Что почитать №4

Внимание! Данный пост может оскорбить ваши религиозные чувства!


Не фантастикой единой жив человек.

Встречайте: "Книга Натаниэля"!


Автор постарался себя не афишировать - ну да, понятно. То, что у него получилось - злее "Сатанинских стихов" Салмана Рушди и печальнее "Чёрной книги Арды" Ниэнны.

И при этом - очень, очень смешно.

Что почитать №4 Книги, Текст, Длиннопост, Сатанизм, Юмор

Жанр: мой любимый, "Как всё было на самом деле".


"— Ну, на самом деле всё не так уж плохо, — сказал Господь, осматривая Еву, — конечно есть что доделывать, но куда лучше чем пробная версия.

— А с пробной что будем делать? — спросил Господь.

— Ну… Наверное, тоже оставим. — сказал Господь, подумав. — Там тоже есть пара интересных идей. Но недоделки, недоделки… Вот хотя бы этот маленький кусочек, вроде бы мелочь, но им же каждый раз придётся его отрезать…"


Сюжет: когда Бог творил мир, Он взял кусочек Себя (потому что Бог - это Всё) и назначил его Сатаной.

От лица этого самого Сатаны (по имени Натаниэль) и ведётся повествование. Если можно так назвать этот винегрет из кусочков неожиданных взглядов на общеизвестные (хм...) события.


"— Нет, — твёрдо сказал Господь, — никаких этих ваших «на речке, на речке, на том бережочке». Между. Никаких «на». В Эдем ничего не должно втекать. — Господь открыл «Творение для чайников. Стань Творцом Вселенной За Семь Дней При Помощи Иллюстрированных Примеров!!!" посередине и протянул Натаниэлю. — Видишь, согласно… — Он развернул книгу к себе. — согласно фэн-шуй. Никакой текущей воды.

— А как же рыба, а? — спросил Натаниэль. — Как рыба в этот твой садик приплывать будет?

— Никак, — сказал Господь, — зачем нам рыба? У нас полно дичи и птицы.

— Но свежая-то вода нужна! — воскликнул Натаниэль. — Засохнет твой Эдем и всё!

— Ты что, глупый? — осведомился Господь, доставая блокнотик. — Вот сюда смотри. Вот Эдем, так? Вот тут озерцо. Из него вытекает речушка, так? А вот уже снаружи она делится на… скажем… Тигр, Евфрат, ну ещё… так… Фисон и Гихон. И всё это вот так вот… — Господь неровно нарисовал квадрат. — Вот оно вот так вот огибает Эдем. И всё водоснабжает.

— Дражайший, — сказал Натаниэль, — мелиоратор из Тебя никакой. Поверь мне. Вот эти твои реки — они далеко друг от друга. И они никак не вытекают из ручейка.

— Давай сам дальше, а? — сказал Господь, выдирая листок из блокнота и вручая его Натаниэлю. — Кто тут в конце концов Хитрая И Лживая Тварь? Придумай что-нибудь, вперёд!"


Написано невероятно глумно и ржачно. Лютое стебалово над Священным Писанием.

Настолько лютое, что для того, чтобы полноценно смеяться, следует неслабо так знать обстёбываемую матчасть.


"— Что, прямо над водой? — спросил Моисей, хихикая.

— Да, — сказал Господь угрюмо. — Прямо над водой.

— И Дух прямо так и носился? — спросил Моисей, расплываясь в широкой улыбке.

— Да, носился. — сказал Господь без удовольствия.

— И Слово было?! — продолжал Моисей, не в силах больше сдерживаться.

— И Слово было.

Моисей минут пятнадцать хохотал, приседал, хлопал себя по коленкам, успокаивался и начинал снова...

— Потрясающе. — сказал он, наконец, утирая слёзы. — Это всё надо записать, я тебе говорю. Потрясная книга получится. На все времена. Люди будут смеяться до изнеможения.

— Запиши... — буркнул Господь. — Только у меня одна просьба.

— Я весь внимание.

— Про кружева и хобот не надо, ладно? Если тебе не сложно..."


Причём тут хобот? Какой хобот? Какие слоны? не надо про это.

Хотя тема проходит красной нитью.

Почему бы?


"— Ах Гоморра-городок, беспокойная я, беспокойная я... — напевал слегка Натаниэль, наливая себе кофе в кружку с большой надписью «Я тут №2!!!». Кружка ему не особо нравилась. Конечно, он всегда хотел, чтобы его воспринимали, скажем, как №1, но факт — он именно №2. Куда больше его раздражали три восклицательных знака.

— Эй, Нечистый, пойди сюда! — раздался Глас.

Натаниэль отставил кружку и подошёл к Господу.

— Ну, это самое. — сказал Господь, протягивая ему коробку. — Поздравляю с пятитысячным годом безупречной службы, Враг Рода Человеческого.

— Новый свитер, здорово! — сказал Натаниэль, разрывая обёртку. — И на нём написано «Будь я проклят, LOL!», и всего с одним восклицательным знаком.

— Это ещё не всё. — сказал Господь. — Вот сюда смотри.

Натаниэль присмотрелся.

— Немцы? Похожи на монахов. А что это за звезда на полу?

— Это сатанисты! — сказал Господь гордо.

— Кто?.. — переспросил Натаниэль тихо.

— Сатанисты. Сатанопоклонники. Все твои. Забирай. Они поклоняются тебе так же, как остальные поклоняются мне. Ну, не совсем так же, добровольно. Но тем не менее.

— Мне?..

— Да, да, тебе! — воскликнул Господь, сияя от радости. — И они тоже читают «Отче наш», только задом наперёд, и приносят тебе жертвы, и называют себя своим Господином, и вершат всякую ерунду во славу твою!

— И я тоже могу морочить их дурацкими требованиями, запутывать, сбивать с толку и обещать, не давая ничего взамен? — спросил Натаниэль.

— Сколько угодно! — сказал Господь.

Натаниэль бросился ему на шею.

— Спасибо, Боже! Ты самый лучший Господь на свете!!!

— Да, да! — сказал Господь. — Погоди, что значит «тоже»?!."


Короче - книга в любимых. Рекомендую.

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все сатиры на библию,что я читал, были отвратительным шлаком с юмором уровня 9б класса. Эта норм? Или вечер потрачу впустую?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

– А знаешь, что? – сказал Господь…

– Что? – сказал Иоанн.

– Когда всё это наконец кончится, мы устроим что-нибудь грандиозное! – воскликнул Господь.

– Что Ты имеешь в виду под «всё это»? – спросил Иоанн.

– Всё и имею в виду. Всю эту суматоху и шумиху, знаешь. Мир. Вселенную.

– А. – сказал Иоанн, не меняясь в лице.

– Знаешь, мы соберём всех-всех. Живых, мёртвых, евреев, не-евреев, даже эскимосов. Всех. И там будет большой такой стол с закусками… Ты любишь морепродукты? В общем, понадобится какой-нибудь большой зверь. Воот. Выйдет из моря и мы его зажарим.

– Угу.

– И там будет саксофонист. Такой парень, знаешь, с трубой, самый лучший. И он на ней будет играть, очень красиво. Мне всегда нравятся трубы. И ещё будет фейерверк. Это я сам устрою. Знаешь, настоящий фейерверк. Какая-нибудь звезда, они всё равно больше не понадобятся… И ещё, я уже договорился, будет шоу. Знаешь, для маленьких. Тут такая группа есть, четыре парня, они устраивают представление такое, и всё в седле. Детям нравятся лошади, и знаю. И лошадям дети… И там будут укротители, знаешь, со львами, и дети смогут погладить живого льва, и всякие другие животные… А потом мы устроим вручение призов, знаешь, какие-нибудь мелочи и медали, только их получат все-все-все, просто каждый! Я сам буду судить и вручать! – сказал Бог.

– Вот оно что.

– Ладно, – сказал Господь, – что-то я разоткровенничался. Я надеюсь, ты понимаешь, что это вечеринка-сюрприз.

– Я буду нем как рыба. – сказал Иоанн.


«Конечно он всё растреплет,» думал Господь, удаляясь, «хорошо, что я не рассказал ему про воздушные шарики, мороженое и так далее… И что все дети смогут покататься на слоне…»

1
Автор поста оценил этот комментарий

"— И Слово было?! — продолжал Моисей, не в силах больше сдерживаться.


— И Слово было."

Не слово, евреи, не слово - Звук! И тогда все становится на свои места. И частички света из Каббалы, и единая природа всей сущей энергии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иегова с грустью смотрел, как огромная толпа евреев утаптывает мягкий влажный ил дна Чёрмного Моря.

Ему было тяжело.

У Него было всего две страсти в этом мире – евреи и трилобиты.

И трилобиты были вымирающим видом. Особенно теперь, когда четыре из последних пяти трилобитов, до сих пор кое-как чудом выживших в этом тихом, спокойном, мелком море, были растоптаны копытами и раздавлены колёсами Божьего Народа. Который вымирающим видом не был и быть не собирался.

Это был тяжёлый выбор – евреи или трилобиты.

Как только все евреи покинули дно моря, Господь отыскал раздавленные панцири и аккуратно, бережно сложив части, превратил их в камень. Истинная красота должна быть вечной, считал он. Когда-нибудь кто- нибудь оценит всю красоту и изящество замысла. Может быть, потом.

Он посмотрел на толпу евреев, ждущих с другой стороны Чёрмного Моря. Четыре трилобита. Это нельзя оставить просто так. По десять лет за каждого, вот что. Сорок лет. Следующие сорок лет у них не будет шанса наступить на морское членистоногое. Разве что на тарантула или сольпугу – этих у Господа был запас.

С египетской стороны донёсся тысячеголосый шум – армия фараона преследовала евреев.

Господь хмыкнул. Он никогда не любил египтян. Тем более, что египтяне пока не были вымирающим видом.

Египтяне были уже на середине Чёрмного Моря.

Господь сжал кулаки, услышав тихий хруст ещё одного панциря. Это уж слишком. Пятый трилобит был растоптан и раздавлен.

Ну уж нет, решил Бог. Так не пойдет. Сперва евреи, теперь трилобиты. Нет уж, что-нибудь одно.

Он быстро сомкнул воды над Армией Египетской, но это принесло лишь секундное облегчение.

Господь погрузился в раздумья, придумывая наказание для Египта. У него впереди была вечность. Вечность на Птолемеев, Клеопатру, падение, разграбление и Коммунистическую Партию Республики Египет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спрашивать, отказа Адам знает про секс и размножение, когда он единственный мужик на земле
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

– Знаешь, я иногда просто удивляюсь Твоим комплексам по этому поводу, – сказал Натаниэль, полируя туфли, – ну зачем надо было запрещать мусульманам изображать животных?

– Ну, вообще-то чтобы они не рисовали животных. – сказал Господь.

– Сказал бы им «не изображать слона», и всё… – сказал Натаниэль. – Другую ногу.

Господь вздохнул.

– Ты ж сам прекрасно знаешь, – сказал Он, – если я им запрещу изображать слона, они всеми правдами и неправдами будут изображать слона, реформироваться в Орден Изобразителей Слона, устраивать соборы и конгрессы и доказывать, что каких-то слонов изображать всё-таки можно, доказывать, что Я не запрещал им изображать слона акварелью или ещё что-то… А так они хоть львов и орлов рисуют.

– И очень хорошо рисуют! – воскликнул Натаниэль. – Всё, готово.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает "Занимательную библию",которой уже лет сто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не очень-то.


"– Ну ты же понимаешь, – сказал Господь добродушно, – что ты им не можешь рассказывать, что видел Меня, правда?

– Конечно понимаю, – сказал Гагарин, – я им так и скажу: «Бога не видел».

– Ну вот и молодец. А это что такое?… – сказал Господь, протягивая руку к большой кнопке.

– Ради Себя, не трогай ничего! – воскликнул Натаниэль, утирая пот. – По-моему, у меня начинается клаустрофобия.

– Да у тебя кабинет такого же размера! – сказал Господь.

– Ну я никогда не говорил, что мне в нём комфортно, да… – сказал Натаниэль. – Можно открыть окошко?"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Персонификация господа - глупейшая из всех человеческих фантазий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

– Ну может ты хоть скажешь, что мы должны делать? – спросил Адам.

– В смысле? – сказал Господь. – Делайте что хотите.

– Ну я не знаю, приоритеты-то обозначь! – воскликнул Адам.

– Да пожалуйста. Секс. Как можно больше секса. Максимум секса. Столько секса, сколько вы сможете вынести. – сказал Господь.

– Э… – сказал Адам. – Секс? Это чтобы размножаться? Плодиться?

– Ну это тоже можно, да. – согласился Господь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что там про слонов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких слонов!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите (Дмитрий Быков "ЖД":

Автор приносит свои извинения всем, чьи национальные чувства он задел.

Автор не хотел возбуждать национальную рознь, а также оскорблять кого‑либо в грубой или извращенной форме, как, впрочем, и в любой другой форме. Но это, конечно, никого не колышет. Определенной категории читателей это неинтересно.


Патриотами обычно называют себя готтентоты, исповедующие классическую готтентотскую мораль: хорошо все, что хорошо для нас; так действуют наши враги, и следовательно, так должны действовать мы; чем меньше ценится человеческая жизнь, чем невыносимее условия существования в возлюбленном Отечестве – тем ближе оно к идеалу. Смешно и странно, что эта суицидальная садомазохистская концепция все еще смеет претендовать на роль государственной идеологии. Однако она смеет. И любая попытка ниспровергнуть ее называется разжиганием национальной розни.


Автор приносит свои извинения всем, чью межнациональную рознь он разжег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в этом есть.