Что почитать №7

Я не люблю попаданцев.

Больше половины попаданцеписов - унылые графоманы. С отсутствием стиля и с унылой грамотностью.

Да и продвигаемые идеи, большей частью, унылы. Часто они сводятся к следующему: взрослый дядя попал в прошлое, пришёл в школу и поймал хулигана, который его маленького как-то раз отпиздил. Выдавил этой восьмилетней гниде глаза, сломал руки и ноги, ткнул в живот ножом и в прорезь изнасиловал. Ай, молодца!

Не люблю такого.


Но есть и исключения.

Встречайте: Сергей Калашников!


"Самый длинный век" - попаданец в каменный век, в тело младенца.

Может показаться скучноватым - ни экшена особого, ни "юмора" белянинообразного. Зато много, много социалки и технологий. Своеобразный стиль, богатый язык.

Приятно почитать.


С уважением к читателям,

глава комиссии по изучению архива

профессор Хромой Кузнечик из рода Плешивой Росомахи.


"Оператор совковой лопаты" - попаданец к индейцам в эпоху открытия Америки. В собственном теле.

Заметно веселее. Много, много технологий. И социалки тоже.

И стиль. И язык. И приятно.


Воспользовавшись своей "великостью" стал таскать малышке понемногу остродефицитной бумаги. Теперь сидит и ловит отвисшую челюсть. Ребёнок наваял рассказ в картинках о том, как маленький ирокез большую рыбу ловил. Чувствуется душа персонажей. Вот выпученные глаза удивлённого дикобраза, медведь, чешущий в затылке, удирающий с поджатым хвостом волк и собственно рыба, надурившая глупого мальчишку, чем довольна так, что натурально хохочет. Комикс.


"Лоханка" - попаданец из 2013 в 1929. Автослесарь из Подмосковья на судоремонтном заводе в Астраханской области.

Альтернативное танкостроение. Технологии, технологии...


- Изрядные дела начались тут без тебя, - рассказывал мне по дороге наш здешний ГПУшник. - Прислали мне ориентировку на поиск производителя некоторых, скажем, изделий. Гляжу -- на одном изображении ты, собственной персоной со своим вездеходом. Ну и доложил, как положено. Хотя удивился, почему машину эту называют бранзулеткой.

Комиссию от военных прислали и всё производство этих лоханок сосчитали, а потом устроили дознание: сколько сделали и куда отправили. Думаю, сейчас порождения твоего мрачного гения срочно мобилизуют и передают в войска. А заводу спустили план...

- Какой завод? - спрашиваю. - Мастерские у нас.

- А вот и завод. Помнишь же, что с весны начинали реконструкцию да новые корпуса строили? Так что переименовали мастерские в завод и даже бранзулеточный участок на нём организовали. Дядю Васю Маркелова поставили над ним начальником, а он сразу затребовал тебя срочно отыскать и к нему доставить.


Есть и ещё, но эти три - на мой вкус - эталон.


Достоинства:

Практически безупречная грамотность. Гладкость текста, правильное построение фраз. То, чего нет у 75% "аффтырей".

Умеренная политизированность. По крайней мере, в упомянутых произведениях.

Технологическая безупречность. Нет "роялей", нет "волшебных гравицап".


Недостатки:

Своеобразный стиль - не всем понравится.

В других произведениях автора бывает и ГГ-дебил, и отвратительное самоизобретённое словцо "толстознай", и сомнительные идеи.

Книжная лига

22K поста78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм. Ну, "Грон", да "Вечный" Злотникова меня подкупили проработанностью. "Сварог" Бушкова был ваще первым среди подобных книг, меня он тогда тоже впечатлил необычностью мира, но экшн там наверное всё ж превалирует.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

злотников серии "царь фёдор" и "генерал-адмирал" тебе понравятся.

там есть прогрессорство, но "изобретает" не сам гг, он лишь помогает им в плане финансов и т.д.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, мил человек!! Мой поклон! Подкинул годной литературы!
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Зыков с 2 сериями? Что "Безымянный раб"(первая книга серии, название серии запамятовал) что "Конклав бессмертных" хороши и без явных роялей. А персонажи... мм... Еще вспоминается серия "Внук сотника" Евгения Красницкого и "Князь Вольдемар Старинов" Сергея Садова.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Константин Костин "Неинтересное время". Главный герой - наш современник - попадает в 1926 год. Налаживает производство чернил.
раскрыть ветку