«Давай, Лама, давай»

Белая пластиковая дверь распахнулась и открыла пыльный мир Бушкова, Сэлинджера, Большой Советской Энциклопедии...

Букинистический презентабельностью не отличался, находился в каком-то закутке, примкнув правым боком к ларьку с шаурмой, а книги стояли стопками на полу. "Так, издание 1986 года, 20000 слов..." - мысли прервались движением большой черной тени, которая пересекла магазин. Соблюдая законы триллера, я сделала пару шагов в том направлении, чтобы убедиться, что тень принадлежала не дементору и не призраку коммунизма, который бродит по Европе, а реальному существу... Вершину стопки передо мной венчало пособие по выбору домашнего питомца и ухода за ним.


"В другой раз, крыса, в другой раз", - подумала я и купила англо-русский словарь.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

... но крыса считала иначе. Позади меня с грохотом обрушились стопки книг, отрезав путь к отступлению. "Альберт, ату ее!" - крикнул продавец, и огромная злобная тварь выскочила из-за книжной баррикады и бросилась мне на грудь, повалила на пыльный пол. Ее красные глаза горели ненавистью, она открыла зловонную, слюнявую пасть, готовясь вцепиться мне в горло кривыми желтыми зубами, но я изо всех сил ударила ее по морде словарем. Не ожидавшая отпора крыса отпрыгнула в сторону и замерла, однако ей на помощь уже спешил продавец, вооруженный большим разделочным ножом. "Ты ударила Альберта, ты заплатишь за это!" - противно верещал он. - "Альберт, не бойся, сейчас папочка накормит тебя!" Я в ужасе кинулась за книжный шкаф, продавец, размахивая руками, ринулся за мной. Я еле успела пригнуться, острое лезвие пронеслось у меня над головой и вонзилось в стену. Пока мой преследователь вытаскивал нож из стены, я всем телом толкнула шкаф раз, другой, третий, и, раскачавшись, он вместе с содержимым рухнул на обезумевшего маньяка. Теперь скорее к выходу! Перепрыгнув через груду книг, я была уже совсем близко к спасительной двери, но тут что-то обвилось вокруг моей правой лодыжки, и я упала плашмя в паре метров от своей цели. Проклятая крыса опутала мне ногу длинным голым хвостом и потащила обратно вглубь магазина, чтобы отомстить за хозяина. Не было никакой возможности вырваться, убежать, оставалось одно - принять бой. Я выхватила из книжной кучи самый большой и тяжелый фолиант и начала бить им крысу по голове. Она мерзко пищала, а я била ее, кровь и слюна летели во все стороны, а я все била, я продолжала бить, пока ее морда не превратилась в кровавый фарш и она не перестала шевелиться. Совершенно обессилев, опустившись на колени перед трупом чудовищного грызуна, я не заметила, как продавец выбрался из-под шкафа, и теперь ошарашено глядел на меня и тело своего питомца. "Ты прикончила его..." - глухо произнес он. - "Ты убила бедного Альберта!" Нож вновь заблестел в его руках. Он загнал меня в угол. Пошатываясь, продавец приближался ко мне, и я в отчаянии полезла на возвышавшуюся до потолка гору книг. Маньяк полез вслед за мной, он ухватил меня за левую ступню и потянул вниз, я лягнула его правой ногой и, кажется, попала по лицу. Он со стоном скатился на пол и застыл, лежа лицом вниз, а я, вскарабкавшись на самую вершину, в жутком оцепенении ждала, когда он поднимется и продолжит свое наступление. Но он не поднимался. Вместо этого из-под него во все стороны расползалась темно-красная лужа. Я спустилась к нему и осторожно перевернула тело на спину. Так и есть: при падении нож вспорол ему брюхо, безумец погиб от своего же оружия. Отыскав свой словарь и прихватив еще пару книг на халяву, усталая, но довольная, я вернулась домой.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
все буквы съедены мышами в букварях,
все восклицательные знаки превратились в знак вопроса
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Что ж, однажды я все-таки обрету хозяина" - печально подумала крыса, взяла свой томик пособия по домашнему скотоводству и поплелась в норку. До следующего посетителя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это консультант был. Еще пищал, наверное "вам что-нибудь подсказать?"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку