Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?

«Я устала быть везде хорошей, в отношениях, на работе, с родственниками. Я боюсь, что такая какая я есть никому не понравлюсь. Поэтому всегда подстраиваюсь и стараюсь угадать, что люди от меня хотят и ждут. На это трачу много сил и энергии. Пытаясь всем угодить чувствую как теряю себя. Но по другому уже не могу. Можно ли мне помочь?»


Знакомо Вам? Мне да.

Я помню, как сразу после института, устраиваясь работать в новую компанию, старалась изо всех сил произвести впечатление идеального человека. Было внутреннее неприятное ощущение, что я рекламирую себя как на продажу. Я пыталась всем вокруг понравиться и сделать так, чтобы окружающие были всегда довольны мной.

Правда, не долго эта игра продолжалась, даже самый лучший актер, снимает маски и требует отдыха.

Я начала уставать и нервничать, часто болела. Но, по другому не получалось строить отношения, хотелось всегда быть хорошей.

Это был какой-то самый настоящий крик о том, что я ХОРОШАЯ, пожалуйста, полюбите меня!

Это был маленький ребенок внутри меня, которому не хватало любви.

Дети внутри нас постоянно кричат. Вы слышали этот крик? Он вырывается у каждого из нас. Прислушайтесь. Маленький перепуганный ребенок, который не знает как ему попросить любви.

«Я все сделала хорошо, посмотрите какая я молодец, пожалуйста, теперь вы будете меня любить?»

И мы, уже взрослые люди делаем вещи, которые нам не свойственны, мы делаем что-либо, чтобы казаться лучше и тем самым заслужить любовь. И в каждом взрослом притаился своей раненый ребенок: маленький, перепуганный, вечно голодный и страдающий без любви и внимания.

Он живет своей жизнью, но все время выглядывает и напоминает о себе. Особенно хорошо его слышно, когда мы пытаемся строить отношения с другими людьми и воспитывать своих детей. Вы замечали?

Внутренний травмированный ребенок пытается схватиться и крепко уцепиться за что-то или кого-то, кто мог бы быть его «родителем», чтобы почувствовать себя хотя бы немного в безопасности.

Каждый из нас выбирает в качестве «родителя» свою фигуру — муж, жена, Идея, доктор, правительство...

Каждый из нас выбирает свою модель поведения — быть угодливым, хорошим, идеальным, или наоборот — непокорным, дерзким, вызывающим.

Но, попытка выстроить отношения с другим обречена на провал и это травмирует еще больше. Они не могут мне дать то, в чем я нуждаюсь, они такие же дети как и я. Им самим нужно накормить своих внутренних травмированных детей. Снова и снова ребенок пытается найти своих родителей, и игра продолжается.


И что теперь делать?


Для начала почувствовать тот момент, когда ваш внутренний ребенок начинает управлять ситуацией. Зачастую все происходит неосознанно. Но, в какой-то момент Вы можете поймать себя на том, что включились в игру под названием «заслужить любовь».

Остановитесь и прислушайтесь к себе: «Стоп, что я сейчас делаю? Я пытаюсь казаться лучше, зачем? Чтобы меня похвалили?»

Ваша задача наблюдать за собой и за внутренним ребенком.

Почувствуйте как Ему сейчас страшно. Как Он начинает со взрослым изощренным умом пытаться создать ощущение безопасности любым путем. Вы удивитесь, как быстро и ловко Он выстраивает защиты или манипулирует, лишь бы добиться своего.

Не пытайтесь бороться с внутренним ребенком, бесполезно - вы проиграете в этой борьбе, так как силы «противника» превосходят ваши.

Здесь нужен другой подход. Подход мудрого и любящего родителя. Вы можете стать им для себя. Сейчас вам уже, должно быть, ясно, что внутренний ребенок все еще не удовлетворил свои потребности и нуждается в вашей помощи .

Если нам нужно получить нечто, чего мы были лишены в детстве, мы должны сами себя этим обеспечить! Только в этом случае мы сумеем стать самими собой и нести полную ответственность за свою жизнь.

Когда мы наполняем внутреннего ребенка заботой, вниманием, одобрением, признанием, уважением, поддержкой, любовью, то исчезает потребность казаться кем-то и принимать какие-то образы, далекие от нас.

Когда мы разрешаем себе плакать и жаловаться, бояться и кричать, не перед кем не оправдываться, быть непоследовательной и для кого-то непонятной, говорить о своих чувствах, быть неудобной, неидеальной, просить о помощи, совершать ошибки, расстраиваться, делать то, что кажется всем странным, но не вам, мечтать, желать что-то запретное — мы лечим своего ребенка, мы лечим себя! Мы становимся одним целым и смотрим в одну сторону!


Задайте себе вопрос и по-честному ответьте: «Что сейчас произойдет если я перестану казаться кем-то и скажу то, что думаю на самом деле? Сделаю то, что мне сейчас хочется? Я все равно себя люблю?»


Кризисный центр психологической помощи "Живое сердце"

Психолог

Арих-Фролова Вероника

Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть? Психология, Психика, Психологическая травма, Духовность, Длиннопост

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что случится, если я покажу свою неидеальность? (Или как там дословно было написано...) А вот что: люди это увидят, будут использовать это против меня. А я и так ненавижу себя за свою неидеальность, если они мне начнут этим тыкать, я совсем сломаюсь. И нет, я не буду любить себя так же, как раньше. Ведь я и сейчас не люблю себя, потому что не настолько хороша, кок могла бы/хотела бы быть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знал пару девушек с "комплексом отличницы". Поразительно то что они это понимают, но ничего с собой поделать не могут. Идеальные кандидаты на карьерный рост, и огромную пустоту внутри. Им не хватает чуточку похуизма.


Но, это их жизни. У обоих вроде всё хорошо. Карьеры, семьи, квартиры. Кроме конечно загонов по теме.


Даже как то странно как выглядит лоск со стороны, зная что внутри всё не очень. Как какая-нибудь красивая ваза: красивая снаружи, пустота внутри.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Сейчас на это забила,и комфортно чувствую себя свиньей(по мнению окружающих,когда я поступаю не в угоду их интересам). Но и круг общения почти пропал,но я это сама сознательно захотела. Слишком психологически утомительно с каждым раскланиваться и расшаркиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что случится, если я начну говорить, что думаю и перестану играть роль? Меня уволят. Потом опять уволят и еще раз... а потом фиг найдёшь работу, т.к. рынок труда только кажется большим... хм, а у меня ведь как раз такая ситуация... доболтался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что случится, если я покажу свою неидеальность? (Или как там дословно было написано...) А вот что: люди это увидят, будут использовать это против меня. А я и так ненавижу себя за свою неидеальность, если они мне начнут этим тыкать, я совсем сломаюсь. И нет, я не буду любить себя так же, как раньше. Ведь я и сейчас не люблю себя, потому что не настолько хороша, кок могла бы/хотела бы быть.