Что это было?

Меня сложно назвать религиозным человеком, всегда ищу научное обоснование мистическим происшествиям, но у самого было несколько случаев, объяснения которым я так и не нашел.  В начале 90-х, жил в общаге, родители после школы отправили учится "на Большую Землю" как тогда говорили, из уже неспокойного г.Грозного. Подавляющее большинство, в принципе - все, за исключением 4х человек, были из близлежащих сел области. На выходные они разъезжались по домам, а в воскресенье вечером возвращались обратно. Ночь с субботы на воскресенье, вахтёры называли "тихой ночью". Вот такой "тихой ночью" мне приснился необычный сон, хотя сны мне вообще, практически - не снятся..  Во сне я шел по кладбищу, но по кладбищу - родного города, а не того, где жил в данный момент, "наше" кладбище я достаточно хорошо знаю, жил не так далеко, за ним находился  пруд, на который мы бегали, через кладбище - купаться и рыбачить. В общем, само по себе кладбище меня нисколько не пугает, на рыбалку ходили через него по ночам. Центральные дороги достаточно широкие и заасфальтированные, а в "дебри" никто и не лез. Во сне я шёл по одной из таких дорог и увидел, что за одной оградкой кто то сидит. Я подошёл ближе пытаясь рассмотреть кто это, но человек сидел в большом брезентовом плаще, капюшон был на голове и разглядеть лицо не получалось. Я зашел и присел на скамеечку рядом, перед скамейкой было две могилки с памятниками. На одной, что ближе ко мне, я увидел имя и дату смерти папы. Папа умер совсем недавно, дата рождения и дата смерти соответствовали. На другом памятнике тоже было написано, что то, но мне почему то не удавалось прочесть имя или фамилию, дату рождения видел (не помню уже) двадцать"какой-то" год, даты смерти - не было.. Я попытался, наклонившись, заглянуть под капюшон, но там была чернота. Страха не было, хотелось узнать - КТО ЭТО? И тут, человек сам скинул капюшон.. Это оказалась девушка из нашего общежития.  Проснулся, время 2 ночи, покурил, попил воды и т.д и с мыслью "приснится же.." пошел досыпать. С обеда стали прибывать общаговцы, тяжело груженные домашним провиантом. Я увидел в окно ту девушку, с двумя увесистыми сумками и решил ей помочь, а за одно и рассказать странный сон. Как только я подошёл и забрал у неё сумки из рук, она заплакала.. Я и рта не успел раскрыть. Бабушка у неё умерла (по моему, 25 лет прошло, подробностей и не помню) год рождения - совпадал с тем, что был на памятнике. Умерла примерно в 2 часа ночи.. Можно предположить, что это "шутка" подсознания, но мы не настолько хорошо были знакомы и о наличии у неё бабушки, да ещё и с такими подробностями, как год рождения - я вообще ничего не знал, однако проснулся от такого сна именно в то время, когда её бабушка умерла..

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо)

Несколько лет назад снится мне сон:

Я просыпаюсь, приподнимаюсь на кровати. На столе, в углу комнаты, лежат цветы. Стоит чья-то фотография и перед ней горит свеча. И голос откуда-то все время повторяет: Лена Лена Лена. Внезапно, я оказываюсь посреди комнаты. Передо-мной темный силуэт. Я его боюсь и бегу к балконной двери, выбегаю на балкон, открываю балконное окно, чтобы спрыгнуть вниз.


Тут я просыпаюсь по-настоящему. Смотрю на часы - пол-четвертого утра.

В пол-одиннадцатого мне звонит друг и говорит, что его мама, которую звали Елена, выбросилась в окно. Примерно, в пол-четвертого утра.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя покойная мама как-то раз под утро приснилась одной родственице. Во сне они встретились на дороге, мама сказала, что умер д. Вася (тоже какой-то дальний родственник), и она идёт помочь там. Утром узнали, что этот д. Вася умер примерно в то же время, когда приснился этот сон
4
Автор поста оценил этот комментарий
С девушкой то замутил?)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А религиозность причем? Есть много необъяснимой фигни в жизни.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю врачом, и во время дежурств ночью часто поднимают. И в конце ночи, после нескольких чередований "засыпание-подъём" сны иногда крайне удивительные, реальные. Снится покойный отец, и я, во сне, при этом осознавая, что сплю, думаю: "Как удивительно, днем его нет, а ночью-вот он, пожалуйста! Так он все-таки жив?" Или еще: снится умершая собака в темном помещении и я говорю жене: "Не включай свет, а то он исчезнет"