Чтобы помнили. Ко дню рождения героя. Вечная память.

Сегодня могло исполнится 94 года, замечательному человеку, отважному фронтовику, и активному до последних своих дней патриоту нашей Родины - Николаю Михайловичу Беляеву. Он - участник обороны Советского Заполярья и Мурманска, участник Битвы за Берлин и непосредственного штурма Рейхстага. Общественности он стал широко известен в последние годы своей жизни, благодаря своей активности, участию в военно-патриотическом воспитании молодежи, многочисленным выступлениям и поездкам, несмотря на свой преклонный возраст.

Чтобы помнили. Ко дню рождения героя. Вечная память. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Александр Беляев, Длиннопост

Николай Михайлович родился 22 октября 1922 года в деревне Кобенево Осташковского уезда Тверской губернии в крестьянской семье. Закончив восемь классов, Николай начал работать в газете «Ленинский ударник». На этой работе он познакомился с Лизой Чайкиной, которая в то время была секретарем Пеновского райкома ВЛКСМ.


Известие о начале войны застало Николая Беляева во время сдачи норм ГТО. 29 июня 1941 года в Пеновском районном военном комиссариате он записался добровольцем на фронт. В составе Северного, позднее Карельского фронта с 13 августа 1941 года участвовал в обороне Мурманска. Николай Михайлович начал свою боевую службу подносчиком в третей миномётной роте 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии, которая 25 декабря 1941 года стала 10-й гвардейской.


С 16 августа 1943 года переведён в состав 127-й отдельной стрелковой бригады Северо-западного фронта, где в звании гвардии старшего сержанта участвовал в освобождении Старой Руссы. В ходе боёв на подступах к городу 18 августа был ранен, но оставался в строю до 21 августа и командовал отделением 50-мм миномётов, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».

Чтобы помнили. Ко дню рождения героя. Вечная память. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Александр Беляев, Длиннопост

После госпиталя Беляев окончил офицерские классы и получил звание младшего лейтенанта. По возвращении в действующую армию в состав 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта в должности комсорга был легко ранен во второй раз. Отличился во время боёв на правом берегу Айвиексте, за что был награждён Орденом Отечественной войны II степени.


В январе 1945 года 3-ю ударную армию перевели в состав 1-го Белорусского фронта. В составе подразделения Н. М. Беляев участвовал в освобождении Варшавы. Во время боёв за освобождение города Вангерин поднял в атаку солдат, за что был представлен к награждению Орденом Отечественной войны I степени, но получил Орден Красной Звезды.


29 апреля 1945 года за умелую организацию комсомольской работы в полку Беляев был представлен к Ордену Отечественной войны I степени. Награждён им он был уже после победы, в июне.

Чтобы помнили. Ко дню рождения героя. Вечная память. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Александр Беляев, Длиннопост

Во время штурма Рейхстага Николай Беляев был в группе прикрытия, следовавшей за знаменосной группой Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, установившей Знамя Победы. Перед этим, при одной из попыток установить самодельное знамя, погиб его друг Пётр Пятницкий. После капитуляции гарнизона Рейхстага он оставил на стене здания надпись «Наша Лиза» в память о Лизе Чайкиной, расстрелянной в годы войны нацистами.


По окончании войны Николай Беляев служил на Тихоокеанском флоте. После службы около 40 лет до 2001 года работал в Ленинграде на фабрике «Красное знамя». Всё своё свободное время он посвящал историко-патриотической работе с молодежью. Выйдя на пенсию Николай Михайлович возглавлял спортивно-технический клуб. Беляев после войны неоднократно посещал Берлин в дни празднования годовщин Победы.

Чтобы помнили. Ко дню рождения героя. Вечная память. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Александр Беляев, Длиннопост

Николай Беляев скончался 8 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге. Прощание с ветераном прошло в здании кинотеатра «Восход». Похоронен он был с воинскими почестями при участии роты почётного караула Западного военного округа на Серафимовском кладбище. Во многих публикациях, посвящённых смерти Беляева, его ошибочно называли последним живым участником штурма Рейхстага, хотя фактически на момент его смерти в живых оставалось ещё 7 человек.

ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!


По материалам портала: Великая Отечественная Война 1941-1945

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спи спокойно, последний из героев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы хотел поговорить со своим дедом. он у меня от Финки до Китая прошагал, жаль умер когда мне всего 9 лет было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что их остается все меньше и меньше, тех которые знали и видели эту страшное слово война, потому что в какой-то обратной пропорциональности растет количество "Можим Павторить". Никогда не понимал таких людей.  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
ещё комментарий