолет, и выгружать начали, когда народ еще выходил из самолета.
Багаж получили в течении минут 15 после прилета.
В тот же день еще Храброво был, но там не обратила внимание на то, когда багаж грузили.


Может быть, от аэропорта зависит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть, а так и есть. Но не только от аэропорта. Еще от времени суток, загруженности, наличия трансграничного контроля между терминалами, наличия природных или других, осложняющих работу служб, ситуаций. Разница между аэропортами заключается в том, как они справляются с данными реалиями. Нет ни одного аэропорта, который бы имел запас по персоналу на любой вариант развития событий, так как в 80% времени этот персонал был бы не нужен. Поэтому вероятность сбоев существует везде, просто эта вероятность везде и всегда разная.


К сожалению, логику людей "Со мной в Мадриде такого никогда не случалось - значит такое там не возможно, это же вам не Урюпинск!" мне не сломать. Да такую задачу я и не ставил. Кто захотел, тот услышал мой совет, ну а остальным желаю потом применять свое упорство при выяснении, почему их чемодан сначала потеряли, а потом нашли полупустым. Такое тоже было.


Опять же, вероятность получить проблемы с багажом далеко не нулевая, куда бы вы не летели, поэтому, как минимум, не стоит отправлять багажом критически важные документы и вещи, если есть возможность их провести с собой в салоне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как повышают в половине случаев до бизнеса?! Приходить на стойку регистрации последним или что? (Та же золотая карта АФ сейчас).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне обычно при посадке говорят, извините, но вам сменили место.... На бизнес класс! Забирают посадочный и дают талончик или другой посадочный на другое место.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у разных компаний разные условия. Аэрофлот возвращает топливный сбор при возврате билета, удерживая тариф.

Кстати, в определенных случаях можно получить и полный возврат за невозвратные билеты. Но иногда лучше не надо.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговал!

Кстати, в определенных случаях можно получить и полный возврат за невозвратные билеты. Надо всего лишь....
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже пидарство.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальность.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как из маршрутки выкинуть после оплаты. 1в1. Интересно, как поведет себя суд, если по вине авиаперевозчика пассажир понес убытки по работе или просрал отпуск?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка в правилах есть такой пункт мелким шрифтом в соглашении, которое никто не читает, что компания не несет ответственности за возможные издержки пассажира по вине компании. Пассажир, покупая билет, соглашается с тем, что в случае задержек - это будет чисто его вина, что не рассчитал свое расписание более безопасно с точки зрения возможных задержек. Там большие деньги, а где большие деньги, лоббируются любые вещи. Если не на прямую в закон, то завуалированно, чтобы не агрить народ. А каждый случай, на самом деле, им гораздо выгодней замять, чтобы не поднимать волну. То, что случилось в штатах - весьма показательное исключение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, российскими не летаете вообще? :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, российские авиакомпании не самые плохие, даже по европейским меркам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты летишь с пересадкой, и тебя сняли с первого рейса, то билет, как я понимаю, новый на рейс 2 тебе никто не даст? А если нет денег и негде их взять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от ситуаций. В худшем случае, если и билеты разные, и от разных авиакомпаний, и эти компании не состоят в одном альянсе, то да, билет утерян. А так, в принципе бывают варианты. Меня сажали в Аэрофлоте спустя сутки после задержки от ЭйрАстаны. Без доплат. Только попросили посадочный от ЭйрАстаны со штампом о задержке.


Возможность же возврата средств оговаривается в категории билета. Эконом, как правило, не возвратный. Есть категории, где можно вернуть часть стоимости, но сами понимаете, такие билеты и стоят дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я онлайн регистрируюсь, мне не надо со всеми стоять разве? А багаж также сдать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них забастовка не считается форс-мажором. Может быть и поэтому, несмотря на отмену более сотни рейсов, никаких кошмаров не было. Но теперь перед полетами обязательно на сайте авиакомпаний смотрю расписание их забастовок.)

Хитроу не знаю, а в Мюнхене даже со сменой терминала за час успели. Люблю этот аэропорт.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал. Буду иметь в виду про забастовки.

А с багажом я обычно поступаю так, чтобы его либо не было вообще (только ручная кладь), либо в нем было то, что не жалко получить не вовремя.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

знать про сааб но не знать что он изначально самолеты...


интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват...