Что такое позитивное мышление?

Что такое позитивное мышление? Психологическая помощь, Психотерапия, Психолог, Депрессия, Конфликт, Длиннопост

Думай о хорошем!


Визуализируй хорошее!


Будь на позитиве!


Мысли материальны!



И разное другое радостно-сопливо-сахарно-розовое!



Как тут не вспомнить И. Губермана:


Мой небосвод кристально ясен


И полон радостных картин,


Не потому что мир прекрасен,


А потому что, Я - Кретин!



Все то, что позиционируется в популярной эзотерическо-психологическо-философской литературе, как позитивное мышление, является псевдо-позитивным.



Позитивное мышление – это фактический взгляд на реальный мир. Если мы видим перед собой большую грязную лужу, то это так и есть, но мир не замкнут на этой луже, мир разный, в нем много хорошего.


Бывает так, что кто-то заявляет, что никогда не выясняет отношения, со всеми доброжелателен и приветлив. В реальности этот человек избегает конфликтных ситуаций, что приводит к ограничению, изоляции, а неразрешенные межличностные конфликты приводят к конфликтам внутриличностным. Еще встречается такая форма избегания, как перекладывание неприятных разговоров и разрешения спорных ситуаций на другого человека. Знаю одну вечную женщину-девочку, которая всегда лучезарна, потому что все проблемы в ее жизни решает муж: поговорить с соседями на даче - муж, вернуть в магазин разонравившуюся вещь - муж, и так во всем. Однажды я встретила подобную женщину-девочку пенсионного возраста в непростой период ее жизни, она страдала от тяжелой депрессии, потому что умер ее муж, она очень тосковала и горевала, потому что ее теперь некому опекать.


Таким образом, позитивное мышление в популярной сейчас интерпретации, является жесточайшим самообманом.



Выбор всегда остается за человеком: мыслить позитивно, т.е. иметь адекватный взгляд на реальный мир, или спрятаться за искусственную маску «быть на позитиве».



Автор Шумина Лидия Викторовна


Источник:  http://shumina.ru/article/133650/

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к чему-то среднему отношусь. Позитивное мышление не приготовит обед, не сделает работу, не поменяет управляющую компанию, в которой задраны цены и не приучит кота к лотку. Но видеть во всем негатив и вечно ругать собственную страну, правительство, начальство, жену и соседей, ничего не делая при этом,  -  другая крайность.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю вам чуток иначе подавать посты. Например,с яркими примерами и вопросами. Но это так, в качестве обратной связи ))))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена у меня серьезный человек, но многое решает муж. удобно ведь так. Если муж занят, она все может сделать сама.

Игнор не воспринимаю как изоляцию, а как оформление комфортной среды для себя. а если ты интроверт, то это вообще не проблема. Игнор  собственных проблем - это плохо.  

Автор поста оценил этот комментарий
Как сказала одна моя знакомая (пьющая, кстати): "лучше казаться счастливой, чем быть по настоящему несчастной. Это слова такого-то там... и я с ним согласна". Я просто промолчала. Дура она и есть дура.
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.


Если мы видим перед собой большую грязную лужу, то это так и есть


Это факт. Но дальше, мы можем пойти домой и весь оставшийся вечер думать о грязной луже и о том, какой грязный мир вокруг и несправедливый.


А можем увидеть в отражении воды в этой лужи садящееся солнце и радостно играющие лучики. Взять фотоаппарат, сфотографировать их и весь вечер радоваться удачному снимку.